Jump to content
аматор

Заставная доска

Recommended Posts

Підібрав в епіцентрі - для поліетиленових плівок.
Как называется?
хоч сховать - клади на видне місце 74abd834033bt.jpg під монітором 733f1d8c880et.jpg
Екструдований пінопласт не гризуть.
В інеті читав, якщо через пару місяців після виробництва екструдований пінопласт не закрити від впливу зовнішнього середовища, то з нього починає виділятися мікропил, який небезпечний для легенів. Звичайний пінопласт вбирає вологу, після чого він втрачає свої теплоізоляційні властивості, тому його потрібно якомога герметичніше упаковувати в дошку. Якщо помиляюся поправте.
А я купил из ППУ на химэкселенде где ульи делают ППУ, и не жужу, правда пришлось плечики немного подрезать по толщине..... :ae::hi:
А яка товщина доски в центральній частині?
ой як гризуть...
можливо це бакфаст гризе. За три роки експлуатації всі заставні цілі.
В інеті читав, якщо через пару місяців після виробництва екструдований пінопласт не закрити від впливу зовнішнього середовища, то з нього починає виділятися мікропил, який небезпечний для легенів. Звичайний пінопласт вбирає вологу, після чого він втрачає свої теплоізоляційні властивості, тому його потрібно якомога герметичніше упаковувати в дошку. Якщо помиляюся поправте.
А мені стало цікаво,- та невже в Україні вирізали всю деревину? Думаю, а вірніше,- переконаний, що ті "хімштукарства" та ще в "китайському" соусі , до добра нас не доведуть. :dntknw: Поставив пару років тому сантехнічні вузли з таким "соусом". Зрозумів - звідки запах,- то тепер воняють вже на вулиці ті вузли до цих пір. І запах так і лишається. Ото "Китай" ! :helpme:
Ви побутові інкубатори бачили?Обшиті докою?Загрунтовані,принаймні?
Поставив пару років тому сантехнічні вузли з таким "соусом". Зрозумів - звідки запах,- то тепер воняють вже на вулиці ті вузли до цих пір. І запах так і лишається. Ото "Китай" !

А причем Ваш дешовый сан узел до заставных досок :dntknw:
Звичайний пінопласт вбирає вологу, після чого він втрачає свої теплоізоляційні властивості, тому його потрібно якомога герметичніше упаковувати в дошку. Якщо помиляюся поправте.

Никто ничего не набирает и не пылит. Ульи из полистирола. Все заставные из 20 пенопласта , самого обычного. Нарезал куски по нужному мне размеру, планка верхняя толщиной десять мм, длинной как верхний брусок на рамку. приклеил брусок к пенопласту драконом. Раньше ставил пару шурупов. Сейчас просто клей, обмотал скотчем и никаких проблем, ни кто не намокает и не пылит. В том году, спер у жены фольгу для запекания, стал обматывать фольгой пенопласт, потом скотчем. И все, и ни каких там страшилок post-2465-1439272887_thumb.jpg post-2465-1439272920_thumb.jpg post-2465-1439272973_thumb.jpg
можливо це бакфаст гризе. За три роки експлуатації всі заставні цілі.

Какой у Вас полистирол? Если имеет глянцевую корку не грызут, если чуть шероховата, строгают потихоньку. Убедился на ульях. На одних гладкая глянцевая поверхность, ни каких проблем, другие чуть ниже плотность и нет глянцевой поверхности строгают потихоньку Покупал все ульи в одном году 2011 и заселял пчелами так же. Теперь уже могу сравнивать. Ульев пеностирольных не один и не два. Дело не в породе пчел :IMHO1:
А я купил из ППУ на химэкселенде где ульи делают ППУ, и не жужу, правда пришлось плечики немного подрезать по толщине..... :ae::hi:
Платили по 29 гр штука или цена уже иная?
Да я уже и не помню, по-моему дешевле, давно брал :hi:
А яка товщина доски в центральній частині?
Не мерял, она с одной стороны ровная, а с другой вдавлена, если актуально, могу замерить! :hi:
Звичайний пінопласт вбирає вологу, після чого він втрачає свої теплоізоляційні властивості, тому його потрібно якомога герметичніше упаковувати в дошку. Якщо помиляюся поправте.

Никто ничего не набирает и не пылит. Ульи из полистирола. Все заставные из 20 пенопласта , самого обычного. Нарезал куски по нужному мне размеру, планка верхняя толщиной десять мм, длинной как верхний брусок на рамку. приклеил брусок к пенопласту драконом. Раньше ставил пару шурупов. Сейчас просто клей, обмотал скотчем и никаких проблем, ни кто не намокает и не пылит. В том году, спер у жены фольгу для запекания, стал обматывать фольгой пенопласт, потом скотчем. И все, и ни каких там страшилок post-2465-1439272887_thumb.jpg post-2465-1439272920_thumb.jpg post-2465-1439272973_thumb.jpg
Супер :ay:
Поставив пару років тому сантехнічні вузли з таким "соусом". Зрозумів - звідки запах,- то тепер воняють вже на вулиці ті вузли до цих пір. І запах так і лишається. Ото "Китай" !

А причем Ваш дешовый сан узел до заставных досок :dntknw:
zaporojec, Я про китайську хімію та її шкідливість. Не дешеве, до речі, те задоволення. :dntknw:
планка верхняя толщиной десять мм,

А чому 10? Тоді виходить що між заставною і стелиною отвір, по всій довжині рамки, в 10 мм
А чому 10? Тоді виходить що між заставною і стелиною отвір, по всій довжині рамки, в 10 мм

У меня с верху пленка и крыша в нахлобучку в плотную на корпус. Щель над рамками вобщем то и не помеха.

У меня с верху пленка и крыша в нахлобучку в плотную на корпус. Щель над рамками вобщем то и не помеха.
Плівку бджоли піднімають (???якимось чином) і забудовують воском в якому залишають проходи над рамками.

Поставив кілька теплих заставних у вулики і ось наслідки

• Like 1
Поставив кілька теплих заставних у вулики і ось наслідки
sij, а що то за плівка що бджоли в ній запутуються. Сам робив теплі заставні, то просто обгортав самим піноізолм з напусками і все було норм. Як намене так простіше.

Я обмотував харчовою плівкою, а піноізол також гризуть тільки фольга залишається.

• Like 1

В мене питання щодо "глухої" заставної....хочу в цьому році спробувати помістити на зимівлю дві сімї через глуху перегородку в лежаку. В моєму випадку "глуха" перегородка це рамка із дощечок оббита фанерою іх скрізним віконцем (загратованим) в центрі. Фанера виступає за края рамки (з напуском).Тож для ущільнення використав паралон для заклеювання вікон....Ну і переживаю аби бджоли його не прогризли...Десь читав що паралон бджоли прополюсують????

В мене питання щодо "глухої" заставної....хочу в цьому році спробувати помістити на зимівлю дві сімї через глуху перегородку в лежаку. В моєму випадку "глуха" перегородка це рамка із дощечок оббита фанерою іх скрізним віконцем (загратованим) в центрі. Фанера виступає за края рамки (з напуском).Тож для ущільнення використав паралон для заклеювання вікон....Ну і переживаю аби бджоли його не прогризли...Десь читав що паралон бджоли прополюсують????

а навіщо віконце для "глухої заставної"? якщо, правда не плануєте об"єднувать. 

якщо немає паза в який буде вставляться розділювальна доска то можна взяти самоклеючий гумовий  ущільнювач https://www.google.com/search?q=самоклеючий+ущільнювач+для+вікон&hl=uk&gbv=2&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CBQQsARqFQoTCNq0gKKG78gCFWb_cgod0r8Ceg

обклеїти з торця, якщо не щільно прилягає і є можливість проходу бджіл. а взагалі краще буде просто фанера, а не оббита рамка, щоб товщина перегородки була меньша ніж товщина рамки.

паралон прополісувать не будуть в зимку, а з весни скоріше будуть гризти ніж прополюсовать.

pvh-i-rezinovie-uplotniteli-dlja-derevjannih-okon_3.jpg

якщо немає паза в який буде вставляться розділювальна доска то можна взяти самоклеючий гумовий  ущільнювач

Есть еще проще вариант, и плотно, и любого обьема отделяемый отсек легко сделать. Как два пальца об асфальт https://www.youtube.com/watch?v=3rToqfS_oWM&feature=youtu.be и еще  https://www.youtube.com/watch?v=rDyBcxEiMmY 

а навіщо віконце для "глухої заставної"? якщо, правда не плануєте об"єднувать. 

якщо немає паза в який буде вставляться розділювальна доска то можна взяти самоклеючий гумовий  ущільнювач https://www.google.com/search?q=самоклеючий+ущільнювач+для+вікон&hl=uk&gbv=2&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CBQQsARqFQoTCNq0gKKG78gCFWb_cgod0r8Ceg

обклеїти з торця, якщо не щільно прилягає і є можливість проходу бджіл. а взагалі краще буде просто фанера, а не оббита рамка, щоб товщина перегородки була меньша ніж товщина рамки.

паралон прополісувать не будуть в зимку, а з весни скоріше будуть гризти ніж прополюсовать.

pvh-i-rezinovie-uplotniteli-dlja-derevjannih-okon_3.jpg

Обєднувати планую перед головним весняним взятком, тому і віконце, та і обмін "теплим" повітрям ...корочше я сам цю перегородку не робив, мені підігнали, а я вже сам тюнінг замастирив)). Тепер вже пізно думати...підселив вчора. Поки ніяких проблем. Подивимось весною). А про ущільнювач цей я в курсі, річ непогана, еле саме для цьої заставної не підходив....

Есть еще проще вариант, и плотно, и любого обьема отделяемый отсек легко сделать. Как два пальца об асфальт https://www.youtube.com/watch?v=3rToqfS_oWM&feature=youtu.be и еще  https://www.youtube.com/watch?v=rDyBcxEiMmY 

Дякую за пораду, з цим відео знайомий, проблема в тому , що дно не зовсім рівне в лежаку...щілини там..корочше потрібно було чимось ущільнити.

В 19.12.2010в20:16, Брониславович сказал:

С тем, что диафрагма не нужна не согласен категорически.Разве что улей из ППУ. Бывают случаи когда нужно ограничить слабую семью. У меня зимовали нуклеусы на 3-4 рамках на улице. Мой тонкостенный МК корпус весит 5кг, а стандарт 8.5кг,с диафрагмой он теплее. Приличная экономия корма и "ресурса" пчел ранней весной и т.д. Стоимость материала 5-6 грн. Я изготовил диафрагму на каркасе 11мм. внутри пенопласт 10мм. Фольгоизол толщиной 2.5мм с двух сторон (через верх) закреплен степлером. Напуск сбоку и внизу 10мм. Кстати боковые стенки за диафрагмой всегда сухие.

Перечитал несколько тем по фольгоизолу на разных строительных форумах за период с 2010г. Вспомнил как сам повелся и купил на выставке пару таких досок для эксперимента. Пчелы не грызут, но прополисуют - соответственно все начинает рваться. И увы, фольгоизол - сможет выполнять функцию утепления только если им будут обклеены все поверхности улья, прилегающие к клубу. Тогда получится термос, иначе польза от него - это вопрос религии для пасечника. Фольгоизол эффективен для отражения теплопотерь в виде лучистой тепловой энергии в инфракрасном диапазоне. Но, во-первых, это не основной канал теплопотерь в улье зимой (основной вероятно - конвекция), во-вторых, нет в улье зимой такого источника тепла, чтобы его энергии было достаточно для нагрева объема улья, в третьих, если бы такой источник и был, фольгоизол не имеет шансов проявить себя, поскольку на пути тепловых лучей стоят соты из теплоаккумулирующего воска, в четвертых, учитывая теплопотери через конвекцию и теплопередачу боюсь такая заставная доска скорее становится фольгоизоловым радиатором. Вообщем тратится на фольгоизоловые заставные - это сомнительные полумеры, дешевле и надежнее поставить обычную заставную из ДВП на реечном каркасе, выкрашенную в белый цвет масляной краской. Реечный каркас должен быть шире рамки, а возможно лучше на зиму глухая подвижная заставная на весь просвет улья. Давайте обсудим.

• Like 1

У меня эти заставные уже 10 лет и не вижу смысла экономить на пенопласте и фольгоизоле. не редкость когда первая рамка от диафрагмы с расплодом - этим все сказано...

• Like 10