Перейти к содержанию

Кормушки


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Заливайте сироп а не воду , разница существенная . Я тоже долго собирался делать кормушки как у Дашкевича , но посчитал их себестоимость+ хранение 100-200 шт и поостыл ))) У Пчелкина 150-200 пчелосемей и кормит он таким образом лет 10 . Я в этом году разделил пасеку на 4части по 25 семей и решил поробовать , что более удобно , увы кормушки на последнем месте (((( Единственный плюс у них при стимулирующих и лечебных подкормках.

  А вообще Игорь да и др ребята советуют искать вариант кормежки открытым способом , говорят что 1 раз поробую и потом сам буду искать куда бы пчел вывезти на закормку ))) После 200 семей это наиболее актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливайте сироп а не воду , разница существенная . Я тоже долго собирался делать кормушки как у Дашкевича , но посчитал их себестоимость+ хранение 100-200 шт и поостыл ))) У Пчелкина 150-200 пчелосемей и кормит он таким образом лет 10 . Я в этом году разделил пасеку на 4части по 25 семей и решил поробовать , что более удобно , увы кормушки на последнем месте (((( Единственный плюс у них при стимулирующих и лечебных подкормках.

 

Спасибо, пойду попробую залью сироп:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Беру обыкновенное ведро пластиковое 3,4 л по центру сверлю отверстия сверлом 1,8 мм 10-12 шт на расстоянии 10-15 мм экспериментировал пробно в диаметре 5-8 см ,

 

Еще вопрос, при таком раскладе за какое время забирают данный обьем сиропа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать все семьи по разному , некоторые "выпивают за 2 дня а у некоторых 4-5 дней , но ведра прозрачные через день прошли посмотрели и все понятно

Я вначале насверлил 5-6 отверстий -оказалось маловато , потом досверлил до 15 шт -нормально , диаметр рассверливаний не более 10 см макс , пчелы групируются в случае подтекания в одном месте , хотя ни под одним ульем с ведром луж после сиропа не видел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать все семьи по разному , некоторые "выпивают за 2 дня а у некоторых 4-5 дней , но ведра прозрачные через день прошли посмотрели и все понятно

Я вначале насверлил 5-6 отверстий -оказалось маловато , потом досверлил до 15 шт -нормально , диаметр рассверливаний не более 10 см макс , пчелы групируются в случае подтекания в одном месте , хотя ни под одним ульем с ведром луж после сиропа не видел

 

Понял спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и ошибаться , старый, уже склерозный, но вроде как Амшеюс делает из пленки ванну во втором корпусе, сноп соломы пару реек для прохода пчел и вся кормушка. Если не прав поправьте.

За склероз не хвилюйтесь, у Амшеюса так, як Ви сказали. Я мав на увазі замість соломи класти пакети з сиропом. Тоді проливання не страшне, та й залишки пакетів не затягнуть всередину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За склероз не хвилюйтесь, у Амшеюса так, як Ви сказали. Я мав на увазі замість соломи класти пакети з сиропом. Тоді проливання не страшне, та й залишки пакетів не затягнуть всередину.

В августе этот вариант пройдет , а после первых ночных августовских или сентябрьских похолоданий нет , возникнут проблемы , пчела оч неохотно будет идти к холодному сиропу и то только днем после прогрева корпуса и повшения активности , а слабые семьи разгрызать пакет вообще врядли захотят , со всеми вытекающими отсюда последствиями имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробував багато чого, але кращого ніж пакети поки не знайшов. Тут головне пакети купляти якісні. У мене нічого не протікає, навіть не проколюю а кормушками закормити таку кількість було нереально. І головне між пакетами повинна бути вода.

... жирним виділено істину - Тут головне пакети купляти якісні.   Я перепробував 5 чи 6  марок пакетів. А використав такі (фото залишку 30 шт 20 л 9 гривень).5602c4c5e2541_.thumb.jpg.2b50da9fc4ed0e0)

Я вначале насверлил 5-6 отверстий -оказалось маловато , потом досверлил до 15 шт -нормально , диаметр рассверливаний не более 10 см макс , пчелы групируются в случае подтекания в одном месте , хотя ни под одним ульем с ведром луж после сиропа не видел

 

диаметр рассверливаний не более 10 см макс 

уточните пожалуйста, что имеется ввиду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробував багато чого, але кращого ніж пакети поки не знайшов. Тут головне пакети купляти якісні. У мене нічого не протікає, навіть не проколюю а кормушками закормити таку кількість було нереально. І головне між пакетами повинна бути вода.

В этом году попробовал закармливать с пакетов. Понравилось .Закармливал как в маленькие пищевые (заливал 1 литр во время подкормки ) так и в большие для мусора(при закормке на зиму).Пакеты с ОТБ(качество получше показалось).Случаев протекания не было .Все прошло удачно.В большие заливал по 4-5 литров. Психологически трудно было настроиться сделать это,но теперь считаю что довольно таки хороший и экономный выход из положения конкретно в моем случае.

b0f65e993ec767b765e882b6b433316c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...

уточните пожалуйста, что имеется ввиду? 

В центре крышки ведра рисуете круг диаметром 8-10 см и внутри него сверлите отверстия или тп , а тот вариант который сверлили вы напоминает душ для пчел имхо поставьте себя на их место , если бы вас кормили по всему дому , а не в одном месте -столовой и за столом ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре крышки ведра рисуете круг диаметром 8-10 см и внутри него сверлите отверстия или тп , а тот вариант который сверлили вы напоминает душ для пчел имхо поставьте себя на их место , если бы вас кормили по всему дому , а не в одном месте -столовой и за столом ))))

хотя проблемы для пчёл не наблюдал ваше замечание понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотя не соглашусь с Вашим предположением потому, что для пчелы свойственно искать взяток и находят. По всех дырочках сидят дружненько по 3-5 головушек. Цветочки в букет ведь не собираем для пчёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотя не соглашусь с Вашим предположением потому, что для пчелы свойственно искать взяток и находят. По всех дырочках сидят дружненько по 3-5 головушек. Цветочки в букет ведь не собираем для пчёл.

Вы работу тоже ищете по всему миру )))) а  спите и кушаете и др вещи делаете в отведенных и удобных для вас местах . Не пытайтесь сломать биологию пчел , они этого не любят имхо Сразу после первых похоладаний ночных начинается отход старой пчелы и понаблюдайте за ними даже по входу в кормушки установленные над разной частью гнезда это видно , я не веду речь о сильных семьях , их не много , а вот в средних и слабых а их как правило на пасеке более половины именно так , есть еше момент , пчелы начинают заливать пустые ячейки ближе к кормушке , те со средины корпуса в этом случае у вас как правило заливаются в первую очередь расплодные рамки находящиеся в центре или ближе к нему , потом меньше тасовать их в октябре при перестановке в зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Есть такой момент, про пасеку на ушах. Ну чтож, фонарик есть, телевизор не смотрю. У меня с горы очень прекрасный вид на ночной город. Будем перед сном дышать свежим воздухом, и любоваться ночными пейзажами. Врачи говорят дольше проживу если на воздухе больше буду Сова прилетает иногда

Как я понимаю,запорожская пасека в горной местности.Возможно,там низкое атмосферное давление и отсюда подтекания.Кто в этом вопросе просекает,тот мог бы помочь в окончательном принятии решения.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

Вы работу тоже ищете по всему миру )))) а  спите и кушаете и др вещи делаете в отведенных и удобных для вас местах . Не пытайтесь сломать биологию пчел , они этого не любят имхо - чем я пытаюсь сломать биологию пчёл?

Так! всё! Пьянству бой!

 

Сразу после первых похоладаний ночных начинается отход старой пчелы .....   и что?  

и понаблюдайте за ними даже по входу в кормушки установленные над разной частью гнезда это видно ..... что видно?

я не веду речь о сильных семьях , их не много , а вот в средних и слабых а их как правило на пасеке более половины именно так .... как?  о чём это Вы?

, есть еше момент , пчелы начинают заливать пустые ячейки ближе к кормушке , те со средины корпуса в этом случае у вас как правило заливаются в первую очередь расплодные рамки находящиеся в центре или ближе к нему , потом меньше тасовать их в октябре при перестановке в зиму ...........- а это к чему приклеить? к ведру или пакету?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал два метода параллельно: "по Амшеюсу" и "по Мико".

Первый - в пустой корпус сверху "ванна" из полиэтилена, фанерная стеночка и рейки для прохода пчёл - на фото всё видно.

Я городской житель, потому мне что сено, что солома... На фото один пучок сена. Это неправильно. Нужна солома. Потому что у меня через недебю - по стакану потонувшей пчелы. А солома пустотелая, она не тонет. Я не знал разницы.

Залито было по 8-10 литров.

9cf37605ab6c160630d4bb848d830c94.jpg

Второй метод - отогнуть край полиэтилена и положить сверху пакеты с сиропом. Через неделю - могут быть оба пакета выбраны, а где-то и по-другому: один пакет может быть выбран, второй частично, сироп растекается по плёнке-холстику и вытекает наружу через стык корпусов. Снаружи сидит толпа и цедит...

3bc7e3ebcc0244f29d9d39415dfdcea1.jpg

Так что метод Амшеюса тоже не так прост... А по методу Мико понравилось то, что пустой пакет не утягивают между рамками, но не понравилось, что растекается сироп.

Фото сделаны в процессе закармливания.

Через неделю половина семей всё выбрала до капли, половина - только часть. Из-за неравного количества семей по каждому из вариантов не могу сказать, какой из способов больше понравился самим пчёлам.

В обоих случаях нужен пустой корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Пробовал два метода параллельно: "по Амшеюсу" и "по Мико".

Первый - в пустой корпус сверху "ванна" из полиэтилена, фанерная стеночка и рейки для прохода пчёл - на фото всё видно.

Я городской житель, потому мне что сено, что солома... На фото один пучок сена. Это неправильно. Нужна солома. Потому что у меня через недебю - по стакану потонувшей пчелы. А солома пустотелая, она не тонет. Я не знал разницы.

Залито было по 8-10 литров.

9cf37605ab6c160630d4bb848d830c94.jpg

 

Второй метод - отогнуть край полиэтилена и положить сверху пакеты с сиропом. Через неделю - могут быть оба пакета выбраны, а где-то и по-другому: один пакет может быть выбран, второй частично, сироп растекается по плёнке-холстику и вытекает наружу через стык корпусов. Снаружи сидит толпа и цедит...

3bc7e3ebcc0244f29d9d39415dfdcea1.jpg

 

Так что метод Амшеюса тоже не так прост... А по методу Мико понравилось то, что пустой пакет не утягивают между рамками, но не понравилось, что растекается сироп.

 

Фото сделаны в процессе закармливания.

Через неделю половина семей всё выбрала до капли, половина - только часть. Из-за неравного количества семей по каждому из вариантов не могу сказать, какой из способов больше понравился самим пчёлам.

В обоих случаях нужен пустой корпус.

На рахунок пустого корпуса це однозначно, у мене пусті наставки або високі піддашки. З пакетами менше підготовки і менші затрати часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Пробовал два метода параллельно: "по Амшеюсу" и "по Мико".

Первый - в пустой корпус сверху "ванна" из полиэтилена, фанерная стеночка и рейки для прохода пчёл - на фото всё видно.

Я городской житель, потому мне что сено, что солома... На фото один пучок сена. Это неправильно. Нужна солома. Потому что у меня через недебю - по стакану потонувшей пчелы. А солома пустотелая, она не тонет. Я не знал разницы.

Залито было по 8-10 литров.

9cf37605ab6c160630d4bb848d830c94.jpg

 

Второй метод - отогнуть край полиэтилена и положить сверху пакеты с сиропом. Через неделю - могут быть оба пакета выбраны, а где-то и по-другому: один пакет может быть выбран, второй частично, сироп растекается по плёнке-холстику и вытекает наружу через стык корпусов. Снаружи сидит толпа и цедит...

3bc7e3ebcc0244f29d9d39415dfdcea1.jpg

 

Так что метод Амшеюса тоже не так прост... А по методу Мико понравилось то, что пустой пакет не утягивают между рамками, но не понравилось, что растекается сироп.

 

Фото сделаны в процессе закармливания.

Через неделю половина семей всё выбрала до капли, половина - только часть. Из-за неравного количества семей по каждому из вариантов не могу сказать, какой из способов больше понравился самим пчёлам.

В обоих случаях нужен пустой корпус.

Только закончил кормить пчел, пока подымался домой, как раз думал как в 145 кормить, возникла идея иметь поилку под размер корпуса?

Еще где-то читал что пчелы которые лучше берут сироп лучше проявляют себя и на медосборе? Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только закончил кормить пчел, пока подымался домой, как раз думал как в 145 кормить, возникла идея иметь поилку под размер корпуса?

Еще где-то читал что пчелы которые лучше берут сироп лучше проявляют себя и на медосборе? Так ли это?

На рахунок бджіл де беруть, то однозначно "живі сім'ї", а такі кормушки вже 4 роки пилюкою припадають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только закончил кормить пчел, пока подымался домой, как раз думал как в 145 кормить, возникла идея иметь поилку под размер корпуса?

Еще где-то читал что пчелы которые лучше берут сироп лучше проявляют себя и на медосборе? Так ли это?

Наверное так,потому что неоднократно наблюдал как пчелы вылетают из улья при закормке; одни вольяжно,а другие -энергично и массово.Еще обратите внимание насколько тяжелыми пчелы прилетают с нектаром .У одной семьи и лет вроде бы сильный  ,толчея у летка ,а у другой нет толчеи но пчела падает на прилетную аж "хлопок"слышен.Так вот у второй семьи обязательно при откачке будет полно меда И не факт что первая будет с медом.Много есть примет в  пчеловодстве .Можно тему открыть.И начинающим полезно,да и старожилы могут что нибудь новое прочитать.Как говориться учиться никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рахунок бджіл де беруть, то однозначно "живі сім'ї", а такі кормушки вже 4 роки пилюкою припадають.

Почему они не пошли под сироп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю,запорожская пасека в горной местности.Возможно,там низкое атмосферное давление и отсюда подтекания.Кто в этом вопросе просекает,тот мог бы помочь в окончательном принятии решения.:hi:

Вы знаете, много думал. Вобщем и не холодно сейчас. Но все дело как по мне, так это в дырках, что пчелы наколупают в пакетах, а вот в какие то моменты, не у всех этих дыр есть те кому забирать. Но у коллег ульи с плотными сплошными доньями, и сироп подкапывает на дно, где часть его впитывается, часть пчелы собирают. И коллеги обычно это не видят, считают что пакеты у них не текут. Они могут заметить только тогда, когда пакет лопнет, и большой обьем сразу на дно хлюпнет. У меня же, дна нет вобще. Сетка, и любая капля сразу под улик. И с рассветом, я обычно бегаю уже с ведерочком и с совочком. Вчера провел эксперимент. Взял литровые банки из под майонеза Олис, с еврокрышками, просверлил 8отверстий 1.5мм, поставил на рамки на брусочки, дно закрыл задвижками, какими закрываю сетки при обработках от клеща. Утром пчелы немного по привычке еще тусовались под ульями, но на планшетах было сухо. Мое мнение, пчелы слишком много дыр в пакете колупают, и не могут все без потерь обслужить. Вот тому еще подтверждение

 

 

 

 

 

Залито было по 8-10 литров.

Второй метод - отогнуть край полиэтилена и положить сверху пакеты с сиропом. Через неделю - могут быть оба пакета выбраны, а где-то и по-другому: один пакет может быть выбран, второй частично, сироп растекается по плёнке-холстику и вытекает наружу через стык корпусов. Снаружи сидит толпа и цедит..

 

.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему они не пошли под сироп?

Час і незручності. Пакети простіше і не займають місця і легко виконувати. Підготував приніс поставив. А в кормушки поки наллєш, то розізлиш і через 10 вуликів за тобою шлейф та ще витягнути потрібно з надставки і зберігати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закармливал на закате, целенаправленно, лёта практически не было, потому и нападать было некому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закармливал на закате, целенаправленно, лёта практически не было, потому и нападать было некому...

Тоже заканчивал кормить уже в темноте на ощуп, но утром пчелы летали в поисках взятка как дрессированные всюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Кормушки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...