Перейти к содержанию

Пчелиный яд


Рекомендуемые сообщения

Добрый день пчеловоды. Имею свою пасеку 45 семей пчел. Решил заняться сбором пчелиного яда. Но, не знаю с чего начать и что мне для этого нужно. Пчеловоды, кто занимается пчелиным ядом помогите советом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вы вначале выясните, кто будет его у Вас его покупать и почем. Кроме того нужно делать камеру с вытяжной вентиляцией, чтобы при соскабливании пчелиного xlf со стекла он не попадал Вам в легкие. И т. д. и т. п. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил заняться сбором пчелиного яда.

Здесь предложена кгонструкция для этого днла, но не раз слышал о отсутствии спроса, а ещё больше о вреде для здоровья от такого занятия. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Доброго дня шановні бджолярі!Я тільки що зареєструвався,вважаю себе любителем справи,хотілося б стати профі.Я живу в місті Одесі,пасіка розташована в Миколаївській області на березі Південного Бугу,та перед Савранським лісом.На данний момент пасіка має 50 бджолородин.Цікавить процес збирання та реалізації бджолиної отрути.Хто має досвід у цьому питанні прошу поділитися. Дуже вдячний за увагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікавить процес збирання та реалізації бджолиної отрути.Хто має досвід у цьому питанні прошу поділитися. Дуже вдячний за увагу.

Досвіду не маю. Це серйозно. Але поділюсь. Це жарт. Та колись вивчав це питання з метою почати таку діяльність: збір яду. Так і не почав. Ну а тепер розкажу все, що знаю. Почну з самого продукту. Він дорогий. В той час 1кг коштував у Польщі 10 000$ (так мені сказали. Це інформація не достовірна). Я поцікавився а хто на Львівщині збирає його? Знаючі пасічники сказали, що ті хто збирав припинили діяльність через те, що є систетичні замінники. Тоді я подивився в літературі, що відомо про склад яду. Виявляється це складна система з багатьох компонентів. А це вказує на те, що синтетика ніколи не зможе замінити цей натуральний продукт. Це приблизно, що порівнювати натуральний мед з карамеллю. Напевно знаєте, для збору яду треба мати генератор електричних імпульсів та спеціальну скляну рамку з впаяними дротиками на якій бджоли будуть відкладати яд збуджуючись від тих електророзрядів. Через певні проміжки часу рамка витягається з гнізда, яд зішкрібається і знову повертається у гніздо. Пішов до магазину: генератор є (150 гривень) а рамки немає. Пішов в Бджолопром - та ж сама історія. Зайшов на сайт російського виробника: припинили виробництво (на той момент). Випадково познайомився на базарі з бджолярем, який одержував у той час яд (та не міг його збути!!!). Він мені дещо пояснив про високу шкідливість парів яда. Працювати необхідно в противогазі а рамки очищати в ізольованому боксі. Потім яд герметично пакується. Саме головне, що стримало мене почати цю справу це те, що реалізувати яд можна виключно за кордоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данний момент пасіка має 50 бджолородин.

Стаж: я не пчеловод Kоличество семей: нету пчел Ульи: багатокорпусні вулики Порода пчел: українська степова

Прохання привести данні до якогось логічного стану. :hi: А про отруту я чув те саме, що і Владек. Небезпечно це і збуту нема в нас. А якщо є, то за безцінь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится как в начале девяностых вокруг пчелиного яда такой ажиотаж был...: народ с ведрами по Украине бегал, "Запорожская сечь" (Херсон) векселя на "Лады" и "24-ки" раздавала. Цены (по слухам) у нас до 60-80 зелененьких за грам, а где-то "за бугром" чуть ли не 350. А ведь всевозможных апикабинетов в то время небыло. А теперь - "на каждом углу". Так кто же просветит? Что случилось??? А лично мне думается, что дело не в перенасыщении рынка столь ценным сырьем (разве что химическим эрзацем - но грош ему цена). Дело в очередном головотяпстве "народних обранцЇв". Статью о яде ввели, а то, что пчелиный яд - не кураре и даже не мышьяк, - не оговорили. Вот и превратился пчелиный яд из продукции пчеловодства в некое ужасное вещество, которое и штрафом и сроком попахивает. Что касается вреда здоровью пчеловода. Да, безусловно, такое возможно. Но ведь и перечинным ножичком можно себя кастрировать. Тут, как говорится, все зависит "от мастерства". По поводу здоровья и продуктивности пчел - см. предыдущий абзац. P.S. А ведь и теперь некоторые субчики по "тенчику" за грамм скупают! ??? Ну дурят народ...! :wave::wave::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А ведь и теперь некоторые субчики по "тенчику" за грамм скупают! ??? Ну дурят народ...!

А що то за "тенчик"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый пасечник говорил что в колхозе и за пчелиного яда всю пасеку угробили вот такие то дела --фирма давала всё что надо , а потом сама собирала яд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день пчеловоды. Имею свою пасеку 45 семей пчел. Решил заняться сбором пчелиного яда. Но, не знаю с чего начать и что мне для этого нужно. Пчеловоды, кто занимается пчелиным ядом помогите советом. Спасибо.
А ось що знайшов в літературі: beevenom________.rar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый пасечник говорил что в колхозе и за пчелиного яда всю пасеку угробили вот такие то дела --фирма давала всё что надо , а потом сама собирала яд
У нас такое в районе было в году примерно 1994... деятели с Киева (вроде) предоставляли своё оборудование, по их утверждению, за цикл ядоотбираний :) собиралось 3 грамма яда (не помню скока раз ставилась рамка для сбора). 1 грамм они типа отдавали колхозу, второй- пчеловоду, третий им. Одним словом, не осталось в целости ни одной пасеки, на которых происходила их деятелность.. На одной из 100 остались три ( там пчеловод действовал в точности по их рекомендациям и прогнал полный цикл ядособирания), на второй из 80 осталось 20 ( на этой пчеловод согласился на 2 отбора яда, потом ему чтото не понравилось и он отказался от дальнейшей работы по сбору яда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тенчик" = TEN Dollars = 10 $ = десять мериканських карбованчів

Дякую. farmer-joe що то у вас за аватар якийсь неінформативний. Зкоректуйте його. Тут на Форумі навіть не бджолярі і то бджолярі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня шановні бджолярі!Я тільки що зареєструвався,вважаю себе любителем справи,хотілося б стати профі.Я живу в місті Одесі,пасіка розташована в Миколаївській області на березі Південного Бугу,та перед Савранським лісом.На данний момент пасіка має 50 бджолородин.Цікавить процес збирання та реалізації бджолиної отрути.Хто має досвід у цьому питанні прошу поділитися. Дуже вдячний за увагу.
Я лет 25 назад хотел заняться но вник и бросил. Здоровье дороже. И яд снимать не только в противогазе но в перчатках и в боксе для касеты. Плюс сбыт яда и пчелы изнашиваются и злятся.А вообще-удачи и не забудьте поведать об успехах. :wave: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Занимался в "лихие 90-е"... Контактировал с предприятием "АРИАДНА ЛТД" г. Харьков. Прослушал нормальный цикл лекций, закупил ядосборник. Обещали брать продукцию на взаимовыгодных условиях: "от 700 до 1500 рублей за грамм в зависимости от качества и размера партии". Это ж рыжых советских рублей. Представляете, молодежь, величину искушения!!! Затем попросили сертифицировать продукцию, а делалось это в Москве и за даньги. Короче, Вам уже понятно... Пузырёк с ядом затерялся в "челноках" на Польшу. Ядосборник на чердаке пришел в негодность. Вред для пчел не замечен, скорее наоборот. Здесь было важно: работаешь у себя сам, или "отдаешься налетным бригадам". Замечен вред здоровью, но косвенный: работа под утро (так по технологии) и обилие ужалений. Как отмечалось выше, работая с головой, "перочинный ножик" не опасен. Короче, Вы поняли, я подтверждаю: сбыт, закон, СБЫТ... А технологические вопросы разрешимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно цена была заманчива, да вот токо жить то хочется!! знал пчеловодов которые занимались сбором яда!! Царсто им небесное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царсто им небесное

Что ж так мрачно. Я то живой! Или может вовремя фирма розвалилась - не успел набрать "дозу". И еще, если у меня радикулит (остеохондроз и это правда), так это ж не от ядосбора. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царсто им небесное

Что ж так мрачно. Я то живой! Или может вовремя фирма розвалилась -
Вот именно, печень как? Ни какие средства защиты ( рекомендуемые) при сборе яда не защищают.( у нас)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печень как?

Нормально печень (УЗИ лето 2011г.) :az: На то время была уверенность, что противогаз защищает полностью. Сейчас это неважно-полностью или местами. Была бы выгода, средства защиты нашли бы... Как в ядерной энергетике, например, опасна, но существует. Если бы не рухнул сбыт, два варианта развития событий. 1. Пчеловодческий "Чернобыль". Мрачно, продолжать не стану... 2. Укрепление пчеловодства. Дополнительная статья дохода, пасечники защитились от ядовитой пыли и опасностей от "худого" кошелька. Живут, поплёвывая с высокого берега Северского Донца (Днепра, Южного Буга...) С Канарских островов metrolog, к примеру, общается с точковцами. Имеется пчеловодческий телеканал, реклама, "свой человек" в высших эшелонах власти. (Ющенко не в счет, он пошел в президенты не от пчел, а от банка). Извените, замечтался, влез в политику... Был бы сбыт, мы бы и моль разводили, а пока "розводят" нас. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы сбыт, мы бы и моль разводили, а пока "розводят" нас. :IMHO1:
Наши посредники попытались развести ни только нас но и смежников в Европе. Вот и получил наш яд от ворот поворот. А прибыль должна быть обоснована и не за счет здоровья других. Одни на пасеке печень разрушают, а кто то, на Канарских островах здоровье губит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Предлагаю закрыть все темы связанные с производством пчелиного яда- его производство запрещено законом с 2004 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Предлагаю закрыть все темы связанные с производством пчелиного яда- его производство запрещено законом с 2004 года.

Наоборот, тема только раскручивается :blink: цитата с ОПФ
ВНИМАНИЕ ВСЕХ продавцов пчелиного яда! Объявления с Украины о покупке пчелиного яда - это подстава организованной преступной группы, состоящая из сотрудников Фрунзенского РОВД г. Харькова. Ввоз с целью продажи пчелиного яда на Украину - это уголовная статья до 5 лет (смотрите УК Украины (ст. 321)) данное ОПГ завлекает продавцов в г. Харьков для последующего ареста и вымогательства денег + изъятие товара. В интернете действует подставное лицо, Ольга Шелест, она же Шатская Алена (настоящее имя этого участника ОПГ Коптилова Ольга Евгеньевна) имя может меняться. Любой аргумент для вашего приезда в г. Харьков - высокая цена, условия "фирмы" является приманкой. Напоминаем - в Харькове НЕТ никаких фармпроизводств и нет возможности для проведения анализа пчелиного яда. Встречая покупателя с Украины, настаивайте исключительно на встречи в России (для порядочных покупателей и продавцов). Если вы стали жертвой данной ОПГ обращайтесь на badrov67@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки. В Харькове с незапамятных времен существует фабрика "Здоровье" - довольно приличное предприятие. Кроме того есть достаточно крупный фармацевтический университет. Так что база вроде бы есть... Но если бы действительно принимали пчелиный яд, харьковчане об этом знали бы. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если бы действительно принимали пчелиный яд, харьковчане об этом знали бы.

Вот и я так думаю. Но осторожность не помешает, потому как попадали люди и с Украины тоже.
Итак, существует аудио видео запись, которые сделали жертвы данного развода, на этой записи зафиксировано все от момента задержания до момента вымогательства и получения денег зам. начальником отдела. Бездоказательно такое не пишут. На данный момент этот материал прошел расшифровку и экспертизу на подлинность и передан известному журналисту в Москве для независимого журналистского расследования, далее материал уйдет в генпрокуратуру Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Вот и я так думаю. Но осторожность не помешает, потому как попадали люди и с Украины тоже.
Итак, существует аудио видео запись, которые сделали жертвы данного развода, на этой записи зафиксировано все от момента задержания до момента вымогательства и получения денег зам. начальником отдела. Бездоказательно такое не пишут. На данный момент этот материал прошел расшифровку и экспертизу на подлинность и передан известному журналисту в Москве для независимого журналистского расследования, далее материал уйдет в генпрокуратуру Украины.
продолжение есть? все таки год прошел уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...