Перейти к содержанию

Павловнія


miro

Рекомендуемые сообщения

Певного поширення набирає рослина (дерево) павловнія, нажаль в інтернеті скуповата інформація,але ріст за рік 2-4метри,цвісти починає на 4-5рік, в ютубі можна трохи взяти інформації,а я даю зноску де саме можна придбати саджанці павловнії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольна рослинка. Квіти багаті на нектар... якби ще яблука родили, то ціни їй не було б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певного поширення набирає рослина (дерево) павловнія, нажаль в інтернеті скуповата інформація,але ріст за рік 2-4метри,цвісти починає на 4-5рік, в ютубі можна трохи взяти інформації,а я даю зноску де саме можна придбати саджанці павловнії.1

 есть и семена в продаже 10 шт 20грн. (магазин семян феникс)

Ну и характеристика, что бы не искать долго

Китай — родина адамова дерева, главного вида павловнии (Paulownia tomentosa). Однако сегодня его можно найти во многих местах по всему миру. Этот вид был назван в честь Анны Павловны Романовой, дочери российского императора Павла I.

Хотя в Европе различные виды и подвиды адамова дерева все еще в новинку, в Китае оно известно повсюду. В настоящее время адамово дерево растет на территории размером в 2 миллиона акров.

Почему именно адамово дерево?

Oxytree — это особый вид павловнии, который не влияет на естественную среду обитания растений.

Промышленное развитие Китая привело к увеличению потребности в сырьевом материале — древесине, при этом медленнорастущие деревья не могли удовлетворять такую потребность. С другой стороны быстрорастущее адамово дерево (павловния) было подходящим материалом для использования в нескольких отраслях. Его древесину можно применять в строительстве, изготовлении мебели и музыкальных инструментов, создании скульптур.

Среда обитания адамова дерева

Несмотря на то, что виды павловнии любят солнечные места, теплый климат и богатую питательными веществами почву с хорошей гидропроницаемостью, они, по существу, могут расти где угодно, от равнин до гористой местности, от тропиков до температуры -20 градусов зимой. Мощная корневая система павловнии получает питательные вещества из глубоких слоев почвы в таких местах, куда корневая система других растений не способна дотянуться, и, таким образом, оно не мешает развитию окружающей флоры.

Родина адамова дерева

На своей родине, в Китае, павловния считается обычным, но широко применимым деревом. Из-за его особенных свойств мы относимся к нему как к настоящей «звезде» Европы. И это неудивительно, потому что мы не привыкли видеть деревья, вырастающие за 5-6 лет. Не каждый день мы встречаем дерево, способное перерождаться после рубки, но причина, по которой мы говорим об этом дереве как о чуде — это его огромные листья! В сравнении с нашими местными видами листья адамова дерева примечательны своим размером диаметром в полметра. Благодаря таким огромным листьям адамово дерево задерживает гораздо больше пыли и загрязнителей, чем обычные деревья. В связи со стремительным ростом оно поглощает большие объемы углекислого газа, что означает, что оно эффективно очищает воздух. Помимо прочих прекрасных свойств адамово дерево может использоваться для предотвращения эрозии почвы, поскольку укрепляет песчаные почвы и захватывает пыль.

Упомянутые выше фантастические свойства необязательно относятся к основным видам (павловния и адамово дерево), на самом деле основные гибриды адамова дерева не одинаково полезны. Среди похожих видов адамова дерева Вы можете выбрать подходящее к Вашим целям и задачам дерево.

Павловния – отличный медонос, и из нектара, в большом количестве содержащегося в цветках получается очень вкусный и полезный мед. наступает на 3–5 год жизни и ежегодно длится порядка шести недель.

Павловния (Paulownia tomentosa) саженцы от 1 метра 60 см. 

Цвести и плодоносить начинает очень рано — в 4—5-летнем возрасте. Растет весьма быстро. В Одессе в 10-летнем возрасте достигает высоты  12—14 м

Характеристики

Дополнительные характеристики
Высота взрослого растения (за 3 года)    1 м: (1 год: 12/18', 2 год: 20/25', 3 год: 28/30')
Цветение:    в течении 6 недель весной. Цвет: сапфирово-голубой с желтой серединкой.
Температурный диапазон:    (от -17 до + 48) градусов – зимой сбрасывает листья.
Почва:    лучше всего хороший дренаж; глинистая почва.
Уровень Ph:    5.5 - 8.5 (6.5 – оптимальный уровень ph).
Нежелательные условия:    плохо себя чувствует в слишком влажной почве, не любит соленый морской воздух.
Корневая система:    разветвленный стержневой корень – достигает глубины от 4.5 до 6 м – если возможно.
Удобрение:    высокоазотные удобрения, лучшее удобрение - куриный помет.
Вода:    в течении первых двух лет жизни деревца следует регулярно (1-2 раза в неделю) и обильно его поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щось не можу визначитись яку краще замовити... важко розібратись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витримує до -17 градусів. Малувато буде, скоріше завсе вимерзна у нас. А так досить цікаве дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витримує до -17 градусів. Малувато буде, скоріше завсе вимерзна у нас. А так досить цікаве дерево.

Також цей факт насторожує. В нас зими такі, що після місяця калюж -30 кілька днів протриматись може. Думаю там Павловнії і буде Амінь.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також цей факт насторожує. В нас зими такі, що після місяця калюж -30 кілька днів протриматись може. Думаю там Павловнії і буде Амінь.:(

Это данные интернета, но вот ссылка (думаю админы не удалят, т.к. это не сайт по продажам, а рекомендации по выращиванию) http://leo-dikiy.livejournal.com/159220.html Человек выращивал из семян, собранных со своего дерева, выросшего в Виннице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это данные интернета, но вот ссылка (думаю админы не удалят, т.к. это не сайт по продажам, а рекомендации по выращиванию) http://leo-dikiy.livejournal.com/159220.html Человек выращивал из семян, собранных со своего дерева, выросшего в Виннице

гарне посилання, я думаю, що способи посіву варто використати і для еводії - а я її в землю саджу, а тут певно треба просто на поверхню як описано для павловнії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам хочу заказать семена, поэтому пока собираю информацию. вот нашел на форуме насчет

 

25.12.2006, 23:24 
Из: Киев, зона 6

Привет единомышленникам 
Инфо к размышлению. 
Павловния уже не первый год растёт в Киеве! Но, к сожалению, не у меня, пока, и не в ботсаду, а на территории Софиевского заповедника. Случайно заметил, когда гулял по городу дерево с необычно большими пушистыми листьями и вертикальными побегами-соцветиями! Да, спящие соцветия обмерзают в такие зимы, как прошлая, но всё же выглядит роскошно и достигла высоты метров 15

Ещё одно взрослое дерево павлонии в Киеве замечено у природоведческого музея на ул. Б. Хмельницкого.
А 4-х летние деревца успешно растут в центре и на Соломянке

Здравствуйте уважаемые форумчане!
На ваш форм меня привела ссылка на Павловнию. 
Я из Севастополя, в нашем городе растет 4 павловнии войлочные. Уже лет 5 назад зимой я собрала семена павловнии и с тех пор высаживаю их каждый год в домашних условиях (дачи у меня нет, но я являюсь страстной поклонницей фиолетовых цветов). В суровую зиму 2005 года погибли на закрытой лоджии все растения этого дерева, так что сведения о ее морозоустойчивости (до - 28) очень преувеличены. В городе деревья крупные, тоже сильно пострадали, плохо цвели на следующий год, да и в 2007 году обильного цветения не было, но выжили все. Семена, хранящиеся у меня всходят с каждым годом меньше, но всходят. Сейчас растут три деревца этого года и одно 2-х летка. В грунт буду высаживать этим летом, опасность - древесина хрупкая, нужно защищать от ветров

достоверно самое северное дерево Фото из финского форума любителей растений "KLOROFYLLI".
http://www.klorofylli.com/viewtopic.php?t=...light=paulownia
У участника форума ow из Tuusula/Loppi, Paulownia tomentosa растет у стены дома, 
подмерзая ежегодно до высоты 1 м, что его не расстраивает, 
т.к. при таком режиме роста у растения сохраняется крупный размер листьев.Paulowniatomentosasyys.jpg

 

.3bb7f7a5c182835039.jpg

2a4143efb38307fe77.jpg

 

первое фото финское, 2 и 3 - Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 есть и семена в продаже 10 шт 20грн. (магазин семян феникс)

Ну и характеристика, что бы не искать долго

Китай — родина адамова дерева, главного вида павловнии (Paulownia tomentosa). Однако сегодня его можно найти во многих местах по всему миру. Этот вид был назван в честь Анны Павловны Романовой, дочери российского императора Павла I.

Хотя в Европе различные виды и подвиды адамова дерева все еще в новинку, в Китае оно известно повсюду. В настоящее время адамово дерево растет на территории размером в 2 миллиона акров.

Почему именно адамово дерево?

Oxytree — это особый вид павловнии, который не влияет на естественную среду обитания растений.

Промышленное развитие Китая привело к увеличению потребности в сырьевом материале — древесине, при этом медленнорастущие деревья не могли удовлетворять такую потребность. С другой стороны быстрорастущее адамово дерево (павловния) было подходящим материалом для использования в нескольких отраслях. Его древесину можно применять в строительстве, изготовлении мебели и музыкальных инструментов, создании скульптур.

Среда обитания адамова дерева

Несмотря на то, что виды павловнии любят солнечные места, теплый климат и богатую питательными веществами почву с хорошей гидропроницаемостью, они, по существу, могут расти где угодно, от равнин до гористой местности, от тропиков до температуры -20 градусов зимой. Мощная корневая система павловнии получает питательные вещества из глубоких слоев почвы в таких местах, куда корневая система других растений не способна дотянуться, и, таким образом, оно не мешает развитию окружающей флоры.

Родина адамова дерева

На своей родине, в Китае, павловния считается обычным, но широко применимым деревом. Из-за его особенных свойств мы относимся к нему как к настоящей «звезде» Европы. И это неудивительно, потому что мы не привыкли видеть деревья, вырастающие за 5-6 лет. Не каждый день мы встречаем дерево, способное перерождаться после рубки, но причина, по которой мы говорим об этом дереве как о чуде — это его огромные листья! В сравнении с нашими местными видами листья адамова дерева примечательны своим размером диаметром в полметра. Благодаря таким огромным листьям адамово дерево задерживает гораздо больше пыли и загрязнителей, чем обычные деревья. В связи со стремительным ростом оно поглощает большие объемы углекислого газа, что означает, что оно эффективно очищает воздух. Помимо прочих прекрасных свойств адамово дерево может использоваться для предотвращения эрозии почвы, поскольку укрепляет песчаные почвы и захватывает пыль.

Упомянутые выше фантастические свойства необязательно относятся к основным видам (павловния и адамово дерево), на самом деле основные гибриды адамова дерева не одинаково полезны. Среди похожих видов адамова дерева Вы можете выбрать подходящее к Вашим целям и задачам дерево.

Павловния – отличный медонос, и из нектара, в большом количестве содержащегося в цветках получается очень вкусный и полезный мед. наступает на 3–5 год жизни и ежегодно длится порядка шести недель.

Павловния (Paulownia tomentosa) саженцы от 1 метра 60 см. 

Цвести и плодоносить начинает очень рано — в 4—5-летнем возрасте. Растет весьма быстро. В Одессе в 10-летнем возрасте достигает высоты  12—14 м

Характеристики

Дополнительные характеристики
Высота взрослого растения (за 3 года)    1 м: (1 год: 12/18', 2 год: 20/25', 3 год: 28/30')
Цветение:    в течении 6 недель весной. Цвет: сапфирово-голубой с желтой серединкой.
Температурный диапазон:    (от -17 до + 48) градусов – зимой сбрасывает листья.
Почва:    лучше всего хороший дренаж; глинистая почва.
Уровень Ph:    5.5 - 8.5 (6.5 – оптимальный уровень ph).
Нежелательные условия:    плохо себя чувствует в слишком влажной почве, не любит соленый морской воздух.
Корневая система:    разветвленный стержневой корень – достигает глубины от 4.5 до 6 м – если возможно.
Удобрение:    высокоазотные удобрения, лучшее удобрение - куриный помет.
Вода:    в течении первых двух лет жизни деревца следует регулярно (1-2 раза в неделю) и обильно его поливать.

а де ж все таки купляти насіння, шт 100 купив б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я замов на Аліекпрес за 11 грн. 100 насінин з Китаю... чекаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а де ж все таки купляти насіння, шт 100 купив б

выше по тексту есть ссылка на алиэкспресс в моем объявлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я замов на Аліекпрес за 11 грн. 100 насінин з Китаю... чекаю...

яке саме, є якась інформація та характеристика більш витривалого насіння до низьких температур, дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miro, Ви знаєте я навіть не памятаю сорту, ніби ота, tomentosa, в додаткові характеристики щодо зимівлі не вникав, та й за 11грн. з Китаю певно варто брати будь-який сорт :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miro, Ви знаєте я навіть не памятаю сорту, ніби ота, tomentosa, в додаткові характеристики щодо зимівлі не вникав, та й за 11грн. з Китаю певно варто брати будь-який сорт :)

 

добре,ще завтра дам племіннику завдання, нехай все це попереводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там з перекладом за допомогою автоперекладу цілі анекдоти виходять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там з перекладом за допомогою автоперекладу цілі анекдоти виходять...

це точно,без перекладу легше зрозуміти, чим з ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был недавно на станции юных натуралистов взял 5 коробочек (на дереве их тьма), само дерево большое метров 10-15, в одной коробочки наверно до сотни семян.

Во общем кому надо пишите, схожу наберу еще немного.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П'ятирічна павловнія в мене на пасіці

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маєш тобі... а я аж з Китаю замовив, а воно тут, під боком

П'ятирічна павловнія в мене на пасіці

image.jpg

як на 5річне дерево - то гігант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забув сказати,що вона ще не цвіла,тому насіння не пропоную...Були кореневі пагони,але я прогавив і вівчарка Джесіка їх затоптала...Так,росте дуже швидко,але надзвичайно вологолюбна рослина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в такій тіні і пасіку тримати можна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому еще надо в наличии осталось, две коробочки семян, пока не набрал еще, могу отправить на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...