Перейти к содержанию

Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)


Граніт

Рекомендуемые сообщения

В ?04?.?02?.?2016в21:57, SAN63 сказал:

о. Змеиный военный объект,стоит дивизион РТВ,связь только вертушкой МИ-8 с Одессы,воду и харчи возят. Про какой облетник может идти речь.

Там прекрасна пристань, хоч і важка гідрологія.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Рус сказал:

Вот, как говорят. "на ловца и зверь бежит". Борейко опять проталкивает свои инициативы:

"В Закон «О природно-заповедном фонде Украины», в ст. 16, «Требование по охране природных комплексов и объектов природных заповедников» предлагается внести следующие требования, часть 1,- запрещается:

- устройство пасек и ульев"

Если это пройдет (в том году не прошло), то думаю за облетники на Украине придется забыть вообще, или как выход государственные, НО....мы знаем что из этого получится.

 

 

 

Ну і де ж "наш" голова СПУ тепер?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А как Вы смотрите на "Азово-сивашский нацыональный природный парк" вроде идеальное местечко. Сам конечно там не был, на карте высмотрел:wave:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2016в18:20, Мико сказал:
Граніт
Автор: Граніт в О матках, 30 ноя 2015
В Украине есть места, где природа создала  хорошие условия для облета маток. Задача пчеловода создать на этих пунктах соответствующий одно...
  •  89 ответов

:IMHO1:Затея может и хорошая, но по трудностям соизмерима с созданием кооператива, по экспорту мёда  за границу ,для тех кто не желает платить маржу заготовителям мёда :IMHO:

но пока дождемся милостыни то и рак свистнет а свистнит  он не скоро мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

но пока дождемся милостыни то и рак свистнет а свистнит  он не скоро мое мнение.

       Вся надежда на операторов машинного доения :umora: а передержать осеменённую  можно и на не изолированном :IMHO1:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

 

       Вся надежда на операторов машинного доения :umora: а передержать осеменённую  можно и на не изолированном :IMHO1:

 

 

 

согласен правда ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, elesey71 сказал:

А как Вы смотрите на "Азово-сивашский нацыональный природный парк" вроде идеальное местечко. Сам конечно там не был, на карте высмотрел:wave:
 

Дивився передачу (по Трофею) про цей парк, так там свої бджоли є, місцевих жителів і як вони  відреагують на "конкурентів"? І там типу заповідник і чи дозволять там поставити батьківські сім'ї, це питання, бо там свої природні запилювачі є, а бджоли їх конкуренти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А як на вашу думку "Асканія-Нова" або якась частина Арабатської стрелки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о. Джагарлич досить непогане місце. Краще за погодніми умовами ніж Зміїний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, 1971сергей сказал:

або якась частина Арабатської стрелки?

вам треба туди з*їздити і ви будете здивовані таким бізнесом як по всій арбатській стрілці розкидані павільйони з бджолами для відпочиваючих, коло яких продають мед і інші продукти бджільництва ,  можна зайти в павільйон і полежати на вулику за платню, я б назвав їх "зазивальні павільйони", їхня задача підманити потенційного покупця! А за Стрелковим там вже не наша територія, так що Арбатську можете викреслити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, larson сказал:

вам треба туди з*їздити і ви будете здивовані таким бізнесом як по всій арбатській стрілці розкидані павільйони з бджолами для відпочиваючих, коло яких продають мед і інші продукти бджільництва ,  можна зайти в павільйон і полежати на вулику за платню, я б назвав їх "зазивальні павільйони", їхня задача підманити потенційного покупця!

Біля солоних озер,рядом з гарячим істочніком років з 2назад стояло два таких павільони один для сну на вуликах другий для масажу.А за останнім селом в глуб стрелки можливо і не буде пасік,але чи територія то України?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТІ павільони заробляють гроші так як постіно потребують подпітки корму.Рослинність там бідна і в розгар сезону там мало що цвіте от і потребують постійного підсосу,обслуговують павільони жінки бджолярів а за самими бджолами наглядають чоловіки які приїздятьч/з 3-4дні.Сам був там на відпочинку і зробив ознайомчу екскурсію з чудо-павільонами точніше казати здоровья-павільонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз был на море на Арабатке, и раз ради интереса проехал ее полностью. Там же ветер капец, иногда бывают такие порывы что палатки сносит. У меня на "Скифе" все стойки родные поломало именно на Арабатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Рус сказал:

Пару раз был на море на Арабатке, и раз ради интереса проехал ее полностью. Там же ветер капец, иногда бывают такие порывы что палатки сносит. У меня на "Скифе" все стойки родные поломало именно на Арабатке.

Ветра на море -это обычное явление. Постоянной проблемой есть потеря летной пчелы и соответственно маток при облете.. Периодически шквальный ветер сдувает пчелу то в море, то в лиман, где она соответственно гибнет. На взяток рассчитывать не приходиться, поэтому там и нет привозных пасек. Наверное в том и есть преимущество кос для, хоть и рискованного,  матководства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Граніт сказал:

Ветра на море -это обычное явление. Постоянной проблемой есть потеря летной пчелы и соответственно маток при облете.. Периодически шквальный ветер сдувает пчелу то в море, то в лиман, где она соответственно гибнет. На взяток рассчитывать не приходиться, поэтому там и нет привозных пасек. Наверное в том и есть преимущество кос для, хоть и рискованного,  матководства

Ну так и маток сдувать будет:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Рус сказал:

Ну так и маток сдувать будет:hmm:

Будет, но тут теория вероятности. Брачный вылет длиться не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Граніт сказал:

Будет, но тут теория вероятности. Брачный вылет длиться не долго.

Я думаю что лучше все же делать упор на ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, 1971сергей сказал:

А як на вашу думку "Асканія-Нова" або якась частина Арабатської стрелки

12 часа назад, 1971сергей сказал:

А як на вашу думку "Асканія-Нова" або якась частина Арабатської стрелки?

Розмовляв з робітниками асканії нова за бджіл. Так вот вони кажуть що там заборонено бджолярство.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя на Бердянской косе в следующем году попробую.Сначало завезу несколько нуков и посмотрю спарятся с кемто или нет.Скажите на 25 нуклеусов хватит одной отцовской семьи?соотношение.

Screenshot_2016-01-27-22-53-26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайся выдержать соотношение не больше 10 Нуков на одну отцовскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.В точности постараюсь сделать.:hi:

Может даже в этом сезоне проверю есть там на косе какие-то трутни или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дима Бердянск сказал:

Я у себя на Бердянской косе в следующем году попробую.Сначало завезу несколько нуков и посмотрю спарятся с кемто или нет.Скажите на 25 нуклеусов хватит одной отцовской семьи?соотношение.

Дима. дело в том что для создание критической масы трутня для облетника нужно около 3 тисяч. Облетется матка может и когда трутня будет мало, но если трутня не достаточно , качество осеменения будет хуже. в сезон семья может содержать около 500 трутней , (выращивать может больше, но до половозрелости дожывают 30-40 %) математика такая что для 3000 трутня надо иметь на облетнике 6 семей. на такое количество ставят 50 маток. + 1 семя еще 50 маток и так дальше. тоесть 6 семей 50 нук 7 семей 100 нук.... При одной семье трутневой и 10 нуков , облет будет но качество будет скорей всего плохое. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что в палатке нельзя сделать облёт.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дима Бердянск сказал:

Жалко что в палатке нельзя сделать облёт.:umora:

Думаю на да по  пробовать только вокруг палатки с бубном побегать и будет и.о матка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Паланочка сказал:

 в сезон семья может содержать около 500 трутней , (выращивать может больше, но до половозрелости дожывают 30-40 %) математика такая что для 3000 трутня 

Одна рамка дадана 5000 трутовых ячеек.:dntknw:Да уж:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...