Перейти к содержанию

Родоводи бджолиних маток


Бортник

Рекомендуемые сообщения

По нашему законодательстве для того чтобы стать пчеловодов нет необходимости выполнять какие либо условия, есть свой лил арендованный участок  покупай пчел ставь на этом участке и ты пчеловод.  практически такая же картина с матководами.  Дальше в работу вступает авторитет и репутация . Мы уже видели в объявлениях по продаже маток паспорта нарисованные в фотошопе. На первых стадиях мы вынуждены работать на доверие, и самостоятельно оценивать качество материала, а уже потом смотреть на бумажку.

Брониславович, а как же вет паспорт? а как требования к забору, участку. Если мы на данном этапе отсекаем такие формальности, или мелочи, то нет смысла вести разговор за большее.

Пример, смотрю в родоводе матководы имеют коды свои. Вопрос, кто их выдал? на каком основании? где они зарегистрированы?. Не знаю как на самом деле, но как по мне, то сначала пасека должна пройти атестацию на звание племенной, после этого уже и матководу нужно присваивать код. Тут я просто вижу кобылу впереди телеги:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если реально хочется, нужно закатывать рукава и делать.:IMHO1: Вы задаёте правильные вопросы, но в них чувствуется чрезмерно официальный подход. Мы уже много лет видим, как решают вопросы официальные подразделения...

А Вы думаете на уровне кружка юных натуралистов все это решаемо? здесь соберется Петров , Сидоров со своим родоводом и кодами, там соберется И ванов с Изей, у них будут свое. Это что даст больше порядка? А как Вы видите без гоструктур это? К примеру какие у меня основания верить расшифрофкам промеров того же Берцика? Пусть он правильно и расшифрует. Что дальше? Он выдаст мне какую то бумагу? Ведь если я амбициозный то хочу где то сосватать еще свою матку, и что мне скажут на бумажку от Берцика?. Вы смотрели фильм Королева бензоколонки? Там батюшка сказал очень правильные слова --- К ПОЛУМЕРАМ НЕ ПРИВЫК.  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будет то что имеем сейчас. Никто ни за что не отвечает. Но все выводят Плюшевых, замшевых, нашару. Закон есть закон. Ведь нет закона, разрешающего топить, а зарезать нельзя. Нужны законы. И если инициативный и порядочный и добросовестный, то он в первую очередь захочет, чтоб все по закону. Ведь ни укого не возникает ни каких разговоров, что пасека должна иметь вет паспорт. Так и плем пасека должна отвечать определенным требованиям

С точки зрения Закона для частных лиц всё, что не запрещено, то разрешено! Вам же не нужен закон, разрешающий диурез, например. Для должностных лиц всё в точности наоборот - всё, что не разрешено, то запрещено. Насчёт вет. паспортов вопросов тоже более, чем достаточно. В сельской местности большая часть пчеловодов ими не обзаводится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения Закона для частных лиц всё, что не запрещено, то разрешено! Вам же не нужен закон, разрешающий диурез, например. Для должностных лиц всё в точности наоборот - всё, что не разрешено, то запрещено. Насчёт вет. паспортов вопросов тоже более, чем достаточно. В сельской местности большая часть пчеловодов ими не обзаводится.

 

Хорошо. С какой целью все это затевается? если только знать у кого какие паспорта, то зачем этот движ? Или правильно сказал Бабайка для пиара самого себя любимого?. Смысл во всем этом. Каждый год брать маток сто евровых и и облетывать их дочек  у себя и тешить себя мыслью что крутой селекционер, и умиляться на присвоеный самому себе код? А если хочется серьезной работы, и как тут писалось на зразок европейского, то для чего так сокращать басню? Кружок юных натуралистов в Европе не признают:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете на уровне кружка юных натуралистов все это решаемо? здесь соберется Петров , Сидоров со своим родоводом и кодами, там соберется И ванов с Изей, у них будут свое. Это что даст больше порядка? А как Вы видите без гоструктур это? К примеру какие у меня основания верить расшифрофкам промеров того же Берцика? Пусть он правильно и расшифрует. Что дальше? Он выдаст мне какую то бумагу? Ведь если я амбициозный то хочу где то сосватать еще свою матку, и что мне скажут на бумажку от Берцика?. Вы смотрели фильм Королева бензоколонки? Там батюшка сказал очень правильные слова --- К ПОЛУМЕРАМ НЕ ПРИВЫК.  :hi:

Друже, не кипишуйте, будто Вас чего-то лишают. Люди сделали, как смогли, можете сделать лучше - милости просим.

Да, я думая, что на частном уровне очень многое решаемо, а официоз - только делу помеха:IMHO1:

Не ведаю о Ваших взаимодействиях с Берциком, но на мой взгляд он даст Вам в первую очедедь матку, и только к ней приложит какую-то бумажку, а Вы, будучи амбициозным человеком, отправите образцы на анализ (например в Чехию за 20евро+почтовые расходы) и удовлетворяете свои амбиции.

И ещё одно. Все уважаемые эксперты в своих заключениях начинают с фразы: По моему мнению. А Вы хотите верьте, хотите нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже, не кипишуйте, будто Вас чего-то лишают.

Хорошо. Пусть будет так Только для чего этот фарс с выносом на обсуждение и для пожеланий? Для того чтоб только созвучно высказывались?. Хорошо кипиша не будет . С темы ухожу:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно забора и паспорта пасеки это вторичные ветеринарные требования т.е. имеешь пчел оформи паспорт, проблемы с соседями - ставь высокий забор.

У нас сегодня существуют требования к организации и аттестации племенных пасек , а они по сути производят товарных маток свободного спаривания и практически все матководы производят таких  же маток. Племенная пасека должна производить ПЛЕМЕННЫХ МАТОК  т.е. иметь изолированный случной пункт или делать ИОМ от племенных производителей.  Этого сегодня нет и племенных пасек тоже  нет. 

 Но не все так плохо , уже есть 15 -20 энтузиастов которые могут делать ИОМ  и они могут договориться о порядке "регистрации" своего материала между собой. В ближайшее время появятся частные случные пункты потому что институту  Пчеловодства это пока не интересно.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менее чем за неделю тема оживает. Это радует.

Скажу своё видение вопроса. Создатели сайта о родословных маток далеки от того чтоб сделать "монопольку" и присваивать кому бы то ни было какие-то титулы. Главная цель - собрать и систематизировать информацию о племенном материале, который завозится в Украину или производится в нашей стране. Присвоить пасеке статус племенной не входит в наш круг обязанностей и, если угодно, интересов. В чем смысл статусов? Думается мне что это тупиковый путь. 

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кружок юных натуралистов в Европе не признают:IMHO1:

все это правильно, только если смотреть на бакфаст то никаких госструктур в его селекцыи нет. Племенных пасек атестированых государством у нас много , но результат чето не очень с них. у нас все делается задом на перед , сначала освоили ио теперь думаем как его применить , вместо того чтобы создать селекцыоную програму, а под нее подбирать инструмент (хотя одно другому не мешает) так и тут , сначала надо общество , а сайт продолжение общества....  но вообще идея этого сайта на мой взгляд , не столько реклама конкретных матководов , а возможность показать  свою роботу. Потому прием новых участников должен быть свободный. От человека нужно только желание вести селекцыю своих пчел, никакие паспорты тут вообще никакой роли играть не должны (мое мнение) . Написание родословных должно быть на мой взгляд одинаковым для всех пород , не нужно просто копировать с немцев , можно взять за основу написание родословных с педигри и добавить свое . Ктото конкретно должен провести ету работу  сам. Потому как вместе обсуждать какую букву написать , ничего не получится. А уже готовую работу предоставить на всеобщее обсуждение , потому как понятно все учесть одному не получится , ктото чтото подсоветует . Но главное должно быть что обсуждать , пока что не понятно как и что дальше....... и ето все мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тут сами выработаем стандарт внесения данных на сайт. Чёткий и понятный. Чтоб желающим вступить на сию стезю было ясно всё с первого момента.

Предлагайте варианты, коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе уже сложилась система отображения родословных для Бакфаста и Карники , изобретать свой "паровоз " нет смысла , а вот по УСП вопрос открытый ( Карпатка это линия (линии) Карники ).

Буквенные индексы заводчиков Бакфаста надо определить самостоятельно, с учетом того что это должны быть ИНИЦИАЛЫ и они не должны повторятся с теми которые уже есть в ПЕДИГРИ. Уникальность достигается добавлением третьей буквы или изменением первых.

например: Геннадий Брониславович Измайлов - возможны варианты GI, GBI, IG, IGB,    Я за краткость  GI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, не розумію до чого тут племінна пасіка, не племінна, атестована, не атестована. Я хочу мати базу, заглянувши в яку зможу по Черкаській області взнати координати людей з матеріалом, що мене зацікавить і придбати в них маток, маточники, матеріал для виведення. 

В самій назві сайту його мета. СТВОРИТИ БАЗУ ДАНИХ. А не позмагатись в кого більший...і не потрібно шукати підводні каміння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В самій назві сайту його мета. СТВОРИТИ БАЗУ ДАНИХ. А не позмагатись в кого більший...

Саме так. Радий почути конструктив.

Для занесення в базу даних інформації про матковода пропоную зазначити:

1. Прізвище, ім'я та по батькові

2. Місце розташування пасіки

3. Е-мейл та посилання на власну інтернет-сторінку (якщо є), дуже бажано номери телефонів.

4. Повну інформацію про наявний на пасіці племінний матеріал.

Можливо, хтось додасть ще щось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4. Повну інформацію про наявний на пасіці племінний матеріал.

Можливо, хтось додасть ще щось.

 

Я додам. В базу треба вносити не весь"племінний матеріал", а  ті лінії з якими ви ведете селекцію, тобто якщо  у вас є матка від якої ви вивели дочок і тестуєте то цей рік в базу вноситься ця матка , а на наступний матка (чи декілька ) її дочка яку ви відібрали на подальшу селекцію, і так далі. Не треба викладати в базу тих маток від яких ви не плануєте продовжувати селекцію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я додам. В базу треба вносити не весь"племінний матеріал", а  ті лінії з якими ви ведете селекцію, тобто якщо  у вас є матка від якої ви вивели дочок і тестуєте то цей рік в базу вноситься ця матка , а на наступний матка (чи декілька ) її дочка яку ви відібрали на подальшу селекцію, і так далі. Не треба викладати в базу тих маток від яких ви не плануєте продовжувати селекцію.

Не кожен матковод є селекціонером, тому вважаю що інформація про племінний матеріал була б доцільною. Щоб тим матеріалом могли скористатися і селекціонери (случаи бывают разные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме так. Радий почути конструктив.

Для занесення в базу даних інформації про матковода пропоную зазначити:

1. Прізвище, ім'я та по батькові

2. Місце розташування пасіки

3. Е-мейл та посилання на власну інтернет-сторінку (якщо є), дуже бажано номери телефонів.

4. Повну інформацію про наявний на пасіці племінний матеріал.

Можливо, хтось додасть ще щось.

 

Стосовно конструктиву: Необхідний чіткий вказівник про правила подачі даних з метою їх подальшого внесення. Чи потрібно буде проводити  перевірку наданої інформації і якщо так, то хто і яким чином буде це робити? І найпростіше як на мене по Бакфасту, Карніці... там тобі і % і оцінки уже пораховані (я про завозний матеріал). А от що робити з Карпаткою, УС ? Ну не напише ж власник такого матеріалу "ну матка руденька, бджілки сірі, сама классна на пасіці !!!". Якісь стандарти оцінювання повинні бути. А як на ці загальні стандарти в умовах поточної ситуації в бджільництві України вийти я уявлення не маю (.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І не треба плутати селекцію (родовід) і рекламу того, що продаємо. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я додам. В базу треба вносити не весь"племінний матеріал", а  ті лінії з якими ви ведете селекцію, тобто якщо  у вас є матка від якої ви вивели дочок і тестуєте то цей рік в базу вноситься ця матка , а на наступний матка (чи декілька ) її дочка яку ви відібрали на подальшу селекцію, і так далі. Не треба викладати в базу тих маток від яких ви не плануєте продовжувати селекцію.

Ну мені наприклад, для практики, не треба знати хто з чим працює... Все що мені потрібно буде, це дізнатись що за 20 км від мене є людина в якої є такий-то матеріал. Позвонити, домовитись, приїхати і привитись. Все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мені наприклад, для практики, не треба знати хто з чим працює... Все що мені потрібно буде, це дізнатись що за 20 км від мене є людина в якої є такий-то матеріал. Позвонити, домовитись, приїхати і привитись. Все. 

Антон ми схоже маємо різні уявлення про цю базу ... я її бачу як саме "селекційну" базу, ти бачиш її схоже як базу маток яких привезли з Європи.... Змісту в створенні бази того що ми завезли не бачу .....:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон ми схоже маємо різні уявлення про цю базу ... я її бачу як саме "селекційну" базу, ти бачиш її схоже як базу маток яких привезли з Європи.... Змісту в створенні бази того що ми завезли не бачу .....:IMHO1:

Ну сама назва не заперечує ні першого ні другого:

Родоводи маток

База даних племінного матеріалу і селекційних програм матководів України

 

Артем, а я не бачу змісту в створенні бази селекційного матеріалу без чіткої і затвердженої методики тестування. 99.99% пасічників України не тестують сім"ї так, як це повинно робитись, а дають їм ДУЖЕ суб"єктивну оцінку на рівні "а мені це більше сподобалось". Згоден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сама назва не заперечує ні першого ні другого:

Родоводи маток

База даних племінного матеріалу і селекційних програм матководів України

 

Артем, а я не бачу змісту в створенні бази селекційного матеріалу без чіткої і затвердженої методики тестування. 99.99% пасічників України не тестують сім"ї так, як це повинно робитись, а дають їм ДУЖЕ суб"єктивну оцінку на рівні "а мені це більше сподобалось". Згоден?

згоден звичайно. Я ж і говорю треба розробити саму систему - схему селекції.......

По ходу прав Бабайка. Ох и прав же курилка

в чому прав можете уточнить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

в чому прав можете уточнить ?

В том что будет пиар акция самого себя. Создавать сайт, только для того, чтоб заглянуть в него и узнать если кто в радиусе 20 км с 100 евровыми матками :hmm: Можно было и тут на форуме не мудрствуя замутить тему и все. Как вон замутили тему про скупщиков меда  Наивно думал, что для селекции, для матководов. А так кружок юных натуралистов:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

згоден звичайно. Я ж і говорю треба розробити саму систему - схему селекції.......

в чому прав можете уточнить ?

Ну тоді подібна база випереджає свій час. Адже в неї, якщо не заносити дані вже наявного або привезеного матеріалу, ми не зможемо побачити жодної матки, або лінії, які тестувалися так, як це потрібно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что будет пиар акция самого себя. Создавать сайт, только для того, чтоб заглянуть в него и узнать если кто в радиусе 20 км с 100 евровыми матками :hmm: Можно было и тут на форуме не мудрствуя замутить тему и все. Как вон замутили тему про скупщиков меда

Я без поняття хто створював сайт, і які цілі він буде переслідувати. Але якщо говорити не лише про "Форум на Точку" а про загал пасічницький, то я впевнений що є люди з цікавим матеріалом, які на форумі навіть не зареєстровані. Незнаю як Вам, а мені було б цікаво знати подібну інформацію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...