Перейти к содержанию

Кормушки


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

я виду разговор об удобстве кормления пчёл а не об красивом виде

Спасибо! Я тоже имею ввиду только удобство для пчеловода и о современных материалах.
Вот примерно так я решаю проблему кормления на зиму :ay: 3,5 литра, нормальное количество, для семьи на один присест. :ay:post-1326-1269894272_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так я решаю проблему кормления на зиму :ay: 3,5 литра, нормальное количество, для семьи на один присест. :ay:post-1326-1269894272_thumb.jpg
Вам нравится это хорошо :ay: у меня не такая конструкция кормушка стоит над рамками по средине гнизда-- я снимаю крышку улья отвожу утеплитель в сторону наливаю сироп и закрываю утеплитель и крышку тем самым не тревожу пчёл :hi: а у Вас надо снимать потолочины или холстик что-бы налить сироп и при этом ещё и пчёл тревожишь :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы иметь такую кормушку, чтобы иметь возможность и в конце зимы не вынимая ее и не тревожа пчел дать им тепленького сиропчика

В этом случае семья может не дожить до облета("теплый сиропчик" будет побуждать пчел к вылету из улика на холод и снег) :ak::wave:
як говорив пан Mapet, сиропчик давати тільки коли бджоли починають іти в поле, коли є тепла погода
:В весеннюю, холодную погоду, когда температура не поднимается выше +7-9 градусов,и даже когда идет мелкий дождь, можно совместить кормление и поение всей пасеки накрыв банки чем попало. Две лампочки по 60 вт.дают возможность брать сироп теплым, не остужая пчел. Таким способом пасека приносит в ульи теплую воду, и сироп с добавками полыни, настойки хвои, и т.д. За день "выпивают" 15-20 литров не застывая в поисках :az: hi: :hi::az:

post-1326-1269896893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так я решаю проблему кормления на зиму :ay: 3,5 литра, нормальное количество, для семьи на один присест. :ay:post-1326-1269894272_thumb.jpg
Вам нравится это хорошо :ay: у меня не такая конструкция кормушка стоит над рамками по средине гнизда-- я снимаю крышку улья отвожу утеплитель в сторону наливаю сироп и закрываю утеплитель и крышку тем самым не тревожу пчёл :hi: а у Вас надо снимать потолочины или холстик что-бы налить сироп и при этом ещё и пчёл тревожишь :angry:
:hi: Гнезда постоянно накрыты целлофаном.( на фото кормушка в надставке над гнездом) Загнув уголочек при установке кормушки, ничего и никого тревожить не надо :dntknw: Снимай дашок, наливай, и пей... :az: ССООРРИИ..это закормка на зиму.... :dntknw: Это дествуящая семья, и как видите, днем после кормления пчел нет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кормушка по моему мнению должна быть плосмасовая так как ее легко мыть деревянную так не вымыеш и вечная проблема с течью.Заводские самые подходящие а если мало 1.5литра можно и две поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Кормушка по моему мнению должна быть плосмасовая так как ее легко мыть деревянную так не вымыеш и вечная проблема с течью.Заводские самые подходящие а если мало 1.5литра можно и две поставить.
Де купити гарні пласмасові стельові кормушки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де купити гарні пласмасові стельові кормушки?

У Львові на вул. Любінській бачив літом. (3 л). Такі раніше виробляв Харків.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Меліса" робить, цього року брав по 24 грн, привезли під заказ в бджоломагазин. 616a0ad5ae3ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении трёх лет пользуюсь кормушкой-поилкой изготовленной своими рукамиpost-2142-1280837791_thumb.jpg . Она состоит из двух отделений. Одно отделение снизу подбито куском разделительной решетки post-2142-1280837893_thumb.jpg, через которую пчёлы попадают вовнутрь кормушки-поилки. Второе отделение подбито ДВП. post-2142-1280838055_thumb.jpg Для сиропа, воды использую коробки из под концервов типа»килька, паштет» объёмом 200гр кождая, плотики из дерева толщиной 8мм с просвердленными отверстиями. Длинна кормушки-поилки равна длинне потолочной доски, ширена 13см, высота 5см по наруже. Толщина стенок 1,5см. Сверху выбрана четверть(6х6мм) для стекла(2-3мм) и реек. В рейках просвердленны отверстия под маленькую воронку которые закрываются полосками пластика из пластиковых бутылок прикреплёнными концелярскими кнопками. post-2142-1280838132_thumb.jpg Способы применения. 1) Весной примерно 15 февраля, в кормушки-поилки в отделение подбитое решеткой кладётся канди в целофоновом кульке поколотом вилкой оставив незакрытым в середине кормушки участок для прохода пчёл к воде, которая ставится в отделении с глухим дном в банках из под концервов которые перед этим тчательно вымыты и прокипечены, а плотики обработанны паяльной лампой. Для подсоленной воды можно использовать баночки поменьше из под шпротов. И менно ранней весной большенство пчёлосемей гибнет от недостатка корма, а так можно наблюдатть по поеданию пчёлами канди есть ли корм или нет. Также в это время пчёлам необходима вода которая теперь находится на верху подогретая теплом клуба. При выборке пчёлами корма или воды запасы пополняются. Кормушка-поилка устанавливается не посредственно над клубом только потом наливается вода. Гнездо тщательно утепляется. Кормуша имеет небольшую высоту поэтому вмещается в подкрышник нет необходимости ставить магазинную надставку. Дополнительно я утепляю газетами а сверху утеплительная подушка, по бокам заставные и утепление. Использую до 10-15 мая, потом вынемаю. 2) Ешё летом в двацатых числах июля устанавливаю кормушки-поилки и пластинки от клещя. В это время в моей местности практически затухает взяток и чтобы не прервать яйцекладку начинаю подкормку на черву иметируя взяток по 200гр сиропа через день. Попутно наливается вода и пчёлам ненужно собирать воду с помойных ям. При формировании гнезда на зиму кормушки-поилки удаляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Бджільництві" є і по 2,1 літри, але розмір на український вулик (квадратні)
Можна ставити квадратні, просто покласти на рамки плівку, щоб закрити вільний простір.. або по 2 на вулик Є інший варіант- під квіти продаються прямокутні контейнері з різною ємкістю. Можна взяти літрів на 4-5, покласти в нього очерет і поставити у вулик збоку гнізда..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є інший варіант- під квіти продаються прямокутні контейнері з різною ємкістю. Можна взяти літрів на 4-5, покласти в нього очерет і поставити у вулик збоку гнізда..

Повторно заливати погано, багато бджоли топиться :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самое больше понравился совет на ОПФ - поставили за заставную доску -банку 0,5 - 3 л,кинул пучок соломы и все в норме ,сам так делаю второй год Никаких затрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самое больше понравился совет на ОПФ - поставили за заставную доску -банку 0,5 - 3 л,кинул пучок соломы и все в норме ,сам так делаю второй год Никаких затрат
Это работает, пожалуй, только в лежаках. Возможно, это единственное преимущество "ящика для картошки" перед нормальным ульем. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самое больше понравился совет на ОПФ - поставили за заставную доску -банку 0,5 - 3 л,кинул пучок соломы и все в норме ,сам так делаю второй год Никаких затрат
Я так робив. Бджоли набивається багато, в результаті всі топляться. Зараз використовую різні годівниці. Наприклад, зробив годівниці за розміром рамки з планок 2 см/4см (продається для вагонки) і двп. Щоб не текла, планки з боків змащую епоксидною композицією ще радянського виробництва. Стінки з двп покриваю оліфою. В середину дається дощечка з отворами, через які беруть корм. У верхній планці отвір для лійки, щоб заливати сироп. Ця годівниця підходить, якщо у вулику мало місця. Виготовляється швидко з мінімальними витратами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є інший варіант- під квіти продаються прямокутні контейнері з різною ємкістю. Можна взяти літрів на 4-5, покласти в нього очерет і поставити у вулик збоку гнізда..

Повторно заливати погано, багато бджоли топиться :IMHO1:
Повторно заливати погано, багато бджоли топиться :IMHO1:
Використовую такі годівниці більше 10 років- жодної потонувшої бджоли ще не бачив :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де купити гарні пласмасові стельові кормушки?
Я в минулому році купив таку, фото прикладую, кормушку але вона на 1.2 літри, тому мені не сподобалась і я виготовив сам, але на 3 потім на 4 і вот недавно на 5 літрів сиропу. Але у мене не було проблем з підкормкою в минулому році, по скільки в лежаках після формування гнізда пів вулика пустого і я ставив звичайну поїлку, що в нас за 4 гривні, під 3-х літрову банку.

post-1472-1281797900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самое больше понравился совет на ОПФ - поставили за заставную доску -банку 0,5 - 3 л,кинул пучок соломы и все в норме ,сам так делаю второй год Никаких затрат
Вот ця проста кормушка по 4 грн. Стоїть на вулику весною а на осінь я їх за заставну і не 0.5 а 3 літри сиропу зараз. :umora:

post-1472-1281798293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надививсь я фільмів IWF. Тепер бачу, що далеко не все так гладко, як в кіно. Там у них кормушки ставлять в глибоке дно, зверху трави чи папір і все. Заготовив і собі прямокутні миски. 8 годин вистачило, щоб повністю відмовитися від цієї ідеї. Мурашки в них, як я зрозумів, "ходять строєм і по тротуарах". А бджоли гарно плавають. Добре, що були в запасі кормушки від Меліси, на 2 літри. Знизу промазав "жидкими гвоздями", приклеїв товсту целофанову плівку. Коли "схватилося", прорізав два круглих отвори. На верхній корпус ставлю кормушку з плівкою і придавлюю все це пустим корпусом і кришею. Всередині навіть мурашок не має. Лише папірець з записами про видану кількість корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вітаю пасічники! Я сьогодні тільки зареєструвався і вже 5годин переглядаю всі теми форуму. Цікаво :ay: Хочу поділитись годівницею якою я загодовую на зиму бджіл. Загальний вигляд-post-2416-1284139843_thumb.jpg кришка де дивлюсь як зимою себе поводять бджоли post-2416-1284139760_thumb.jpg а так у вулику виглядаєpost-2416-1284139795_thumb.jpg Звісно малий об"єм тільки 2 літри сити, то я ставлю по 2 шт. Кращої ще не бачив на вулик Дадан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ставлю бутыль 3литра за заставную обычная пойлка для циплят и все никакой течи легко мыть можно и два бутыля ставить а главное ничего ненадо стругать збивать заливать парафином а поилка стоит 3гривна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю! Просто на мою думку у осінній пору року коли температура не дозволяє турбувати гнізда я відкриваю верхню подушку акуратно залив порцію глянув у віконичко як вони себе поводять і все. До речі одна годівниця зимує у вулику мені дозволяє перегляну гніздо зимою для мене це зручно. А таке як зробити її це нескладно любий сухий матеріал з дерева підійде, просто усю халтуру заливаєш воском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ставлю бутыль 3литра за заставную обычная пойлка для циплят и все никакой течи легко мыть можно и два бутыля ставить а главное ничего ненадо стругать збивать заливать парафином а поилка стоит 3гривна.
Автор не упоминает одну деталь.Надо следить за горизонтальностью установки поилки.Или улей по уровню,или саму поилку-- подложками разного рода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не упоминает одну деталь.Надо следить за горизонтальностью установки поилки.Или улей по уровню,или саму поилку-- подложками разного рода.

Абсолютно ничего не подлажую улья приблизительно на глаз стоят ничего не вылевается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ставлю бутыль 3литра за заставную обычная пойлка для циплят и все никакой течи легко мыть можно и два бутыля ставить а главное ничего ненадо стругать збивать заливать парафином а поилка стоит 3гривна.
При всіх перевагах такої годівниці, для неї потрібно багато місця за заставною, де буває зберігаються рамки або зимує відводок (у лежаку). Та годівниця, яку зараз обговорюють в темі "О корме и кормлении пчел" теж має купу недоліків: ціна, громіздкість, місткість 1,5-2 л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю! До речі одна годівниця зимує у вулику мені дозволяє перегляну гніздо зимою для мене це зручно. А таке як зробити її це нескладно любий сухий матеріал з дерева підійде, просто усю халтуру заливаєш воском.
А не погана ідея, може б мені зробити одну потолочину зі скла, щоб зимою споглядати за бджілками, я не довго всього пару секунд і одним оком. ГА? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Кормушки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...