Перейти к содержанию

Пчеловодчество в сапетках


vainfo2009

Рекомендуемые сообщения

Хотел спросить не кто с форума не занимается пчеловодчеством в сапетках?
Просто думаю из чего делать улики - денег нет, дерева нет. Прочитал про сапетки, только думаю может их можно сделать так, чтобы можно было туда вставлять/вынимать магазинную рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить не кто с форума не занимается пчеловодчеством в сапетках?
Просто думаю из чего делать улики - денег нет, дерева нет. Прочитал про сапетки, только думаю может их можно сделать так, чтобы можно было туда вставлять/вынимать магазинную рамку.

Есть тема тут на форуме, ульи из камыша.Человек в них очень успешно водит пчел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема отличная, про ульи с камыша, супер красивые, но нужен пресс, может есть на форуме умельцы которые делают улики из природных материалов без особых инструментов?
П.С. я подростком пытался плести из ивы, но почему то в Юном технике не поместили картинки понятные для детей. Смотрю теперь схемы плетения из бумаги, они бы мне очень пригодились бы в юности. Наверное буду пробовать плести..если что то получится выложу фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить не кто с форума не занимается пчеловодчеством в сапетках?
Просто думаю из чего делать улики - денег нет, дерева нет. Прочитал про сапетки, только думаю может их можно сделать так, чтобы можно было туда вставлять/вынимать магазинную рамку.

Десь тут була розмова про це. А є у когось і ціла пасіка з очерету. Він і продавав вулики. :ay:

О! Перечитав попередні пости , а Запорожець про це вже й повідомив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що це таке сапетки ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десь тут була розмова про це. А є у когось і ціла пасіка з очерету. Він і продавав вулики. :ay:

О! Перечитав попередні пости , а Запорожець про це вже й повідомив.

Спасибо. До конце тему не перечитал, значит буду дочитывать. мне тут пообещали ящик из под снарядов, попытаюсь его переделать в улик.

А що це таке сапетки ???

На Кавказе, в предгорьях Северного Кавказа, в Подкарпатской Руси пчеловоды разводили пчел в сапетках - плетеных   куполообразных корзинах без  дна, обмазанных глиной с  навозом  (слово «сапетка»  в переводе с черкесского —  «корзинка»).
А более детально можете посмотреть в гугле там фото есть и видео есть, правда я смотрел без перевода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. До конце тему не перечитал, значит буду дочитывать. мне тут пообещали ящик из под снарядов, попытаюсь их переделать в улик.

 Слава богу что не снаряды пообещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящики для снарядов прибыли, теперь у меня вопрос кто то делал из них улики???, говорят ящики от короеда пропитывают. Вот теперь у меня сомнения...пчелы не помрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...