Перейти к содержанию

Продам бджолопакети, бджоломатки 2016 рik


Рекомендуемые сообщения

Предлагаются плодные и неплодные матки серой горной кавказской породы F1 (материнки селекционировались в Грузии на пасеке Темури Гогоберидзе). Также плодные и неплодные матки карпатки  F1 тип Вучковский (пасека Гайдара). Первые матки ориентировочно начало июня.

Цена на маток: 

Матки плодные серой горной кавказской породы  - 200 грн.                                                                                                                        

   Матки неплодные карпатка тип Вучковский          -  100 грн.

Матки плодные карпатка тип Вучковский        - 180 грн.

Матки неплодные серой горной кавказской породы  - 100 грн.    

+380958580821  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как насчет агресивности у кавказянки ? Можете описать етот признак них ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были кавказянки F1, вполне спокойные. А чистопородные первый год, проверим. Спрашивал про агрессивность у Гогоберидзе, говорит спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были кавказянки F1, вполне спокойные. А чистопородные первый год, проверим. Спрашивал про агрессивность у Гогоберидзе, говорит спокойные.

Просто я на апимондии брал у него маточку.... и тут на форуме тоже ктото отписывался про его кавказянку... покусывают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будите брать плем материал в Грузии на пасеке Темури Гогоберидзе ,то если можно с вами договорится мне тоже нужно несколько маток СГК породы! Можем скооперироваться - оптом дешевле договорится.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я на апимондии брал у него маточку.... и тут на форуме тоже ктото отписывался про его кавказянку... покусывают ...

Протестирую в следующем сезоне на предмет покусывания и отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестирую в следующем сезоне на предмет покусывания и отпишусь. 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как насчет агресивности у кавказянки ? Можете описать етот признак них ?

Кавказянка хороша когда ее не беспокоить, а так ганяет по черному + воровитость на первом месте :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы понимаете под воровитостью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы понимаете под воровитостью? 

При плотной постановке семей в безвзяточный период очень склонны к тихим нападам на слабые семьи . Возможно сейчас другая кавказянка не буду спорить. Да и печатка меда не нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При плотной постановке семей в безвзяточный период очень склонны к тихим нападам на слабые семьи . Возможно сейчас другая кавказянка не буду спорить. Да и печатка меда не нравится. 

Ну.... и я не буду спорить.

Сошлюсь на А.Д.Комиссара. Выдержки из его книги "Матководство от маточника к плодной матке".

-Мы ведь разводим не кавказянок, а используем их дочек, спарившихся с местными трутнями. Зимостойкость таких пчел хорошая, они очень малоройливы. Часто используют тихую смену маток. При взятке нужно подставить в гнездо сушь или вощину - все-таки они забивают медом гнездо.

   Как у каждой породы, у поместных кавказянок есть свои недостатки. Они чрезвычайно предприимчивы и осенью часто находят падь, в то время как пчелы других пород ее прозевают. И тогда плохая зимовка. Поэтому нельзя держать только кавказские помеси. Я держу половину украинских степных.

   Существует мнение, что кавказянка воровита. Мнение устойчиво, но путают воровитость и предприимчивость. Да, они первыми найдут любой безхозный источник нектара. Но меда из ульев они тихонько не крадут. Во всяком случае, научные сообщения на эту тему отсутствуют.

   В.Гайдар и соавторы написали прекрасно иллюстрированную книгу "Пасека" (Киев, 2012,338 стр.). Раздел о породах пчел писал В.Гайдар. В книге два выделения жирным шрифтом. Первое - какие прекрасные карпатянки, второе - какие плохие кавказянки. Цитирую "...кавказские пчелы склонны незаметно воровать мед из чужих гнезд других пород пчел,поэтому они всегда с медом на пасеках с семьями разных пород пчел". Утверждаю, что это фантазия В.Гайдара, он с кавказскими пчелами лет 40 не только не работал, а в глаза их не видел. Научных сообщений на эту тему нет. Я больше 30 лет содержу каквказянок на пасеке с украинками. Никто ничего из чужих ульев не носит. Это было бы заметно. Пчела с медом взлетает с вертикальной стенки (такого не видел никогда), воровство не прекратилось бы при резкой смене погоды (такого тоже не видел). И если бы кавказянки протоптали куда-нибудь дорогу, то вынесли бы весь мед. Кроме семей держу на пасеке пару сотен нуклеусов. Никакого разворовывания. Очень отдельные случаи. А вообще интересно, у кого же воруют мед кавказянки на чисто кавказских пасеках? Наверно по кольцу друг у друга!

стр.95-96.

Цитаты из письма Николая Григорьевича Вовк:  А теперь относительно кавказской пчелы.Я незнаю, какая она и кавказская, но у меня на пасеке также она (помесь) есть. Потому что эти семьи не роятся, часто имеет место тихая замена маток, меда у них всегда  вдоволь. Хоть есть взяток, хоть нет, а эта пчела всегда с медом. Они также не злые.

стр. 161 - "Матководство от маточника к плодной матке"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... и я не буду спорить.

  В.Гайдар и соавторы написали прекрасно иллюстрированную книгу "Пасека" (Киев, 2012,338 стр.). Раздел о породах пчел писал В.Гайдар. В книге два выделения жирным шрифтом. Первое - какие прекрасные карпатянки, второе - какие плохие кавказянки. Цитирую "...кавказские пчелы склонны незаметно воровать мед из чужих гнезд других пород пчел,поэтому они всегда с медом на пасеках с семьями разных пород пчел". Утверждаю, что это фантазия В.Гайдара, он с кавказскими пчелами лет 40 не только не работал, а в глаза их не видел. Научных сообщений на эту тему нет. Я больше 30 лет содержу каквказянок на пасеке с украинками. Никто ничего из чужих ульев не носит. Это было бы заметно. Пчела с медом взлетает с вертикальной стенки (такого не видел никогда), воровство не прекратилось бы при резкой смене погоды (такого тоже не видел). И если бы кавказянки протоптали куда-нибудь дорогу, то вынесли бы весь мед. Кроме семей держу на пасеке пару сотен нуклеусов. Никакого разворовывания. Очень отдельные случаи. А вообще интересно, у кого же воруют мед кавказянки на чисто кавказских пасеках? Наверно по кольцу друг у друга!

стр.95-96.

Цитаты из письма Николая Григорьевича Вовк:  А теперь относительно кавказской пчелы.Я незнаю, какая она и кавказская, но у меня на пасеке также она (помесь) есть. Потому что эти семьи не роятся, часто имеет место тихая замена маток, меда у них всегда  вдоволь. Хоть есть взяток, хоть нет, а эта пчела всегда с медом. Они также не злые.

стр. 161 - "Матководство от маточника к плодной матке"

 

Я не научный работник написал то что было с практики. А книга  "Пасека" к сожалению не попалась в то время под руки, а это было 80 годы . Если мое мнение совпало с  В.Гайдар то это не значит  что это фантазия.  А карпатянки действительно прекрасные для нашей местности. Но каждый пчеловод выберет свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то что и Итальянку обвиняют в воровитости.Я считаю что эти обвинения  Кавказянки и Итальянки  беспочвенны и имеют злой умысел а именно обхаять все породы кроме карпатки и впарить больше своих маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то что и Итальянку обвиняют в воровитости.Я считаю что эти обвинения  Кавказянки и Итальянки  беспочвенны и имеют злой умысел а именно обхаять все породы кроме карпатки и впарить больше своих маток.

Я еще и бакфаст в "тихом" воровстве могу обвинить. Хотя это наверное больше "предприимчивость в поисках взятка")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все Кавказянки и все Итальянки воровиты ужос! улей неокрыть, лезут вовсе щели, воруют у всех и всё, сами мёд неносят, ненужно их покупать!wink.gif хотя некоторые в ЕС разводят СГК а некоторые Итальянок  и Бакфаст  и никто ниначто не жалуется!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз я познакомился с кавказянкой 6 лет назад, купив три семьи у большого любителя этой породы (разумеется у него была помесь). Его пасека стояла на стационаре, на окраине села Денежниково, Новоайдарского района, Луганской обл. Было 50 семей с которых он получал кроме меда, пыльцу, прополис и немного (только для себя) маточное молочко. Александр Михайлович (так звали хозяина пасеки) утверждал, что у кавказянки длиннее хоботок. И там где прошла кавказянка другим породам делать нечего. А вот после других пород кавказянка медку еще принесет.

Данные из книги Василия Антоновича Гайдара (и еже с ним) "Пасека": Карпатка - хоботок 6,6 - 6,7 мм. Итальянка - 6,5 мм. Среднерусская - 5,9 - 6,3 мм.Украинская - 6,3 - 6,7 мм. Кавказянка - 6,6 - 7,2 мм.

Так, что пожалуй прав был Александр Михайлович. Нужно сказать, что работал на пасеке он в маске, но в жаркое время  в рубашке с коротким рукавом, пчелы были спокойные. Но он несколько лет не имел породных маток, а трутневой фон (сами понимаете) не контролируемый. Поэтому утверждать, что семьи на 100% кавказянки я не берусь. А соответственно качества наблюдаемые на этой пасеке не могу перенести полностью на породу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Из всех пород пчел,в Украине,более всего к воровству склонны кавказянка и итальянка.Проверено на своей пасеке.Но и самые спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех пород пчел,в Украине,более всего к воровству склонны кавказянка и итальянка.Проверено на своей пасеке.Но и самые спокойные.

:IMHO: У них теж свої лінії та й чистота породи є. З кавказянками і злодійством дійсно знак = увесь час. Але вже у третьому поколінні вони вироджуються в агресивних.:vinny:   А от італійки , що були якось три сезони у мене, правда невідомої популяції, дійсно спокійні були, і в крадіжках не були помічені. І поки більших бджіл я не зустрічав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще и бакфаст в "тихом" воровстве могу обвинить. Хотя это наверное больше "предприимчивость в поисках взятка")))

:IMHO: Бакфаст у льотки напролом не лізе! У всякому разі той, що у мене є. Хоч і правильно,- є дуже винахідливий у пошуках корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як це невідомі популяціі італьянки? У нас  усі обкакались зимою. А раніше зими були люті!

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO: Бакфаст у льотки напролом не лізе! У всякому разі той, що у мене є. Хоч і правильно,- є дуже винахідливий у пошуках корму.

А где я написал "напролом"? Пишу, лезет...но "тихо-тихо":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як це невідомі популяціі італьянки? У нас  усі обкакались зимою. А раніше зими були люті!

 

 
 

Просто залетіли до мене на балкон у редакції (п"ятий поверх). Як же взнаєш їх лінію чи родовід?:dntknw:

 А за зовнішнім виглядом - італійки.

А где я написал "напролом"? Пишу, лезет...но "тихо-тихо":)

Правильно. Напролом лізуть лише - кавказькі вилупки ,- однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаются плодные и неплодные матки серой горной кавказской породы F1 (материнки селекционировались в Грузии на пасеке Темури Гогоберидзе). Также плодные и неплодные матки карпатки  F1 тип Вучковский (пасека Гайдара). Первые матки ориентировочно начало июня.

 

 F1 тип Вучковский (пасека Гайдара)? То це прямо з пасіки Василя Антоновича чи як?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, це з пасiки Василя Антоновича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...