Перейти к содержанию

Литературная, о книгах и их авторах


Рекомендуемые сообщения

В пчеловодную литературу я пришел из художественной, а еще ранее собрал около 30-40 книг с биографией и сочинениями Владимира Высоцкого, творчеством которого увлекся во времена своего студенчества, так и играет у меня на пасеке на магнитофоне Владимир Семенович, или профессор Кашковский читает свои лекции (повторение мать учения).  Сейчас уже существует большая библиотека около 5000 книг, различные собрание сочинений Достоевского 30тт., Чехова 18тт., Толстого 22т., Гоголя 8тт., Стендаль 15тт., Дюма 15тт.,.. и еще сотни авторов известные и не известные. В прошлом году наконец-то купил себе 12 томное собрание сочинений Жюль Верна - мечта детства. Но к сожаления с приходом пчел, в мою жизнь на другую литературу пока нет времени или его не так много как хотелось. 

Сегодня получил на почте еще 4 тома, собрал все 11 томов, Ремарка, несколько произведений которого ранее уже прочел, думаю отвезу себе на пасеку и во время минут отдыха буду читать. Ремарк тот автор романы которого еще долго будут актуальны своей созвучностью с тем что происходит вокруг нас сегодня. Он делает нас лучше... 

IMG_2707.thumb.JPG.4e44ef18406bca3b2d889

Сообщайте в теме о своих литературных предпочтениях, о том что удалось прочесть недавно или когда-то давно, но оно при этом осталось навсегда в Вашей памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал ОЧЕНЬ много в достуденчиские годы.  Лет 8 назад открыл для себя аудиокниги и началось по новому. Почти каждый день 1-2 часа. Слушаю, в основном, в автомобиле в дороге. В основном - художественную литературу. Часто с историческим уклоном. Последнее время пристрастился к детективам, так как что-то другое стало тяжело переваривать. А детектив - расслабляет и завлекает. 

По авторам. Много хороших авторов. Несколько стоит особняком. Один из них Джек Лондон. Переслушал почти всего Лондона. Очень нравятся его романы на морскую тематику, о Аляске и золотой лихорадке, романы и рассказы о жизни на тихоокеанских островах и много другого. Поэтому, когда мне посчастливилось побывать в Калифорнии, я специально поехал в музей-усадьбу в Скалистых Горах, где он жил и умер. Прекрасное место! Я думаю из него получился бы хороший пчеловод, судя по тому как он обустраивал свое ранчо. 

Жуль Верн - прекрасный автор. В сельской библиотеке в юношестве перечитал все тома его сочинений . Но с возрастом стал для меня слишком романтичным. Хотя иногда и переслушиваю его. 

Лет 12 назад запал на Джеральда Дарелла. Кто любит книги о природе и приключениях - рекомендую. Автор прожил очень прекрасную и насыщенную жизнь, описав некоторые из ее моментов в своих книгах с приукрасив хорошим юмором.

Вспоминаю, что в школьные года перечитал всю библиотеку. Каждую неделю волок торбу книг туда и обратно. Читал все подряд, что попадалось на глаза. С любви к чтению, собственно, у меня и началась любовь к пчелам. Началось все с книги  "Бджільництво" издательства Урожай, которая открыла для меня сказочный и таинственный мир пчел. Именно с нее я заболел пчелами лет в 14. Только через десять с лишком лет я смог реализовать свою мечту - завести собственных пчел. 

В общем, можно на эту тему долго говорить. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sanich сказал:

 

Лет 12 назад запал на Джеральда Дарелла. Кто любит книги о природе и приключениях - рекомендую. Автор прожил очень прекрасную и насыщенную жизнь, описав некоторые из ее моментов в своих книгах с приукрасив хорошим юмором.

Да-да! Гончие Бафута!:ay:........Но я поклонник научной фантастики. -Шекли, Хайлайн,Гаррисон, Мартин, Клейн и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетон Томпсон, Джек Лондон, Жюль Верн, Фенимор Купер,Дарелл, Арсентьев,Пришвин и т.д. вообщем все о приключениях и природе. Люблю такую тематику. Сейчас трудно найти что-то новенькое, так что не брезгую и детективами с научной фантастикой.Буквально вчера прочел "Побег из Шоушенка". Читаю на электронной книге, так как намного проще найти что-то интересное. Если будете покупать ЭК то берите с электронными чернилами - глаза дороже и зарядку долго держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рус сказал:

Если будете покупать ЭК то берите с электронными чернилами - глаза дороже и зарядку долго держит.

:ay:Amazon Kindle самый дешевый с рекламой. :ay: Купил таких пару родным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Sanich сказал:

Кто любит книги о природе и приключениях - рекомендую.

Кстати о природе-у кого есть дети или внуки среднего школьного возраста ЗАСТАВЬТЕ их почитать Альфреда Шклярского!!!!!:ay::ay:  Там 7 книг о приключениях Томека Вильмовского.  Таких знаний о географии мира и его животном разнообразии ребенок не получит больше нигде.:IMHO1:Да еще с таким увлекательным сюжетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:
2 минуты назад, Sanich сказал:

:ay:Amazon Kindle самый дешевый с рекламой. :ay: Купил таких пару родным. 

У меня сейчас Евромедиа, до этого еще две были. Одну купил цветную - глаза очень болели, отдал племяшу на игрушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, валера 2 сказал:

Альфреда Шклярского!!!!!

Я уже и забыл о нем. :ole_ole: :ay:

Ярослав Гашек и его Швейк - вот книга, которую я перечитываю более всего. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Я уже и забыл о нем. :ole_ole: :ay:

А Берроуза про марсиан? Кто в детстве не хотел быть Джоном Картером??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, валера 2 сказал:

А Берроуза про марсиан?

Я хотел быть Джеральдом Дареллом. :umora: Никогда не хотел быть марсианином. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Рус сказал:

Читаю на электронной книге, так как намного проще найти что-то интересное. Если будете покупать ЭК то берите с электронными чернилами - глаза дороже и зарядку долго держит.

А я не могу читать с экрана! Не то. Живую книгу ничто не заменит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Sanich сказал:

Читал ОЧЕНЬ много в достуденчиские годы.  Лет 8 назад открыл для себя аудиокниги и началось по новому. Почти каждый день 1-2 часа. Слушаю, в основном, в автомобиле в дороге. В основном - художественную литературу. Часто с историческим уклоном. Последнее время пристрастился к детективам, так как что-то другое стало тяжело переваривать. А детектив - расслабляет и завлекает. 

По авторам. Много хороших авторов. Несколько стоит особняком. Один из них Джек Лондон. Переслушал почти всего Лондона. Очень нравятся его романы на морскую тематику, о Аляске и золотой лихорадке, романы и рассказы о жизни на тихоокеанских островах и много другого. Поэтому, когда мне посчастливилось побывать в Калифорнии, я специально поехал в музей-усадьбу в Скалистых Горах, где он жил и умер. Прекрасное место! Я думаю из него получился бы хороший пчеловод, судя по тому как он обустраивал свое ранчо. 

Жуль Верн - прекрасный автор. В сельской библиотеке в юношестве перечитал все тома его сочинений . Но с возрастом стал для меня слишком романтичным. Хотя иногда и переслушиваю его. 

Лет 12 назад запал на Джеральда Дарелла. Кто любит книги о природе и приключениях - рекомендую. Автор прожил очень прекрасную и насыщенную жизнь, описав некоторые из ее моментов в своих книгах с приукрасив хорошим юмором.

Вспоминаю, что в школьные года перечитал всю библиотеку. Каждую неделю волок торбу книг туда и обратно. Читал все подряд, что попадалось на глаза. С любви к чтению, собственно, у меня и началась любовь к пчелам. Началось все с книги  "Бджільництво" издательства Урожай, которая открыла для меня сказочный и таинственный мир пчел. Именно с нее я заболел пчелами лет в 14. Только через десять с лишком лет я смог реализовать свою мечту - завести собственных пчел. 

В общем, можно на эту тему долго говорить. :az:

Да Джек Лондон :ay:, великий писатель все испытал на себе, был  бездомным в Лондоне, причитал пару его биографий, на строительстве своего дома он не плохо разорялся, но еще больше когда строил свою мечту - яхту. 

Дарелла имею несколько книг но пока не брался, придет время.

Пробовал слушать аудиокниги, не пошло может не удачно читали...:dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleksanderche сказал:

Пробовал слушать аудиокниги, не пошло может не удачно читали..

Да. Нужно начинать с хорошей начитки.

4 минуты назад, валера 2 сказал:

А я не могу читать с экрана! Не то. Живую книгу ничто не заменит!

попробуй электронную книгу на чернилах. Совсем другие ощущения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Sanich сказал:

:ay:Amazon Kindle самый дешевый с рекламой. :ay: Купил таких пару родным. 

Да нужно обязательно купить, так действительно можно иметь большую библиотеку для чтения под рукой всегда.

5 минут назад, Sanich сказал:

Да. Нужно начинать с хорошей начитки.

 Стоит задуматься и попробовать еще раз.

 

Но я еще из разряда ценителей самой книги, иногда если читаю книгу она должна быть моей. Так что библиотека потихоньку растет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс Хэрриот. Английский писатель. Работал ветеринаром. неповторимый юмор. :ay:

1 минуту назад, aleksanderche сказал:

Стоит задуматься и попробовать еще раз.

Да, слушать аудиокниги нужно или в дороге, или когда чем-то однотонным занят. Например - оснащением рамок. Просто на релаксе лежать и слушать книгу - не пойдет. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aleksanderche сказал:

 

 

Но я еще из разряда ценителей самой книги, иногда если читаю книгу она должна быть моей. Так что библиотека потихоньку растет...

 

:az::az::az::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

Джеймс Хэрриот. Английский писатель. Работал ветеринаром. неповторимый юмор. :ay:

Да, слушать аудиокниги нужно или в дороге, или когда чем-то однотонным занят. Например - оснащением рамок. Просто на релаксе лежать и слушать книгу - не пойдет. :IMHO1:

Да тут верно, надо испробовать такой вариант, тем более сейчас большой выбор такой литературы, не так как 10 лет назад. Особенно что-то из того что стало нам доступным после развала СССР. Попробую у себя, тем более что на работу с рамками в этом году уйдет много времени - недели.

http://www.ex.ua/3454?r=23776 аудиокниги ищите тут 10 000. :blink:.

Но от бумажных не откажусь, хотя раньше тяжело с ними было, ну в смысле с женой ругались, привозил их отовсюду сотнями, один раз в одно такси не влезло пришлось в две машины загружать и вести домой, было что слушать, но в последнее время только книги про пчел за два года ушло около 2000 долларов, и всего 620 книг и чуть больше 1000 журналов, если-бы это была другая литература счет бы шел на еще + 5000 тысяч, у нас тут есть источники не дорогих книжек по 3-5 грн. за экземпляр. Но вообще уже и места нет, дом не большой, весь чердак заполнен книгами. (Они упакованы в пакеты по 2-3, наиболее ценные еще завернуты в газеты). Как построим новый дом с большим местом, продолжим собирание.... такое вот библиофильство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время читаю на телефоне, электронную книгу на работу не пронести, надо разрешение на носитель информации (с телефоном проще оформить). 

 Сейчас перечитываю Валентина Пикуля, для разбавления - Стивен Кинг и для совсем легкого чтения - Корпорация МиФ от Роберта Асприна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, альп сказал:

 Корпорация МиФ от Роберта Асприна. 

Это про Ааза и Скива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, валера 2 сказал:

Это про Ааза и Скива?

точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, альп сказал:

 

 Сейчас перечитываю Валентина Пикуля

Ну это вообще замечательный автор! Не знаю насколько у него все сходится с исторической точкой зрения, но ОЧЕНЬ познавательные романы.:ay::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это наследственное, мама учитель языка и литературы и влюблена в свою специальность, папа до сих пор читает без остановки, правда все больше детективы и исторические романы, очерки типа Пикуля...

Вот фантастику кроме Верна никогда не читал, в последнее время нравиться ее посмотреть в виде фильмов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, альп сказал:

точно

Да, я  на Деву сгонял бы. Скупиться!!:umora:

1 минуту назад, aleksanderche сказал:

 

Вот фантастику кроме Верна никогда не читал, в последнее время нравиться ее посмотреть в виде фильмов.

 

 

О! Вы многое теряете. Начните с Шекли и Хайлана. Один "Тоннель в небе" чего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, валера 2 сказал:

Да, я  на Деву сгонял бы. Скупиться!!:umora:

О! Вы многое теряете. Начните с Шекли и Хайлана. Один "Тоннель в небе" чего стоит.

Ну может еще придет время и для фантастики начинать думаю надо будет с классиков жанра. Но пока все больше о пчелах.

 

9 минут назад, валера 2 сказал:

Ну это вообще замечательный автор! Не знаю насколько у него все сходится с исторической точкой зрения, но ОЧЕНЬ познавательные романы.:ay::ay:

Да безусловно Пикуль владеет словом, и романы читаются на одном дыхании, но мне не нравиться его читать так как люблю в этом вопросе больше первоисточники или отдельные монографии раскрывающие различные вопросы в истории. К сожалению история современного 20 века сильно испачкана из-за политики. И академических историков которые были раньше (Тарле, Греков, Грушевский, Сказкин...) все меньше, но события прошлых веков по прежнему манят в путь за знаниями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Литературная, о книгах и их авторах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...