Перейти к содержанию

Зимовка первая


Anlim

Рекомендуемые сообщения

Зима на подходе, краткий курс подготовки молодого бойца))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вот столкнулся с вопросами, много читал и видео смотрел, но все таки практика другое))

Подскажите добрые люди, как провести удачную зимовку на улице на природе, на свежем воздухе...

Использую ульи много корпусные на 12 рамок, рамка стандартная...пчелки обсиживают все рамки и стенки на крайних рамках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю по размеру рамки стоит уточнить, так как у каждого свои стандарты рамок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю по размеру рамки стоит уточнить, так как у каждого свои стандарты рамок )

размеры 435*300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие подушки использовать, стоит обворачивать в толь или рубероид???

стоит ли на летки фанерку ложить, чтоб птицы не доставали пчелок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, вот столкнулся с вопросами, много читал и видео смотрел, но все таки практика другое))

Подскажите добрые люди, как провести удачную зимовку на улице на природе, на свежем воздухе...

Использую ульи много корпусные на 12 рамок, рамка стандартная...пчелки обсиживают все рамки и стенки на крайних рамках

Обеспечить вентиляцией через верх. :IMHO1:  Не переутеплять. Оставить количество рамок, которое соответствует силе семьи. не оставлять маломедных рамок на зимовку. 

Какие подушки использовать, стоит обворачивать в толь или рубероид???

Не стоит. :IMHO1:  Когда наберетесь опыта - попробуете и сами решите стоит ли.

стоит ли на летки фанерку ложить, чтоб птицы не доставали пчелок..

Можно, но не обязательно. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие подушки использовать, стоит обворачивать в толь или рубероид???

стоит ли на летки фанерку ложить, чтоб птицы не доставали пчелок..

Ні, толь і руберойд - то лишнє. Бджоли холоду не бояться, а бояться  безкормиці, сирості й поганого пасічника.:umora:

 А подушки можна зробити із звичайної старої ковдри чи пальто. А можна й пошити із синтапона. Бійтеся переутеплення! А від синичок можна зробити верандочки над льотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите двушку пива пару таранек и с данной снедью начните свой променад вдоль улицы на которой живете. При этом не забывая заглядывать во дворы для визуального поиска корпусных 12 рамочных ульев. Как только нашли двор который удовлетворяет ваши требования. Начинайте звать хозяина и с глазами кота из Шрека рассказываете что вы начинающий пчеловод и впереди у  вас первая зимовка. После этого вместе за знакомство потребляете пиво с рыбкой и договариваетесь дабы человек пришел и проверил правильность вашей сборки семей в зиму. Это самый лучший вариант.

А ежели я пивасик не уважаю? Труба пасеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не потребляю спиртное, но тут важен сам факт "человек готовился, старался". Но думаю не к вам не ко мне вдоль улицы Anlim   врядли дойдет. 

Не-не я не о том. Просто Вы сказали, что

Возьмите двушку пива ...

. Это самый лучший вариант.

А я имел в виду, что есть множесто не менее лучших вариантов: Хортиця, Медофф, Хлибний дар, ну и дальше по тексту ...:ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите двушку пива пару таранек и с данной снедью начните свой променад вдоль улицы на которой живете. При этом не забывая заглядывать во дворы для визуального поиска корпусных 12 рамочных ульев. Как только нашли двор который удовлетворяет ваши требования. Начинайте звать хозяина и с глазами кота из Шрека рассказываете что вы начинающий пчеловод и впереди у  вас первая зимовка. После этого вместе за знакомство потребляете пиво с рыбкой и договариваетесь дабы человек пришел и проверил правильность вашей сборки семей в зиму. Это самый лучший вариант.

Да пока всю округу обойду, да еще и с пивом...блин спиться можно...да люди в последнее время какие-то закрытые, хрен, что вытянишь...

Обеспечить вентиляцией через верх. :IMHO1:  Не переутеплять. Оставить количество рамок, которое соответствует силе семьи. не оставлять маломедных рамок на зимовку. 

Не стоит. :IMHO1:  Когда наберетесь опыта - попробуете и сами решите стоит ли.

Можно, но не обязательно. :IMHO1:

Просто взять и оставить как есть...тогда блин зачем в книгах пишут оборачивать...но при этом не сильно утеплять

Рамки обсиживают от стенки до стенки.Посмотрел 3го в субботу, рамки как по книге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто взять и оставить как есть...тогда блин зачем в книгах пишут оборачивать...но при этом не сильно утеплять

Рамки обсиживают от стенки до стенки.Посмотрел 3го в субботу, рамки как по книге

У вас рамки на 230? По поводу компоновки лучше ответить тем, кто на таких рамках зимует.

По поводу советов в книгах - если взять все книги то вы найдете много противоречивых советов в разных источниках, что скорее доказывает что пчелы зимуют вопреки стараниям пчеловода во многих случаях. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні, толь і руберойд - то лишнє. Бджоли холоду не бояться, а бояться  безкормиці, сирості й поганого пасічника.:umora:

 А подушки можна зробити із звичайної старої ковдри чи пальто. А можна й пошити із синтапона. Бійтеся переутеплення! А від синичок можна зробити верандочки над льотками.

А как насчет конденсата, собирается он на вате...

Просто переживаю очень зимовка первая, жалко насекомых если помрут...

подушки там стоят, есть ватные и пуховые

а диафрагмы нужно ставить по краям или нет?Просто обсиживают все рамки...

Вот еще вычитал, чтоб обеспечить хорошую вентиляцию, нужно отогнуть холстик у задней стенки на 5мм...

Кто то подобное практикует...???????

Расскажите, кто как организовывает зимовку?!!:helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет конденсата, собирается он на вате...

Просто переживаю очень зимовка первая, жалко насекомых если помрут...

подушки там стоят, есть ватные и пуховые

а диафрагмы нужно ставить по краям или нет?Просто обсиживают все рамки...

Вот еще вычитал, чтоб обеспечить хорошую вентиляцию, нужно отогнуть холстик у задней стенки на 5мм...

Кто то подобное практикует...???????

Расскажите, кто как организовывает зимовку?!!:helpme:

Вже про це - писано-переписано. Знайдіть відповідні теми тут. Корпусні 230 зимують у двох корпусах- верхній повномедний.  А треба було б скорочувати ще при теплі і ставити заставну збоку . А за неї виставляти  напівпусті і маломедні , поступово розпечатуючи  їх , щоб мед переносився у гніздо після звільнення його від розплоду. Бджоли повинні густо обсиджувати рамки, щоб мед був лише над ними, а не десь збоку.:az:Проконсультуйтеся у місцевих пасічників, хай глянуть сім"ї на місці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет конденсата, собирается он на вате...

Просто переживаю очень зимовка первая, жалко насекомых если помрут...

подушки там стоят, есть ватные и пуховые

а диафрагмы нужно ставить по краям или нет?Просто обсиживают все рамки...

Вот еще вычитал, чтоб обеспечить хорошую вентиляцию, нужно отогнуть холстик у задней стенки на 5мм...

Кто то подобное практикует...???????

Расскажите, кто как организовывает зимовку?!!:helpme:

лучший вариант, это все-таки найти пчеловода поблизости. Подушки - это на весну. зимой они не нужны. насчет летков - лучше прикройте и не от птиц, просто, что бы солнце не попадоло. у меня было - при попадании солнца на прилетку даже в феврале пытались вылетать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший вариант, это все-таки найти пчеловода поблизости. Подушки - это на весну. зимой они не нужны. насчет летков - лучше прикройте и не от птиц, просто, что бы солнце не попадоло. у меня было - при попадании солнца на прилетку даже в феврале пытались вылетать

На рахунок льотків їх краще затемнити від сонця чимось, але зараз і до -18 у мене вони повністю відкриті. І ще на початку пасічникування великої шкоди завдає  зайве турбування бджіл пасічником. Бджола холоду не боїться, а боїться протягів і зайвої вологи в котрий раз повторюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот вопрос. улии стоят на огороде. если я их перену на место зимовки за забор в 20 метрах. при облете весной они на старые места не слитят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переносив багато раз, ніякої проблеми це не складає. Переставите трохи пізніше, ще можуть літати восени, а це не бажано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переносив багато раз, ніякої проблеми це не складає. Переставите трохи пізніше, ще можуть літати восени, а це не бажано.

Планирую перенос когда уже станет стабильная морозная погода. у нас сейчас 10 градусов. еще летают. рядом диреза цветет, гектаров 5. Цветение до самых морозов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли чистить подмор при зимовке или оставить до весны??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли чистить подмор при зимовке или оставить до весны??? 

 

Зачем даром беспокоить пчел, в конце зимовки с первыми облетами можно все убрать. Правда если у Вас поддон выдвижной, то можно и заглядывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це залежить від конструкції ваших ден, якщо підрамковий простір малий  то треба. Обережно не тривожити бджіл по центру дна вигребти і побачити що там є, У вас корпусні,  там повино бути все добре. Ви початківець , саме головне не тривожте їх, якщо є корм і гніздо вжате з осени то чекайте до першого вильоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рахунок льотків їх краще затемнити від сонця чимось, але зараз і до -18 у мене вони повністю відкриті. І ще на початку пасічникування великої шкоди завдає  зайве турбування бджіл пасічником. Бджола холоду не боїться, а боїться протягів і зайвої вологи в котрий раз повторюсь.

я имел тоже ввиду  прикрыть от солнца, у меня так же открыты летки, но перед ними на прилетке стоит кусочек шифера. И ветер напрямую не дует и от солнца прикрывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. их составлять друг к другу для большего тепла или так поставить на постояные места базирования??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. их составлять друг к другу для большего тепла или так поставить на постояные места базирования??

 

Головне захистити від вітру, а як поставите це питання більш другорядне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...