Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

крылья с моей пасеки я взял подмор с зимующей дальневосточной семьи

мартовский...

Юра, вариант с подмором вообще не годится для промеров. Не годится и летная пчела. Наиболее правильно - накрыть лупящийся расплод маточным колпачком и отбирать пробу оттуда. Только в этом случае Вы получите достоверные результаты по семье.

 

16 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

смысл мусренату 

пиарить дальневосточку? на ср форуме к тому же

и так помог с промерами и на этом огромное спасибо 

я еще одному приятелю отдавал пчёл разных пород

так он ни одного промера несделал

А Мусренат человек слова  и дела

Я бы также с удовольствием помог Вам в этом деле, если была бы возможность переслать образцы. Хоть в виде сканов (не менее 2400 пикселов на дюйм), хоть попросту настричь крылышки в струнный кулёк, туда - же бумажку с номером семьи  и в конверт...

Никаких видов ни на дальневосточную, ни на УС у меня нету. Попросту интересна сама тема и имеется такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо 

июньские крылышки отправлю 

5 Ф0 зимуют 

6-я промерянная состарилась и брошена на растерзание сгк под Адлером ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ напрямик от Шрека 999

печатаю без его согласия https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFhF-ZkN3UllMYjBwTGc/view

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kumpel сказал:

Юра, вариант с подмором вообще не годится для промеров. Не годится и летная пчела. Наиболее правильно - накрыть лупящийся расплод маточным колпачком и отбирать пробу оттуда. Только в этом случае Вы получите достоверные результаты по семье.

 

Я бы также с удовольствием помог Вам в этом деле, если была бы возможность переслать образцы. Хоть в виде сканов (не менее 2400 пикселов на дюйм), хоть попросту настричь крылышки в струнный кулёк, туда - же бумажку с номером семьи  и в конверт...

Никаких видов ни на дальневосточную, ни на УС у меня нету. Попросту интересна сама тема и имеется такая возможность.

 

 

 

это тот анализ 

напрямую от Шрека 999 

делал Мусренат 

вылезло много СГК

почему???  

моя версия   что эти пчёлы пережили вымирание оновной пчелы на пасеке Шрека 999- 3 года назад 

он их восстанавливал  ускоренно размножая  путём многократного деления  2 года 

видимо  выжили в основном носительницы  СГК генома 

второй вариант --он закупил пчёл с другой пасеки  на которой возможэно когда то были закуплены СГК матки массово 

 

Вообщем этот анализ для меня  удивительный какой то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

 

 

 

это тот анализ 

напрямую от Шрека 999 

делал Мусренат 

вылезло много СГК

почему???  

моя версия   что эти пчёлы пережили вымирание оновной пчелы на пасеке Шрека 999- 3 года назад 

он их восстанавливал  ускоренно размножая  путём многократного деления  2 года 

видимо  выжили в основном носительницы  СГК генома 

второй вариант --он закупил пчёл с другой пасеки  на которой возможэно когда то были закуплены СГК матки массово 

 

Вообщем этот анализ для меня  удивительный какой то 

Действительно, выглядит удручающе. Коме этого, у Рената получилось 30,6% не идентифицированных крыльев, а в этом случае его (Рената) версия программы  ставит на семье крест даже тогда, когда все показатели в норме. Последняя версия программы более демократична. Она также занижает общий оценочный балл семьи, но делает это помягче. То есть допускает некоторое количество аномальных крыльев.

Я загрузил данные Рената в свою (подшаманенную) весию "2.5" и вот чего получилось:

Shrek999.JPG

То есть тот-же винигрет с уклоном в итальянку, но стоит взглянуть на следующий график

Shrek999-Ci.JPG

Здесь у нас явно преобладают пчелки, которых можно отнести и к итальянке, и к дальневосточной в равной степени. Но других кровей также хватает: СГК, карника, СР. Остальные графики - еще красноречивей...

Все это выглядит таким печальным образом, если предполагать, что сканы у Рената были достаточно качественные, а сами точки он расставил корректно. Поэтому для меня гораздо важнее было бы взглянуть на сами сканы, а в идеале - вместе с TPS-файлом Рената. У меня нет оснований сомневаться в квалификации Рената, но дело это (расстановка точек) очень тонкое. Малейшая неточность приводит к неправильным результатам. Об этом неоднократно говорил сам гуру (Анатолий) на форуме СР.

3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

анализ напрямик от Шрека 999

печатаю без его согласия https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFhF-ZkN3UllMYjBwTGc/view

 

 

Я отправлю Вам личное сообщение с указанием адреса моей электронки. А то, вдруг Шреку действиьельно не понравится публичная засветка секретной информации...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрек не единственный пчеловод Дальнего Востока 

Ещё есть интерестная тёмно серая пчела 

У Торелло Эдуарда что с Хабаровска есть несколько семей 

а вот у того кто ему продал некто Василий  имеет несколько точков 

количество пчелосемей что то за 200 штук  

и у той пчелы серый цвет сочетается с высоким миролюбием 

ну и соответственно это помножается на хорошую зимостойкость 

и относительно невысокую ройливость 

На российском  ОПФ  он (ТЭДДИ-Торелло Эдуард) выкладывал видосы в теме дальневосточные пчёлы

Меня сегодня на ОПФ забанили  за игру слов ...рассказывал как один из украинских психо-мистиков ЮТЮБА (Данилов)

разложил слово "колебать" на две части ...Думал будет забавно ...

 

Ну и Шрек 999 это единственный кто первым предложил дальневосточных маток к продаже 

но его пасекой дальневосточное пчеловодство не ограничивается 

вообще я знаю трёх продавцов дальневосточных маток 

1 Алекс 20000  на ОПФ ( но он 10 км от китайской границы) Приморье

2 Шрек 999  на ОПФ  (  амурская область)

3 Вышеупомянутый Василий с Хабаровского края  (точнее не знаю)  но он торгует со своего сайта 

и его нет на ОПФ

 

а есть тысячи рядовых пчеловодов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шрека был большой отход 

и пчела до этого момента и после 

явно разная по злобе --последние  явно злее

в первых партиях среди 9 маток  только одна дала пчелу средней агрессии

остальные дали агрессию ниже среднего и одна совершенно неагрессивных 

 

В партии маток через 3 года --пчела на уровне самой злой из первой партии и даже злость выше среднего 

такое впечатление что другая пчела 

Ну соответственно и основная версия что пчела сторонняя -хотя и дальневосточная ....но  потеря миролюбия--это серьёзный "косяк"

для любого заводчика любых пчёл

 

А вообще 

украинская степная   делает ТС ?

например часто ..редко ..очень редко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумпел

вот так --у нас тоже  не всё гладко  и ровно 

и найти хорошую местную пчелу тоже нелегко 

а рядовых помесей под ногами бессчёту -но не об них речь 

Тут и финансовые затраты и временные затраты 

и имиджевые--если представлять всё как есть без прикрас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Шрек не единственный пчеловод Дальнего Востока 

Ещё есть интерестная тёмно серая пчела 

У Торелло Эдуарда что с Хабаровска есть несколько семей 

а вот у того кто ему продал некто Василий  имеет несколько точков 

количество пчелосемей что то за 200 штук  

и у той пчелы серый цвет сочетается с высоким миролюбием 

ну и соответственно это помножается на хорошую зимостойкость 

и относительно невысокую ройливость 

На российском  ОПФ  он (ТЭДДИ-Торелло Эдуард) выкладывал видосы в теме дальневосточные пчёлы

Меня сегодня на ОПФ забанили  за игру слов ...рассказывал как один из украинских психо-мистиков ЮТЮБА (Данилов)

разложил слово "колебать" на две части ...Думал будет забавно ...

 

Ну и Шрек 999 это единственный кто первым предложил дальневосточных маток к продаже 

но его пасекой дальневосточное пчеловодство не ограничивается 

вообще я знаю трёх продавцов дальневосточных маток 

1 Алекс 20000  на ОПФ ( но он 10 км от китайской границы) Приморье

2 Шрек 999  на ОПФ  (  амурская область)

3 Вышеупомянутый Василий с Хабаровского края  (точнее не знаю)  но он торгует со своего сайта 

и его нет на ОПФ

 

а есть тысячи рядовых пчеловодов 

 Вы покупали матки во всех трех хозяйствах Вами заявленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет брал только у Шрек999

было несколько факторов что бы взять именно у него 

меня же УС прошлое дальневосточных пчёл никак не интересовало вначале 

В амурской области самый суровые зимы  по сравнению с другими матководами 

и это было решающим моментом выбора поставщика именно Шрек999

Приморье и сам Хабаровск в чуть более морском и тёплом климате Чем место где Шрек пчеловодит 

Потом как маток получил и КАК СМОГ ПОТЕСТИЛ и многое мне понравилось по ним -..то сделал вывод что от добра добра не ищут 

и заказывал 3 раза только у Шрека 

хочу заказать и у Василия на пробу из под Хабаровска --однако у него был момент более низкой цены по сравнению с Шреком но гораздо большего количества маток в одном заказе --а для тестов много и не надо ....ведь заранее не знаешь что за пчёлы конкретно будут 

в описаниях у всех всё зае..сь  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет брал только у Шрек999

было несколько факторов что бы взять именно у него 

меня же УС прошлое дальневосточных пчёл никак не интересовало вначале 

В амурской области самый суровые зимы  по сравнению с другими матководами 

и это было решающим моментом выбора поставщика именно Шрек999

Приморье и сам Хабаровск в чуть более морском и тёплом климате Чем место где Шрек пчеловодит 

Потом как маток получил и КАК СМОГ ПОТЕСТИЛ и многое мне понравилось по ним -..то сделал вывод что от добра добра не ищут 

и заказывал 3 раза только у Шрека 

хочу заказать и у Василия на пробу из под Хабаровска --однако у него был момент более низкой цены по сравнению с Шреком но гораздо большего количества маток в одном заказе --а для тестов много и не надо ....ведь заранее не знаешь что за пчёлы конкретно будут 

в описаниях у всех всё зае..сь  

 

И вообще матководство дальнего Востока  как будьто до 12 года ......................и несуществовало 

дальневосточек называли помесями ( впринципе по большому это верно но думаю не во всех случаях) 

ну а кому помесь нужна если везде этих помесей с избытком своих бесплатных 

можно роёв наловить как вариант 

Был завоз пакетов по России в 10-13 годах из ЧИТЫ 

но пчела так же была и с повышенной злобой и относительно дорогая 

да и сроки были поздноваты --и этот канал самозакрылся 

ПАКЕТЫ за 5-6 тыщ км невыгодно возить да и рисков выше крыши по погоде и тд и тп

а маток сами знаете проводники берутся везти --места мало занимают 

и в любом случае самые дорогие матки дешевле пакетов ( российские)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дальнем Востоке и особого стимула для матководства небыло 

места как правило богаты медоносами 

50 кг товарного до того никого неудивить что и 100 кг не удивить ни разу 

И меда ликвидные 

Бархат амурский , Липа дальневосточная 

если влажность хорошая  то китайцы ,японцы...да и россияне всё раскупают по неплохой оптовой цене

Опять же где липы нет и бархата и ДИМОРФАНТА

там меда не такие ликвидные а Шрек ещё и пожилой человек --он и начал матководить видимо потому что 

и спрос небольшой появился да и полегче маток ворочать чем бидоны мёда (это моё мнениеможет несовпадать с мнением шрека)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного добавлю по дальневосточке ещё моментов 

до 2007 года я работал на местных тюменских сложных помесях 

в них было немало как кавказкого компанента так и СР компанента 

критическим моментом был тот год 

когда я попал на поздний неплохой взяток 

это было сорной смесью по парам РАСП СУРЕПКА  ДИКАЯ РЕДьКА и горчица 

то есть был поздний взяток из быстрокристаллизирующих культур и я сильно перепугался и долго и поздно качал для наших условий

 

и потом поздно закормился  почти кормился до октября --а по нашим меркам это кормёжка вплоть до последнего облёта считается поздней

в итоге у меня в тот год не вышло с зимовки  12 семей из 70-ти 

для меня это существенные потери 

 

дальневосточки же прекрасно и безболезненно переносят в тестах позднии закормки которые не привели ни к гибели семей ни к какому то видимому ослаблению 

то есть они мне дают карт -бланш на поздние кочёвки и на поздние качки 

для меня это будет кстати --у нас есть в соседнейобласти по югу и гречка и подсолнух 

да и оттавы многолетников и поздняя падь  и бывает и поздний рапс --ограничениями лишь погода  и ранняя осень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

А вообще 

украинская степная   делает ТС ?

Трудно сказать. Я никогда не работал с УС. С раннего детства на отцовской пасеке я видел исключительно темную - лесную (аналог СР). На крайнем западе Украины, начиная с прикарпатья и дальше на север, водилась именно она. Карпатка находилась южнее, за каскадами горных хребтов, УС - немного восточнее, начиная с зоны лесостепи. Так было примерно до начала семидесятых, а потом началось... Такие гадости как аскофероз, гнилец и др. я  вообще впервые увидел в начале восьмидесятых (на чужих пасеках) То, что летает сегодня вокруг моей пасеки - могу показать, при желании. Оно мало чем отличается от "последней дальневосточной" от Шрека.:dntknw: Но я сопротивляюсь.:)

По поводу тихой смены у УС можно почитать в статье Егошина Р.А. здесь: https://sites.google.com/site/ukrainskaastepnaa/home/stata-egosina-r-a

Он там утверждает: "Тихая смена маток наблюдается довольно часто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kumpel сказал:

Трудно сказать. Я никогда не работал с УС. С раннего детства на отцовской пасеке я видел исключительно темную - лесную (аналог СР). На крайнем западе Украины, начиная с прикарпатья и дальше на север, водилась именно она. Карпатка находилась южнее, за каскадами горных хребтов, УС - немного восточнее, начиная с зоны лесостепи. Так было примерно до начала семидесятых, а потом началось... Такие гадости как аскофероз, гнилец и др. я  вообще впервые увидел в начале восьмидесятых (на чужих пасеках) То, что летает сегодня вокруг моей пасеки - могу показать, при желании. Оно мало чем отличается от "последней дальневосточной" от Шрека.:dntknw: Но я сопротивляюсь.:)

По поводу тихой смены у УС можно почитать в статье Егошина Р.А. здесь: https://sites.google.com/site/ukrainskaastepnaa/home/stata-egosina-r-a

Он там утверждает: "Тихая смена маток наблюдается довольно часто".

даже последняя дальневосточная 

не факт что не имеет плюсов против нашей очень сильно на узбекских и карпатских пчёлах замешанных помесей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во времена СССР 

был запрет примерно с конца 70-х годов 

на завоз пчёл на дальний восток  иных пчёл 

потом во времена развала и после развала СССР

много пошло очень плохих партий маток

доехать им без потерь до Хабаровска --это маловероятно 

потом в сравнении они зачастую проигрывали местным пчёлам по многим параметрам 

и просто погибали в зиму 

Вообщем Дальный Восток был в самом благоприятном положении по сохранению местной пчелы

наверное со всего СССР

возможно что значительная СГК компонента  довольно старая по сути 

 

Есть у нас пасека на севере иркутской области в районе приравненным к крайнемук северу

состоящая из пчелы с южных пакетов (кавказ)  зимуют до 7,5 месяцев без облёта

Там СГК компонента тоже существенная---первые 15 лет отход в зиму был большой 

потом популяция стабилизировалась и стала надёжно зимовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

извините я немного перепутал фамилии 

вместо фамилии Терела написал Тарелло,прошу извинения у Эдуарда

хабаровский пчеловод  с небольшой пасекой

он сделал несколько видео 

 

и ещё

 

ещё

ещё

это хабаровская популяция 

считается что чем севернее на дальнем востоке тем пчела темнее

от того что там больше СР компанента 

я же бы подкорректировал 

БОЛЬШЕ НЕ СР КОМПАНЕНТА   а УС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард начал пчеловождение с эксперементов 

с зимовки на воле 

результатом были как зимние потери 

так и потере на кочёвке от медведей.......В итоге его план  получить первую тонну товарного за сезон ....видимо откладывается на год два 

опять же видео снял -позновательное 

 

он тут подчёркивает 2 особенности дальневосточек  

1  относительное миролюбие 

2 способность летать за водой в +1

я бы добавил что в его видео пчела довольно серая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ещё видео Эдуарда   

 

И ЕЩЁ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Эдуард начал пчеловождение с эксперементов 

с зимовки на воле 

результатом были как зимние потери 

так и потере на кочёвке от медведей.......В итоге его план  получить первую тонну товарного за сезон ....видимо откладывается на год два 

опять же видео снял -позновательное 

 

он тут подчёркивает 2 особенности дальневосточек  

1  относительное миролюбие 

2 способность летать за водой в +1

я бы добавил что в его видео пчела довольно серая 

очень похожа на мою украинку, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на карпатку ...не похожа?

 

и вообще 

как трудно разграничить карпатку и УС внешне?

по окрасу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вот Китайская Восковая  пчела--абореген Дальнего Востока -одна из самой северной популяции    со слов Эдуарда это она и есть 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

А на карпатку ...не похожа?

 

и вообще 

как трудно разграничить карпатку и УС внешне?

по окрасу? 

По окрасу карпатка немного другая, не темная точно, серовато с немного с утемнением как бьі. Да и по гнезду и по...обьяснять надо...короче украинка зимой верет себя резво...будто и зимьі нет...она по компактности расплода и всему связующему больше похожа на бакфаст...с той разницей что баки вьікучиваются вверх и непонятно сьели они корм, или нет-то напрягает.

6 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

 

а вот Китайская Восковая  пчела--абореген Дальнего Востока -одна из самой северной популяции    со слов Эдуарда это она и есть 

 

голова у них броде другой формьі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я раньше всех миролюбивых считал карпатками независимо посветлей или потемней оттеннок серого (50-т оттенков серого)

в оканцовке попались не совсем мирные карпатки 

и совсем мирные дальневосточки и помеси до дальневосточек 

в итоге определение по миролюбию уже стало некоректно 

по карпатке у светлосерого цвета есть как бы синь какая то --и на рамке сидят чуть вздрагивают 

а у дальневосточки потемней --что то между карпаткой и СР --как бы промежуточный цвет 

 

однако если нет рядом с чем сравнить   немного напрягаешься 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

А на карпатку ...не похожа?

 

и вообще 

как трудно разграничить карпатку и УС внешне?

по окрасу? 

Да в том то и дело, что на глаз их особо и не различить. Попка серенькая, грудка бурая, жалко остренькое, а паспорт не показывают. И у тех, и у других изредка попадаются брюшка со светлыми кольцами. В некоторых семьях карпатки попадаются пчелки с серым опушением грудки (серебристые), но это не обязятельно.

О поведении карпатки могу рассказать такое:

Июльский воскресный день. Все небо покрыто свинцовыми грозовыми тучами. Сверкает и гремит чуть ли не каждую минуту. До дождя остаются считанные минуты. А мне вдруг понадобилось (не помню зачем) заглянуть под крышку одной семьи. Открываю я улей, из улочки появилось пчелок семь. Посмотрели они на меня как будто с укором: "ну и чего ты приперся, разве не видишь, сейчас польет". Ну и нырнули себе обратно. Такое впечатление, что были бы у них пальцы, то и у виска бы покрутили.:)

Вот это и есть типичное поведение спокойной карпатки. А ведь семья была очень сильная. Но попадается и более нервная пчела. Особенно, если у них проблемы (болезни, воровство, и т.д.), а Вы этого и не замечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...