Jump to content
Олександр Васильєв

Промислове бджільництво України

Пасека с каким количеством семей для Украины будет считаться промышленной.  

231 members have voted

1. 1. Пасека с каким количеством семей для Украины будет считаться промышленной.

• 100-200
      31
    • 200-300
      38
    • 300-500
      54
    • 500-1000
      68
    • только больше 1000
      40
  2. 2. Из перечисленных вариантов какой вид должна иметь промышленная пасека в Украине

• Американский вариант (погрузчик, поддон с ульями...)
      135
    • Ульи расположены на Платформе или Павильоне
      43
    • Стационар (постоянный с зимовкой на нем) пасека поделена на много точков
      36
    • Все по старинке, ручная погрузка, можно апилифт...
      6
    • Свой вариант, уточните его в теме.
      11

Recommended Posts

55 минут назад, aleksanderche сказал:

Почитать думаю мало где можно, сам искал инфо но в интернете нет. Нагорнюк не очень хочет что-бы информация была доступна в интернете но когда приехали к нему все показал и разрешил снимать без проблем просто просил не выставлять видео вот и все, а вот как расширялся не скажу так как такого вопроса ему не задавал. Но из своей практики отмечу что вполне реально довести свою (мою пасеку) без пакетов за 7 лет до 1500 семей, но мне пока 500 хватит к 2020 году, как говориться торопиться надо медленно. Работай как пчелка с утра до вечера и все получиться. 

А по Нагорнюку сложилось мнение что там были задействованы ресурсы со стороны так как потом выяснил что у него есть строительный бизнес. Но мне понравилось в целом так как чувствуются любовь к пчеле и делу которым он занимается. 

На кожному етапі збільшення пасіки змінюються підходи і погляди і це не так просто утримувати 500 сімей за 4 роки.

• Like 1
6 часов назад, Николай S сказал:

Єфективність любої системи залежить від того на скільки вона відшліфована,

Мені подобається працювати  з двума даданівскіми корпусами, плюс 4 на 145.

7000738m.jpg

.

Файна пасека:ay:

• Like 1
21 часа назад, aleksanderche сказал:

дно показано фанера убрано и открыта сетка

... сетка фанерой закрывается сверху или снизу ? :hi:

7 часов назад, Николай S сказал:

Єфективність любої системи залежить від того на скільки вона відшліфована,

Мені подобається працювати  з двума даданівскіми корпусами, плюс 4 на 145.

7000738m.jpg

. на фото вище пасіка в 5 годин ранку, пісьля того як знято по 3 корпуси  на 145 з липою 

Вулики стоять по краю молодого осичника,  ззаду за вуликами гладенька стежка шириною півтора метри для "тачки"    через 6   метрів осичника паралельно вуликам йде просіка на якій стоіть газелька з корпусами на відкачку..

в результаті я пробіг аж 50 метрів щоб зняти 75 корпусів на 145 (по 3 разом з кожного вулика) поки я "біг" два помічника легенько все піднесли до машини, продули залишки і погрузили

Гніздові корпуси (Даданівськи)качаю рідко, все йде на розширення пасіки, що для їх відкачки потрібно"джакузі" згоден, але не бачу проблем з відкачкою дома. 

Виклик на змагання приймаю, але 10 вуликів то замало, мінімум всі на точку.

В Вашому випадку дійсно все налагоджено. І 300 + 145 це не 300+300+300, погодьтесь що то різні речі. Але думаю марно себе тішити тим, що ми обійшли капіталістів. Тамтешні навантаження на одного пасічника неоднократно обговорювались. Рахуєте вони про існування апіліфту не знають :hmm:? Не думаю. 

• Like 1
1 час назад, pcholkin сказал:

... сетка фанерой закрывается сверху или снизу ?

Фанера получается  с наружной части дна, сетка внутри.На фото дна посмотрите ниже сетки вставляется фанера, она входит между досками дна в пазы. Видел такие донья сам, понравилось очень, все очень функционально и просто.

• Like 2
В 10.01.2016в22:06, aleksanderche сказал:

..........но пчеловоду который живет с пасеки некогда улучшать систему ухода или улей,....... 

Вот с  этим суждением  сложно согласится, кто будет лучше знать    пчеловод с опытом или работник института который в лучшем случае может "списать"  полезное у пчеловода и представить как свою разработку.

К примеру в  моем районе есть пасечник который имеет рост 150см помогает жена, та чуть пониже, работают вдвоем,  всё лето кочует,  стабильно сдают за сезон около  5 тон меда, он подогнал под себя и местные условия улей и технологию,  проблемой низкого роста пасечника никакой институт заниматся не будет.

• Like 2
6 минут назад, Николай S сказал:

Вот с  этим суждением  сложно согласится, кто будет лучше знать    пчеловод с опытом или работник института который в лучшем случае может "списать"  полезное у пчеловода и представить как свою разработку.

К примеру в  моем районе есть пасечник который имеет рост 150см помогает жена, та чуть пониже, работают вдвоем,  всё лето кочует,  стабильно сдают за сезон около  5 тон меда, он подогнал под себя и местные условия улей и технологию,  проблемой низкого роста пасечника никакой институт заниматся не будет.

Как он подогнал под себя улей? :dntknw: О технологиях речь не идет.

В 12.02.2016в22:21, aleksanderche сказал:

Как он подогнал под себя улей? :dntknw: О технологиях речь не идет.

Я имел ввиду выбрал удобное для себя,   два корпуса Рута это для него стандарт, зимуют 3-4 рамки, 5 редко, перед  акацией отбирает лишний расплод, делает сборные отводки, пасека меняет 3 места за сезон,  стандартный  летний день для него это в 4 утра выезд с женой по пчел(жигули  или китайский трактор, в зависимости от растояния и состояния дороги), к 6 утра привозит  на прицепчике  домой 8 ульев, снова спать, после обеда  качает  их, как стемнеет везёт откачаные на новое место, и так каждый день пока не перевезёт всех, держит 100-120 семей

Edited by Николай S
  • Like 2
В 12.02.2016в07:53, konoval_am сказал:

В Вашому випадку дійсно все налагоджено. І 300 + 145 це не 300+300+300, погодьтесь що то різні речі. Але думаю марно себе тішити тим, що ми обійшли капіталістів. Тамтешні навантаження на одного пасічника неоднократно обговорювались. Рахуєте вони про існування апіліфту не знають :hmm:? Не думаю. 

Я погоджуюсь що це різні речі, 145 рамкою користуюсь не тому, що вона легша, я тому що більш зручна для  весняного розширення, та для збору монофлорнорго меду на слабоватих взятках, а от якщо цікавить мед як валовий подукт, то 300 мені зручніша. 

В мене є багато земляків які  держать по 30-40  сімей, визнають лише Даданівську рамку, та і корпусів у деяких на ГВ стоїть не 3 а по 4 шт. при цьому за апіліфти і слухати не хочуть, головне здорові хлопці  та дружна компанія:az: спільна охорона точка а частіше нагляд сусідів, допомога один одному при відборі  корпусів,  одне "ждакузі" на всю компанію.  Крім того хочеться добавити, що для таких компаній пасіка не є основним доходом, а лише додатковим, хоча якщо правильно подивитись то це 3-4 чоловіка які спільно утримують пасіку з більше сотні сімей, уділяючи їм не більше 1 дня в неділью, то чим  це не промисловий підхід..... 

Звичайно в капіталіста пасічник має більше  навантаження, рівень механізації, алеж і цілі різні, в нас виключно медове направлення, кочівля до 40 км, у капіталіста приорітет  запилення,кочівля через всю країну, це теж треба враховувати.

10 час назад, Николай S сказал:

Я имел ввиду выбрал удобное для себя,   два корпуса Рута это для него стандарт, зимуют 3-4 рамки, 5 редко, перед  акацией отбирает лишний расплод, делает сборные отводки, пасека меняет 3 места за сезон,  стандартный  летний день для него это в 4 утра выезд с женой по пчел(жигули  или китайский трактор, в зависимости от растояния и состояния дороги), к 6 утра привозит  на прицепчике  домой 8 ульев, снова спать, после обеда  качает  их, как стемнеет везёт откачаные на новое место, и так каждый день пока не перевезёт всех, держит 100-120 семей

Ну так улей тогда вполне стандартный система ухода в общем-то тоже, конечно у каждого она имеет свои особенности не даром говорят сколько пчеловодов столько и методов пчеловождения.

Поэтому останусь на том что писал выше

В 10.01.2016в22:06, aleksanderche сказал:

Правильно написано, но пчеловоду который живет с пасеки некогда улучшать систему ухода или улей, раньше этим занимались институт, станции, опытные пасеки... Одно будет правильно чем проще тем лучше. А что может быть лучше той системы которая сейчас прекрасно работает у нас и за рубежом. Возьмем у них лучшее и поставим на свои рельсы. 

• Like 2

Промислове бджільництво в Україні зявиться тоді,коли пасіку будь-де можна буде залишити на будь який час,без сигналізацій та сторожів. Цей процес вимагає певних втрат на які сьогодні мало хто хоче йти. Потрібно змінити ставлення людей до пасік ,що не охороняються і розробити систему маркування вуликів по всій країні.

Edited by Stol
  • Like 5
2 часа назад, Stol сказал:

Промислове бджільництво в Україні зявиться тоді,коли пасіку будь-де можна буде залишити на будь який час,без сигналізацій та сторожів. Цей процес вимагає певних втрат на які сьогодні мало хто хоче йти. Потрібно змінити ставлення людей до пасік ,що не охороняються і розробити систему маркування вуликів по всій країні.

Это произойдет когда станет не рентабельно держать маленькие пасеки , те нет смысла воровать если не знаеш что с ним потом делать , ну и когда в стране начнет действовать закон о защите частной собственности со всеми вытекающими последствиями ( если поймали на воровстве частного - наказание намного больше чем за кражу государственного и тд ) , а так не стройте иллюзий  , людей не переделаеш )))

• Like 5
В 05.03.2016в22:08, N_Nemo сказал:

Это произойдет когда станет не рентабельно держать маленькие пасеки , те нет смысла воровать если не знаеш что с ним потом делать , ну и когда в стране начнет действовать закон о защите частной собственности со всеми вытекающими последствиями ( если поймали на воровстве частного - наказание намного больше чем за кражу государственного и тд ) , а так не стройте иллюзий  , людей не переделаеш )))

Вы считаете, что сейчас рентабельно держать маленькую пасеку? У меня больше 200,  на сегодня =мне кажется что у меня маленькая пасека.:hmm::hmm:правда у меня нет свиней,коров,кролей,курей, огорода,кроме пчел у меня нет ничего, а да есть три собаки охотничьи, и теща(не охотится:ax:) может в этом проблема? рентабельность упала  раза в два , приходит то время когда 200 уже маленькая.:IMHO1: слава богу, оборудование успел купить,сейчас при этом курсе бакса и цене на пакеты и мед, не потянул бы однозначно:dntknw:

• Like 2
7 минут назад, охотник пчел сказал:

Вы считаете, что сейчас рентабельно держать маленькую пасеку? У меня больше 200,  на сегодня =мне кажется что у меня маленькая пасека.:hmm::hmm:правда у меня нет свиней,коров,кролей,курей, огорода,кроме пчел у меня нет ничего, а да есть три собаки охотничьи, и теща(не охотится:ax:) может в этом проблема? рентабельность упала  раза в два , приходит то время когда 200 уже маленькая.:IMHO1: слава богу, оборудование успел купить,сейчас при этом курсе бакса и цене на пакеты и мед, не потянул бы однозначно:dntknw:

Надо брать столько сколько можно понести тогда это будет в радость а если взять больше то хочется бросить .А коих собак  держите если  не секрет.

• Like 1

Та взять я сейчас могу нормально;) думаю до 1000 симей потяну, опыт и оборудование позволяет ,надо только одного сезонного рабочего- шоб корпуса тягал,и помещений придется добавить а это сейчас стоит...  а по собакам ,у меня ягтерьер( сучка), лайка,и эстонский гончий.

• Like 1

Та взять я сейчас могу нормально;) думаю до 1000 симей потяну, опыт и оборудование позволяет ,надо только одного сезонного рабочего- шоб корпуса тягал,и помещений придется добавить а это сейчас стоит...  а по собакам ,у меня ягтерьер( сучка), лайка,и эстонский гончий.

Тысячу семей с одним сезонным помощником?

maxresdefault.jpg

• Like 8
В 05.03.2016в23:08, N_Nemo сказал:

Года три назад один предприимчивый у нас решил так пасеку себе завести,Сейчас сидит 7 лет получил.Кража улья,расценивается как кража со взломом.

• Like 1
37 минуты назад, Рус сказал:

Тяжко,:dntknw: а что делать? а на счет охраны- кому они нужны при такой цене?  а вообще есть способа охраны, скрытые камеры к примеру, на телефон приходит смс,ммс. цены 200-500 американских рублей.

53 минуты назад, Рус сказал:

Блин я не видел что Вы с Кировоградской обл  Я ж в Хмельницкой, я пакеты продаю, меду у нас поменьше:dntknw:

Только что, охотник пчел сказал:

Блин я не видел что Вы с Кировоградской обл  Я ж в Хмельницкой, я пакеты продаю, меду у нас поменьше:dntknw:

На 1000 пчелосемей год только рамки колотить будете и наващивать,а не пакеты продавать

• Like 1
14 минуты назад, охотник пчел сказал:

Все равно я корчусь в судоргах...

• Like 2
23 минуты назад, Vbifyz сказал:

На 1000 пчелосемей год только рамки колотить будете и наващивать,а не пакеты продавать

Вы в этом уверены? покупаю заготовки. сбиваю степлером в шаблоне если не лень за день штук 500 можна .еще и на охоту вечером пойду.

21 минуты назад, Рус сказал:

Все равно я корчусь в судоргах...

надо сотку кинуть и пройдут судороги:az:

про проволку расказать как вставляю?

4 минуты назад, охотник пчел сказал:

Да,да! Можно и показать!:)

• Like 7

2 минуты назад, Fabro сказал:

Да,да! Можно и показать!:)

Я свои рамки сбил,теперь проволоку натягивать надо,хотелось бы подглядеть!)))

2 часа назад, охотник пчел сказал:

Смотря что называть маленькой пасекой , у меня 100 семей и я считаю себя пасечником выходного дня , тк еще вроде бы как и работаю , кроме пчел 1 га земли  , что бы охраннику скучно не было жить + свиньи вьетнамские -диетические  , куры и тп с той же целью , люблю знаете все домашнее , ну 2  черных терьера и жду  птенца тетеревятника -"для души "  ))) -это о себе:baby:

По работе приходиться сталкиваться с людьми которые привыкли " вкладывать" деньги , не наварованные :ah:, так вот поверьте пока вы будете "разгоняться " до 1000 , вас  "обгонят и перегонят" с вашим помощником , именно так скорее всего сейчас будет складываться ситуация , просто стоя на Апимондии возле французкой линии по откачке меда , я своим знакомым пытался обьяснить что "идя по нынешнему пути развития" мы не сможем себе позволить купить ее за 100 тыс европейских денег :IMHO: ну а дальше надеюсь поймете о чем я хотел сказать , вы или подниметесь на след социальную и бизнес ступеньку или так и останетесь "дешевой квалифицированной рабочей силой еще правда со своим ренаментом" ))) надеюсь не обидел в высказываниях :hi::az:

• Like 2

Мне разгонятся до 1000 два года надо:af:,для откачки оборудование уже  юзаю:af: правда не за 100тыс евреев.а гдето за 5, но тону я на нем за день откачиваю. А то что меня могут обогнать то да , но не все,с пчелами не с свиньями,тут свои нюансы,да и без опыта не получится ниху...У нас один крутелык в прошлом году завел,прыгнул сразу на 150симей, нанял пасечников( 3тыс гр в месяц) купил пакеты  в карпатах, и шо ? ни пчел,ни меда,ни пасечников.осталось 30 симей и те еле дышат. А чтоб за сотку линию купить надо какраз и 1000симей держать как минимум.Кстати в Украине уже довольно много таких которые этот рубеж перешли лично знаком с тремя,двое из них обслуживают семьями, а третий ленивый, у него даже бухгалтер есть;) и секретарша:ax:  другое дело а стоит ли? я в пасеку за 20 лет уже стока вложил что можно было 2 автосервиса открыть к примеру, и капали бы бабки ,без особого гемора. мож и пузо бы выросло ... :ah: просто у нас, пчеловодство на любителях держится, в таких условиях как у нас, ни один американец или европеец пасекой бы не занимался...:IMHO: шо за цена,мы что китайцы? :blink: Или я не прав?

• Like 9