Перейти к содержанию

Компанія "Златомед", Кіровоград, "Діоніс" "МедоНос"


Рекомендуемые сообщения

 

«Златомед» — заготовка и переработка мёда

   
Адрес:

ул. Пашутинская, 22, к. 33, г. Кировоград, 25006, Украина

  • Телефон:
    +38(0522) 2-12-83, 22-77-39, 24-10-79
  • моб. тел. 0991598759
  • Веб-сайт:
    http://www.zlatomed.com.ua   
Директор - Кошлатый Ярослав Анатолиевич

Вид деятельности:
- производство и фасование меда;
- предоставление услуг по запылению энтомофильных культур пасекой в количестве 700 пчелосемей украинской степной и карпатской породы пчел.  
Мы также осуществляем заготовку меда и его первичную перерабоку для экспорта за пределы Украины. Производственные мощности позволяют перерабатывать и экспортировать до 200,0 метрических тонн меда в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Как я сдавал мед оптом, или как скупщики надувают пасечников

В начале января я решил продать свой мед оптом. Не лежать же ему до лета. На рынке, в розницу, идет слабо, до весны продать не успею, да и времени стоять торговать нету. Тонна меда еще в запасе оставалась. 900 кило решил сдать, а сотню себе оставить – для семьи да постоянным клиентам на продажу.

Ладно, были у меня контакты фирмы из Кировограда, «Златомед» называется. Год назад ходил один дядя по базару, раздавал визитки. Позвонил я им, договорились. Цена – 29 грн/кг. Присылают ко мне свою машину. 70% от стоимости меда выплачивают сразу на месте, наличными. 30% — после проверки меда на антибиотики. Мед у меня в пластиковых ведрах по 11 литров. Недели через 3, сказали, вернут тару и остаток денег.

Что ж, — говорю, — за логика такая? Вы у меня и мед забираете, и тару, и при этом еще и платите только 70%. А это, — отвечают, — мы так страхуемся. Если в вашем меду будут антибиотики, цена, соответственно, будет снижена, а деньги-то уже будут выплачены. Вы их потратите, или просто откажетесь возвращать разницу.

Я твердо был уверен, что антибиотиков в моем меду нет. Откуда им взяться? Пчел не покупал, антибиотиками не кормил, мед продаю только со своей пасеки. В две семьи, правда, вешал летом полоски «Оксибактоцида» от гнильца, но мед из них откачивался отдельно.

На все условия согласился.

15 января приезжает ко мне «Газель», водитель – он же приемщик меда. Беру я своих пацанов, идем грузить ведра. Водитель достал электронные напольные весы, взвесили ему 60 ведер, да еще 7 штук мне осталось. Общий вес получился 914, 5 кг. Приемщик отнимает от каждого ведра по 650 грамм. Я ему говорю, мол, пустое ведро весит 450 гр.

Вес пустого ведра

Он мне отвечает, что меньше, чем 650 не может – такова установка начальника. То есть за счет пасечника списываются потери на взятие проб, на остатки на стенках посуды при ее освобождении, и т.д. Нам не довесили и не оплатили 200 гр меда на каждом ведре.

Ладно. 0,65 кг умножаем на 60 ведер равно 39 кг. Итого чистого веса выходит 875, 5 кг. По цене 29 грн/кг мне должны 25389 грн. 70% от этой суммы – 17773 грн водитель выплачивает на месте. Остаток – 7616 грн вместе с тарой должен быть возвращен через несколько недель, если будут нормальные анализы.

Счет, выданный водителем

Хорошо, жду. 19 января звонит девочка из офиса: «У вас в меду обнаружен хлорамфеникол (он же левомицетин). Либо забирайте свою партию, либо цена за такой мед будет 22 грн/кг». Понял, — говорю, — я подумаю. Думаю: это точно кидалово, вынуждают понизить цену. А если забирать решу, заставят ехать самого. Позвонил, ответили, что в случае возврата, привезут своим транспортом. Странно.

Попросил скинуть на почту результаты экспертизы. Прислали вот такую бумагу.

Протокол испытаний Златомед

Оказывается, лаборатория принадлежит предприятию-скупщику меда. Содержание левомицетина превышает в 50 раз максимально допустимую норму! Подозрения остались, но как-то 50:50. Может, действительно, в меду что-то есть? Может, пчелы откуда-то принесли? Заберу мед назад, а потом у меня с антибиотиками его вообще никто не возьмет?

Ладно, по телефону даю согласие на цену 22 грн/кг. А сам иду в городскую ветлабораторию, узнать, могут ли они сделать экспертизу на содержание хлорамфеникола. Узнал. Экспертизу делают только в областном центре – в Сумах. Определение только одного хлорамфеникола стоит 2035 грн. Я уже настроился принципиально, цена меня не останавливает. Хочу точно знать, травлю я своих покупателей, и себя, в том числе, или нет. Буду делать. Тут же посмотрели ДСТУ 4497:2005 «Мед натуральный» Технические Условия.

Оказалось, у лаборатории ФОП Кошлатого Я.А. какие-то свои максимально допустимые нормы содержания антибиотиков, которые не соответствуют государственным. Вот скрин из ДСТУ:

Скрин таблицы ДСТУ по антибиотикам

В каждом из оставшихся семи ведер я взял по две столовые ложки меда, сложил в одну банку. На ночь поставил на комнатную батарею. Утром хорошо перемешал – получилась гомогенизированная проба.

Оформили документы, опечатали пробу, представитель городской лаборатории отвез в Сумы. Передали мне счет на оплату. К стоимости экспертизы прибавился НДС – 406 грн.

Счет за исследование на хлорамфеникол

Оплата только через банк. Банк взял комиссию – еще 86 грн.

Комиссия банка

Итого стоимость исследования – 2527 грн!

А сегодня мне передали экспертное заключение. Как и ожидалось, никакого хлорамфеникола нет. Вернее, он есть, потому, как существует в природе, но содержание более чем в 6 раз ниже максимально допустимой дозы.

Экспертное заключение Сумской лаборатории

Вывод напрашивается один: предприятие «Златомед» во главе с директором Кошлатым Я.А. намеренно показало завышенный уровень хлорамфеникола в пробе моего меда с целью получения выгоды.

Написал письмо директору, приложил скрин экспертного заключения. Жду ответа, хотя понимаю, вероятность ответа почти ноль… И ведра еще не вернули.

Какой выход? Делать пасечнику экспертизу перед продажей меда? Кто потянет такие цены, когда определение лишь одного вида антибиотика стоит 2500 грн?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть пробы берут дома при Вас, и опечатывают тару. Это как закон!!! Не хотят - пусть идут лесом,свято место пусто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Рус сказав:

Пусть пробы берут дома при Вас, и опечатывают тару. Это как закон!!! Не хотят - пусть идут лесом,свято место пусто не бывает.

 

Ніхто не буде опечатовати це не вигідно....я вже описував  в темі Бартника...я добивився алгоритма роботи з пасічником і зрозумів ...ніхто не досліджує проби зразуж (дорого), тільки коли формують партію...методом проб та відсівом, якщо  в якісь пробі-антибіотик тоді  купаж  або "методом науково втику" -відсів.Це класне джерело для маніпуляцій...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

28 минут назад, Борода-1 сказал:

 

Ніхто не буде опечатовати це не вигідно....я вже описував  в темі Бартника...я добивився алгоритма роботи з пасічником і зрозумів ...ніхто не досліджує проби зразуж (дорого), тільки коли формують партію...методом проб та відсівом, якщо  в якісь пробі-антибіотик тоді  купаж  або "методом науково втику" -відсів.Це класне джерело для маніпуляцій...

Та что так и будем оставаться л..хами?Неужели нет других более безопасных для пасечника вариантов при сдаче меда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fabro сказал:

Как я сдавал мед оптом, или как скупщики надувают пасечников

В начале января я решил продать свой мед оптом. Не лежать же ему до лета. На рынке, в розницу, идет слабо, до весны продать не успею, да и времени стоять торговать нету. Тонна меда еще в запасе оставалась. 900 кило решил сдать, а сотню себе оставить – для семьи да постоянным клиентам на продажу.

Ладно, были у меня контакты фирмы из Кировограда, «Златомед» называется. Год назад ходил один дядя по базару, раздавал визитки. Позвонил я им, договорились. Цена – 29 грн/кг. Присылают ко мне свою машину. 70% от стоимости меда выплачивают сразу на месте, наличными. 30% — после проверки меда на антибиотики. Мед у меня в пластиковых ведрах по 11 литров. Недели через 3, сказали, вернут тару и остаток денег.

Что ж, — говорю, — за логика такая? Вы у меня и мед забираете, и тару, и при этом еще и платите только 70%. А это, — отвечают, — мы так страхуемся. Если в вашем меду будут антибиотики, цена, соответственно, будет снижена, а деньги-то уже будут выплачены. Вы их потратите, или просто откажетесь возвращать разницу.

Я твердо был уверен, что антибиотиков в моем меду нет. Откуда им взяться? Пчел не покупал, антибиотиками не кормил, мед продаю только со своей пасеки. В две семьи, правда, вешал летом полоски «Оксибактоцида» от гнильца, но мед из них откачивался отдельно.

На все условия согласился.

15 января приезжает ко мне «Газель», водитель – он же приемщик меда. Беру я своих пацанов, идем грузить ведра. Водитель достал электронные напольные весы, взвесили ему 60 ведер, да еще 7 штук мне осталось. Общий вес получился 914, 5 кг. Приемщик отнимает от каждого ведра по 650 грамм. Я ему говорю, мол, пустое ведро весит 450 гр.

Вес пустого ведра

Он мне отвечает, что меньше, чем 650 не может – такова установка начальника. То есть за счет пасечника списываются потери на взятие проб, на остатки на стенках посуды при ее освобождении, и т.д. Нам не довесили и не оплатили 200 гр меда на каждом ведре.

Ладно. 0,65 кг умножаем на 60 ведер равно 39 кг. Итого чистого веса выходит 875, 5 кг. По цене 29 грн/кг мне должны 25389 грн. 70% от этой суммы – 17773 грн водитель выплачивает на месте. Остаток – 7616 грн вместе с тарой должен быть возвращен через несколько недель, если будут нормальные анализы.

Счет, выданный водителем

Хорошо, жду. 19 января звонит девочка из офиса: «У вас в меду обнаружен хлорамфеникол (он же левомицетин). Либо забирайте свою партию, либо цена за такой мед будет 22 грн/кг». Понял, — говорю, — я подумаю. Думаю: это точно кидалово, вынуждают понизить цену. А если забирать решу, заставят ехать самого. Позвонил, ответили, что в случае возврата, привезут своим транспортом. Странно.

Попросил скинуть на почту результаты экспертизы. Прислали вот такую бумагу.

Протокол испытаний Златомед

Оказывается, лаборатория принадлежит предприятию-скупщику меда. Содержание левомицетина превышает в 50 раз максимально допустимую норму! Подозрения остались, но как-то 50:50. Может, действительно, в меду что-то есть? Может, пчелы откуда-то принесли? Заберу мед назад, а потом у меня с антибиотиками его вообще никто не возьмет?

Ладно, по телефону даю согласие на цену 22 грн/кг. А сам иду в городскую ветлабораторию, узнать, могут ли они сделать экспертизу на содержание хлорамфеникола. Узнал. Экспертизу делают только в областном центре – в Сумах. Определение только одного хлорамфеникола стоит 2035 грн. Я уже настроился принципиально, цена меня не останавливает. Хочу точно знать, травлю я своих покупателей, и себя, в том числе, или нет. Буду делать. Тут же посмотрели ДСТУ 4497:2005 «Мед натуральный» Технические Условия.

Оказалось, у лаборатории ФОП Кошлатого Я.А. какие-то свои максимально допустимые нормы содержания антибиотиков, которые не соответствуют государственным. Вот скрин из ДСТУ:

Скрин таблицы ДСТУ по антибиотикам

В каждом из оставшихся семи ведер я взял по две столовые ложки меда, сложил в одну банку. На ночь поставил на комнатную батарею. Утром хорошо перемешал – получилась гомогенизированная проба.

Оформили документы, опечатали пробу, представитель городской лаборатории отвез в Сумы. Передали мне счет на оплату. К стоимости экспертизы прибавился НДС – 406 грн.

Счет за исследование на хлорамфеникол

Оплата только через банк. Банк взял комиссию – еще 86 грн.

Комиссия банка

Итого стоимость исследования – 2527 грн!

А сегодня мне передали экспертное заключение. Как и ожидалось, никакого хлорамфеникола нет. Вернее, он есть, потому, как существует в природе, но содержание более чем в 6 раз ниже максимально допустимой дозы.

Экспертное заключение Сумской лаборатории

Вывод напрашивается один: предприятие «Златомед» во главе с директором Кошлатым Я.А. намеренно показало завышенный уровень хлорамфеникола в пробе моего меда с целью получения выгоды.

Написал письмо директору, приложил скрин экспертного заключения. Жду ответа, хотя понимаю, вероятность ответа почти ноль… И ведра еще не вернули.

Какой выход? Делать пасечнику экспертизу перед продажей меда? Кто потянет такие цены, когда определение лишь одного вида антибиотика стоит 2500 грн?

 

Иван,Вам-бы теперь к юристу обратиться,если уж хотите идти до конца.Имея на руках документ-фальсификат+Ваше заключение я думаю сможете вернуть и 2500 и моральный ущерб(только не более 1000 грн) ну и + все судебные издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Маслюк сказал:

Иван,Вам-бы теперь к юристу обратиться,если уж хотите идти до конца.Имея на руках документ-фальсификат+Ваше заключение я думаю сможете вернуть и 2500 и моральный ущерб(только не более 1000 грн) ну и + все судебные издержки.

Я не юрист, але впевнений, що в судовому порядку ніякого результату не буде. Слабка доказова база для суду, є прогалини, а от інформацію донести по максимуму до пасічників своєї цілі досягне, потрібні поширення в соціальних мережах.

По змісту повідомлення бачу, що публікація підготовлена до пасічного видання.

Нехай, пан Анатолій, @asaltan, донесе дану публікацію до членів асоціації.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошлатого Ярослава Анатолийовича знаю лично, не по пчеловодным делам. Порядочный бизнесмен, держащий слово. Более чем уверен, что данная ситуация не является политикой предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mitar2007 сказал:

Кошлатого Ярослава Анатолийовича знаю лично, не по пчеловодным делам. Порядочный бизнесмен, держащий слово. Более чем уверен, что данная ситуация не является политикой предприятия.

Ну конечно, там просто опечатка была. Понять и простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як же не являється політикою підприємства, якщо факти викладені тут. Я вже не від одного  чув що дане підприємство займається подібними кидками. Звісно якщо лабораторія його,то вони напишуть аналізи які вигідні їм. Хоча навіть якщо вони повезуть в незалежну лабораторію і заплатять там гроші щоб їм написали потрібний їм аналіз, то теж для них це не проблема. Треба побільше надавати інформації чим вони займаються, і щоб пасічники знали і не здавали їм мед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Маслюк сказал:

Иван,Вам-бы теперь к юристу обратиться

Это мед сдавал не я а Сергей Самойлов из Сумской обл., я просто поделился инфой.

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

По змісту повідомлення бачу, що публікація підготовлена до пасічного видання.

Сергій сам пасічник і блогер. Ось цю статтю він підготовив для свого блогу. Це не заказний матеріал.

Поширив інформацію з метою просто поділитися, як нас частенько дурять заготівельники, а вони все-таки дурять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, egorik сказав:

Та что так и будем оставаться л..хами?Неужели нет других более безопасных для пасечника вариантов при сдаче меда?

Пчеловодам, тем кто планирует работать с оптовиками, нужно переходить на тару большего объёма. Дальше полный рассчёт и обменная тара. Тогда пломбировать тару или нет будет уже проблема закупщика. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Борода-1 сказал:

 

Ніхто не буде опечатовати це не вигідно....я вже описував  в темі Бартника...я добивився алгоритма роботи з пасічником і зрозумів ...ніхто не досліджує проби зразуж (дорого), тільки коли формують партію...методом проб та відсівом, якщо  в якісь пробі-антибіотик тоді  купаж  або "методом науково втику" -відсів.Це класне джерело для маніпуляцій...

Если заинтересованны в Вашем меде - пломбируют сами. Если берут пробы и не хотят опечатывать (редко но есть),

я просто предупреждаю что могу сдать другому.

1 час назад, mitar2007 сказал:

Кошлатого Ярослава Анатолийовича знаю лично, не по пчеловодным делам. Порядочный бизнесмен, держащий слово. Более чем уверен, что данная ситуация не является политикой предприятия.

С Златомедом никто из моих знакомых пчеловодов не хочет работать. Сами додумайте почему;) Еще одна фишка этой конторы - влажность)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Борода-1 сказал:

Ніхто не буде опечатовати це не вигідно

 

5 минут назад, Рус сказал:

Если заинтересованны в Вашем меде - пломбируют сами

В мене фірма "Біхайв" взявши мед на аналізи попломбували всю тару і поїхали собі. Мені така процедура подобається, так як мед дома і не хвилюєся за різні махінації:ay:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом профессор Е.В.Руденко предупреждает в своих лекциях. Все документы должны быть официально оформлены. А не, как у автора, непонятный "рахунок". Кроме того, один образец для анализа - закупщику, второй, контрольный -   у продавца, с соответствующими подписями, актами, пломбами. Вообщем, умеем производить, но, не умеем продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, pchel сказал:

Пчеловодам, тем кто планирует работать с оптовиками, нужно переходить на тару большего объёма. Дальше полный рассчёт и обменная тара. Тогда пломбировать тару или нет будет уже проблема закупщика. :IMHO1:

А что,дело всего лишь в таре?Неужели стандартизованая тара может свести к минимуму фальсификацию сделки? Как я понимаю нет четкого отработанного алгоритма приема-передачи -расчета между пасечником и закупщиком.Есть скупщики,и каждый из них действует по мере своей совести, то есть диктуя определенные условия закупки для конкретного пасечника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, mitar2007 сказав:

Кошлатого Ярослава Анатолийовича знаю лично, не по пчеловодным делам. Порядочный бизнесмен, держащий слово. Более чем уверен, что данная ситуация не является политикой предприятия.

Одногo такого, факта достаточно чтобы навсегда, усомниться в его порядочности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 хвилини тому, aleksanderche сказав:

Одногo такого, факта достаточно чтобы навсегда, усомниться в его порядочности!

Можливо він і хороша людина, але років 10 тому здав був йому мед, то гроші отримав аж через рік і з такими потугами.... Більше я з ним діла не мав. Тоді вони (експортери) всі цим грішили, прокручували наші гроші, але щоб рік..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, nibond сказав:

Можливо він і хороша людина, але років 10 тому здав був йому мед, то гроші отримав аж через рік і з такими потугами.... Більше я з ним діла не мав. Тоді вони (експортери) всі цим грішили, прокручували наші гроші, але щоб рік..

вони не експортери - а звичайні бариги, які нагло і цинічно обманюють людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вопрос касается денег, тщетно упывать на совесть и порядочность.

В 07.02.2017 в 14:51, Sadovod сказал:

Все документы должны быть официально оформлены.

Поддерживаю на 100 % !!! При наличии, дубликата опечатанных проб меда,  лаборатория уже бы никуда не рыпнулася. А если бы и так, то отгребли бы по полной, вплоть до уголовной ответственности.

Вывод один: предупрежден - значит вооружен.

Давайте разработаем алгоритм действий при сдаче меда, вплоть до шаблонов документов. 

Sadovod , можно конкретней. что нужно и в каком порядке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что мне второй образец нафиг не надо. Люди приезжают, отбирают пробы, опечатывают обязательно, я на этом сам настаиваю. И уезжают. Если что-то и находят, то они либо отказываются от вас, либо ищут куда его пихнуть с выгодой для себя(некоторые оптовики работают на несколько фирм). Если все успешно -приехали деньги отдали, с тарой как договаришься, мед забрали. Если они потом перезванивают и говорят, что в меду что-то нашли, то для этого тара и опечатывалась. Претензий до пчеловода быть не может, вы видели что брали, в противном случае они могут начать говорить о подмене меда. А Сергей Самойлов своими документами абсолютно ничего не докажет. Они скажут, что он им мед отдал с антибиотиком, а на анализ пошел чистый. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вариант, сдачи.

НУ, к примеру, Вам деньги отдали, мед уехал с вашей тарой, они через время говорят, что нашли антибиотик и возвращайте деньги, в ином случае тару не получите. 

Для этого нужен контрольный образец, это раз, а также предусмотреть вопрос о возвращении тары в СОСТОЯНИИ соответствующем начальному. Это можно сделать подписав шаблонный договор или распиской и дт. 

Давай те себя защитим, у кого есть такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yuriu сказал:

Еще один вариант, сдачи.

НУ, к примеру, Вам деньги отдали, мед уехал с вашей тарой, они через время говорят, что нашли антибиотик и возвращайте деньги, в ином случае тару не получите. 

Для этого нужен контрольный образец, это раз, а также предусмотреть вопрос о возвращении тары в СОСТОЯНИИ соответствующем начальному. Это можно сделать подписав шаблонный договор или распиской и дт. 

Давай те себя защитим, у кого есть такая практика?

Часто тара идет на обмен или залог за тару. Некоторые и вовсе выкупают, потому что далеко им возвращать тару, не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Yuriu сказав:

Вам деньги отдали, мед уехал с вашей тарой, они через время говорят, что нашли антибиотик и возвращайте деньги, в ином случае тару не получите. 

Набагато безпечніший варіант з неповоротною (невозвратной-рос.) тарою. Це можуть бути мішки, ящики або такі пакети. Кілька років користуюсь таким способом. Твердий медовий моноліт запаковую ще в один такий харчовий пакет або по два в поліпропіленовий мішок і не маю проблем з тарою.

DSC_0112а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Немолодой сказав:

Набагато безпечніший варіант з неповоротною (невозвратной-рос.) тарою. Це можуть бути мішки, ящики або такі пакети.

Це вже вчорашній день, на сьогодні сама актуальна тара - бочки 200 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...