Перейти к содержанию

Аккумуляторы, Генераторы, Преобразователи напряжения, 12-220, 220-12...


Рекомендуемые сообщения

Откачка этого года показала, что на следующий год, уже не смогу обойтись без 2-3 электроножей Гуслия, медогонки с электроприводом. И стоит вопрос, чем все это запитовать на кочевке. Сам признаться точно не могу понять да и не знаю какой должен быть аккумулятор (или сколько) на 3 ножа и 1 (2) медогонки речь пока идет о 4 рамочной на 300, какая емкость др. Думаю он должен быть отдельно от машины (трактора), так что-бы можно было потом уехать с пасеки, какой запас работы у них если 8-10 часов подряд :dntknw: . Может поставить один генератор на 2 квт. и через преобразователь запитать все оборудование. Во общем в этом вопросе я не компетентен подскажите кто как делает. :az: . Заранее всем спасибо. :baby: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 3 ножа и 1 медогонки речь пока идет о 4 рамочной на 300, Заранее всем спасибо. :baby: .
Могу только одно подсказать ,для одной медогонки три ножа занадто багато :IMHO1: Я одним ножом резал для 4-х рамочной по 2 рамки в кассету и то медогонка не успевала откачивать за одним ножом Но если нет никакого опыта у резчиков ,тогда хоть бы втроём успевали обеспечивать бесперебойную работу медогонки :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только одно подсказать ,для одной медогонки три ножа занадто багато Я одним ножом резал для 4-х рамочной по 2 рамки в кассету и то медогонка не успевала откачивать за одним ножом Но если нет никакого опыта у резчиков ,тогда хоть бы втроём успевали обеспечивать бесперебойную работу медогонки

2 ножа, 3 запасной. (Не удобно воду греть, хотя 10 обычных ножей не куда не денутся). Медогонки тоже 2 будет, одна новая нерж. на 4 рамки, пока не выбрал какая лучше и своя старая на четыре рамки оцинковка, но думаю и на нее привод поставить. А вот как все запитать? (в этом году резали 2 на две медогонки успевали).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особистий рекорд: за день на одну 4 рамочну медогонку користуючись 2 простими саморобними ножами викачали 550 кг меду. Електроніж тоді мої помічники забракували :umora: По цей час електороножом не користуємся. Простий ніж не гріємо і не мочимо. Правда мої помічники віртуози в цій справі, а пасіка до 70 сімей. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может поставить один генератор на 2 квт. и через преобразователь запитать все оборудование. ...
В моём бензогенераторе (1,8 кВт) кроме 220 В, есть ещё и постоянное напряжение 12 В. В этом случае не нужно никаких преобразователей, понижающих трансформаторов, и блоков питания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особистий рекорд: за день на одну 4 рамочну медогонку користуючись 2 простими саморобними ножами викачали 550 кг меду. Електроніж тоді мої помічники забракували По цей час електороножом не користуємся. Простий ніж не гріємо і не мочимо. Правда мої помічники віртуози в цій справі, а пасіка до 70 сімей.

В этом году с 8 до 18 00 (округлил) откачали 540 (750 кг.) литров меда, (но на следующий год его будет в 2 раза больше), и надо максимально механизировать этот процесс. Двое резало двое крутило, я отбирал рамки с двумя перерывами по 40 минут, на следующий год обучу тестя отбору медовых рамок, со мной по скорости он не сравнится но все же должно быть быстро. От своего деда научился что ножи должны быть в горячей воде, хотя знаю что некоторые так режут, товарищ в этом году взял нож Гуслия запитовали от аккумулятора резала его мама очень была довольна производительностью. Но аккумулятор был не новый немного подсел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём бензогенераторе (1,8 кВт) кроме 220 В, есть ещё и постоянное напряжение 12 В. В этом случае не нужно никаких преобразователей, понижающих трансформаторов, и блоков питания.

Интересный вариант :ay: надо искать с такой же возможностью 1.8 кВт хватит, но все же что-бы и для дома был надо хоть 2.5 (3) кВт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, 12 вольтовый выход предназначен для зарядки аккумуляторов. Отсюда следует вывод, что пользоваться им нельзя из-за того, что он не выдержит пусковой ток двигателя. Двигатель привода медогонки, при старте, берет до 6 ампер (у меня), а в других приводах и то больше. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, 12 вольтовый выход предназначен для зарядки аккумуляторов. Отсюда следует вывод, что пользоваться им нельзя из-за того, что он не выдержит пусковой ток двигателя. Двигатель привода медогонки, при старте, берет до 6 ампер (у меня), а в других приводах и то больше.

Думаю что вполне возможно, тогда через преобразователь из 220 в 12, он выдержит нагрузку 2 медогонок 2(3) ножей? А генераторы все одинакова шумят? Или это вопрос цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, 12 вольтовый выход предназначен для зарядки аккумуляторов. Отсюда следует вывод, что пользоваться им нельзя из-за того, что он не выдержит пусковой ток двигателя. Двигатель привода медогонки, при старте, берет до 6 ампер (у меня), а в других приводах и то больше. :ah:
У мене 12 В зарядний пристрій ще радянський: і навощую ним і медогонку кручу без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, 12 вольтовый выход предназначен для зарядки аккумуляторов. Отсюда следует вывод, что пользоваться им нельзя из-за того, что он не выдержит пусковой ток двигателя. Двигатель привода медогонки, при старте, берет до 6 ампер (у меня), а в других приводах и то больше. :ah:
У мене 12 В зарядний пристрій ще радянський: і навощую ним і медогонку кручу без проблем. На кочівлі застосовував 1 КВт електростанцію - тягне без питань. При нагрузці сама додає оборотів і все ОК!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, 12 вольтовый выход предназначен для зарядки аккумуляторов. Отсюда следует вывод, что пользоваться им нельзя из-за того, что он не выдержит пусковой ток двигателя. Двигатель привода медогонки, при старте, берет до 6 ампер (у меня), а в других приводах и то больше. :ah:
Так, я помилився. Думав що струму вистачить для всього (медогонка та електроніж), а виявляється там вихід 12В 8,3А. Але можливо генератори є потужніші.
Интересный вариант :ay: надо искать с такой же возможностью 1.8 кВт хватит, но все же что-бы и для дома был надо хоть 2.5 (3) кВт.
Для мого дому вистачає 1,8 кВт. Живить і насос в криниці, і холодильники ще й лампочки включаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мого дому вистачає 1,8 кВт. Живить і насос в криниці, і холодильники ще й лампочки включаю.

Да у меня просто газа нет, электрика и печное отопление, так что нужен запас. Но все же кто подскажет по аккумуляторам или рассматривать только вариант генератора, для кочевой откачки меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же кто подскажет по аккумуляторам

Прогугли "расчет емкости аккумулятора". Ось тут, на мій погляд доволі доступно. Для твого випадку. Потужність медогонки (у мене від Домбровськогоро) - 60 Вт, ніж Гуслія - 40 Вт. Для двох медогонок і двох ножів - 200 Вт=0,2 кВт; Розрахункова ємність акумулятора в Ач при 10 годинній роботі: 0,2*10*100=200 Ач Свинцево-кислотні акумулятори не допускають глибокого розряду(не більше 80%), тому реально потрібно мати акумулятор 240 Ач/12 В. За ніч такий акумулятор 10% струмом (24 А) зарядиться повністю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nibond, спасибо, теперь от ваших цифр буду отталкиваться и считать, а что действительно одного хорошего аккумулятора с хорошей емкостью может хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=3721 если все изучите,что написано в этих постах и используете у себя, энергообеспеченность Вашей пасеки гарантирована. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksanderche, 100% не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nibond, спасибо, теперь от ваших цифр буду отталкиваться и считать, а что действительно одного хорошего аккумулятора с хорошей емкостью может хватить?
240 Ач вистачить, якщо ел. привід медогонок з ел. двигуном 60-100 вт. А коли на основі генератора Г-108, то ні. Здається, у нього тільки струм холостого ходу близько 7 А Це легко перевірити. Попроси в когось на день такий акумулятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрел цены на аккумуляторы с такой емкостью, генератор будут наверно лучше. Но вообще основное направление понятно будем читать и думать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такой емкостью, генератор будут наверно лучше.

Можливо, але ж це мінімум 0,5 л/год, а на 10 год - 5л, або =120грн. Найкраще мати і те і те. Акумулятор основний, а генератор для підстраховки. Тоді можна не боятись і меншого акумулятора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во общем в этом вопросе я не компетентен подскажите кто как делает. :
На счёт законодательства в Украине,я не знаю где ссылки на ГОСТ ы по части электробезопасности ,а в России ,например, такие устройства ДОЛЖНЫ сертифицироваться специальной комиссией, http://www.opengost.ru/iso/29_gosty_iso/29...rebovaniya.html вот ссылка на документ,где говорится: ------------------------------------------------------------------- Настоящий стандарт соответствует международным стандартам МЭК 60112-79 «Метод определения сравнительного и контрольного индексов трекингостойкости твердых электроизоляционных материалов во влажной среде» в части методов испытаний на трекингостойкость и МЭК 60079-7 «Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 7. Защита вида е» в части требований по трекингу изоляционных материалов........ ---------------------------------------------------------------------- не зря электронож Гуслия рассчитан на 12 вольт, Это один из плюсов этого изделия и это ПРАВИЛЬНО ИМХО, потому что электробезопасен при работе человека,касающегося мокрыми руками электрооборудования..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравился такой вариант, но у нас кочевка близкая можно обойтись без солнечных батарей, но есть возможность что надо будет 2 дня качать, думаю что аккумулятор за 10 часов должен зарядиться? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что аккумулятор за 10 часов должен зарядиться?

Цілком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Кто какие использует преобразователи на стационаре из 220 в 12 постоянного тока

вот есть такой вариант  http://aukro.ua/preobrazovatel-napryazheniya-s-120-12-220v-12v-10a-i5956975292.html

может есть что-то удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато будет для медогонки , надобно больше ампеража . А если ещё и использовать электро нож , то :dntknw: и глупо бы было бы не использовать такую возможность . У меня такой только на 15 ампер . Правда ещё не пробовал крутить медогонку , но нож подключал и работал . А так нормальная штука  можно убавить и добавить вольт , я добавлял до 14 ,2 вольта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...