Перейти к содержанию

Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145


ЮМос

Рекомендуемые сообщения

Кряхтю, взгромождаю наверх одновременно два медовых полукорпуса, ставлю наверх рамок 3 планочки поперек и закрываю пленкой.

Наверх пленки ставлю пустой корпус, в него утепление - поролоновый коврик толщиной 50мм.

 

Улыбаюсь, снимаю пояс штангиста.

Теперь два раза пробипинить - 28 октября и 7 ноября. И улей готов к зиме.

Зимую на сетчатом дне, на улице.

Дякую за детальну, покрокову розповідь.:hi:

Перший рік буду зимувати на 145 рамках. З Вашого дозволу, ще кілька запитань.

1. Полотнинку не використовуєте?

2. Плівка бджілок не запарить?

3. Планочки поперек - це необхідність?

4. На утеплення можна використовувати листя з дерев, або деревну стружку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем. Рассказываю.

Август, последняя качка меда, ставлю полоски.

1 сентября - улей имеет 4 корпуса. Гнездо внизу на двух корпусах, каждый по 10 рамок на 145. Наверху два полумедных магазина.

В гнезде штук 6 рамок разного расплода. Мамки продолжают сеять.

Кряхтю, надеваю пояс штангиста и ставлю один полумедный корпус под гнездо. (гнездо поднимаю сразу два корпуса)

 

20 сентября. Снимаю верхний корпус - он почти полон меда. Оставляю в нем 8 рамок.

Вынимаю из верхнего гнездового корпуса полоски (ничего, что я так подробно? :) ) И оставляю в нем 8 рамок. медовых или полумедовых. Забираю расплод.

Убираю верхний гнездовой корпус

Вынимаю из нижнего  гнездового корпуса  пустые и маломедные рамки. Ставлю сюда весь оставшийся расплод (иногда сюда перемещается маточка и... продолжает здесь червить.) На 20 сентября вполне в этом корпусе может собраться 4-5 рамочек с разным, но в основном печатным расплодом.

Убираю нижний гнездовый корпус и смотрю последний, самый нижний корпус. В нем половина пустых рамок, могут встречаться маломедные, может в паре рамок быть остаток перги. В этот корпус ставлю вскрытые вилочкой маломедные рамки, а пустые забираю домой.

Фухх. Ставлю всё обратно.

Теперь улей выглядит так:

Верхний -8 медовых

Второй с верху почти медовый, тоже 8 рамок. ( ставлю в эти два корпуса по бокам диафрагмы высотой 300мм)

Третий снизу - перга+полумедные+расплод.

Четвертый, нижний - маломедные вскрытые.

 

5 октября. Вчера было.

Надеваю пояс штангиста. Кряхтя снимаю разом два верхних корпуса (на них ведь общая диафрагма, поэтому лень разъединять)

Смотрю на третий корпус считая от верха, а там еще две-три с печатным расплодом. Чешу затылок, отставляю корпус в сторону.

Затем убираю самый нижний корпус - он обычно с пустыми рамками, но иногда и с маломедными, если наверху уже полно меда.

Ставлю вниз корпус с парой оставщихся рамок печатного расплода+ штук пять с медом и пергой оставляю.

Кряхтю, взгромождаю наверх одновременно два медовых полукорпуса, ставлю наверх рамок 3 планочки поперек и закрываю пленкой.

Наверх пленки ставлю пустой корпус, в него утепление - поролоновый коврик толщиной 50мм.

 

Улыбаюсь, снимаю пояс штангиста.

Теперь два раза пробипинить - 28 октября и 7 ноября. И улей готов к зиме.

Зимую на сетчатом дне, на улице.

 Скажите а бипините с дым пушки или поливаете с росинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леток внизу и леток есть в обрамлении ганимановской решетки. Он небольшой - размером 40мм на 9 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЄО 

Перший рік буду зимувати на 145 рамках. З Вашого дозволу, ще кілька запитань.

1. Полотнинку не використовуєте?

2. Плівка бджілок не запарить?

3. Планочки поперек - це необхідність?

4. На утеплення можна використовувати листя з дерев, або деревну стружку?

1 - Никакого полотна или дерюги нет. Кое-где вместо поролона применяю тонкие подушки, сшитые из плотной ткани с наполнением холлофайбером (или филлфайбером) мне это просто применять, потому что имел доступ к поролону. Вполне можно обойтись куском толстого одеяла, распоротым рукавом фуфайки и любыми другими подручными средствами.

маленький нюанс - по пленке между стыков корпусов  во время дождя может забраться вода и собраться наверху пленки. В таком случае поролоновый коврик будет мокрым и потеряет теплоизоляцию.  Коврик заменить на свежий :). Ну можно конечно стык скотчем заделать, или шиферину кинуть на крышу. Это у меня крыша заподлицо с корпусом. вот по пленке и затекает.

2 - пленка пчелок не запарит, потому что внизу есть глубокое дно 110ммм и сетка в дне размером примерно 30 на 35 см. Пленка пчелкам наоборот поможет - на ней скапливается немного конденсат, и он помогает разжижать сухой подсолнечный мед. Но конденсата больше становится весной, в начале марта, допустим, когда уже есть раплод. Конденсат весной (в апреле) помогает пчелкам меньше летать за водой. Соответственно их меньше мерзнет и гибнет.

3 - планочки можно и не ставить. Но я ставлю. Если сильную семью закрыть пленкой в начале сентября... даже в середине, то они себе наделают мостиков и  поднимут пленку лучше планочек. А слабыш (допустим идет в зиму на 5 рамках в два этажа) не застроит мостики. Слабышу лучше планочки поставить.

Самую слабую семейку, которую я пускал в зиму это на 4 рамках полностью обсиженных в два этажа. Такой слабыш перезимовал на улице. Не помню только какая тогда зима была.

4 - на утепление... не знаю. пробуйте.

==========================================

===========================================

kostantin501

Скажите а бипините с дым пушки или поливаете с росинки?

Хуже. Шприцами 20мл протыкаю пленку... 4 дырочки в каждую улочку. Долго, конечно. Наверное буду росинкой в этом году пользоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от этого - "кряхтю" и "надеваю пояс штангиста" хотелось бы избавиться. Поэтому задумался - как бы это делать так, чтобы гнездо не поднимать, чтобы гнездо всегда было в самом низу. :)

 

Как вариант : взять на вооружение технологию ухода за пчелами в улье на 145 мм по Егошину Л.Р. . Как по мне , очень неплохой вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=LGtltYVptvo

Вместо закармливания верхний корпус можно комплектовать из полномедных рамок ( для приверженцев зимовки на меду ).:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Корыфейхороший интернет у меня будет через два дня, тогда гляну, что там у Егошина на Ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант : взять на вооружение технологию ухода за пчелами в улье на 145 мм по Егошину Л.Р. . Как по мне , очень неплохой вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=LGtltYVptvo

Вместо закармливания верхний корпус можно комплектовать из полномедных рамок ( для приверженцев зимовки на меду ).:IMHO1:

Оригинал здесь https://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg :af:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Прибалтиці зовсім інший клімат, вологий і без морозів, можливо там це не важливо.

 

Три роки служив у Балтійську. Сирість там дійсно велика, але морози теж. Бувало на вахту гавані доводилось одягати і бушлат , і шинель, а зверху ще й кожух! І все одно взимку пробирало до кісточок, хоч і вистачало й -1 С!:( Так що й цей фактор потрібно враховувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три роки служив у Балтійську. Сирість там дійсно велика, але морози теж. Бувало на вахту гавані доводилось одягати і бушлат , і шинель, а зверху ще й кожух! І все одно взимку пробирало до кісточок, хоч і вистачало й -1 С!:( Так що й цей фактор потрібно враховувати.

 

-1 це хіба мороз? Як нам вже відомо, ви служили на флоті, а при високій вологості і шалених вітрах це справді не назвеш курортом. Мабуть тоді й -1 забагато.  Наскільки я пам'ятаю, постійна слякота зимою, сніг тримається максимум пару днів. Одного разу, коли я ще був школяр, перший чи другий клас, раптом випав чудовий сніг, як раз на новорічне шкільне свято. Я беру лижі і кататись... Потім дорослі дуже допитувались, чому я не пішов на свято, а я кажу, що свято буває кожного року, а сніг - ні. Ну я цього майже не пам'ятаю, це зі слів дорослих було таке "антисоціальне" дитя.

Вибачаюсь за відхилення від теми.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-1 це хіба мороз? Як нам вже відомо, ви служили на флоті, а при високій вологості і шалених вітрах це справді не назвеш курортом. Мабуть тоді й -1 забагато.  Наскільки я пам'ятаю, постійна слякота зимою, сніг тримається максимум пару днів. Одного разу, коли я ще був школяр, перший чи другий клас, раптом випав чудовий сніг, як раз на новорічне шкільне свято. Я беру лижі і кататись... Потім дорослі дуже допитувались, чому я не пішов на свято, а я кажу, що свято буває кожного року, а сніг - ні. Ну я цього майже не пам'ятаю, це зі слів дорослих було таке "антисоціальне" дитя.

Вибачаюсь за відхилення від теми.:wave:

Я про те, що морські вітри в Прибалтиці і - 1с, - це не те , що у нас навіть - 10 ! Бо ті морські вітри достають там і бджіл у вуликах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про те, що морські вітри в Прибалтиці і - 1с, - це не те , що у нас навіть - 10 ! Бо ті морські вітри достають там і бджіл у вуликах!

Ну це зрозуміло. А ви часом не бачили в бінокль вулики на балтійському узбережжі?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну це зрозуміло. А ви часом не бачили в бінокль вулики на балтійському узбережжі?:dntknw:

Я був радистом і сидів у зачиненій радіорубці. А кораблі, за звичай, ходять далеко від берегів. Але це ж немає ніякого відношення до 145 рамки.:hmm: Бо бджіл на судах і кораблях тримати неможливо....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я був радистом і сидів у зачиненій радіорубці. А кораблі, за звичай, ходять далеко від берегів. Але це ж немає ніякого відношення до 145 рамки.:hmm: Бо бджіл на судах і кораблях тримати неможливо....:(

Сиділи в зачиненій радіорубці далеко від берега, в бушлаті, шинелі й кожуху? Ну нормально:ay:. Сиділи і думали, як у них тут бджоли зимують в таких кошмарних умовах. Вже тоді у вас виникла ідея про рамку 145. А що, хіба радар нічого не показував далеко від берега (а тоді був радар?) може яку "дрейфующую" пасіку засікли б...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи варто ставити по середині гнізда рамку на 300 для певності переходу клубу в другий корпус взимку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи варто ставити по середині гнізда рамку на 300 для певності переходу клубу в другий корпус взимку?

Ви думаєте, що вони неподвижно сидять в одному нижньому (145).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи варто ставити по середині гнізда рамку на 300 для певності переходу клубу в другий корпус взимку?

Не думаю, що варто. Вже сто тисяч разів казали (люди, досвідченіші за мене), що нормальний клуб займає відразу обидва корпуса без проблем, а міжрамковий простір служить для кращої взаємодії в клубі між різними вуличками. І ніяких дірок робити в рамках тоді не треба. Добровол підтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи варто ставити по середині гнізда рамку на 300 для певності переходу клубу в другий корпус взимку?

Не надо. Они переходят без проблем. Особенно если верхняя планка у рамки= 9мм, а нижняя =6мм.

Если у рамки на 145 верхняя планка толщиной 20 мм (некоторые и такое делают), то тогда... не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. Они переходят без проблем. Особенно если верхняя планка у рамки= 9мм, а нижняя =6мм.

Если у рамки на 145 верхняя планка толщиной 20 мм (некоторые и такое делают), то тогда... не знаю.

Верхня планка не 20 мм але 12 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от этого - "кряхтю" и "надеваю пояс штангиста" хотелось бы избавиться. Поэтому задумался - как бы это делать так, чтобы гнездо не поднимать, чтобы гнездо всегда было в самом низу. :)

 

Очень много трудозатрат.. Можно попроще: после откачки, снимаю РР с гнезда и на  верх ставлю полномедный корпус. Итого 3 корпуса. Так в зиму и идут. Вот и все манипуляции. Днище - сетка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

goldenkey

:

   Очень много трудозатрат.. Можно попроще: после откачки, снимаю РР с гнезда и на  верх ставлю полномедный корпус. Итого 3 корпуса. Так в зиму и идут. Вот и все манипуляции. Днище - сетка. 

 Спасибо, у меня тоже днище-сетка. и есть еще вопросы. Интересно было бы ваше мнение и мнение всех, кто водит пчел на рамке 145.

1 Вопрос такой -  я всегда перед зимовкой из десятирамочного корпуса убираю крайние рамки и ставлю диафрагмы.

То есть, надеюсь, что воздушные боковые карманы дадут дополнительную защиту от холода, ветра и помогут отводу лишней влаги из клуба.

Вопрос - а зимовал кто-то на днище с сеткой и без боковых карманов? Не слишком ли влажно было в улье?

 

2 вопрос - А вы делаете присоединение отводка к основной семье в начале подсолнечного взятка, чтобы усилить семью и медовиком сработать на подсолнухе? 

Я просто задумываюсь над тем, куда девать отводок, который на протяжении сезона я отщипывал из основной семьи,чтобы избегать роения...

Продать его вроде как сложно - он на рамке 145. Если объединять его, то приходится ставить его выше РР. А как же тогда квебеки ставить? 

Что делать с отводком на рамку 145? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос - а зимовал кто-то на днище с сеткой и без боковых карманов? Не слишком ли влажно было в улье?

Брониславович так зимует - можно у него спросить!!! Есть видео - всё отлично!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я просто задумываюсь над тем, куда девать отводок, который на протяжении сезона я отщипывал из основной семьи,чтобы избегать роения...

Продать его вроде как сложно - он на рамке 145. Если объединять его, то приходится ставить его выше РР. А как же тогда квебеки ставить? 

Что делать с отводком на рамку 145? :)

Так про це Запорожець в минулому сезоні розтовкував. Третій корпус над РР і є відводком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про це Запорожець в минулому сезоні розтовкував. Третій корпус над РР і є відводком.

Что-то припоминаю. Вроде он писал, что дымом сгоняет маточку вниз и поднимает третий корпус из гнезда выше ганимановской решетки. А потом отводок забирает из улья.

С этим понятно.

непонятно - как потом на подсолнухе присоединить отводок к семье, чтобы сделать медовик и как ставить на медовик пчелоудалитель... Ведь одна мамка будет внизу, затем ганиман, пара корпусов с медом, снова ганиман и сверху отводок.

Куда квебек ставить? как забрать первый запечатанный мед с подсолнуха?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то припоминаю. Вроде он писал, что дымом сгоняет маточку вниз и поднимает третий корпус из гнезда выше ганимановской решетки. А потом отводок забирает из улья.

Смешались в кучу кони, люди:ak:

Это лекция Егоршина:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вопрос :)  - 

Старая мамка внизу в гнезде на двух корпусах (20 полурамок). Если выше ганимана есть медовые корпуса и далее через ганиман стоит отводок с молодой плодной маточкой, то как в ходе  взятка с подсолнуха сменить старушку на молодую?

Что делать? Убрать все ганиманы и пусть молодая идет вниз убивать старушку? А вдруг личинки будут в итоге во всех корпусах? Как потом использовать квебек?

Вопрос - Как совместить соединение семьи и отводка, смену матки и отбор меда с помощью квебека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Догляд за бджолами в багатокорпусному вулику на рамку 145

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...