Перейти к содержанию

Подкажите, почему не хотят брать воду с поилок


Рекомендуемые сообщения

САНЫЧ спасбо. Подскажыте почему не хотят брать воду с поилок ? рядом бочка сочит от ту да берут . Для чево подсоливют воду ? спасибо ВСХ С 1 МАЯ погода канешно не маевская +6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бочках больше площадь испарения. Бочку накрыть, а поилки устроить в безветренном месте. Вообще, пчёлы берут воду где считают нужным! У меня с опилок что-то высасывали. А прольёшь воду в огороде, или когда поливаешь, обязательно начинают брать прямо с земли. Однажды видел как берут воду с реки у кромки воды и берега, с песка... Кстати, если не хватает им чего-то, то и на навоз летают! Минералы все нужны и важны... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САНЫЧ спасбо. Подскажыте почему не хотят брать воду с поилок ? рядом бочка сочит от ту да берут . Для чево подсоливют воду ? спасибо ВСХ С 1 МАЯ погода канешно не маевская +6
Ракетін правду каже :"Як усьому живому потрібні сіль і ще багато чого". Тому для кращої організації водопою у весняний час краще мати поряд не одну а дві напувалки. Одна з підсоленою водою а друга зі звичайною. У мене також не хочуть брати якщо виставлю напувалку через кілька днів після обльоту а не до того моменту. Тому роблю приманку. На поверхню води кладу пінопласт (розміром з блюдце) намащую його медом і до вечора вони вже дорогу знають. Правда сусідських пасік на відстані 1 км немає. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо после ваших советов как по команде , начали сегодня брать с 2 поилок сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

В свій час ставив індивідуальні поїлки з 0.5л пластикових бутилок,перевернутих догори дном,з іншого боку декілька шарів марлі.Можна використовувати і більшу тару.В окремі дні забирають до 0.5л води..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На доску по которой стекает вода в поилке, кладу соль, примерно по середине доски. По доске, до половины бежит чистая вода, а по другой половине бежит подсолёная вода. Пчела сама берёт ту воду которая ей необходима. / Соль крупно-кристалическая/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Пчелы лучше берут мягкую воду ( дождевую и речную ), ту и другую желательно профильтровать, а возможно и прокипятить. Особенно весной в воду желательно добавить кобальт, семьи значительно быстрей начинают наращивать свою силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно весной в воду желательно добавить кобальт,

Дозволбте уточнити : "додавати бажано хлорид кобальта, або його розчин". От правда кількостей не знаю. Даю "на око" : чайну ложку солі на 4-5 літрів. Якщо розчин то 100мл розчину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль на глаз лучше не сыпать. :IMHO1:

Дозволбте уточнити : "додавати бажано хлорид кобальта, або його розчин". От правда кількостей не знаю. Даю "на око" : чайну ложку солі на 4-5 літрів. Якщо розчин то 100мл розчину.
Кобальт продается в пчело-магазинах и в вет-аптеках. Розовый порошок есть и в таблетках, там и инструкция должна быть. Подсоленную воду лучше давать в отдельной поилке, а там пчелы сами разберутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САНЫЧ спасбо. Подскажыте почему не хотят брать воду с поилок ? рядом бочка сочит от ту да берут . Для чево подсоливют воду ? спасибо ВСХ С 1 МАЯ погода канешно не маевская +6
Значит привыкли к бочке во время облета могло не быть в поилке воды вот и запомнили бочку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы лучше берут мягкую воду ( дождевую и речную ), ту и другую желательно профильтровать, а возможно и прокипятить. Особенно весной в воду желательно добавить кобальт, семьи значительно быстрей начинают наращивать свою силу.
я даю тільки дощову воду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не было солевого токсикоза концентрация не должна превышать 0,5%, если у вас поилка одна то тогда концентрация должна быть 0,01%. Кобальт я обычно развожу одна таблетка на 2 литра воды. И еще обычно весной при не хватки соли в организме пчелы болеют ( желудочно-кишечным трактом ), снижают продуктивность, начинают посещать места скопления животноводческого навоза, и кто знает какие могут быть последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы лучше берут мягкую воду ( дождевую и речную ), ту и другую желательно профильтровать, а возможно и прокипятить. Особенно весной в воду желательно добавить кобальт, семьи значительно быстрей начинают наращивать свою силу.
я даю тільки дощову воду
Про користь такої води можна посперечатись- обмаль або відсутність солей та мінералів, значна забрудненість (дивився недавно документальний фільм так там досліджували дощову воду- вся таблиця Менделєєва, а це не зовсім добре :IMHO1: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даю тільки дощову воду

Про користь такої води можна посперечатись- обмаль або відсутність солей та мінералів, значна забрудненість (дивився недавно документальний фільм так там досліджували дощову воду- вся таблиця Менделєєва, а це не зовсім добре

Так, дощова вода тепер не зовсім дистильована, як би повинно бути. Навіть миття волосся, дощовою водою для для його зміцнення, може обернутися повним облисінням, замість зміцнення. А бджолам тим більше не принесе користі :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криворожская дождевая вода по составу ближе к кислотам, чем к дистилированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так - ставлю поилку и рядом распечатаную рамку ,обязательно с пергой - потом отодвигаешь немного в сторону и они уже на поилке... :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично в нас вода в колодце такая жестка , что пчелы отказываются ее брать , а возле речки полно пчел, вот и приходится речную воду фильтровать и кипятить. Я так понял , что главный показатель для пчел, это количество нитратов в воде, чем больший процент тем пчелы не охотно берут воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы лучше берут мягкую воду ( дождевую и речную ), ту и другую желательно профильтровать, а возможно и прокипятить. Особенно весной в воду желательно добавить кобальт, семьи значительно быстрей начинают наращивать свою силу.
я даю тільки дощову воду
Про користь такої води можна посперечатись- обмаль або відсутність солей та мінералів, значна забрудненість (дивився недавно документальний фільм так там досліджували дощову воду- вся таблиця Менделєєва, а це не зовсім добре :IMHO1: )
то що радите її ще кип'ятити???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы лучше берут мягкую воду ( дождевую и речную ), ту и другую желательно профильтровать, а возможно и прокипятить. Особенно весной в воду желательно добавить кобальт, семьи значительно быстрей начинают наращивать свою силу.
я даю тільки дощову воду
Про користь такої води можна посперечатись- обмаль або відсутність солей та мінералів, значна забрудненість (дивився недавно документальний фільм так там досліджували дощову воду- вся таблиця Менделєєва, а це не зовсім добре :IMHO1: )
то що радите її ще кип'ятити???
Як на мене то ліпше зі скважини
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственных наблюдений. Охотнее всего пчелы берут талую воду, далее -дождевую, ну а потом прочую более мягкую и при их отсутствии ту, которая есть в наличии. Кипяченую воду считаю возможным давать пчелам только в составе сиропов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил кобальт, будем пробовать поить пчелок этим чудо средством :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил кобальт, будем пробовать поить пчелок этим чудо средством :ole_ole:
Сегодня установил летковые поилки с водой с кобальтом - пьют :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня установил летковые поилки с водой с кобальтом - пьют :ole_ole:
Расскажите по подробней как сделали летковые поилки :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня установил летковые поилки с водой с кобальтом - пьют :ole_ole:
Расскажите по подробней как сделали летковые поилки :hi:
Просто купив ось такіpost-487-1269807292_thumb.jpg post-487-1269807312_thumb.jpg- коштують 2,50грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто купив ось такіpost-487-1269807292_thumb.jpg post-487-1269807312_thumb.jpg- коштують 2,50грн.
Спасибо посмотрел теперь понятно :hi: я тоже сегодня на рынке купил поилки правда немного не такие но результат будет тот :ay: завтра поставлю :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подкажите, почему не хотят брать воду с поилок

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...