Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

как две разные породы

А с чего им быть одинаковыми ?:)Поэтому и разночтение про дв пчел,тебе ж говорилось -не суди о дальневосточных только по амурской популяции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, пчеловод 2014 сказал:

А с чего им быть одинаковыми ?:)Поэтому и разночтение про дв пчел,тебе ж говорилось -не суди о дальневосточных только по амурской популяции.

я и не сужу ....так тру перетираю.

видишь....и маток этих купил причем полтос....жаль что не все доехали. Впереди еще отследить роение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

полтос....жаль что не все доехали.

Этого хватит,чтоб разобраться,что по чем:).Да и выделить будет из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ты прав, но бывает , матка из за длительной и тяжелой поездки или не совсем хорошего вывода , может быть посредственной , но тем немение нести хорошую генетику. Опять же это не мой случай , уже штуки 4-5 на корандаше по силе и лучшей зимовке. Хотя некоторые слабаки льют конкретно, чем меня озадачивают. Там пчелы то негусто а гребней понастроили и доп сотиков понавешали. Рад конечно ...можно будет иметь прицел на ранние меда , которые и востребованные и в цене - сам понимаешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, пчеловод 2014 сказал:

Этого хватит,чтоб разобраться,что по чем:).Да и выделить будет из чего.

смотри, чел зимовал матку 100 евровую , причем уверен , что рапса он хватанул меньше моего, полюбому кормил сахаром . Зимовка короче моей.

Результат , взял сторонней пчелы на подсиливание.

Ладно честный мужик , рассказал показал ....

Есть инсайдерская инфа ,что спец бакфаст от Константина с Саратова ( он российский селлекционер теперь по бакфасту на опф "странник").Так вот неплохо так его бакфаст у нас у Вити Нежнетавдинско пораился.

Я вовремя концы порубил оказывается ...... И с карникой и с бакфастом . Звоночки были и у меня . Да и отзывы я собирал с огромной территории и много было отзывов так скажем хреновых. Хотя были и хорошие в том числе.

Купишь так матку за 100 евро...а она кирдык и в аут .....Осталась одна живая и модная . Привился , а рои разлетелись и эфки в зиму обосрались . Вот такая перспектива скажем так с немалой вероятностью могла бы спокойно воплатится на конкретно моей пасеке в итоге . Хотя могло бы и по маслу все . Но если что плохое может случится , то почему то почти всегда случается. Вот такие пироги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

смотри, чел зимовал матку 100 евровую , причем уверен , что рапса он хватанул меньше моего, полюбому кормил сахаром . Зимовка короче моей.

Результат , взял сторонней пчелы на подсиливание.

Ладно честный мужик , рассказал показал ....

Есть инсайдерская инфа ,что спец бакфаст от Константина с Саратова ( он российский селлекционер теперь по бакфасту на опф "странник").Так вот неплохо так его бакфаст у нас у Вити Нежнетавдинско пораился.

Я вовремя концы порубил оказывается ...... И с карникой и с бакфастом . Звоночки были и у меня . Да и отзывы я собирал с огромной территории и много было отзывов так скажем хреновых. Хотя были и хорошие в том числе.

Купишь так матку за 100 евро...а она кирдык и в аут .....Осталась одна живая и модная . Привился , а рои разлетелись и эфки в зиму обосрались . Вот такая перспектива скажем так с немалой вероятностью могла бы спокойно воплатится на конкретно моей пасеке в итоге . Хотя могло бы и по маслу все . Но если что плохое может случится , то почему то почти всегда случается. Вот такие пироги

Ви що думаєте якщо матка за 100 євро то все має бути супер пупер? Породу треба підбирати під свої кліматичні умови. У Вас там йде лише середньо російська, і далекосхідна. Всі інші породи у Вашому краї просто не житимуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Укроп сказал:

Ви що думаєте якщо матка за 100 євро то все має бути супер пупер? Породу треба підбирати під свої кліматичні умови. У Вас там йде лише середньо російська, і далекосхідна. Всі інші породи у Вашому краї просто не житимуть. 

 

Живут и карника и карпатка и бакфаст ...Чуть сложнее с СГК и Итальянкой (только на 100% сахаре зимовать)

Вопрос как живут?   И сколько ремонтной пчелы и ремонтных маток требуют причём в разное время 

Любая сильно ослабленная ПС -это балласт и источник заразы на пасеке . Среди Карник бакфастов таких больше , иногда сильно больше , чем у северных пород .

 

 

А матка за 100евров ....наверное на неё возлагаются ПОВЫШЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВа;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем с этого года основной упор делаю на разведение и снижение агрессии. В безвзяток и воровство прилетело соседям ....

Как ни крути ,но агрессию у ПС нужно уменьшить не менее ,чем на треть за год . Из миролюбивых у меня есть несколько приморских . Эфок с Амурской области...Ввиду того, что от эфок передача хпп малопрогнозируемая и наверняка будет расщипление по злобе ,то упор в этом году сделаю на приморских материнок, а они будут крыться преимущественно амурским трутом и есть надежда на внутрипородный межлинейный гетерозис. Примесь трута карник на кочевке ( теперь это у нас основная порода в районе) тоже скорее всего даст неплохой гетерозис.

Вообщем при понижении температуры воздуха и после заморозков на почве взяток прервался и началось пчелиное воровство ,возле трети ульев у летков вроссыпь битая пчела. В этом преимущество дальневосточных над СР .Хотя обе высокозимостойки,но СР плохо защищает летки и часто подвергается как тихому воровству, так и нападу. ДВ хорошо защищает летки и распознает и убивает воровок . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Матули вчерась повыходили...вся серия темные:)..

 

IMG-20190531-WA0000.jpg

IMG-20190531-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лишь 27го мая после периода холодов первых поделил наполлёта 

состояние от 14 рамок дадан +14 магазинных полурамок , до 12 рам дадан 

лучшие магазин полдлили на  три четверти -сейчас взяток у нас 1-1,5 кг на КУ

28и 29 так же делил на поллета 

хочу ещё опоздунов поделить на рубеже 3-5 июня   и врезать им печатные маточники от первых самых сильных семей

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати на 31 мая привес неплох  +2.9 кг:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

кстати на 31 мая привес неплох  +2.9 кг

Богато:)..у нас отвес идет.Ждем-с клевер и рои:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, пчеловод 2014 сказал:

Богато:)..у нас отвес идет.Ждем-с клевер и рои:).

сам в шоке ....выехал на одуванчик, а там ещё и ягодники ( костяника клубника земляника), боярка и по мелочи наросло на заброшенных 4-е года полях .

уже несколько перевел на корпус на 12 и три магазина .

А на стационаре воровки от соседей вьются над корпусами с сушью-такая разница -потом местные будут говорить что мой мёд сахарный-стандартное развитие ситуации:(

На стационаре взяток пойдет только в июле -хотя нынче за рекой рапс и может быть в 20-х числах июня  мёд пойдёт -потом через неделю потрава как правило . Местные потравы принимают как нечто привычное....никто почти не уезжает .  Обработки рапса у нас инстиктицидами по стандарту идут 2 раза

редко 1или 3

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2019 в 02:18, пчеловод 2014 сказал:

Богато:)..у нас отвес идет.Ждем-с клевер и рои:).

смотрел смотрел на приморок от Устинова   --  такое впечатление что это сгк -но желтые кубанские 

...дело в том что смотрю на гнездо с верху и вижу сплошной верх -все улочки застроены сверху шторками и перемычками из воска и куча гребней 

матка заливается и ограничивается по СГК варианту -плохо червит всторону -хорошо льют ранний взяток .....

Повторяю впечатление как СГК суммарное за неполный год -только зимостойкость выше СГК и желтизны у маток и у пчелы гораздо больше 

много трутня с морковной спиной и брюхом ......вообщем раньше такой пчелы не видел 

разве что бакфаст. но у него нет столько восковых шторок и перемычек ......как будьто бакфаст перебили с СГК -что то в этом роде 

это не хорошо не плохо -ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!!!

теперь такие ...проданы ещё минимум на 5 пасек по области  ..буду собирать отзывы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2018 в 14:26, Рудаков Юрий сказал:

две основные линии дальневосточных пчел

1 идет от степнячек

2 от итальянок и ( или) кубанских

фото маток

WP_20180714_010.jpg

WP_20180714_012.jpg

желтые как правило более яйценосткие , но видимо не все и невсегда.

фото снимал партии маток полученных мною в этом году

из Приморского края , есть и тигровые матки , но их меньше чем желтых и темных. Тигровые матки у меня приобдалали из Амурской области, там их было большинство.

 

таких пчёл дают вот такие примерно матки  как на верхнем фото

Только что, Рудаков Юрий сказал:

Повторяю впечатление как СГК суммарное за неполный год -только зимостойкость выше СГК и желтизны у маток и у пчелы гораздо больше 

много трутня с морковной спиной и брюхом ......вообщем раньше такой пчелы не видел 

разве что бакфаст. но у него нет столько восковых шторок и перемычек ......как будьто бакфаст перебили с СГК -что то в этом роде 

это не хорошо не плохо -ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2019 в 02:18, пчеловод 2014 сказал:

Богато:)..у нас отвес идет.Ждем-с клевер и рои:).

31 было +2,9 

1 +0,7

2 -0,2 

тоже жду белого клевера и хороших температур сегодня 7 июня  и 6 дней безвзятка ночные +2+6  дневные +10+16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

впечатление что это сгк -но желтые кубанские 

Знаешь,очень даже может быть:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, пчеловод 2014 сказал:

Знаешь,очень даже может быть:)...

К ТОМУ ЖЕ В ЛИТЕРАТУРЕ ОТМЕЧЕНО ЧТО ЗАВОЗИЛИ КОНКРЕТНО КУБАНСКИХ ПЧЁЛ -А НЕ СГК 

 сгк вообще стали распространять где то с конца 60-х начала 70-х 20-го века ...

до этого были гибриды СГК и кубанок где преобладала кубанка -их то и называли и называют кавказянка -это нечто среднее с юга России

У меня всё ещё живёт жёлтенькая семья с краснодарского края с станицы Петропавловская -я её раньше по цвету определял-теперь среди приморок её потерял.........На удивление неплохо зимует-но по мёду слабая-держу как образец .  Если бы погибла-я бы определил по цвету подмора -пока жёлтые не погибали-стоит сказать вообще теперь гибели в зиму почти нету .........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли приносы ...такие вещи в ульях наблюдаем:)

20190610_134521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пчеловод 2014 сказал:

Пошли приносы ...такие вещи в ульях наблюдаем:)

20190610_134521.jpg

аналогично - на взяток конца мая 1 июня погрызли многие маточники -смотрел отводки когда делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Юра,что молчишь?Как там дв приморо- амурские?Летять?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяток послабее нынче и ройка относительно высокая .

Летять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу переехать ,а денег даже на бензин не осталось

Добровольные помощники сын и зять решают свои проблемы 

Я в поле один , и 200 маток в ящиках вокруг .... 

Рядом олигарх с пчелами ( егооотхозяйство есть и пчелы и 15 га донника отменя 2 км и пчелы там есть и все было спрятано ,а я встал и только ко тогда и узнал ) выгоняет уже неделю

В списке Форбс 

Пока держусь,что дальше будет не знаю

Вообщем полный 3,14здец

Уехал с обработак рапса 

Приехал к мужу зам губернатора 

Хотя у нихпчелы тоже нелегально никак не оформлены 

Но естьсильная служба безопасности 

Как вести ульи по 3 корпуса с медом и кривыми рамками без разделителей и половина полуотстроеных магазинных подлитых рамок без проволоки ....даже не знаю . Качать мёд рано он незрелый ,вести ульи опасно и не на что. 

Вродепопал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хочу описать один далневостчный поздний небольшой роек.

То ли была потрава ,но рой был злой и мне всыпал 

И я решил его уморить потихоньку 

Неподсиливал взиму

Дал ему сверху три рапсовые магазинные рамки Ито не 100% заполненные  и снизу в 3 х магазинных было чуть чуть в 2х

Ещё вроде была одна сверху половинка магазинной 

 

Ну думал сдохнет злюка туда ей и дорога 

Выжила ведь и добрая теперь на 21 дадан рамке 

А ни подкармливал малыша неподсиливал и был перерыв в взятке больше месяца .

Такие эфочки от дальневосточек ....проскакивают 

Это вам не в бакфаст 25 кг сахара заливать 

Для меня очень ценное качество дальневосточных 

Это хорошая зимовка небольших отводков при небольших минусах 6-7 месяцв безоблета

И причем экономная зимовка как сильных так и слабых 

Удругих пород которых держал ранее отход значительный

именно по небольшим семей кам

И это на сахаре притом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Юра,что тему не ведем?..прогулы тебе надо ставить:)

Давай колись,скока меда приморские притаранили?:)

А то притих...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...