Перейти к содержанию

ПАКЕТЫ, их производство и использование


Рекомендуемые сообщения

Много разговоров о цене пакетов, но мало информации о самих пакетах. Особенно это полезно и интересно для тех кто уже имеет избыток пчел и захочет продавать его в виде пакетов, а также кто впервые купит себе такой пакет - как его использовать что-бы получить максимальный результат?

На форуме есть несколько тем таких как http://tochok.info/forum/index.php?/topic/10216-бессотовый-пчелопакет/ , http://tochok.info/forum/index.php?/topic/3323-как-увеличить-пасеку-с-помощью-семьи-и-пакетов/ .

Для начала есть такая информация: https://yadi.sk/d/vDPjOIyamJWG5 (больший формат)

IMG_2430.thumb.JPG.01fe29d6d0a33bbd5aba4IMG_2432.thumb.JPG.3141f2da9fb219f30daaaIMG_2433.thumb.JPG.1701d61ed5d4852a6f5b0IMG_2435.thumb.JPG.045c4f918dd57baed2665IMG_2437.thumb.JPG.300a34bc39b4c529a0207IMG_2438.thumb.JPG.e223128696ceb74fe7b9eIMG_2439.thumb.JPG.992a30ac6638b9c2a9d51IMG_2440.thumb.JPG.a93452a19f1717be689fbIMG_2441.thumb.JPG.709866f1c9e2e7c77ce6cIMG_2442.thumb.JPG.08b62930e914384124148IMG_2443.thumb.JPG.5aea7c6a7e7ff625b613aIMG_2444.thumb.JPG.cdc2b9580ec7abee77070IMG_2445.thumb.JPG.a31f7fbb7795cde274e69IMG_2446.thumb.JPG.aef50f17dd3827015a22eIMG_2447.thumb.JPG.64d296b6d34a729ce01a3IMG_2449.thumb.JPG.6aa7a66590b80daac27e0IMG_2450.thumb.JPG.6a695b86a76fb6a4378b7

Надеюсь опытное производители поделятся своим опытом! :az:.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спішать шановні пакетчики ділитися досвідом:dntknw:

 Корочше кажучи, коли купив пакет і не знаєш що з ним далі робити (бо в цьому році були такі знайомі))) запамятати треба пару істин:

1) правильно сформувати пакет після пересадки у вулик (до 3+1 додати дві-кормові, 1-2 суші, можна 1 вощину якщо є взяток або підкормка, утеплення по сезону);

2) знову ж підкормка обовязкова! (можна без неї, але якщо стабільний взяток);

3) підсилення 1-2 рамки печатного розплоду (не відразу, а поступово, коли вийде "пакетна" бджола).

Тоді можна розраховувати на віддачу з пакета. Можливо щось упустив...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спішать шановні пакетчики ділитися досвідом:dntknw:

 Корочше кажучи, коли купив пакет і не знаєш що з ним далі робити (бо в цьому році були такі знайомі))) запамятати треба пару істин:

1) правильно сформувати пакет після пересадки у вулик (до 3+1 додати дві-кормові, 1-2 суші, можна 1 вощину якщо є взяток або підкормка, утеплення по сезону);

2) знову ж підкормка обовязкова! (можна без неї, але якщо стабільний взяток);

3) підсилення 1-2 рамки печатного розплоду (не відразу, а поступово, коли вийде "пакетна" бджола).

Тоді можна розраховувати на віддачу з пакета. Можливо щось упустив...

 

Какие 1-2 рамки печатного расплода? От куда?

Как пакет можно сразу расширять на 4 рамки? особенно это относитсяк  ранним пакетам.

Пожалуйста растолкуйте, и про какую отдачу вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 1-2 рамки печатного расплода? От куда?

Как пакет можно сразу расширять на 4 рамки? особенно это относитсяк  ранним пакетам.

Пожалуйста растолкуйте, и про какую отдачу вы говорите?

Ранний не ранний но пакет содержит 3-4 рамки печатного расплода, который за 10 дней весь выйдет, а тут взяток... и 4 рамок не хватит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 1-2 рамки печатного расплода? От куда?

Как пакет можно сразу расширять на 4 рамки? особенно это относитсяк  ранним пакетам.

Пожалуйста растолкуйте, и про какую отдачу вы говорите?

Спочатку про віддачу...ну всі продавці пакетів пишуть про "примарний бідон" меду з пакета в перший же сезон. Так от, щоб ви не думали, що пересадивши у вулик пакет і підставивши вчасно вощину ви на виході отримаєте той самий чарівний "бідон". До цього ще попрацювати треба.

По 1-2 рамки печатного...Я сам починав з пакетів та роїв, і в мене печатного взяти не було в кого. Навіть Суші не було. Тоді добре утепляйте, корміть сиропом і підставляйте вощину...Якщо матка буде нормальна (як обіцяють продавці) то вона начервить Вам і так...звичайно розвиток при підстановці розплоду на виході був би в рази кращий..

Про розширення. При пересаджуванні пакету у вулик необхідно відразу його розширити, бо ....

Ранний не ранний но пакет содержит 3-4 рамки печатного расплода, который за 10 дней весь выйдет, а тут взяток... и 4 рамок не хватит... 

1 рамка розплоду - майже 2 рамки бджоли, от і порахуйте. Крім того, маткі необхідно десь червити поки розплод не вийшов, а якщо ви підкормлюєте пакет, або йде взяток, нектар теж потрібно кудись дівати+ мінімум 1 вощина на відтяжку. А потім, через недільку і ще одне розширення...Корочше все по книжці:wave:!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Корочше все по книжці:wave:!

 

Или по Кашковскому в одном из видео лекций он подробно объясняет как работать с пакетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по Кашковскому в одном из видео лекций он подробно объясняет как работать с пакетом.

Ну, то якщо і Кашковський зі мною згоден, то тоді взагалі я себе зауважав:af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спочатку про віддачу...ну всі продавці пакетів пишуть про "примарний бідон" меду з пакета в перший же сезон. Так от, щоб ви не думали, що пересадивши у вулик пакет і підставивши вчасно вощину ви на виході отримаєте той самий чарівний "бідон". До цього ще попрацювати треба.

По 1-2 рамки печатного...Я сам починав з пакетів та роїв, і в мене печатного взяти не було в кого. Навіть Суші не було. Тоді добре утепляйте, корміть сиропом і підставляйте вощину...Якщо матка буде нормальна (як обіцяють продавці) то вона начервить Вам і так...звичайно розвиток при підстановці розплоду на виході був би в рази кращий..

Про розширення. При пересаджуванні пакету у вулик необхідно відразу його розширити, бо ....

1 рамка розплоду - майже 2 рамки бджоли, от і порахуйте. Крім того, маткі необхідно десь червити поки розплод не вийшов, а якщо ви підкормлюєте пакет, або йде взяток, нектар теж потрібно кудись дівати+ мінімум 1 вощина на відтяжку. А потім, через недільку і ще одне розширення...Корочше все по книжці:wave:!

 

Спасибо=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ідеальній розвиток відводка і роботи з ним описані в темі "Кордован" дописувачем "Приз",але не всім і не завжди так таланить з бджолами і медосбором,тому треба бути готовим до значно більшого обсягу робіт з відводком(пакетом):1).контроль  надходження нектару і пилку,2)плодовитість матки і наявність комірок для засеву,3)контроль входу в ройовий стан(особисто в мене в цьому році в РС в війшло 15% відводків).Тобто через якийсь термім,в залежності відприродних умов,треба підійти до вулика,зняти кришу.стелину віддвинути дві рамки.заглянути.осягнути побачене,прийняти рішення,виконати,закрити вулик,з часом підвезти до медодаїв.Але зовсім інакше будете працювати коли мова йтиме про сотні створених(придбаних) відводків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ідеальній розвиток відводка і роботи з ним описані в темі "Кордован" дописувачем "Приз",але не всім і не завжди так таланить з бджолами і медосбором,тому треба бути готовим до значно більшого обсягу робіт з відводком(пакетом):1).контроль  надходження нектару і пилку,2)плодовитість матки і наявність комірок для засеву,3)контроль входу в ройовий стан(особисто в мене в цьому році в РС в війшло 15% відводків).Тобто через якийсь термім,в залежності відприродних умов,треба підійти до вулика,зняти кришу.стелину віддвинути дві рамки.заглянути.осягнути побачене,прийняти рішення,виконати,закрити вулик,з часом підвезти до медодаїв.Але зовсім інакше будете працювати коли мова йтиме про сотні створених(придбаних) відводків.

А можно по подробней, когда Отводки входят РС?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории,практически не входят.На практике- в разное время,чаще когда хорошо заполнят корпус.Однако планировать работу с отводками следует исходя из догмы-"как правило не роятся".Наткнётесь на РС-будете что-то делать,пропустите-улетят,не расстраивайтесь-в любой сфере деятельности не без  убытков,всего не охватишь,у вас еще вон сколько семей,успеть бы мёд отбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 1-2 рамки печатного расплода? От куда?

Как пакет можно сразу расширять на 4 рамки? особенно это относитсяк  ранним пакетам.

Пожалуйста растолкуйте, и про какую отдачу вы говорите?

:IMHO1: Сразу подставить пару рамок вощины и через день-два подкармливать по 0,5 л сиропом 1:1. Это для тех, кто не имеет других пчел, а только начинает пчеловодить,- а таких большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пакете 4р. 1р. мёд 3р.расплода.  расплод должен быть печатный весь или может быть разновозрастный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пакете 4р. 1р. мёд 3р.расплода.  расплод должен быть печатный весь или может быть разновозрастный 

по всем нормам расплод должен быть только печатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
22 минуты назад, Fortons сказал:

Доброго времени суток!!!  Очень важно чтобы отбить пакет, будет браться в долг!! 
 

Трудно ответить ,нет полной информации. А сколько же отбивать надо в гривнах. В кг ясно, что 30,  но есть и опт и розница 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, Fortons сказал:

Доброго времени суток!!! У меня есть 30 семей ульи на рамку 230 мм., хочу весной купить 60 пакетов по 4-ре рамки расплода каждый (1-10 мая, обычно в это врямя у нас уже тепло) , ставлю в улей туда же сразу 2-ве суши и 2-ве вощины и начинаю кормить сиропом. Через 3-4 дня из своих семей забираю по 4-ре рамки с закрытым расплодом и подсиливаю пакеты в каждый по 2-ве рамки, получается полный 10-ти рамочный корпус, когда 1-й корпус освоят начинаю расширять вощиной и все это время кормлю если нет взятка! Успею ли я наростить семьи и отстроят ли они столько сотов чтобы с подсолнуха взять не меньше чем по 30 кг меда? Очень важно чтобы отбить пакет, будет браться в долг!! 
 

Если небудет форсмажора вполне реально. Но решать вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, Fortons сказал:

Доброго времени суток!!! У меня есть 30 семей ульи на рамку 230 мм., хочу весной купить 60 пакетов по 4-ре рамки расплода каждый (1-10 мая, обычно в это врямя у нас уже тепло) , ставлю в улей туда же сразу 2-ве суши и 2-ве вощины и начинаю кормить сиропом. Через 3-4 дня из своих семей забираю по 4-ре рамки с закрытым расплодом и подсиливаю пакеты в каждый по 2-ве рамки, получается полный 10-ти рамочный корпус, когда 1-й корпус освоят начинаю расширять вощиной и все это время кормлю если нет взятка! Успею ли я наростить семьи и отстроят ли они столько сотов чтобы с подсолнуха взять не меньше чем по 30 кг меда? Очень важно чтобы отбить пакет, будет браться в долг!! 
 

Питання досить проблематичне, щоб щось так зразу рекомендувати.Будучи на вашому місці купити можна і 30 пакетів, і 15. Та й від своїх рідненьких теж відводки можна поробити. До соняху (11 липня) встигнуть і одні й інші нароститися . А перед головним взятком я б їх по дві, а то й три сім"ї з"єднав би, створивши медовики. Усе залежить від взятків ще до соняху та й вашої занятості. Я б сушшю пакети не розширяв би. Вощина - у самий раз. Забираючи з сім"ї розплідну рамку - на її місце ставте вощину. І вощиною розширятимете й пакети. Пока є робота, бджоли не рояться. Та й породність тут теж роль грає велику. Вощини потрібно, як мінімум  на два корпуси. Ну, а корміжка цукром - це не вихід й до добра не доведе.. Ліпше (і значно!) вивезти сім"ї до ріпаку, акації, липи-гречки, різнотрав"я.:hi::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Fortons сказал:

   
 

Как вы считаете, чтоб пчелы принесли 30 кг. достаточно 2 корпуса? 
 

Под мёд да ,но надо и под гнездо минимум два 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Fortons сказал:

З зайнятістю  не проблема я не працюю, недавно звільнився, хочу в серйоз взятися за бізнес, бджоли це не єдиний дохід. Взяток в нас приблизно до 10-го червня (июня) дялі якщо нема дощів, а зазвичай так і є, чекаємо на соняшник до 5-10 липня(июля). Якщо на соняшник вийде по два корпуси, зможуть бджоли принести по 30 кг.?     
 

Как вы считаете, чтоб пчелы принесли 30 кг. достаточно 2 корпуса? 
 

Все залежить від погоди. Агробізнес - найризикованіший. Тим більше бджільництво, яким не "бізнесують" за звичай, а живуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Fortons сказал:

З зайнятістю  не проблема я не працюю, недавно звільнився, хочу в серйоз взятися за бізнес, бджоли це не єдиний дохід. Взяток в нас приблизно до 10-го червня (июня) дялі якщо нема дощів, а зазвичай так і є, чекаємо на соняшник до 5-10 липня(июля). Якщо на соняшник вийде по два корпуси, зможуть бджоли принести по 30 кг.?     
 

Как вы считаете, чтоб пчелы принесли 30 кг. достаточно 2 корпуса? 
 

Если на 230 то будет маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают и больше https://youtu.be/DM636C-pF4U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Fortons сказал:

То есть в одной такой рамке нету 2,5 кг меда?
 


 

Канешно будет 2,5 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  2 часа назад, Fortons сказал:
Доброго времени суток!!! У меня есть 30 семей ульи на рамку 230 мм., хочу весной купить 60 пакетов по 4-ре рамки расплода каждый (1-10 мая, обычно в это врямя у нас уже тепло) , ставлю в улей туда же сразу 2-ве суши и 2-ве вощины и начинаю кормить сиропом. Через 3-4 дня из своих семей забираю по 4-ре рамки с закрытым расплодом и подсиливаю пакеты в каждый по 2-ве рамки, получается полный 10-ти рамочный корпус, когда 1-й корпус освоят начинаю расширять вощиной и все это время кормлю если нет взятка! Успею ли я наростить семьи и отстроят ли они столько сотов чтобы с подсолнуха взять не меньше чем по 30 кг меда? Очень важно чтобы отбить пакет, будет браться в долг!! 

Fortons в каком районе области у Вас пасека?, в прошлом году от своих 25-30 перезимовавших семей взял около 1.5 тонны меда, при этом увеличил пасеку до 76 семей. Пишу к чему не вижу смысла в покупке пакетов еще и в долг это все же риск, сам как и Вы имею не большой опыт и фактически мой первый сезон начался с 2013 года, с 3 семей. У вас уже есть сейчас хорошая база для роста, и деньги лучше вложить в инвентарь, а пчел размножить от своих, если вопрос в качестве пчел, можно прикупить и маток. 

А теперь по существу Вашего вопроса, сахар Вам может понадобиться больше в июне так как с числа 15 мая начнет цвести акация и пакеты начнут расти на ней, но по показаниям контрольного улья следите за привесами и если потребуется можете подкармливать пакеты. Думаю если Вы возьмете хороших пчел (условно племенных) то подсиливать их от своих семей не стоит, выведите себе маток (или купите 20-30 штук) и сделайте с 10-15 мая себе отводоки. Подсолнух начнет свое активное цветение через два месяца, за этот период Ваши пакеты (если Вы их купите) и отводки будут занимать по два корпуса рута и перед ГВ можно расширять их третьим...

Из опыта этого года мои отводки (3 расплода) сделанные 11 мая дали товарного меда в среднем 25 кг. Рекорд 44, 43, 41 кг. с отводка, а минимум 14, 16, 19 кг. Но они немного просели за три недели в июне.  Если Вы обеспечите пчелам подкормку они будут строить а матка засевать то результат должен быть лучше. 

Таким образом Ваши 30 кг. реальны, как с пакетов так и с отводков. Но много раз подумайте прежде чем брать деньги в долг, так как урожай будет зависеть от погоды, а какой она будет судить сложно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, aleksanderche сказал:

Доброго времени суток!!! У меня есть 30 семей ульи на рамку 230 мм., хочу весной купить 60 пакетов по 4-ре рамки расплода каждый (1-10 мая, обычно в это врямя у нас уже тепло) , ставлю в улей туда же сразу 2-ве суши и 2-ве вощины и начинаю кормить сиропом. Через 3-4 дня из своих семей забираю по 4-ре рамки с закрытым расплодом и подсиливаю пакеты в каждый по 2-ве рамки, получается полный 10-ти рамочный корпус, когда 1-й корпус освоят начинаю расширять вощиной и все это время кормлю если нет взятка! Успею ли я наростить семьи и отстроят ли они столько сотов чтобы с подсолнуха взять не меньше чем по 30 кг меда? Очень важно чтобы отбить пакет, будет браться в долг!! 

Fortons в каком районе области у Вас пасека?, в прошлом году от своих 25-30 перезимовавших семей взял около 1.5 тонны меда, при этом увеличил пасеку до 76 семей. Пишу к чему не вижу смысла в покупке пакетов еще и в долг это все же риск, сам как и Вы имею не большой опыт и фактически мой первый сезон начался с 2013 года, с 3 семей. У вас уже есть сейчас хорошая база для роста, и деньги лучше вложить в инвентарь, а пчел размножить от своих, если вопрос в качестве пчел, можно прикупить и маток. 

А теперь по существу Вашего вопроса, сахар Вам может понадобиться больше в июне так как с числа 15 мая начнет цвести акация и пакеты начнут расти на ней, но по показаниям контрольного улья следите за привесами и если потребуется можете подкармливать пакеты. Думаю если Вы возьмете хороших пчел (условно племенных) то подсиливать их от своих семей не стоит, выведите себе маток (или купите 20-30 штук) и сделайте с 10-15 мая себе отводоки. Подсолнух начнет свое активное цветение через два месяца, за этот период Ваши пакеты (если Вы их купите) и отводки будут занимать по два корпуса рута и перед ГВ можно расширять их третьим...

Из опыта этого года мои отводки (3 расплода) сделанные 11 мая дали товарного меда в среднем 25 кг. Рекорд 44, 43, 41 кг. с отводка, а минимум 14, 16, 19 кг. Но они немного просели за три недели в июне.  Если Вы обеспечите пчелам подкормку они будут строить а матка засевать то результат должен быть лучше. 

Таким образом Ваши 30 кг. реальны, как с пакетов так и с отводков. Но много раз подумайте прежде чем брать деньги в долг, так как урожай будет зависеть от погоды, а какой она будет судить сложно.

 

А б особисто для нарощування пасіки, якщо немає досвіду виведення маток, закупив би скільки потрібно плідних маток і від них створив би необхідну кількість відводків, які на соняшник встигли б відпрацювати вкладене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wladimir_K сказал:

А б особисто для нарощування пасіки, якщо немає досвіду виведення маток, закупив би скільки потрібно плідних маток і від них створив би необхідну кількість відводків, які на соняшник встигли б відпрацювати вкладене.

Виводити маток я навіть не намагався, а купляти теж проблема, в тому році я самотужки вирішив збільшити пасіку замовити маток до 1 червня ніде було, перші матки прийшли 3-го червня, слідуюча партія через 10-ть днів, відводки вийшли слабкі, ще й маток приймали дуже погано, робив на пів льоту. А батько взяв 3-ри пакети, не підсилюючи вони набагато кращі були.   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to ПАКЕТЫ, их производство и использование

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...