Перейти к содержанию

О способах борьбы со всякой ползающей и летающей гадостью


Рекомендуемые сообщения

О способах борьбы со всякой ползающей и летающей гадостью ( О борьбе с кротами, комарами, медведкой и прочей гадостью ) Начать эту тему меня заставил обычный крот, ну тот, который ползает под землей и роет. Достал меня уже, честное слово. :ak: Недели две назад начал рыть у меня возле дома и до сих пор я пока что не могу найти на него управу. Думаю, что многие люди, которые имеют дачные участки или просто живут в деревне, имеют такую же проблему. :( Перепробовал я некоторые способы борьба с этим гадом (кротом), но пока безуспешно. Например, ставил жестяные крышки для закрутки банок, привязанные на шнурках к арматурине. При малейшем ветре крышки колышутся и бьют об арматурину, создавая звук, который якобы крота должен отпугивать. Так не боится гад, все равно роет. :( Также ставил самодельные «турбинки» - сделал из пластиковых бутылок. Тоже не боится, роет. Заложил я в норы специальную отраву для кротов «Кротобой» московской фирмы Грин Белт, но похоже, что и это средство не подействовало, новые кротовины все равно появляются. Накопил я по вопросу борьбы к кротом довольно много информации как практической так и теоретической. По мере наличия свободного времени помаленьку расскажу, если будет интерес публики и будет свободное время. ПОЭТОМУ!!! Предлагаю обменяться в этой теме опытом, знаниями, ссылками по данной тематике. Пока что давайте для начала о борьбе с кротами, затем перейдем к комарам, а потом к остальной гадости. Потеплело, поэтому эти гады (комары) уже начинают кусаться, особенно по вечерам. :( В Интернете о этом всем есть довольно много информации и она очень разнообразна, но успех борьбы не всегда имеет положительные результаты. Поэтому, в этой области есть о чем поговорить. Хотелось бы, чтобы тема была конструктивной, с практическим уклоном, поэтому, просьба не засорять ее флудом и абстрактными теориями!!! Обьясню, почему эта тема уместна и интересна. Дело в том, что над данной тематикой работали и работают множество научных учреждений, но вопрос так и не решен окончательно, поскольку это все очень сложно. Например, аэродромы с помощью электронных отпугивателей таким образом защищают от птиц, электронными средствами борются с сараной, отпугивают птиц, уничтожающих посевы и т. д. и т. п. Лично меня достал крот и комары в этом сезоне уже начинают доставать. А ведь не только меня достают. Поэтому, думаю, в решении этой проблемы заинтерисован практически каждый человек. Правда, говорят, что не каждого человека комары кусают почему – то. А вот почему, лично для меня загадка. Это вопрос к ученым. Наверное у таких людей, которых комары не хотят кусать, кровь ядовитая и комары это чувствуя, просто боятся отравится такой кровушкой. Не дураки однако эти комары. :umora: Неужели в то время, как космический корабли бороздят просторы вселенной, никто из научных спецов мне не поможет побороть гада – крота. Зачем тогда наука эта сдалась, если они такую мелочь не могут помочь решить. Ах, оказывается, что на деле это не мелочь. Кроме того, эгоизм многих людей просто не дает им желания поделиться информацией, добытой в научных опытах. Так для чего эта наука нужна, раз они только гребут под себя? Вот такое уродство в нашем несовершенном обществе имеет место. :( Написал я вчера письмо в Институт зоологии имени Шмальгаузена в Киев. Попросил одного спеца подсказать, какие параметры должны быть у ультразвукового отпугивателя кротов, чтобы это устройство эффективно действовало. Человек ответил сегодня, что не компетентен ответить на такой вопрос. Нашел я в Интернете характеристики некоторых выпускаемых промышленностью отпугивателей кротов. Например, модель JiGO будто бы излучает сигнал частотой 250-350 Гц. Но действительно ли эта штука эффективна в действии? Стоят разные модели по 45 баксов, есть по 60. Как на мой взгляд загинают цену, да и не ясно, эффективно ли средство. Кроме того, я сам умею паять, поскольку имею радиотехническое образование, так что мог бы спаять и сам несколько отпугивателей для себя. Кроме того, это даже как бы и интересно было бы самому сделать и испытать. Вот только какие параметры сигнала должны быть для эффективного отпугивания крота, может кто – то подсказал бы? Для меня в этом основная проблема. Оказывается, что это далеко не мелочный вопрос. Например, в Киевском государственном научно – исследовательском институте гидроприборов специально работали ученые над этой темой. Но кто захочет выдать результаты исследований в наше время всеобщей коммерциализации. А самому мне физически нету времени эксперименты ставить. В России еще во времена Советского Союза по моим данным (нашел в Интернете) кроме прочих учреждений исследованиями влияния ультразвука и других колебаний на живые организмы серьезно занимались в Московском Госуниверситете имени М. Ломоносова. Но опять же, а кто поделится результатами исследований, хотя бы и потому даже, что эти исследования велись и для военных целей с целью создания звукового оружия. В том же упомянутом мной выше Киевском институте гидроприборов проводимые исследования также проводились в основном с целью создания акустической техники для боевых кораблей и авиации. Естественно, все работы были секретными. Вряд ли кто – то захочет поделиться знаниями. Поэтому просьба к участникам форума – если кто – то лично ультразвуковые промышленные устройства отпугивания кротов и комаров применял, то просьба дать свои отзывы об их эффективности, может быть поделиться схемами, конструктивными особенностями. ------------------------------------------------------------ Еще просил бы кого – нибудь из химиков дать одну подсказку. Одним из способов борьбы с кротами (нашел в Интернете) есть такое средство как Fustpatron (кое – кто пишет «Фаустпатрон» - но не путать с моделью немецкого гранатомета времен Второй Мировой Войны). Судя по найденной информации это средство борьбы с кротами выпускается в Германии. Я что – то в продаже такого не видел. Что же это за средство? Оно представляет собой специальную петарду. Эту петарду зажигают и засовывают в нору крота. Нору сразу же закрывают. Эта петарда не стреляет, а горит. Во время горения петарды вместе с дымом выделяется двуокись серы, которая, распространяясь в норах крота, травит его. Вопрос к химикам. У меня есть пакетики с коллоидной серой для обработки винограда от паутинного клеща. Как сделать самостоятельно и можно ли на основании такой серы, какая есть у меня, намешать какой – то горючий состав, подобный Fustpatron? Что нужно намешать? Просто это изделие в продаже не нашел, вот приходится изобретать что – то самому. И если кто – то таким средством пользовался, то просьба поделиться опытом. И. может быть, можно было бы использовать какое - то другое действующее вещество для упомянутой цели, тогда какое? Если кто – то по поднятой теме имеет интересную и полезную информацию, просьба поделиться. Например, может быть у кого – то есть еще какая – то информация о возможных электронных устройствах для борьбы с медведкой, то также просил бы поделиться сведениями. :):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультразвуковой отпугиватель будет действовать в ограниченном пространстве--в складе,к примеру,в погребе.А средь огорода или в саду какое ж ограничение?К тому же ультразвук должен отражаться от твердых поверхностей,а где они там?Я могу и ошибаться,но эти вопросы возникли после консультаций с понимающими в аккустике людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня достал крот и комары в этом сезоне уже начинают доставать.

Когда я был совсем молодой, и не чем не обременнён, был страшно заядлым рыбаком, практиковал поплавочную удочку в камышах, а там комаров немерянно. Как то попалась мне на глаза заметка в рыболовной газете, генератор от комаров, схема была простой пара простых транзисторов, несколько резисторов, диодов и выключатель, работала на "кроне", хватало на 4-5 часов бесперебойной работы, комары кружились перед глазами, но ни один кровопивца не садился . Может на рыбацких сайтах поискать? А кротов отпугиваю просто, делаю пропеллер из пивной банки,прибиваю его к планке, на другом конце планки в ращеп вставляю кусок той-же банки ,это хвост, и прибиваю этот "флюгер" к колышку, всё джолжно быть лёгким, и легко вращаться, и пропеллер и сам "флюгер" на оси. Самое главное , везде должен быть зазор, который обеспечивает дребезжание "флюгера", при вращении пропеллера. Такие флюгера надо ставить в местах кротовин, потом перемещая флюгера изгоняем крота с участка, и устанавливаем по периметру через 2метра. Ещё немаловажный факт, надо периодически подгибать, пропеллер чтоб изменилась частота , иначе крот привыкает и буде т опять рыть прямо в метре от флюгера. Использую практически каждый год, одна морока , отвечать содедям зачем натыкал ветрячков по огороду.Раньше пробовал ложить в нору разные "вонючки", "дымовухи", не помогало, крот зарывает тот ход из которого воняет или дымит.
о возможных электронных устройствах для борьбы с медведкой,

Электронных средств для борьбы с медведкой не применял, но одно действенное средство, с помощью которого уничтожил медведку за один сезон, вычитал в журнале "Дом,сад, огород", берём стеклянную бутылку от пива, и закапываем в землю прод углом к поверхности 45*, горлышко должно находиться над поверхностью 2-3см. В бутылку наливаем 100-150 грамм пива, и оставляем . Утром вынимаем бутылку, вытряхиваем утонувших в пиве медведок и ставим новую порцию. Не знаю почему , но медведки лезут на пиво как мухи на мясо. я таким способом за лето переловил всех гадов, которые не давали жизни на протяжении трёх лет, и никакая химия их не гробила, а только на время уменьшала их популяцию, а ещё говорят пиво вредит :umora: удачи в борьбе с вредителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись, років 10 тому у свіжо вириту кротову воронку запускали воду зі шлангу, ефект був незабаром - кріт появлявся на поверхні у наблжчих кількох метрах, мінус такого методу - інколи потрібно було влити досить велику кількість води, зараз якось не звертаємо на них особливої уваги :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись, років 10 тому у свіжо вириту кротову воронку запускали воду зі шлангу, незабаром - кріт :ah:
Ці гади дійсно можуть попсувати життя,коли з"являються в непотрібному місці і в непотрібнуй час. Розкажу дійсний факт.Було це,правда,досить давно...Весна,цвітуть вишні ,черешні.Грядочки біля хати свіжозасіяні,все під шнурочок.Стежечки рівнесенькі,ще ніде ні сходів,ні бур"янчика.І тут з"являється його величність крет.Там купа,там купа... Жінка жене свого чоловіка:-Та зроби щось, бо той крет все перепаскудить! Взяв чоловік лопату,став посеред грядок ранком,почісує голову:де воно почне рити -а я його лопатою викину з -під землі та вб"ю. Аж тут сусід через паркан:-Що, сусіде,ворон лякаєте? Той йому і розказує.Порадились і рішили:будуть гада топити.Розкопали пару кротячих нір,господар носить воду, а сусід чекає з лопатою на крота.Влили два чи три відра -вода як у пісок в Сахарі.Тут і десятком відер не поможеш...Знов нарада і рішили-газами його виженуть:принесли карбіду ,кинули по норах ,полили водою і чекають -звідки його попре...Балакають ,а він не лізе. Тоді когось (потім кожен приписував цю ідею другому) осінило :а давай того гада оглушимо.Для більшого ефекту вирішили одночасно з дво дальніх нір підпалювати...Як там вже спрацювало трудно встановити істину,але коли протерли очі від землі і трохи влігся порох -побачили страшну картину:половина грядок повивертувана.А далі була проза життя.На гуркіт прибігла жінка,сусід тихо змився.Від побаченого в жінки істерика...Тиждень чоловік спав в стодолі,локи грядки перекопувались та пересівались .І до жінки поверталась властивість адекватно реагувати на навколишній світ. А проблема з кротом розв"язалась:років зо два там таке слово навіть не згадували.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Електронні відлякувачі кротів. Приведу опис та характеристики однієї з китайских моделей відлякувача кротів нижче. Може кому буде цікаво почитати. А я свого крота здається старими кришками для закриття банок з консервуванням відігнав на край участка. Від вітру кришки колихаються та бьють по арматуринам, що встромлені у землю. На грядках вже не риє, але гад почав рити на самому краї участка – перебрався туди. Прийдетьсмя ставити брязкальця і там. Пережину на дорогу крота.

________________________________GRR___28.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
О способах борьбы со всякой ползающей и летающей гадостью ( О борьбе с кротами, комарами, медведкой и прочей гадостью ) Неужели в то время, как космический корабли бороздят просторы вселенной, никто из научных спецов мне не поможет побороть гада – крота. Зачем тогда наука эта сдалась, если они такую мелочь не могут помочь решить. Ах, оказывается, что на деле это не мелочь. Кроме того, эгоизм многих людей просто не дает им желания поделиться информацией, добытой в научных опытах. Так для чего эта наука нужна, раз они только гребут под себя? Вот такое уродство в нашем несовершенном обществе имеет место. :( Кротів можна прогнати за допомогою дизельного пального (солярки). Лопатою знімають купку наритої кротом землі, прочищають нірку, вливають у неї приблизно 50 мл дизпалива та прикривають нірку. І так з кожньою ніркою на ділянці. Якщо через деякий час (півроку - рік) кріт повернеться, то не треба чекати, аби він нарив десятки кротовинь, якнайшвидше його "напоїти".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кротів можна прогнати за допомогою дизельного пального (солярки).

Это все ерунда. Я для кротов применил уже много способов - кротоловки, выхлопные газы, карбид, газы горящей серы и нашатырный спирт пылесосом задувал, ультразвук, отравы, головы селедки, солярку, гавно всякое вонючее и т.д.- ничем не могу изжить. Может несистемно борюсь. Думаю что нужна какая-то отрава толковая. Так что кто узнает или придумает срочно пишите, если поможет "накрою поляну".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для кротов применил уже много способов - кротоловки, выхлопные газы, карбид, газы горящей серы и нашатырный спирт пылесосом задувал, ультразвук, отравы, головы селедки, солярку, гавно всякое вонючее и т.д.- ничем не могу изжить.

Вам осталось попробовать только что-нибуть более радикальное. Например - противотанковые мины, систему залпового огня, балистические ракеты... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балистические ракеты..

..земля - нора :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кротів можна прогнати за допомогою дизельного пального (солярки).

Это все ерунда. Я для кротов применил уже много способов - кротоловки, выхлопные газы, карбид, газы горящей серы и нашатырный спирт пылесосом задувал, ультразвук, отравы, головы селедки, солярку, гавно всякое вонючее и т.д.- ничем не могу изжить. Может несистемно борюсь. Думаю что нужна какая-то отрава толковая. Так что кто узнает или придумает срочно пишите, если поможет "накрою поляну".
Шановний, якщо Ви апріорі заявляєте про рекомендований Вам метод, що це єрунда, то навіщо просите поради! А солярку проти кротів на трав"яних газонах застосовують навіть у Канаді.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А солярку проти кротів на трав"яних газонах застосовують навіть у Канаді.

Спасибо! Буду пробывать предлагаемый Вами метод. Но это просто выгонит кротов временно к соседу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть один момент. Не все кроты являются кротами, так сказать. Если речь идет об обычном кроте, то его можно отпугнуть и соляркой, и выхлопными газами, и водой. Но если вы имеете дело со слепышом - то тут нужны более действенные меры. Не боится он ни воды, ни солярки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боится он ни воды, ни солярки...

В 1987 році після Великоднього сніданку. Зібрав всі кості, котрі залишились після цього (рибні, курячі, свинні) і запихнув у нірки кротів. Більше я їх не бачив, уже 22 роки, хоча у сусідів появляються :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запихнув у нірки кротів.

Напевно, то таки були кротові нори. Я скільки не закладав подібного скарбу в нори до сліпців - не допомогало. Тільки кротобійка. :hi: А може, в нас інша мутація тих гризунів? :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если вы имеете дело со слепышом

Это что за зверь? Не слышат такой класифкации кротов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за зверь?

Вот тут можно о нем узнать довольно много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно о нем узнать довольно много.

Таких не видел - у нас только чорные кроты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду пробывать предлагаемый Вами метод. Но это просто выгонит кротов временно к соседу.

Я тоже воюю каждый год, в начале темы писал как. Честно то уже задолбали ветрячки, тем более , что бывает и безветренно, а крот за ночь может довольно много нарыть. Недавно услышал рецепт избавления, сразу скажу , рецпт МНОЙ НЕ ОПРОБОВАН, но на будующий год попробую, ибо гуманные средства борьбы себя исчерпали. Итак собираем вечером выползков(как на рыбалку на сома), утром со свежей кротовни легонько снимаем землю, в норку ложим СВЕЖЕОБВАЛЯНЫХ в крысиной отраве выползков и накрыван нору чем нибудь, присыпаем землёй. Рецепт дал, какой то чел в ветаптеке, случайно разговорились, с его слов проблема снимается быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак собираем вечером выползков(как на рыбалку на сома)

Это кто тикие? У нас только форель, потому не знаю, ловим на перловую муху :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто тикие?

Это большие землянные черви, выйдите вечером в сад, с фонариком, и будете удивленны как черви быстро прячутся в норы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак собираем вечером выползков(как на рыбалку на сома)

..и на крючок их нанизываем, а крючок - в нору кротовую... Вот и поймается "рыбка".. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак собираем вечером выползков(как на рыбалку на сома)

..и на крючок их нанизываем, а крючок - в нору кротовую... Вот и поймается "рыбка".. :umora:
Если бы всё было так просто, можно бизнес открывать, шкурки кротов очень ценятся, на уровне шиншил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
А солярку проти кротів на трав"яних газонах застосовують навіть у Канаді.

К сожалению на наших кротов солярка не действует, горящая сера в нору тоже.
Но если вы имеете дело со слепышом - то тут нужны более действенные меры. Не боится он ни воды, ни солярки...

Вода помогает, но её надо МНОГО! Если все хода заполнить то более 5 минут он не выдержит, и выйдет. А уж тут надо не зевать. И пальцы ему в рот не совать, мало не покажется!
А кротов отпугиваю просто, делаю пропеллер из пивной банки,прибиваю его к планке, на другом конце планки в ращеп вставляю кусок той-же банки ,это хвост, и прибиваю этот "флюгер" к колышку, всё джолжно быть лёгким, и легко вращаться, и пропеллер и сам "флюгер" на оси. Самое главное , везде должен быть зазор, который обеспечивает дребезжание "флюгера", при вращении пропеллера.

Кротов может это и испугает, но слепышам шум и вибрация безразличны. У нас на работе он рыл норы между двумя наплорными трубами возле самой насосной. Каждое утро при закачке системы там стоял такой грохот, что приходилось кричать друг другу. Но его это не сильно беспокоило. Пока не дали ему водички попить. :ah::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и на крючок их нанизываем, а крючок - в нору кротовую... Вот и поймается "рыбка".. opr06K9J.gif

Не уверен :IMHO1: "Обыкновенный слепыш — строго растительноядное животное, основу его питания составляют корневища, луковицы и клубни растений. Весной и в начале лета в пищу также активно используются и надземные части растений (стебли и листья). Спектр кормовых растений составляет несколько десятков видов, среди которых преобладают сложноцветные, зонтичные и бобовые. К зиме зверёк делает крупные (более 10 кг) запасы." у нас просто ставят крупные крючки тройники в норах, в надежде что зацепится. Но наиболее эфективны кротобойки, от обычных механических с стальными штырями, до стреляющих дробью. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...