Перейти к содержанию

Удаление пчел из помещения при откачке


ved

Рекомендуемые сообщения

Вот смотри, сейчас у меня после Мелитополя грубо говоря твоя ситуация. Есть и палатка почти доделанная с брезента шитая. Осталось только каркас. Есть бензогенератор. Но не пошол я по тому пути. Выселил машины из бокса на улицу. И там будет откачка. Второй год накатываю опыт.Сразу пришол к выводу, что  для меня сейчас , да и в будущем стол накопитель, это пустая трата приличных денег и хороший кусок помещения отнятый практически в пустую. Стол для распечатки, так же пока устраивает мой вариант, будет больше обьем, придумаем другое. Я не загромождаю обьем помещения оборудованием, которое будет стоять большую часть времени, и мыть и обслуживать его еще нужно. Лучше я на этих площадях размещу емкость и оборудование для приготовления сиропа. У меня есть возможность сразу бусом запхаться задом в цех, и разгрузиться прямо в цеху, без перетаскиваний лишний раз. Сахар так же , заехал, сгрузил. Мед так же, с цеха в машину и алга. Думать нужно без промежутков. А сразу обкатывать нужный вариант. Сразу все правильно не подбереш и не установиш. А только работая по выбранному варианту можеш понять , что да как

Допустим теперь понятно, что для квебеков, все равно дуйка нужна. Так же нужно будет увеличивать количество пластиковой вощины. Вернее вся медовая суш нужна пластиковая, чтоб я при перевозке по нашим дорогам не очковал за рамки с медом,

Как вы собираете и удаляете пчелу с бокса?Я тоже планирую сделать  в боксе цех по откачке меда но он расположен в городе и я не знаю как организовать удаление пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы собираете и удаляете пчелу с бокса?Я тоже планирую сделать  в боксе цех по откачке меда но он расположен в городе и я не знаю как организовать удаление пчел.

Мне так кажется что если мы качаем на стационаре то корпуса привозим без пчел, так что удалять не кого не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы собираете и удаляете пчелу с бокса?Я тоже планирую сделать  в боксе цех по откачке меда но он расположен в городе и я не знаю как организовать удаление пчел.

Дело в том , что мне легче чем Вам Я в частном секторе На участке все равно остаются семьи и племенные, и воспиталки. Все пчелы, что с гор привез, все равно в эти ульи впросятся домашние.  Да и с пасеки когда еду не спешу уезжать, отьеду метров сто, буса настеж, и пью чаек. И рамки приостынут, и пчела вылетает У меня бокс высокий, и в задней стенке два окна.  Приоткрываеш верх окна на сантиметр и все.У Игоря Сиротняка отлично показано как в окне это делать Там в верху стекло не доконца вставлено, а сантиметр до верха не доходит. В нерабочем положении этот зазор планочкой закрывается. Так у него в апидомике сделано. В общем как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется что если мы качаем на стационаре то корпуса привозим без пчел, так что удалять не кого не надо. 

Теория. Плюс разные откачки в разное время. При последней откачке у Вас пчелы в сторонке стоят? Любуются Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется что если мы качаем на стационаре то корпуса привозим без пчел, так что удалять не кого не надо. 

Я выдуваю воздуходувкой чуть пчелы всеравно  остается.Да и когда напад будет при погрузке налезут.

Дело в том , что мне легче чем Вам Я в частном секторе На участке все равно остаются семьи и племенные, и воспиталки. Все пчелы, что с гор привез, все равно в эти ульи впросятся домашние.  Да и с пасеки когда еду не спешу уезжать, отьеду метров сто, буса настеж, и пью чаек. И рамки приостынут, и пчела вылетает У меня бокс высокий, и в задней стенке два окна.  Приоткрываеш верх окна на сантиметр и все.У Игоря Сиротняка отлично показано как в окне это делать Там в верху стекло не доконца вставлено, а сантиметр до верха не доходит. В нерабочем положении этот зазор планочкой закрывается. Так у него в апидомике сделано. В общем как то так.

У меня бокс возле стоянки а рядом бар поэтому выпускать никого нельзя.... а вот как собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выдуваю воздуходувкой чуть пчелы всеравно  остается.Да и когда напад будет при погрузке налезут.

У меня бокс возле стоянки а рядом бар поэтому выпускать никого нельзя.... а вот как собирать?

Какую то световую ловушку. Чтоб на свет на лампу собирались. Тока так. А как это технически организовать, може народ че подскажет

Можно типа ящика на окно. Ну чтоб в ящике типа стекло, и свет. Они на свет в ящик пойдут, потом заднию стенку задвинул и все. Это прокатит, если свет только из этого ящика будет.  Поработал, кругом свет выключил, в ловушке оставил. Думаю так, может кто че другое предложит.

Принцып один, чтоб пошла на свет. Когда допустим на окно соберуться, умрут, но с окна уже не слетят. Вот это и продумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую то световую ловушку. Чтоб на свет на лампу собирались. Тока так. А как это технически организовать, може народ че подскажет

Можно типа ящика на окно. Ну чтоб в ящике типа стекло, и свет. Они на свет в ящик пойдут, потом заднию стенку задвинул и все. Это прокатит, если свет только из этого ящика будет.  Поработал, кругом свет выключил, в ловушке оставил. Думаю так, может кто че другое предложит.

Принцып один, чтоб пошла на свет. Когда допустим на окно соберуться, умрут, но с окна уже не слетят. Вот это и продумать

Нету окна.Размер бокса 12 на 6 высота 4.5 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чтобы пчелы не залетали в помещение на запах меда при откачке надо установить вытяжной вентилятор соответствующей мощности. При этом пчелы не находят щели в дверях и окнах . не работающий вентилятор закрывается сеткой. такая конструкция используется больше 10 лет. проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чтобы пчелы не залетали в помещение на запах меда при откачке надо установить вытяжной вентилятор соответствующей мощности. При этом пчелы не находят щели в дверях и окнах . не работающий вентилятор закрывается сеткой. такая конструкция используется больше 10 лет. проблем нет.

Как удалять пчелу которая приедет в корпусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их не трогаю, внучка если работает на распечатке ловит их на окне стаканчиком и выпускает... Если ящик приоткрыть и потрясти перед заносом в помещении пчел в ящике почти нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VED печатал:

Как удалять пчелу которая приедет в корпусах?

Рассказываю о своем опыте.

Мед качаю дома. Корпуса привожу с пасеки после пчелоудалителей, в прицепе.

Корпуса привожу рано утром, снимаю с прицепа, и если вдруг в каком-то много пчел, то вытряхиваю их на ткань перед уликом. (Там, во дворе, у меня стоит специальный улик с отводком - он такой же как на пасеке, с таким же летком).  Пчелы вползают в улей. Не рыщут по округе и не пугают соседей. Таких корпусов, в которых пчелы -  обычно немного. И это зависит от того на сколько поставлен пчелоудалитель. Если вечером поставить, а утром забрать, то пчел немного будет. Если поставить на сутки, то пчел практически не будет. Но будет другая напасть - налезут муравьи.

Вечером после откачки везу корпуса из дома на пасеку и ставлю их обратно.

Из помещения, с окон пчел выгоняю веником на улицу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ваши сепараторы работают,завидую белой завистью.Мои "Квебеки" не дают такого прекрасного результата,мало случаев было в минувшем сезоне когда уходили до единичных особей или до нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ваши сепараторы работают,завидую белой завистью.Мои "Квебеки" не дают такого прекрасного результата,мало случаев было в минувшем сезоне когда уходили до единичных особей или до нуля.

я після квебеків все одно додуваю штільом 86-тим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бы сразу и написали,очень важное дополнение,Завидовать перестал,все как и у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы собираете и удаляете пчелу с бокса?Я тоже планирую сделать  в боксе цех по откачке меда но он расположен в городе и я не знаю как организовать удаление пчел.

Рекомендую обратить внимание на фильм в ютубе "Пчловодство в Канаде 2" автор публикации Валерий Азовский .

10:20 - 10:32 там снята световая ловушка, может вам подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... с окон пчел выгоняю веником на улицу..

А чому не зробити, щоб вікна відчинялись?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из помещения, с окон пчел выгоняю веником на улицу..

а я закрываю (затемняю) окно с улицы  тканью от света и открываю дверь на улицу и пчёлы улетают на свет который в дверях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому не зробити, щоб вікна відчинялись?

 

 

 

 

 

так и есть - открываю малую половину окна, и веником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть - открываю малую половину окна, и веником...

Ні, це не те. Сучасні євровікна, чи кватирки  для цього не годяться. Потрібно щоб вікно відчинялось повністю на весь просвіт, а видима ширина лутки була мінімальною. Тоді для випуску бджіл вистачить декілька секунд. Працює як клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні, це не те. Сучасні євровікна, чи кватирки  для цього не годяться. Потрібно щоб вікно відчинялось повністю на весь просвіт, а видима ширина лутки була мінімальною. Тоді для випуску бджіл вистачить декілька секунд. Працює як клапан.

Согласен. Если быстро не выпустить, то налетят с улицы на запах меда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні, це не те. Сучасні євровікна, чи кватирки  для цього не годяться. Потрібно щоб вікно відчинялось повністю на весь просвіт, а видима ширина лутки була мінімальною. Тоді для випуску бджіл вистачить декілька секунд. Працює як клапан.

 Бачив у когось, не пам'ятяю точно у кого, вікно поверталось навколо горизонтальної вісі. По мірі накопичення бджіл на вікні проводиться проста операція - вікно повертається на180 градусів. При цьому всі бджоли опиняються зовні. А в середені знову відбувається накопичення. Вікно весь час закрите з вулиці у вікно ні хто не залітає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обратить внимание на фильм в ютубе "Пчловодство в Канаде 2" автор публикации Валерий Азовский .

10:20 - 10:32 там снята световая ловушка, может вам подойдет.

Посмотрел.Буду пробовать реализовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я закрываю (затемняю) окно с улицы  тканью от света и открываю дверь на улицу и пчёлы улетают на свет который в дверях. 

 

Точно так і я роблю. Бо це найпростіше .:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...