Перейти к содержанию

Розділювач рамок


ЮМос

Рекомендуемые сообщения

Зазвичай використовують розділювачі Гофмана для рамок. Точніше, виготовляють рамки з розділювачами Гофмана. Та бувають ситуації, коли рамки виготовлені без розділювача, але він необхідний, наприклад, при кочівлі, щоб не здвигалися рамки під час перевезення пасіки.

Ось деякі варіанти таких розділювачів. Варто обговорити їх переваги та недоліки.

1. скоба.

1900-thickbox_default-500x500.jpg

2. циліндр під цвях

1751-thickbox_default-500x500.jpg

3. боковина пластикова для рамки 145 мм.

2644-thickbox_default-500x500.jpg

4. роздільник пластиковий.

Odstepniki-plastikowe-hoffmanowskie-op-4

5. роздільник  у вулику металевий на 10 рамок.

razdelitel-ramok-v-ule_318548a86a4f007_8

6. грибок

razdelmetalger200big.gif

7. скоба з 4 ножками

razdelmetalger100big.gif

8. ,,пчеландія,,

1420big.gif

9. роздільник накладний металевий

2180big.jpg

10. роздільник накладний пластиковий

razdelitelplastmnaklbig.gif

 

 

як для мене, то дешево і сердито - варіанти: обидві скоби, грибок та циліндр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Скільки стоять такі роздільники. Я в свій час цікавився ними і стояли вони не дешево. Мабуть дешевше виготовить рамку з роздільником Гофмана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазвичай використовують розділювачі Гофмана для рамок. Точніше, виготовляють рамки з розділювачами Гофмана. Та бувають ситуації, коли рамки виготовлені без розділювача, але він необхідний, наприклад, при кочівлі, щоб не здвигалися рамки під час перевезення пасіки.

Ось деякі варіанти таких розділювачів. Варто обговорити їх переваги та недоліки.

як для мене, то дешево і сердито - варіанти: обидві скоби, грибок та циліндр

Ще є ось такий варіант 

_268902.jpg

Там якраз 12 мм. Але при відкачці потрібно знімати, тому я відмовився, так як маю пасіку стаціонар. 

як для мене, то дешево і сердито - варіанти: обидві скоби, грибок та циліндр

Недолік усіх цих дешевих варіантв в тому, що вони розширюють габарити рамки на лишніх 12 мм,  і можуть бути незручними при відкаці, наприклад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роділювач Гофмана зручніше буде однозначно. але якщо його на рамці немае тоді варіанти гарні:IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роділювач Гофмана зручніше буде однозначно. але якщо його на рамці немае тоді варіанти гарні:IMHO: 

Отож бо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не представляю, как с такими разделителями подготовить пасеку (многокорпусную) к кочёвке! Могу представить только в страшном сне! Я только за рамку с разделителем Гофмана - он не просто задаёт расстояние между рамками, но и держит их от качки на дороге.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мое решение этой проблемы!

8abd592s-960.jpg84bd592s-960.jpg19bd592s-480.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё были разделители по форме буквы г. сгинаеш на 90 град. и прибивался на верхн. планку 1гвоздиком,при откачке прижимаеш к планке и он не мешает.или по этому принципу полоска жести 2изгиба 90,и 45гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 18.12.2015в00:51, BRAVE1971 сказал:

ещё были разделители по форме буквы г. сгинаеш на 90 град. и прибивался на верхн. планку 1гвоздиком,при откачке прижимаеш к планке и он не мешает.или по этому принципу полоска жести 2изгиба 90,и 45гр.

Так и есть есть у меня такие ,по моему єто лутше всего

1458825255744412343944.jpg

1458825294056-1948296713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікава конструкція, вперше бачу. Готовий випускати серійно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ю.М. сказал:

Цікава конструкція, вперше бачу. Готовий випускати серійно.

Я десь бачив в продажу не пам'ятаю на якому сайті але тільки на одному попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/18/2015в15:33, Пчеломучитель_ua сказал:

Мое решение этой проблемы!

Сразу посмотрел на ваш стаж и не удивился. Лепил и я такие. При откачке - полный ад, снять их а потом нацепить назад. До сих пор имею баночку этих кнопок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Изделие 60 -х годов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ю.М. сказал:

Цікава конструкція, вперше бачу. Готовий випускати серійно.

Лучше не выпускайте,Постоянно так получается,что цепляеш соседнюю  рамку,рвеш суш,проклинаеш изготовителя и того кто эти раделители придумал,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, военрук сказал:

Лучше не выпускайте,Постоянно так получается,что цепляеш соседнюю  рамку,рвеш суш,проклинаеш изготовителя и того кто эти раделители придумал,

Так вроде ж оно монтируется в положение, когда рамка к рамке вплотную ложаться. Или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде ж оно монтируется в положение, когда рамка к рамке вплотную ложаться. Или нет? 

Когда поднимаешь рамку, а на соседней открыт. То возможно пропороть рамку. Просто перед подьемом на соседних надо закрывать ИМХО

Отправлено с моего Nokia

3310 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кривич сказал:

Когда поднимаешь рамку, а на соседней открыт. То возможно пропороть рамку. Просто перед подьемом на соседних надо закрывать ИМХО

Тогда ф топку. Кроме! варианта что у вас пасека без разделителей и тут вы решили кочевать. Открывать разделители на период переезда. Как по мне дешевый и эффективный способ переезда пасеки без разделителей. Спасибо мужики - вы меня успокоили что я пока имею все рамки без разделителей. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sanich сказал:

Тогда ф топку. Кроме! варианта что у вас пасека без разделителей и тут вы решили кочевать. Открывать разделители на период переезда. Как по мне дешевый и эффективный способ переезда пасеки без разделителей. Спасибо мужики - вы меня успокоили что я пока имею все рамки без разделителей. :) 

В ульях системы Дадан применяют сверху прижимную планку и тогда никакие разделители не нужны,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, военрук сказал:

В ульях системы Дадан применяют сверху прижимную планку и тогда никакие разделители не нужны,

Что есть "прижимная планка"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Sanich сказал:

Тогда ф топку. Кроме! варианта что у вас пасека без разделителей и тут вы решили кочевать. Открывать разделители на период переезда. Как по мне дешевый и эффективный способ переезда пасеки без разделителей. Спасибо мужики - вы меня успокоили что я пока имею все рамки без разделителей. :) 

У меня на 3-4 рамках есть такие (когда-то сушь покупал), воском-прополисом залепливают, нормально не отогнешь, не сложишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Sanich сказал:

Что есть "прижимная планка"? 

Со средины на боковых стенках улья чуть выше верхних планок рамок сделаны выборки,Прижимную планку,которая  имеет длину на 1,5-2см больше внутренней длины улья, заводят сначала в одну выборку,а затем в другую,В результате получается,что все рамки сверху зафиксированы и стоят неподвижно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кривич сказал:

Когда поднимаешь рамку, а на соседней открыт. То возможно пропороть рамку. Просто перед подьемом на соседних надо закрывать ИМХО

 

 

Зато при качке рамок рвать на будет, при изготовлении экономия материала ит.д. ит.п. В любом изделии есть свои "+" и "-"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sanich сказал:

Спасибо мужики - вы меня успокоили что я пока имею все рамки без разделителей. :) 

Отец 42 года спользовал и я,продолжаю использовать закладные рейки как у Мегастарателя. он кочевал и я кочую с ними проблем нет. 90% рам без ограничителя.В лежаках 24 рамы убираю крайние 3 рамки суши ,делая карман, Потолочина с сеткой над карманом. Транспортировка  осущ-ся в 2-ва яруса без крышек. И в дорогу. Расстояния до 70 км. сдвигов падений рамок не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Розділювач рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...