Перейти к содержанию

Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145


ЮМос

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

сильные семьи занимают 6 корпусов 435 -145.Потом решетка и 4 корпуса до мед (это в разгар сильного взятка Синяк. Донник .Подсолнух.) Да насчет устойчивости проблема есть но и ее можна решить .:hi:

6+4=10 х8 =80 рамок  . Не хилая конструкция .Без растяжек и завалиться может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

6+4=10 х8 =80 рамок  . Не хилая конструкция .Без растяжек и завалиться может 

Может и завалится так что присматривать надо :umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

сильные семьи занимают 6 корпусов 435 -145.Потом решетка и 4 корпуса до мед (это в разгар сильного взятка Синяк. Донник .Подсолнух.) Да насчет устойчивости проблема есть но и ее можна решить .:hi:

:blink:.....      шесть корпусов гнездо :blink:........и с таким рассплодным гнездом всего 4 корпуса мёда :dntknw:...     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

:blink:.....      шесть корпусов гнездо :blink:........и с таким рассплодным гнездом всего 4 корпуса мёда :dntknw:...     

Я щось також не зрозумів... В мене три корпуси (145) на гніздо і місця матці вистачає, ще й восени як мінімум пів корпуса з пергою забираю. Магазиних корпусів 2-3 залежить від погоди і цвітіння медоносів. На сильних взятках типу соняшника не стояв, там можливо  необхідно б було і більше магазинів. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бджолопотам сказал:

Я щось також не зрозумів... В мене три корпуси (145) на гніздо і місця матці вистачає, ще й восени як мінімум пів корпуса з пергою забираю. Магазиних корпусів 2-3 залежить від погоди і цвітіння медоносів. На сильних взятках типу соняшника не стояв, там можливо  необхідно б було і більше магазинів. 

А менi два корпуса пiд гнiздо вистачае з головою +4 -5 пiд сонях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бджолопотам сказал:

Я щось також не зрозумів... В мене три корпуси (145) на гніздо і місця матці вистачає, ще й восени як мінімум пів корпуса з пергою забираю. Магазиних корпусів 2-3 залежить від погоди і цвітіння медоносів. На сильних взятках типу соняшника не стояв, там можливо  необхідно б було і більше магазинів. 

Здесь нечего такого нет! Если перещитать на рамку 300 то гнездо 24 рам или два Дадана.два корпуса по 12рам .А под мед то как у кого .Такто не чего особого корпус 8рам 435-145 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже якби вибрав для себе 10 рамочний,а вин мене насторожили)))8 рамок буде дуже високий .До скікох корпусів може вирости?


На стационаре это 7-8 корпусов, из них 3 гнездо, за лето 3-4 откачки. Надо построить башню - каждая откачка хотя бы два корпуса, можно не качать, если некогда, а просто подставлять снизу под мёд над ганеманкой.


Теж цікава ваша думка,чьому не потрібні?в темі мк на 145 думки по цьому поводу різняться!!!
 

Ну посмотрите сами. Если у нас гнездо под расплод занимает 12 рамок дадана - это хорошо, так? При этом на дадановской рамке довольно редко засев от бруска до бруска - часть обязательно занята мёдом. С полурамкой всё проще, особенно при ротации корпусов - весь мёд вверху.
Теперь прикинем работы с в два раза возросшим количеством рамок: вынуть лишние рамки, стряхнуть пчелу, поставить заставные, повторить со следующим корпусом... На мой взгляд - это пережитки. Нормально зимуют и рои в ловушках из ДВП, так там совсем никакого утепления... Как же так???
Всё дело в силе семьи. Сильная семья себя вполне обогреет, лишь бы стены были, которые закроют от ветра. А слабой и утепление не сильно поможет...
Потому и стенки у меня 22 мм, и сетка - дно открыто... И зимуют. Будет желание утеплить в ранневесенний период - снаружи пенопласт или фольгоизол закрепил, и ура. И это в любом случае гораздо проще и быстрее, чем пытаться перебатонить рамки впихнуть внутрь заставные ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне возиться с выниманием рамок, заставными и т.п., если можно сделать намного проще, если уж так хочется поиграться с утеплением? ;)

c94281ae6f9c3db95804f0e13169f871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фото, как зесеваются полурамки. Фото сделано 16 апреля. Стенка 22 мм, дно сетка 450х300 мм, т.е. во всё дно.

cf739bb78a2e0a24c8e9524b131a38ce.jpg

Обратите внимание: одна отстроена в медовом корпусе, вторая изначально в гнезде. В той, что в гнезде - есть щель между сотовым полем и нижней планкой. А в той рамке, что отстроена в медовом корпусе - сот более качественный, цельный. К слову, это ещё один аргумент в пользу только полурамки в улье, один стандарт. Без 300-х. На медосборе отстроил, пришло время менять гнездовую сушь - старую корпусом забрал (и в перетопку), новую идеальную поставил, тоже корпус.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мидовикам самое то что надо работы меньше денег больше:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к этому шёл по нескольким причинам. Корпус на 8 полурамок весит 20 кг - корпусом с пчелоудалителя снял, под мышку сунул и понёс на откачку. Без апилифтов, помощников-алкоголиков или сорванной спины. Самая дешёвая и доступная доска. Технологичность - корпус из цельной доски.
Работа корпусами - экономия времени, что пчеловоду выходного дня тоже очень актуально.
Ну, а 24-рамочная радиальная медогонка с электроприводом - это уже тяга к творчеству ;)
В целом у меня всё построено так, что я могу работать вообще один, ни к кому не привязываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Voblin_UA сказал:

Я к этому шёл по нескольким причинам. Корпус на 8 полурамок весит 20 кг - корпусом с пчелоудалителя снял, под мышку сунул и понёс на откачку. Без апилифтов, помощников-алкоголиков или сорванной спины. Самая дешёвая и доступная доска. Технологичность - корпус из цельной доски.
Работа корпусами - экономия времени, что пчеловоду выходного дня тоже очень актуально.
Ну, а 24-рамочная радиальная медогонка с электроприводом - это уже тяга к творчеству ;)
В целом у меня всё построено так, что я могу работать вообще один, ни к кому не привязываясь.

И обслуживать на порядок больше семей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой десяток ульев обслуживается за 40 минут, не потея ;) Всё готово под комплексное расширение, техническая база готова и обкатана на малом количестве. А при отработанной технологии сотня штук будет обслужена тоже весьма оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Voblin_UA сказал:

Мой десяток ульев обслуживается за 40 минут, не потея ;) Всё готово под комплексное расширение, техническая база готова и обкатана на малом количестве. А при отработанной технологии сотня штук будет обслужена тоже весьма оперативно.

А,як з роїнням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нероящихся пчёл не бывает. Там, где ротацию корпусов делал - не роились. Плюс противороевые отводки.
А ройку и по лёту видно, и корпус приподнял, снизу заглянул - маточники между корпусами висеть будут, хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Voblin_UA сказал:
47 минут назад, Voblin_UA сказал:

Зачем мне возиться с выниманием рамок, заставными и т.п., если можно сделать намного проще, если уж так хочется поиграться с утеплением? ;)

c94281ae6f9c3db95804f0e13169f871.jpg

:UA:Патріотичне утеплення!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Женя Циба сказал:

А,як з роїнням?

Женя корпус в разрез с вощиной может их угомонить от ройки .Только надо в вовремя:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Женя корпус в разрез с вощиной может их угомонить от ройки .Только надо в вовремя:hi:

Є готові корпуса на 145р,а тепер думаю як краще гніздо 300 і 145 на мед,чи всі на 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя Циба сказал:

Є готові корпуса на 145р,а тепер думаю як краще гніздо 300 і 145 на мед,чи всі на 145.

Та звіснож всі на  145!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2016 в 19:15, Voblin_UA сказал:

Хочу стабильно ввести у себя технологию, описанную прибалтами и белорусами. Кратко: матка выводится в августе, потом отводок с молодой маткой, отработавшей месяц (это важно!) в сентябре объединяется с основной семьёй без поиска матки - пчёлы сами оставят лучшую. Как правило, это молодая. Альгирдас Амшеюс хорошо описывает.

А разве это по промышленному ? При большом количестве семей возиться с отводками . а потом еще их объединять . То есть не проще давать просто маточник или неплодку из инкубатора .( 15 дней. и матка плодная . )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Женя Циба сказал:

Є готові корпуса на 145р,а тепер думаю як краще гніздо 300 і 145 на мед,чи всі на 145.

Если думаеш только заниматся пчелой и вообще увеличивать пасеку то я бы только на 145 .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Женя Циба сказал:

Є готові корпуса на 145р,а тепер думаю як краще гніздо 300 і 145 на мед,чи всі на 145.

У 8 рамочных ульях должна быть 1 рамка ---- или вся на 300 или вся на 145.... Рамку 145 можно ставить на гнездо  300 только в случае перехода семьи с 300 на 145 рамку, для увиличения суши 145.... Если в конструкции будет рамка 300 и 145, матка сеять на 145 не будет, только маленькими пятачками....  Да и вообще гибридная конструкция ульев ------------ НЕ Практичная... на пасеке должна быть 1 рамка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Voblin_UA сказал:

Мой десяток ульев обслуживается за 40 минут, нсотня штук будет обслужена тоже весьма оперативно.

40 мин:10  =4 минуты на улей :ay:Х100 ульев =400 минут :60 минут =6 часов с хвостиком .Только мне кажется   на перебежки от улья к улью по площадке где стоят 100 семей уйдёт больше 4 минут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что на старости лет .... лучше таскать 145 медовые рамки, чем 300 весом по 5 кг .............. поэтому считаю лучше задуматся сейчас ,... чем на старости лет пилить рамки и корпуса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Grandovec сказал:

Та звіснож всі на  145!!!

Я би не був такий категоричний. Цей рік моїх випробувань гнізда на 145 дещо заклав сумнів в його доцільності. Буду спостерігати іще в 17 році.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...