Перейти к содержанию

Подставка под рамку для отбора личинок


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать себе подставку, но никак не придумаю простой конструкции, которую можно было бы сделать из дерева. Может есть у кого-то идеи. Проблема в  том, что я хочу подставку со сменным углом, так как удобно внизу рамки брать личинку, когда рамка почти лежит, а вверху - когда почти стоит. Уверен, что есть готовые обкатанные решения. Может кто-нибудь поделится? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Хочу сделать себе подставку, но никак не придумаю простой конструкции, которую можно было бы сделать из дерева. Может есть у кого-то идеи. Проблема в  том, что я хочу подставку со сменным углом, так как удобно внизу рамки брать личинку, когда рамка почти лежит, а вверху - когда почти стоит. Уверен, что есть готовые обкатанные решения. Может кто-нибудь поделится? :ah:

У мене кут нерегулюється завтра сфоткаю і скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене кут нерегулюється завтра сфоткаю і скину.

Вдалося зробити фото? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прислоняю рамку к большому четырехгранному деревянному бруску. Поэтому угол могу менять произвольно, надвигая рамку на брус или сдвигая с него. Под бруском лежит мокрая тряпка, чтобы нижние личинки, не пересыхая, ждали своей очереди. Иногда, когда прививаю на улице и нужно хорошее освещение, держу рамку в руке и поворачиваю ее под небом так, чтобы было хорошо видно личинок - это, конечно, замедляет процесс, но если на небе тучи, то приходится ловить свет.

Всё собираюсь в комнате оборудовать рабочее место, но в итоге - выношу столик на улицу и прививаю возле ульев.

На столе всегда гора мокрых тряпочек, чтобы прикрыть рамку или планку с уже привитыми личинками. (Планки у меня вынимаются из прививочной рамки - это сделано для того, чтобы привить на планке 10-12 личинок и сразу завернуть ее в мокрую тряпку, чтобы не пересохли, пока я прививаю остальные две-три планки). Еще на столе лежит куча китайских шпателей, а несколько штук мокнут в чашечке с водой.

В общем, всё как у всех. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, когда прививаю на улице и нужно хорошее освещение, держу рамку в руке и поворачиваю ее под небом так, чтобы было хорошо видно личинок - это, конечно, замедляет процесс, но если на небе тучи, то приходится ловить свет.

 

налобный фонарик и нету необходимости ловить свет. :ay:

Я прислоняю рамку к большому четырехгранному деревянному бруску.

Неудобно. :dntknw: Рамка может съезжать на скользкой поверхности. 

(Планки у меня вынимаются из прививочной рамки)

Это важно. Были у меня планки "стационарные" - намучился. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскость на которую ложится рамка с личинкой лучше делать не сплошной, а типа пустой рамки, можно и просто пустую рамку. Сменный угол не нужен:IMHO1:, всё равно придерживается рамка  рукой и постоянно чуть чуть меняется угол чтобы лучше рассмотреть личинку. Рукой это делать быстрее и удобней. Хорошо ещё если под подставку можно будет положить  (задвинуть) часть прививочной рамки, так чтобы прививочная планка на которую прививаются личинки была возле нижнего бруска рамки с которой берётся личинка, т.е. максимально близко так удобней т.к. работаю сидя.. Прививочные рамки у меня почти такие же, с неснимающимися планками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 налобный фонарик и нету необходимости ловить свет.

  Не знаю. Этих налобников у меня два штуки и светят не так как мне надо. Дно не освещают. не пользуюсь в итоге ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из наших форумчан прививается с такой подставкой. Мне понравилось, может и себе сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налобный фонарик и нету необходимости ловить свет. :ay:

 

У меня тоже налобный фонарик , но всё равно немного приходится немного рукой менять угол из за того, что личинки в раной части сота. 

 В чём были проблемы со стационарными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не знаю. Этих налобников у меня два штуки и светят не так как мне надо. Дно не освещают. не пользуюсь в итоге ими.

И без фонарика лучше видно чем с фонариком даже плохим? Попробуйте поменять батарейки. Это не шутка, действительна много зависит от батареек. С севшими батарейками он действительно почти бесполезен. А в помещении без фонарика или лампы вообще не представляю как нормально можно  работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскость на которую ложится рамка с личинкой лучше делать не сплошной, а типа пустой рамки, можно и просто пустую рамку. Сменный угол не нужен:IMHO1:, всё равно придерживается рамка  рукой и постоянно чуть чуть меняется угол чтобы лучше рассмотреть личинку. Рукой это делать быстрее и удобней. Хорошо ещё если под подставку можно будет положить  (задвинуть) часть прививочной рамки, так чтобы прививочная планка на которую прививаются личинки была возле нижнего бруска рамки с которой берётся личинка, т.е. максимально близко так удобней т.к. работаю сидя.. Прививочные рамки у меня почти такие же, с неснимающимися планками.

Извините, но придерживать рамку с которой берете личинок рукой - это как ножовкой пилять на весу. :IMHO1: Руки должны быть свободны. Может оно и подойдет если прививать десяток-второй личинок для вывода маток, но если нужно несколько сотен для ММ - не катит. 

  Не знаю. Этих налобников у меня два штуки и светят не так как мне надо. Дно не освещают. не пользуюсь в итоге ими.

У меня нормально. :dntknw:

Вот один из наших форумчан прививается с такой подставкой. Мне понравилось, может и себе сделаю.

Что-то подобное себе представлял. Правда, громоздковато. Для простоты, можно не выборки делать а шурупов накрутить по длине планки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от твердости руки. Если личинки вытаскиваются и сажаются одной рукой, то второй можно делать, что угодно. Но я частенько китайский шпатель держу двумя руками - так легче метиться. :) наверное, это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но придерживать рамку с которой берете личинок рукой - это как ножовкой пилять на весу. :IMHO1: Руки должны быть свободны. Может оно и подойдет если прививать десяток-второй личинок для вывода маток, но если нужно несколько сотен для ММ - не катит. 

 

 

Прививаю именно сотнями на ММ , одной рукой придерживаю рамку, другой прививаю. Всё, что говорю исключительно из своего опыта. Подставки у меня нет, хотя наверное надо. Рамку ложу на пустую рамку, которая лежит на полотенце. Прививочную тут же ниже неё. Прививочные планки поочерёдно поворачиваю вверх после прививки обратно. Рамку с личинками ставлю нижним бруском на прививочную возле прививаемой в данный момент планкой и одной рукой придерживаю под нужным углом а второй прививаю. На весу "пилять" это как на видео доставать и снимать личику в мисочку без нормального упора руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из наших форумчан прививается с такой подставкой. Мне понравилось, может и себе сделаю.

А  нету видио с результатами приёма личинок? Делать можно как угодно. Любой метод оправдывает в первую очередь результат. По этому видио замечаний и сомнений очень много. И то, что для маток и ещё и весной он даёт партию около 60 личинок, и то, что он на такой рамке и ещё без оптики и так быстро находит нужного возраста личинок (хотя может у него очень хорошее зрение), и сомнения по поводу мисочек , и то сколько личинки привитые были на воздухе с риском подсыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививаю именно сотнями на ММ , одной рукой придерживаю рамку, другой прививаю. Всё, что говорю исключительно из своего опыта. Подставки у меня нет, хотя наверное надо. Рамку ложу на пустую рамку, которая лежит на полотенце. Прививочную тут же ниже неё. Прививочные планки поочерёдно поворачиваю вверх после прививки обратно. Рамку с личинками ставлю нижним бруском на прививочную возле прививаемой в данный момент планкой и одной рукой придерживаю под нужным углом а второй прививаю. На весу "пилять" это как на видео доставать и снимать личику в мисочку без нормального упора руки.

Не буду спорить. Раз у вас работает - значит работает. Мне без подставки неудобно. Поэтому и задал вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить. Раз у вас работает - значит работает. Мне без подставки неудобно. Поэтому и задал вопрос. 

Против подставки ничего против не имею, поэтому и высказал свои соображения по поводу её конструкции исходя из опыта работы. Про подставку всё время и сам думал, но руки пока не дошли. Возможно Вы меня к этому всё же подвигните. С упором для рамки наверное будет легче ,не так будет уставать рука хотя на прививочной планке у меня максимум по 45 личинок (2 планки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На  Ютубе в комментариях все есть, по количеству данных на прием и принятых. А теперь слушаю о замечаниях и сомнениях(наверное в другой теме). К такой конструкции пришел, после того как посмотрел "мучения" людей с досточками и кирпичиками...;)  Зрение100 процентное, подходящих личинок отбираю еще в улье. На всю процедуру, помощницей под рукой, уходят считанные минуты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На  Ютубе в комментариях все есть, по количеству данных на прием и принятых. А теперь слушаю о замечаниях и сомнениях(наверное в другой теме). К такой конструкции пришел, после того как посмотрел "мучения" людей с досточками и кирпичиками...;)  Зрение100 процентное, подходящих личинок отбираю еще в улье. На всю процедуру, помощницей под рукой, уходят считанные минуты. 

Укажите в какой теме я там отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите в какой теме я там отвечу

Откель мне знать, в какой теме:) я ж не модератор и не администратор.А на все замечания и сомнения отвечю. Ладно не будем флудить, а то,а то.... только с "бани" вернулся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откель мне знать, в какой теме:) я ж не модератор и не администратор.А на все замечания и сомнения отвечю. Ладно не будем флудить, а то,а то.... только с "бани" вернулся:)

Ответил в теме вывод маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на быструю руку сделал вот такую подставку. Холодно при -11 работать. [emoji4] 65a3e271ff386ee55d4321ec9b2f5be2.jpg46a7d934ea48e40962905eeea6e1be65.jpg

sent from Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, Sanich сказал:

Сегодня на быструю руку сделал вот такую подставку. Холодно при -11 работать. emoji4.png65a3e271ff386ee55d4321ec9b2f5be2.jpg46a7d934ea48e40962905eeea6e1be65.jpg

sent from Tapatalk

Правильно, сани с лета готовят, а подставки под прививочные рамки зимой! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2016в18:47, Sanich сказал:

Сегодня на быструю руку сделал вот такую подставку. Холодно при -11 работать

Спасибо за идею... Все просто и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrej1986 сказал:

Спасибо за идею... Все просто и удобно.

Идея не моя, но сделал "по своему" - так чтобы просто и "без  гемороя". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...