Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

Дошел до края предела породы дальневосточная .

Зимовка нынче плохая у меня .

Три фактора : слабая работа по клещу , Падь , холодный зимовник .Привели к повышенной гибели отводков ф0 дальневосточных и гибридных пчелосемей .

Минус почти половина ...

В том числе немало ф0 ДВ отводков отошло .

Вообще по отводкам почти везде понос .

Выбрал 3 и семьи без поноса 

Ф0 ,точнее 2 а сильных отводка с матками 20 года и одна семья с маткой 19 года

подмора минимум ,меда с запасом в остатке ,пятен поноса нет .

и это из 35 маток ф0 ....

Думал выберу с десяток или даже больше ...

 

кстати интересное наблюдение

выбираю не первый раз лучших по зимовке ф0 ДВ .

и у них серый окрас довольно светлый ,как у крпаток ...или карник ...

Почему то более темные имеют какие либо проблемы в зимовке например некоторое количество пятен поноса либо больше подмора ,либо подьедаются по меду сильнее . 

ну это так наблюдения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Падь

у меня тоже зимовка не важная из-за пади, почти все опоносились, одни сильнее, другие менее ну и есть семьи что вообще не опоносились. и к моему удивлению пару семей ф1 кавказянка, вообще не опоносились. там наверно крови от кавказянки очень мало...

что вы с падью делаете? откачиваете в конце лета или как Бог даст? у нас падь всегда была но последние годы она какая то очень уж губительной стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arki сказал:

у меня тоже зимовка не важная из-за пади, почти все опоносились, одни сильнее, другие менее ну и есть семьи что вообще не опоносились. и к моему удивлению пару семей ф1 кавказянка, вообще не опоносились. там наверно крови от кавказянки очень мало...

что вы с падью делаете? откачиваете в конце лета или как Бог даст? у нас падь всегда была но последние годы она какая то очень уж губительной стала

Один год я насчитал 3 вида пади .

Одна как манка моментально в сотах села и пчелы ее в конце сентября выбрасывали .

Одна коричневая долгокристаллизирующая ,третья коричневая быстрокристаллизирующаяся.

Откачать 200 гнезд в одного не получается из за того ,что торгую медом в розницу в августе и сентябре .

Не разорваться .

Поэтому и ДВ пчелы ...но они стойкие не 100%,особенно в отводках .

Партия маток ДВ в 16году полученная всё же отзимовали лучше . Из 4х лишь одна опоносилась и это были зимовалые отводки .

Какими бы ни были пчелы один х их нужно по месту вести отбор .

Про бакфаст знаю ,что некоторые лишь с третьего раза что то подобрали стоящее. Кому то может и с первого раза подфартило ...

У меня кровь сгк в остатках всё равно есть местами .

Зимовку многие гибриды с сгк прошли хорошо ,но отдельные капли поноса все же есть . 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прошедший сезон ,

Зима ,

Авось ( мои недоделки и ошибки)

И Падь ,

И клещ 

 

Провели вцелом неплохую се:crazy:лекционную работу .

 

Конечно такая селекция дорого мне обошлась :helpme:

 

Кстати смотрю видео Сергея Гопки из Приморья 

Он на китайских препаратах ...

Какая там в остатке устойчивость к вароа?????? Вряд ли она кардинально другая ,чем у любой помеси в Урюпинске ....

Глобализация и медовое профпчеловодство  идут по пути жёстких хим препаратов .

А Китай поможет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2021 в 14:24, arki сказал:

у меня тоже зимовка не важная из-за пади, почти все опоносились, одни сильнее, другие менее ну и есть семьи что вообще не опоносились. и к моему удивлению пару семей ф1 кавказянка, вообще не опоносились. там наверно крови от кавказянки очень мало...

что вы с падью делаете? откачиваете в конце лета или как Бог даст? у нас падь всегда была но последние годы она какая то очень уж губительной стала

Есть материал за который можно зацепиться.

Промерьте и наделайте с них ИОШек штук несколько ,но если деньги позволяют .

Мне оч обидно ,что я нерационально использовал оч хорошую ДВ семью из первых партий маток .

И миролюбивая 

И неройливая 

И зимостойкая на пади 

И на доннике была чемпионкой .

Щас бы доехал до Иошника и штук 5-10 ИОШек бы зафигачил   брат сестра (?) Своих неплодок на своих трутнях одной семьи .

 

А думал придут опять такие матки , а вот и нет таких больше ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2021 в 12:24, arki сказал:

у меня тоже зимовка не важная из-за пади, почти все опоносились, одни сильнее, другие менее ну и есть семьи что вообще не опоносились. и к моему удивлению пару семей ф1 кавказянка, вообще не опоносились. там наверно крови от кавказянки очень мало...

что вы с падью делаете? откачиваете в конце лета или как Бог даст? у нас падь всегда была но последние годы она какая то очень уж губительной стала

У меня в Черниговской обл. в прошлом году было много пади. Менял полностью корм в гнездах. Думаю, что перед подсолнухом нужно делать очистительную откачку. В этом году, предполагаю, что пади много не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Север сказал:

В этом году, предполагаю, что пади много не будет.

кто его знает. падь когда засуха и у нас липа ее дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вообщем объясните мне на пальцах .

Из десятков маток ДВ ф0 

В слабых и сильных отводках и некоторые были по силе как средние семьи , учитывая Падь ,позднюю подкормку ( но пади все равно половина), холодный зимовник -7 -12 , плохое наращивание в зиму из за засухи с начала июля ( август безвзяточным), не стимулировал , пик по клещу ( оч многих выскочило в том числе и вноль ), много слабых отводков из за этого зашли в зиму .

Но! 

Два сильных отводка 

Только два из двух десятков ,почти трёх десятков ( стоит сказать ,что треть погибли просто) 

Отзимовали на пять баллов .

Ни пятнышка и оч экономно .

Так вот только они и миролюбивые .

Остальные или среднезлые или выше среднего .

Вопрос :

надо ли сдать крылья на промеры ,чтобы доказать свои подозрения .

например ,что добрые и зимостойкие ,это скорее всего оч близки к чистопородной пчеле .

А к какой .....вопрос интересный ..

Например разбирал без дыморя и эмоций ноль ,а сила средняя.

перед этим разобрал заморышей в улочку полторы две ,там злоба конкретная ,выкучивание и атаки ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Рудаков Юрий сказав:

Вопрос :

надо ли сдать крылья на промеры ,чтобы доказать свои подозрения .

Дати крила на проміри, але Тільки не "циркулю андроїдному".

1 година тому, Рудаков Юрий сказав:

Вопрос :

надо ли сдать крылья на промеры ,чтобы доказать свои подозрения .

Дати крила на проміри, але Тільки не "циркулю андроїдному".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такой андроидный циркуль?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Рудаков Юрий сказав:

А кто такой андроидный циркуль?!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

А кто такой андроидный циркуль?!

Юрий Гагарин :crazy: я серьезно. тот что краснополянку востанавливает.. один был то долетался а другой допи...ся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, arki сказал:

Юрий Гагарин :crazy: я серьезно. тот что краснополянку востанавливает.. один был то долетался а другой допи...ся....

Ну как ее восстановишь ,если на ПМЖ под Сочи ежегодно

едут тысячи людей ,кто каких пчел привозит плюс реклама карники и бакфаста намного мощнее и местные тоже их покупают 

Плюс там кочевки ,в ущельях там нет маневра и все стоят рядом цепочками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...
В 28.04.2021 в 01:32, arki сказал:

Юрий Гагарин :crazy: я серьезно. тот что краснополянку востанавливает.. один был то долетался а другой допи...ся....

Меня назвали не в честь Гагарина 

А в честь друга отца Юры Шевченко , погоняло хохол , щас скрывается где то ... Относился недавно к ворам и беспредельщикам .

Кумиры они разные :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Нынче отчётливо выявилось 

Свойство ДВ пчел как воровитость .

Три недели пролежал с ковидом и неделю после госпитали всего месяц .

Дети кормили без меня 

И открытым способом .

Итог : минус 6 семей ..

Я допускаю ,что из за мощной засухи часть семей была слабыми . Часть подьел  вароа

 

И вот я приехал и стал смотреть кто грабит семьи ..

Оказалось ,что это ф0 и ф1 ДВ в основном ... Какие то не определил ,но и там возможно что ДВ .

Вообщем ДВ зачищают "поляну" 

Я боялся ,что летают и грабят со стороны .

В деревне есть ещё порядка 30 ПС у неск пчеловодов .

Но все воры оказались мои же ..

Нынче прошел очередной этап отбора ...слабые и слабозащищающиеся выпали .

ДВ за их счёт отьелись и залились в зиму .

Отбор в действии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року кум годував "відкритим " способом, виливаючи сироп в вагани, діжки, ночви. Згодував десь з дві тони цукру поповнивши запаси двостам сім'ям, на точках стояло по сотні вул. всі сім. цілі, випадків пограбування не помітив, бджоли італійські. В мене , торік,  при годуванні влітку, щоб не загинули з голоду, жодного разу не спостерігав злодійства. На точку стояли нуклеуси, відводки, декілька сімей. Одна сім. стояла на вагах. Спостерігав таке-виливаю в ванну(чавунна така ,що раніше в квартирах ставили)  літрів 40-60 "слабенького" сиропа, через пару годин ванна порожня ваговий поважчав на два кг., через 12-18годин вага вулика повернулась до " старого" значення. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Винодел сказал:

Цього року кум годував "відкритим " способом, виливаючи сироп в вагани, діжки, ночви. Згодував десь з дві тони цукру поповнивши запаси двостам сім'ям, на точках стояло по сотні вул. всі сім. цілі, випадків пограбування не помітив, бджоли італійські. В мене , торік,  при годуванні влітку, щоб не загинули з голоду, жодного разу не спостерігав злодійства. На точку стояли нуклеуси, відводки, декілька сімей. Одна сім. стояла на вагах. Спостерігав таке-виливаю в ванну(чавунна така ,що раніше в квартирах ставили)  літрів 40-60 "слабенького" сиропа, через пару годин ванна порожня ваговий поважчав на два кг., через 12-18годин вага вулика повернулась до " старого" значення. 

Открытым способом кормился когда стоял в удалении 

Несколько раз .

Но нынче пролежал в больнице 

А время катастрофически уходило 

И кормили дети на удачу .

Семьи несокращенные на 2х корпусах и на 2,5 корпусах дадан ,нижние летки открыты .

 

Когда сам кормился ,вообще не было разбомбленых ..ну не помню что хоть одну бомбанули .

А нынче сразу 6 минус .

Болеть дорого 

Вышло 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было +5+7 

Воровки шарились чуть 

Я скидывал корпуса и магазины 

В основном пустые ,но часть рамок с медом неполные ..

У меня хороший пырей по пасеке ковром , и часть хороших рамок я поставил наклонив на ульи с тем ,чтоб убрать в отдельный корпус ,затем использовать на зиму в семьи ,которые имеют слабые запасы .

Чуть прошло время минут десять 

И пошла воровка с ф1 самой ройливой дальневосточки , далее с роя ( скорее всего с этого же улья , он мне дал несколько роев) 

Интересно , но эта дальневосточка по сути износилась вхлам..но видимо матка продуктивная и набрала сил к осени ..

Ещё одна воровала , я ее считал ДВ ф0 ,но возможно ошибаюсь ..

+5+7 пчелы лезут в холодные корпуса с маломедками без крышек временно стоящие 

.......

Далее на открытые рамки идут с наростанием и только убрав рамки ,я оборвал это воровство .

Из за холода  остались лишь считаные разведчицы в итоге  при понижении до +4 и они исчезли ..

При просмотре ещё минус один ..

Пчелы нет ,немного пограбленный ,но основные запасы меда на месте .

Видимо в холода грабят потихоньку... 

Полностью вычищеных два из семи ..ещё пара наполовину вычищенные . Остальные с медом но без пчел ...воровство прекратил летки позатыкал .

Воровала сейчас серая пчела ..

Хотя у меня и сгк потомки есть ..

Но они видимо затаренные уже хорошо и успокоились .

У одной из таких сгк гибридных лежала салфетка с щавелькой с глицерином между корпусами ..вся в клещах усыпана ..

А например у выбранной на племя ДВф0 с хорошими хпп на салфетке был один клещ..

Она не воровитая и хорошо в зиму затарена .

Вот такой материал по ДВ у меня с одной пасеки  и воровитый и не воровитый ...и ройливый и неройливый ...

Есть общее : от клеща не гибнут дэвэшки многие имеют минимум клеща ...хотя отдельную наблюдал сильно поражённую ( исключение по ф0)

Нынче год по меду оч слабый ,но почему то ДВ не так провальные по меду как в прошлом году .

Прошлый год  из 4 х ДВ ф0 только одна дала что то в магазин ...у остальных было пусто в магазине .

Нынче с взятком с липы ДВ и развились неплохо и меда принесли так скажем без отставания , а отдельные  даже лидеры по меду в этом году ( например лучшая по зимовке ) .

То есть есть какая то перспектива дальнейшего пребывания ДВ пчел на моей пасеке , а то чуть на бакфаст или карнику не переключился по итогам прошлого года  ..были навязчивые мысли в этом направлении.

ДВ их видимо почувствовали и поднажали ..

Чистых ДВ ф0 впринципе не так много на пасеке . Порядка 20 шт .

19 и 20 года матки ..

Ф1 уже более половины ,есть и немало ф2  ...есть потомки от гибрида ДВ +Сгк .

Есть много ф1 и ф2 от приморок помимо ф1 от Амурских ..

Суммарно ф1 ДВ преобладают на пасеке значительно .

Гибель в осенний период от клеща идёт второй сезон 

В зиму гибнут от клеща и от пади ...

Нынче мне интересно ...падь где то совсем не каченная ,не успел забрать по болезни .

Придется им опять на пади зимовать плюс полтонны сахара с открытых кормушек на 120 моих и 30 остальных деревенских .

Это по 3 кг на семью всего ..

 

Нынче по вароатозу добавлена доп обработка салфетками щавельки с глицерином .где то в августе их раздал с 10 августа но один ряд пропустил ...потом обнаружил натолкал туда двойную норму экопола ..

Вот такое пчеловодство 

Не стреляйте в пианиста 

Он играет как умеет .....:hmm::helpme:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

пасека к зиме сокращается почти в 2 раза 

причина ......одна.......вароатоз 

 

погибло много семей с матками ф0 амурский богдановский подвид

в итоге Ф0 остаётся считаное количество из 4 х десятков изначальных 

 

хотя согласен ,что останутся самые стойкие........

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

вообще ни разу не перешёл черту гибели пчелосемей в зиму +(осень) более чем половины пасеки 

уверен ,что легко и далеко перешагну этот рубеж может даже к постановке в зимовник и в любом случае к выставке.......

 

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

вообщем помимо разочарования маячит и разорение ..

 

нынче схема обработки была следующей

весной пластины вароадеза , а где нехватало ,там повесил экопол в полуторной норме 

потом конец июля на голову полыни напихал 

и после неё , - салфетки с щавелькой и глицерином .

 

на днях хотел пролить бипином Т

 

такие дела и такие вароастойкие пчелы -я их популяризатор и я в итоге и втухаю ....

 

да стойкость у них есть повышенная , но в среднем не многократно выше .. а так скажем процентов на 30 на вскидку 

отдельные более стойкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Рудаков Юрий сказав:

погибло много семей с матками ф0 амурский богдановский подвид

что за подвид такой ? где его среда обитания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rudakov сказал:

что за подвид такой ? где его среда обитания ?

да надо было в кавычки взять 

Амурская область , Свободненский район ,ст Юхта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Рудаков Юрий сказав:

да надо было в кавычки взять 

Амурская область , Свободненский район ,ст Юхта

На мою думку потрібно спочатку зробити морфометрію даного "підвиду" і загальний графік популяції :IMHO1:для початку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rudakov сказал:

На мою думку потрібно спочатку зробити морфометрію даного "підвиду" і загальний графік популяції :IMHO1:для початку

вообще есть конечно у меня впереди некая перспектива ввиде того ,что возможно перезимует несколько лучших ДВф0 маток 

Буду вести отсчёт от них ...

Несколько заходят в предзимье хорошей силой и с хорошими запасами . 

Оч хороша гибридная БФ +ДВ искусственница , есть и БФ +БФ ,но та просела от вароатоза и я её подсилил пчелой 

Есть несколько БФ варотолерантных облетанных на моём труте + соседском - тоже выглядят неплохо в зиму .

 

Есть с кого стартовать будет в следующем году , если все не усугубится и не лягут все 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...