Перейти к содержанию

Підсадка матки пізно восени. Переваги, недоліки


ЮМос

Рекомендуемые сообщения

Читав з дружніх форумів про можливість підсадки плідної матки пізно восени з настанням стійкої холодної погоди. Причому варіантів такої підсадки є декілька. Наприклад, можна підсадити плідну матку в безматочну сім'ю, можна об'єднати сім'ю з відводком, що має плідну матку, можна об'єднати два відводки з матками, а бджоли самі виберуть собі кращу, тощо. Існує думка, що сім'я, в яку підсадили плідну молоду матку пізно восени, та так, що вона вже не буде червити, на слідуючий рік не роїться. Думаю, що лише з погляду на цю останню обставину варто приміняти такий спосіб підсадки маток в  часі. Разом з тим, такий спосіб підсадки має, на мій погляд, ряд недоліків. По перше, отримати молоду плідну матку пізно восени проблемно. По друге, при заміні часто слід відшуковувати стару матку, що також не легко. (хоча є цікаві варіанти, як цю роботу можна спростити). Дещо обтяжливим є такий спосіб підсадки молодих маток для великої пасіки. Думаю, варто обговорити цю тему, враховуючи актуальність цієї процедури в кінці жовтня - на початку листопада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Існує думка, що сім'я, в яку підсадили плідну молоду матку пізно восени, та так, що вона вже не буде червити, на слідуючий рік не роїться. 

Мені здається це нісенітниця. :IMHO: Рояться інколи цьогорічні матки. Крім того, зазвичай, восени неможливо вивести якісну матку. 

Щоб стару довго не шукати, її потрібно завчасно ізолювати. Якраз відкатую цього сезону такий спосіб об"єднання сімей та заміни маток. Як будуть результати - весною відпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені здається це нісенітниця. :IMHO: Рояться інколи цьогорічні матки. Крім того, зазвичай, восени неможливо вивести якісну матку. 

Щоб стару довго не шукати, її потрібно завчасно ізолювати. Якраз відкатую цього сезону такий спосіб об"єднання сімей та заміни маток. Як будуть результати - весною відпишусь. 

Проблемы нет найти осенью матку в семье.Она находиться на 1-2 рамках запечатанного в основном расплоде.Если расплода нет все равно для пчеловода с опытом нет проблем определить на каких рамках она может находиться  Когда ищешь матку смотришь сразу на всю рамку в общем и уже срабатывает инстинкт как датчик движения(это приходит с опытом).Для начинающих-в помощь метки.Подсаживать можно матку для замены с отводка или нуклеуса .,вышедшую раньше ,а не поздней осенью.Отводок у которого забрали матку соеденить с другим отводком .Так получилось сделали 2 хороших дела и старую,плохую заменили и отводок усилили до размеров средней семейки.Матку меняю старую, изолировав в клеточку Постояла 1 сутки потом на ее место сажу молодую без пчел сопровождения.Потом наблюдаю по поведению.Выпускаю через корм.Рамки с расплодом переставляю для гарантии в другую семью до подсадки.На тот момент их может не быть ,а может быть 1-2 не более.Возвращать не стоит,особенно когда меняешь на другую породу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы нет найти осенью матку в семье.Она находиться на 1-2 рамках запечатанного в основном расплоде.Если расплода нет все равно для пчеловода с опытом нет проблем определить на каких рамках она может находиться  Когда ищешь матку смотришь сразу на всю рамку в общем и уже срабатывает инстинкт как датчик движения(это приходит с опытом).Для начинающих-в помощь метки.Подсаживать можно матку для замены с отводка или нуклеуса .,вышедшую раньше ,а не поздней осенью.Отводок у которого забрали матку соеденить с другим отводком .Так получилось сделали 2 хороших дела и старую,плохую заменили и отводок усилили до размеров средней семейки.Матку меняю старую, изолировав в клеточку Постояла 1 сутки потом на ее место сажу молодую без пчел сопровождения.Потом наблюдаю по поведению.Выпускаю через корм.Рамки с расплодом переставляю для гарантии в другую семью до подсадки.На тот момент их может не быть ,а может быть 1-2 не более.Возвращать не стоит,особенно когда меняешь на другую породу

Из своего опыта могу вам сказать, что найти матку в сильной семье даже меченную даже опытному пчеловоду, когда семья собралась в клуб - очень стрессовое занятие и для пчеловода и для пчел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта могу вам сказать, что найти матку в сильной семье даже меченную даже опытному пчеловоду, когда семья собралась в клуб - очень стрессовое занятие и для пчеловода и для пчел. 

Согласен,но этим можно заниматься до того как семья уже в клубе ,а семья в клубе-только и пожелать им остается что спокойной ночи(зимовки )и не стоит их трогать до весны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, як хто, а я намагаюсь в цей період по максимуму зберегти резерв маток до весни. А міняти найкраще у мої краях в кінці липня початку серпня, коли нуклеуси розформовують.  Переваги пізньої восени це гарантований прийом, а недоліків купа перший незручності в таку погоду в розборі гнізда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,но этим можно заниматься до того как семья уже в клубе ,а семья в клубе-только и пожелать им остается что спокойной ночи(зимовки )и не стоит их трогать до весны 

Прелесть соединения, когда наступает стабильное похолодание и пчелы формируют клуб в том, что пчелы не дерутся в это время и пчелы не возвращаются на старое место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, як хто, а я намагаюсь в цей період по максимуму зберегти резерв маток до весни. А міняти найкраще у мої краях в кінці липня початку серпня, коли нуклеуси розформовують. 

Очень правильное уточнение по поводу того ,что у каждого свои местные условия и под эти условия каждый подстраивается .Абсолютно с Вами Володя согласен.Ну а замена осенью -это не от сладкой жизни это если уж в этом возникла сильная потребность но все равно все возможно,как исключение,а ктото и привык так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимально розселяю...привикають по кліточках..сидять в ізоляторах  по дві всімї...Резерв!! кишеню не тягне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цю пору найкраще з'єднувати сім'ї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цю пору найкраще з'єднувати сім'ї.

Согласен,но если хочется оставить матку которую Вы выбрали ,а не отдать это для разборок пчелам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а замена осенью -это не от сладкой жизни это если уж в этом возникла сильная потребность

Отнюдь. Делаете отводки, В сезон маток не трогаете, поздней осенью соединяете отводок с семьей или два отводка, оставляя ту матку, что желаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Делаете отводки, В сезон маток не трогаете, поздней осенью соединяете отводок с семьей или два отводка, оставляя ту матку, что желаете. 

Согласен.Мой ответ был об этом же.;"Проблемы нет найти осенью матку в семье.Она находиться на 1-2 рамках запечатанного в основном расплоде.Если расплода нет все равно для пчеловода с опытом нет проблем определить на каких рамках она может находиться  Когда ищешь матку смотришь сразу на всю рамку в общем и уже срабатывает инстинкт как датчик движения(это приходит с опытом).Для начинающих-в помощь метки.Подсаживать можно матку для замены с отводка или нуклеуса .,вышедшую раньше ,а не поздней осенью.Отводок у которого забрали матку соеденить с другим отводком .Так получилось сделали 2 хороших дела и старую,плохую заменили и отводок усилили до размеров средней семейки.Матку меняю старую, изолировав в клеточку Постояла 1 сутки потом на ее место сажу молодую без пчел сопровождения.Потом наблюдаю по поведению.Выпускаю через корм.Рамки с расплодом переставляю для гарантии в другую семью до подсадки.На тот момент их может не быть ,а может быть 1-2 не более.Возвращать не стоит,особенно когда меняешь на другую породу"

Может быть чересчур длинный,но старался все поподробней описать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,но если хочется оставить матку которую Вы выбрали ,а не отдать это для разборок пчелам?

Тоді потрібно знайти та що не потрібна і знищити. У мене заміна маток одна з найбільших проблем. Вважаю, що для звичайної матки 1 сезону достатньо, але їх заміна займає багато часу. А в цей період дійшов до висновку, що краще не з'єднувати, а пустити зимувати по 2 разом, вже весною вирішувати, що робити. Зайва матка ранньою  весною на вагу золота. Та й невелика сімейка з якісною маткою на ріпаку вже дає мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді потрібно знайти та що не потрібна і знищити. У мене заміна маток одна з найбільших проблем. Вважаю, що для звичайної матки 1 сезону достатньо, але їх заміна займає багато часу. А в цей період дійшов до висновку, що краще не з'єднувати, а пустити зимувати по 2 разом, вже весною вирішувати, що робити. Зайва матка ранньою  весною на вагу золота. Та й невелика сімейка з якісною маткою на ріпаку вже дає мед.

Я роблю запас в пару маток, які зимують по двоє. А більше мені не потрібно. Інших, зазвичай, старих або з поганими ГКО - знищую. Пускати в зиму всі матки - занадто муторно для мене. Цього року пробую зимувати по 2 матки в ізоляторі. Одна в ІХ, інша - в Міленіна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось заменить этой осенью т.к. нужно было пристроить маточки поздно выведенные из маленьких отводочков.Сами бы они не перезимовали даже через перегородку с основными семьями.Матки выведены для тестирования .Не хотел терять время.Отобрал злые малопродуктивные семьи и туда подсадил молодых маток. Подсадка прошла на ура не смотря на то .что подсаживал Карнику на местную пчелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Мой ответ был об этом же.;"Проблемы нет найти осенью матку в семье.Она находиться на 1-2 рамках запечатанного в основном расплоде.Если расплода нет все равно для пчеловода с опытом нет проблем определить на каких рамках она может находиться  Когда ищешь матку смотришь сразу на всю рамку в общем и уже срабатывает инстинкт как датчик движения(это приходит с опытом).Для начинающих-в помощь метки.Подсаживать можно матку для замены с отводка или нуклеуса .,вышедшую раньше ,а не поздней осенью.Отводок у которого забрали матку соеденить с другим отводком .Так получилось сделали 2 хороших дела и старую,плохую заменили и отводок усилили до размеров средней семейки.Матку меняю старую, изолировав в клеточку Постояла 1 сутки потом на ее место сажу молодую без пчел сопровождения.Потом наблюдаю по поведению.Выпускаю через корм.Рамки с расплодом переставляю для гарантии в другую семью до подсадки.На тот момент их может не быть ,а может быть 1-2 не более.Возвращать не стоит,особенно когда меняешь на другую породу"

Может быть чересчур длинный,но старался все поподробней описать"

Торік теж , хоч і маю досить солідний досвід з бджолами, та вперше за порадою точківців з"єднував сім"ї пізно восени. Все було, на мій подив, - топ-топ! Тож переконаний, що і Ваш метод буде - топ-топ! :ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Мой ответ был об этом же.

Вы советуете соединять, пока пчелы еще активны. Я - когда собрались в клуб. В этом различия наших советов и, соответственно, в моем случае невозможно утверждать, что матку в это время найти легко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я роблю запас в пару маток, які зимують по двоє. А більше мені не потрібно. Інших, зазвичай, старих або з поганими ГКО - знищую. Пускати в зиму всі матки - занадто муторно для мене. Цього року пробую зимувати по 2 матки в ізоляторі. Одна в ІХ, інша - в Міленіна. 

У мене знайомий пробував в ізоляторах, результат був поганий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене знайомий пробував в ізоляторах, результат був поганий.

Чому? 

У мене знайомий пробував в ізоляторах, результат був поганий.

Ну і я ще спробую. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді потрібно знайти та що не потрібна і знищити. У мене заміна маток одна з найбільших проблем. Вважаю, що для звичайної матки 1 сезону достатньо, але їх заміна займає багато часу. А в цей період дійшов до висновку, що краще не з'єднувати, а пустити зимувати по 2 разом, вже весною вирішувати, що робити. Зайва матка ранньою  весною на вагу золота. Та й невелика сімейка з якісною маткою на ріпаку вже дає мед.

А я вважаю, що матка повинна відпрацювати не менше двох сезонів, а то й третій прихватити, якщо вона нормальна перевірена матка.:ay::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теж сьогодні підсаджував (міняв) матку, причому іншопородну, коли все проведу, розкажу як результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вважаю, що матка повинна відпрацювати не менше двох сезонів, а то й третій прихватити, якщо вона нормальна перевірена матка.:ay::IMHO:

Якщо утримувати значну кількість бджіл маток потрібно міняти в основному кожен рік, це підхід промислових пасік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы советуете соединять, пока пчелы еще активны. Я - когда собрались в клуб. В этом различия наших советов и, соответственно, в моем случае невозможно утверждать, что матку в это время найти легко. 

Значит мы не поняли друг друга Когда в клубе пчелы я в крайнем случае обьединяю тоже так же как Вы описали (без отыскания матки ) Но здесь немаловажный момент как я считаю какую к какой подсаживать.Я стараюсь подсаживать семейку с "не желательной аткой" к той которую хочу оставить.Маток не ищу в надежде ,что они сами правильно разберуться.Молодая по идее должна остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мы не поняли друг друга Когда в клубе пчелы я в крайнем случае обьединяю тоже так же как Вы описали (без отыскания матки ) Но здесь немаловажный момент как я считаю какую к какой подсаживать.Я стараюсь подсаживать семейку с "не желательной аткой" к той которую хочу оставить.Маток не ищу в надежде ,что они сами правильно разберуться.Молодая по идее должна остаться.

Я предпочитаю контролировать этот процесс. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Підсадка матки пізно восени. Переваги, недоліки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...