Перейти к содержанию

Павловнія


miro

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Cfif сказал:

эксперименты проходят успешно. посадочный материал множится на глазах..

Рановато наверное. Досвечивать нужно много. Я свою побоялся в зиму резать на черенки. Укутал стволик хорошенько, пусть зимует. В феврале срежу и попробую черенки прорастить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Рановато наверное. Досвечивать нужно много. Я свою побоялся в зиму резать на черенки. Укутал стволик хорошенько, пусть зимует. В феврале срежу и попробую черенки прорастить. 

Ну это одна из пяти. На пробу. и дальше я буду ламать эти побеги и опять укоренять. пока туда да сюда, уже и февраль за окном... и будут эти побеги уже при нормальном освещении. А ранней весной да хороший саженец (не рассада из семечки) улетают со скоростью звука. Они к зиме подходят уже деревом нормальным как двухлетка практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cfif сказал:

эксперименты проходят успешно. посадочный материал множится на глазах..

 

P1520709.JPG

нужно размещать в прохладном месте (не в холодном), для того чтобы ограничить интенсивный рост побега, поскольку в теплом месте побег быстро растет, а корневая система еще не развита, и может наступить момент, когда побег увянет, то есть не хватит силы корневой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, yurasaver сказал:

нужно размещать в прохладном месте (не в холодном), для того чтобы ограничить интенсивный рост побега, поскольку в теплом месте побег быстро растет, а корневая система еще не развита, и может наступить момент, когда побег увянет, то есть не хватит силы корневой системы.

Этот дисбаланс устраняется на первых порах 1, целлофановым пакетом - 1005 влажность для минимизации испарения. 2 - подрезкой листа.

Но лучше всего чтобы корневая система была при больших температурах чем верхушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Cfif сказал:

Ну это одна из пяти. На пробу. и дальше я буду ламать эти побеги и опять укоренять.

Ага, у вас есть чем шиковать. У меня одна единственная прижилась. За сезон выгнала всего пять междуузлий.

Первичное проращивание как делаете? Черенок в два междуузлия одним концом в землю, или сначала в водичке с корневином проращиваете?

20 часов назад, Cfif сказал:

Они к зиме подходят уже деревом нормальным как двухлетка практически.

Согласен. С семенами геморняк еще тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ысч сказал:

в водичке с корневином проращиваете?

Без корневина. у меня столько черенков дома... будлея. инжир и павловния....чувствую могут начаться боевые действия или как минимум подан иск ))) Поэтому если прорастут не все - я сильно не огорчусь.

 

29 минут назад, Ысч сказал:

Согласен. С семенами геморняк еще тот...

С семенами я тоже технологию отработал. но как всегда любая технология требует чуть чуть деньжат)). я купил подносы и 500 торфяных таблеток. Потом всё очень быстро. Разложил таблетки в один слой по подносам. залил водой. они набухли через 3-5 минут. пинцетом высеял по 3-5 семечек в каждую таблетку.. (ох и нудная работа) ). после прорастания - удалил слабые побеги. оставил по одному. поливать оч. удобно - вылил в поднос 3 л. воды и до свидания.)

Садить тоже. один идёт накапывает лунки. второй как картошку кидает таблетки с рассадой. потом прошел ногами по загребал всё чтоб нормально было....

Как то так работа идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cfif сказал:

будлея. инжир и павловния

Махнуться повесне павловнией на рассаду гледичии не желаете?

 

5 часов назад, Cfif сказал:

С семенами я тоже технологию отработал.

я тыкал семена в кусочки базальтовой ваты и ставил в воду, после прорастания пересаживал вместе с кубиком ваты в грунт. Но все равно с семенами возня еще та, очень уж тяжело переносят высадку в грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ысч сказал:

Махнуться повесне павловнией на рассаду гледичии не желаете?

Спасибо, у меня есть гледичия, даже немного реализую.

 

3 минуты назад, Ысч сказал:

я тыкал семена в кусочки базальтовой ваты и ставил в воду, после прорастания пересаживал вместе с кубиком ваты в грунт. Но все равно с семенами возня еще та, очень уж тяжело переносят высадку в грунт.

В торфяной таблетке она растёт как рассада в стаканчике. и не пересаживается, не переваливается. а просто закапывается в грунт. Так что переносит она это даже не замечая процедуры.

еще одно. если рассада росла в тени на подоконнике и попала на солнце в огород -она сгорит как бы вы её не пересаживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Cfif сказал:

В торфяной таблетке она растёт как рассада в стаканчике. и не пересаживается, не переваливается. а просто закапывается в грунт.

Я даже торфяные стаканчики забраковал, плесневеют. А плесень враг для молодой корневой системы. Правда потом "разбраковал" -  фундазол делает чудо:)

19 минут назад, Cfif сказал:

если рассада росла в тени на подоконнике и попала на солнце в огород -она сгорит как бы вы её не пересаживали.

этот урок я хорошо усвоил. угробил штук шестьдесят сеянцев таким макаром.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це моя плантація павловнії. вже дві зими перезимували благополучно. Висіваю з насіння, яке сам збираю в своєму регіоні, тобто сажанці отримую максимально адаптовані то моїх непростих погодніх умов. Кому потрібні сажанці звертайтесь в приват.

 

20180725_202230.jpg

20180804_202324.jpg

20180805_185025.jpg

20181104_160219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sparkT2 сказал:
Скачать видео

 

Ну вот мне интересно, в чем тогда смысл этих гибридов,клонов и других разновидностей если вот по видео доказывается что они чем мне лучше войлочной...но цена у них ой ой и реклама огого) и заметьте полива нету, хотя возможно и на зиму убрали, но мне кажется что там и не было по тому как климат мягкий. Но 3м на второй мной год это скудно для Павловнии. Она может дать и в два раза больше, но с поливом. В европе все плантации первые 3 года под поливом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем кто заказывал и оставлял реквизиты - отправил, кто не получил уведомление об отправке отпишитесь в личные, может упустил, но старался отправить всем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павловнія дозволяє отримувати до 700 кг/га меду

 
Павловнія дозволяє отримувати до 700 кг/га медуДата 13-12-2018 17:42 

У селі Дослідницьке Київської області триває експеримент – тут вирощують незвичне для України дерево – павловнію, пишуть «Семенівські вісті»

За два роки павловнія, яка є енергетичною рослиною, виростає до 5 м заввишки. За п’ять-шість років з 1 га можна отримати до 400 куб. м товарної деревини.

На четвертий рік дерево починає цвісти і є добрим медоносом. З 1 га можна зібрати до 700 кг меду. Павловнія не виснажує родючий шар ґрунту, дає нові пагони після вирубки і не вимагає повторної посадки дерев. Дерево живе від 70 до 100 років.

В Україні розвитком цього напрямку займається компанія Paulownia Group Ukraine.

Можливо, це дерево стане порятунком для територій, які страждають від недостатньої кількості медоносів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, sparkT2 сказал:

Ну так нас и не сильно интересует дерево для древесины. Мы, я так думаю, ближе к природе и нас интересует павловния войлочная как природный вид и первоклассный медонос... а не какие то гмо клоны... Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Cfif сказав:

Ну так нас и не сильно интересует дерево для древесины. Мы, я так думаю, ближе к природе и нас интересует павловния войлочная как природный вид и первоклассный медонос... а не какие то гмо клоны... Я прав?

Я спробую висадити біля хати як декоративне:ay:

????????·?°???µ ?·???±??°?¶?µ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Shveik сказал:

Я спробую висадити біля хати як декоративне:ay:

Тогда её лучше формировать так как на фото. а не гнать в столб для доски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Cfif сказав:

Тогда её лучше формировать так как на фото. а не гнать в столб для доски.

На вашу думку, якщо висаджувати одразу на місці,  прищипувати на перший рік чи зрізати повністю та робити прищіпку на другий? Для такого як на фото потрібно років шість, якщо рахувати по гілкам. 

Головний не порахував, тож сім років мінімум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shveik сказал:

На вашу думку, якщо висаджувати одразу на місці,  прищипувати на перший рік чи зрізати повністю та робити прищіпку на другий? Для такого як на фото потрібно років шість, якщо рахувати по гілкам. 

Головний не порахував, тож сім років мінімум.

Я буду делать так у себя этой весной: в прошлом году посеял семечко. осенью срезал не на пенёк, а пол метра над землёй. Верхушку почеренковал. а сам пенёк или дрючок правильней )) утеплил на месте. накрыл агроволокном, сверху засыпал хвоей чтоб мышей не привлекать. есть надежда что перезимует отлично.

С весны оставлю два верхних побега. Укрывать уже не буду, но срежу опять верхние побеги до половины и пущу еще два и т.д....на третий год пусть растёт как захочет.

Есть надежда что будет похоже на то что на фото. и саженцев начеренкую еще с неё штук сто..)) Есть в пойме реки остров сухой красивый и высокий.... втихаря устрою там рощу павловнии... только ТССС....:al:

И реализация будет.. роща рощей. а кушать хочется всегда..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cfif сказал:

втихаря устрою там рощу павловнии... только ТССС....:al:

м-да, он Добровол своїм акацієвим гаєм не нахвалиться, тепер ще й, відчуваю, павловнієвий добавиться...:hmm:

:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цеж добре, нехай квітує наша країна!!!! Підтримаемо починання всі разом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, sparkT2 сказал:

Дело в том что эта Павловния Групп по моему немного хитрит. Даже в том же реестре они зарегистрировали свой клон в качестве биоенергетической культуры, но нигде об этом не говорят, а основной упор делают что оно для деловой древесины а не для дров или пеллет и т.д. Понятно что им обидно, что народ под ихний брэнд пытается продать войлочную. Но сами виноваты, такую цену поставили а разница в приросте(/при должном уходе )нет. А цену аргументируют завозом с Испании. Так в чем проблема сделать в Украине филиал лаборатории под надзором и оборудовании испанцев , взять свои лучшие образцы и клонировать их тут по правильному на месте. Ответ вижу в брэнде и подносе экслюзивности продукта, за это и деньги. При промышленном подходе цена ихнего саженца при производстве на месте 1-2 евро. Тогда начнут все садить. А потом начнут все искать куда девать эту древесину, а так как серферных досок и еще чего там обычно в роликах показывают, нужно не так уж и много,то основная масса уйдет на щепу и пелетты, но цена на энергетическую древесину естественно другая. Вот тут то и возникнет вопрос к продавцу саженцев. Да деловая древесина Павловнии стоит дорого но спрос ограничен. А вот на энергетику это дерево просто находка, и прибыльтоже есть с этого но не совсем та что рисуют вам при продаже элитного саженца. 

П.с. это мое личное мнение и возможно все будет не так, время покажет:-) а то еще они обидятся и тоже на меня в полицию заявят за это сообщение))))

Вот кстате вам и этот знаменитый клон инвитро. Все думают что он растет ровным и делать ничего не нужно. Его никто не прищипывал, это оно росло как есть. 

IMG_20181117_104135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cfif сказал:

 

С весны оставлю два верхних побега. Укрывать уже не буду, но срежу опять верхние побеги до половины и пущу еще два и т.д....на третий год пусть растёт как захочет.

 

Оставляйте не два а один верхний и два ниже за ним, либо все 4. А срезать потом по весне заново пополам не вижу необходимости, оно полюбому на краях дает боковые побеги порядка 5-10пар, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...