Перейти к содержанию

Чистопородный материал с Германии


Рекомендуемые сообщения

Вот фото от Сергея Рауша.

DSC_0940.jpg

DSC_0942.jpg

 

DSC_0950.jpg

 

На фото сжатая семья-это стартер,или воспиталки?Вопрос вознекает по ростоянию рамок между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж таки це стартер, Рауш вище писав, що стартує з серії 100 шт, а потім роздає по 25 шт в воспіталки (з матками) в другі корпуса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линий: Тройзек 1075, Пешец, Тройзек 07, Карника 03, Тройзек Латбуш, Варроатолеранц.Трутнёвый фон от 100 семей ,все матки- дочки от материнок класса Av.

На первой странице этого форума я писал по этому вопросу, свое так сказать видение - как бюджетный вариант покупки хорошего материала карники. Сергей Рауш дает тоже пояснение на этот вопрос.

И ещё. Брали мы словенок от Матия Костомая в этом году, матки естественного спаривания по 25 евро (с доставкой), указывались как "чистопородные матки карники из Словении". Берут люди австрийский материал, Reinzuchtkonigin mit Zuchtnachweis или Wirtschaftsk?nigin  , матки естественного спаривания, указываются как "чистопородные матки карники из Австрии". А у Рауша матки от матерей класса А облетанные на точке трутом от маток-дочек от материнок класса А называются по-другому, в частности ф1. Я их называю с "лесного точка" и считаю тоже чистопородным матками естественного спаривания.

В теме по карнике я указывал, что выводил ф1 от "лесных" маток, островных и ИОшек, и разницы между матками ф1 от трех разных категорий матерей не увидел. О чем это говорит? О том что матки Рауша с "лесного" точка тоже хороший материал карники с достаточным уровнем породности.

Рекламы Раушу я не делаю, он сам себе рекламу уже сделал, я у него покупаю маток и высказываю мнение как покупатель и как карниковод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото сжатая семья-это стартер,или воспиталки?Вопрос вознекает по ростоянию рамок между собой?

Это стартер,с готовыми колодцами,можно поставить 6 рамок с привитыми личинками,теперь я шесть рамок на приём не ставлю,ставлю 4.и соответственно оставляю ещё две кормовые рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стартер,с готовыми колодцами,можно поставить 6 рамок с привитыми личинками,теперь я шесть рамок на приём не ставлю,ставлю 4.и соответственно оставляю ещё две кормовые рамки.

Сергей можете описать свою работу с стартером более детально. Как делаете , как долго он у вас работает как ухажываете , прививки у вас каждый день ? сколько даете на прием в стартер ? воспитательницу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей можете описать свою работу с стартером более детально. Как делаете , как долго он у вас работает как ухажываете , прививки у вас каждый день ? сколько даете на прием в стартер ? воспитательницу ?

Артем - уже есть тема. Там всё обсуждали :) 

http://tochok.info/forum/index.php?/topic/8208-матководство-в-германии/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин,почитал-бы с удовольствием.

Матки приехали в 14 году, одна от СТ1075 6-115-5-2012, вторая от СР 6-115-2-2012, матки с "лесного" точка, так же ещё восмерым сумским пчеловода эти матки попали по паре. От СТ1075 я успел в то же лето немного дочек пустить в зиму. Матка СТ1075 ушла в зиму на 9 рутовских рамках, матка СР на 6 рамках. Зимовка отличная, подмора совсем чуть-чуть. До облёта сидели тихо, спокойно. После облёта рванули обе, в мае у СТ1075 было 9 рамок расплода как стеночка, у СР 7 рамок. Далее их перевёл в отводки, делал только прививки. СР у меня до сих пор, ушла в зиму повторно, СТ1075 купил пчеловод из другого района.

Дочки от СТ1075 работали весной активно, из зимы вышли по 9-11 рамок Рута, по весне были лучше всех в развитии, у них первых стали появляться восковые языки снизу. На конец мая сидели по 30 рамок, на роение и намека не было весь сезон. Отработали на акации, гречка и подсолнухе. Мед складывали вверху над решеткой. Печатка сухая. Пчела серая, мирная, усидчивая. Очень хорошо строили вощину, даже полные корпуса с вощиной поставленные в разрез. В зиму пошли по 10-11 рамок Рута, зимуют на меду с подсолнуха. Дочки некоторые от этой матки попали в число рекордисток по меду за сезон наряду с некоторыми ф1 от ИО Пешетц от Маха.

Дочки от СР. Выводились в мае, и сравнивались с такими же от ИО Пешетц от Маха и от островной Пешетц\ВТ от Ноймана. Расплод от бруска до бруска, пчела серая, очень спокойная. На гречке работали активно, подсолнух очень хорошо, вощина строилась быстро и ровно, сразу заливалась медом. Гнездо не заливалось, мёд складировали вверху. В зиму ушли по силе как и Тройзеки. Разницы в работе этих маток в сравнении с аналогичными от ИОшки и от островной не увидел, материал ровный, пчела очень хорошая, маточки плодовитые, тёмные вишневые.

Этим летом получили от вас ещё материал, посмотрим в деле. Отзывы от моих друзей тоже могу озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей можете описать свою работу с стартером более детально. Как делаете , как долго он у вас работает как ухажываете , прививки у вас каждый день ? сколько даете на прием в стартер ? воспитательницу ?

Стартер готовлю по разному и как описывал в теме:http://tochok.info/forum/index.php?/topic/8208-матководство-в-германии/

,а когда срочно нужны дополнительные матки и нет в запасе 9-и дней,то просто забираю матку ,расплод,стряхиваю пчёл в один корпус,убираю несколько рамок(по количеству планируемых прививочных),примерно через час ставлю прививочные.Такой стартер обычно заряжаю дня три,забирая предыдущие прививочные.Затем по надобности либо рассыпаю пчелу стартера по новым нуклеусам,ЭВК,либо даю в стартер молодую плодную.Прививочные переделал(было на двадцать ,теперть  на 24  маточника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этим летом получили от вас ещё материал, посмотрим в деле. Отзывы от моих друзей тоже могу озвучить.

Андрей Сумчанин,спасибо,если не трудно -то напишите отзывы друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин,спасибо,если не трудно -то напишите отзывы друзей.

Уважаемый ! Возможно вместо  паспорта вы показали бы  кубитальние индексы  трурней  материнских семей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ! Возможно вместо  паспорта вы показали бы  кубитальние индексы  трурней  материнских семей

Я не умею  пользоваться файлами,на следующей неделе попрошу,что-бы мне помогли фото документов поместить в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не умею  пользоваться файлами,на следующей неделе попрошу,что-бы мне помогли фото документов поместить в теме.

Я тоже не спец в интернете , Вам не в обиду , но мне интересно - а что я могу  иметь . Если ваши матки от породистой  то и трутни должны такими  как мама (по чистоте породы) ., По простому - если я у вас куплю матки Ф1 то трутни должны соотвествувать  вашей племменной.  Моя мысля на счет  стойкости  к клещу ЭТО  полная фигня.  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rausch

Сергей, у меня к вам такой вопрос. Не думали ли вы заняться бакфастом? Или официальным селекционерам карники запрещено заниматся другими породами пчел? И насколько бакфаст популярен в Германии?   

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у меня к вам такой вопрос. Не думали ли вы заняться бакфастом? Или официальным селекционерам карники запрещено заниматся другими породами пчел? И насколько бакфаст популярен в Германии?

 Хадзуми, Желания занятся Бакфастом нет,меня устраивает Карника.В Германие есть пчеловоды ,кто раньше держал Карнику,потом перешли на Бакфаст(пример:Вальдемар Кох),и на оборот кто-то в Бакфасте разочаровался(Пчеловод с Франции раннее державший Бакфаст,за два последних года полностью перешол на маток Карники от меня,сказал,что в его условиях Карника лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не умею  пользоваться файлами,на следующей неделе попрошу,что-бы мне помогли фото документов поместить в теме.

Я не верю ( лично) всем кто зарегистрирован  в Эвропейской базе данных по родословных. Поэтому  мне интересно не паспорт, а кубитальный индекс трутней (если есть интерест , почему не верю , дам коментарии) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, вот часть документов Моей Матки Карники Класса А (будущий хозяин Укроп) 

Тройзек-1075
6-115-16-2013
Медопродуктивность 113%
- Незлобливость 119 %
- Усидчивость на рамках 119 %
- Неройливость 119 %
- Устойчивость к вароатозу 115 %
- Общая оценка по отношению к средним семьям 121 %

145f22745948eab0a1f14a75bcc9acb75279595e970b79904a6432d502edaea7.jpg

21cb8299d8047d24a89715878823db32c5105a0d0067412fbc08f1fc65c1c9f4.jpg

608bc6bd58ff6f0b389541d120721eecf2b265a8e04e13ac0874bdba10990ae3.jpg

8bad9e996efeed794de0275b86b8a47089c21786b109817a5ce075e0685a3490.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайти не смог ((( Подскажите как посмотреть

А маток класса А вы при необходимости поможете приобрести ?? Интересует Пешец в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позже опубликую. У Сергея не получается.

Зайти не смог ((( Подскажите как посмотреть

А маток класса А вы при необходимости поможете приобрести ?? Интересует Пешец в первую очередь

по-поводу маток класса А - пишите мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может будет кто заказывать маток с Полтавской обл, Лубенского р-на,хотел бы присоединится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработал Сергея Рауша Паспорта на маток Класса А. Буду выкладывать частями! 

Тройзек 1075
6-115-14-2013
Медопродуктивность 118 %
- Незлобливость 118 %
- Усидчивость на рамках 116 %
- Неройливость 117 %
- Устойчивость к вароатозу 125%
- Общая оценка по отношению к средним семьям 126

один 1.JPG

один 2.JPG

Латбуш
17-2-113-2013
Медопродуктивность 119 %
- Незлобливость 111 %
- Усидчивость на рамках 110 %
- Неройливость 114 %
- Устойчивость к вароатозу 117 %
- Общая оценка по отношению к средним семьям 119 %

 

Thumbs.db

один.JPG

Вароатолеранц
17-2-47-2013
Медопродуктивность 111 %
- Незлобливость 106 %
- Усидчивость на рамках 104 %
- Неройливость 110 %
- Устойчивость к вароатозу 126 %
- Общая оценка по отношению к средним семьям 120 %

 

Thumbs.db

один.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы ещё почитать "кершайны" на Тройзек 07 6-115-13-2013 и Пешетц 6-115-21-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте кто нибудь эти данные.Я сколько их не читаю никак не могу понять к какой породе это все приравнивалось,к средним семьям чего.

Вот например незлобивость 106,это значит что спокойней СР на 6% это вообще заметить можно.Ведь к чему приравнивается имеет показатель 100%

Відсотки прирівнюються до стандарту породи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...