Перейти к содержанию

Кормушки


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Я також перший раз попробував пакети, я брав "маєчки" туди влазить 2.5 літра сиропу. Дуже сподобалось, положив на дно зробив кілька уколів ножем і завтра забирай пустий пакет. Інколи в пакеті залишались дві-три бджоли. Кормушки більш проблематичні ніж пакети, буду викидувати

Думаю що Ви, як добрий господар, приховаєте їх про всяк випадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю що Ви, як добрий господар, приховаєте їх про всяк випадок.

Не виключений варіант що і повернуся до них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я використовую пакети в які влазить 2 л. єдине що не подобається то це процес наливання в пакети, але можна лить і по 7 літрів в мус.пакет.

Підтримую земляка PDD, малий пакет як поротече то пів біди, а як пів відра витиче, то вже лихо та і жаба давитиме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Підтримую земляка PDD, малий пакет як поротече то пів біди, а як пів відра витиче, то вже лихо та і жаба давитиме.

 

Щоб не витекло :IMHO: треба власти пакет в емнiсть .Миска або тощо .Iх зараз в продажу тьма Сам придивився ящик для розсади ,за 7 гривень. Але в нього класти сироп в пакетi ,Якщо без пакета ,топне бджола i сiно i плоти мало допомагають. А так в пакетi жодна бджола не втопне :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб не витекло :IMHO: треба власти пакет в емнiсть

Тем самым перекроем доступ пчел к пакету из улочек. Хотя наверно это не критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым перекроем доступ пчел к пакету из улочек. Хотя наверно это не критично

Так он и так перекрыт полиэтиленом в два слоя , Сверху на рамках плёнка и ещё одна большего размера в магазине (корытом),чтобы с случае протекания  задержать  вытекание за пределы улья ,не считая третий слой, самого пакета .Пчела ходит через щель открытую с торца улья 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и так перекрыт полиэтиленом в два слоя , Сверху на рамках плёнка и ещё одна большего размера в магазине (корытом),чтобы с случае протекания  задержать  вытекание за пределы улья ,не считая третий слой, самого пакета .Пчела ходит через щель открытую с торца улья 

Я ложил прямо на рамки. Вернее ложу. Сегодня параллельно с кормушками буду давать и пакеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ложил прямо на рамки. Вернее ложу. Сегодня параллельно с кормушками буду давать и пакеты

Раньше я так тоже ложил ,а потом выдирал клочья из улочек (если вовремя не удалял пустые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я так тоже ложил ,а потом выдирал клочья из улочек (если вовремя не удалял пустые)

Не было таких проблем. Пакеты большие, наверно поэтому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и так перекрыт полиэтиленом в два слоя , Сверху на рамках плёнка и ещё одна большего размера в магазине (корытом),чтобы с случае протекания  задержать  вытекание за пределы улья ,не считая третий слой, самого пакета .Пчела ходит через щель открытую с торца улья 

а потім вони в тому сиропові чогось і тонуть, хоча їм там і поколіно.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончил кормление в пакетах,поделюсь результатами.Начинал дачу сиропа в большие(35л.)зеленые пакеты, отматывал(возле улья)от рулона пакет,расправлял,снимал крышу,потолок вставлял пакет рядом с рамками раскрывал верхний край пакета зачаливал за углы улья,приклеивал к прополису чтобы он оставался раскрытым без помощи рук,откручивал крышку "баклажки"6-ти л. и придерживая одной рукой край пакета второй наклоняя о борт улья выливал сироп в пакет,весь,ставил пустую бак. на землю расправлял верх пакета и сложив вместе оба верхних обреза пакета заворачивал их за верхний срез корпуса немного выступая наружу,старался чтобы стенка пакета касалась поверхности сиропа,остатки сиропа из бак. выливал на верхние бруски и на   пакет ,закручивал баклажку,накрывал потолком.крышей.Наполненный пакет опасно ёрзать в ложе велика вероятность прорыва тонкого полиэтилена. Пакеты бренда "ProK" изначально без несанкционированных дырок и ядовитого амбре.На второй-третей даче нередко наблюдалось большое(жменя) кол-во мёртвых пчёл в пустом пакете.Один раз наполненный пакет при попытке вытащить лопнул, сироп вытек в леток, три-пять раз наблюдалась течь из летка вскорости после дачи(подставил перевёрнутую крышкус улья).Заканчивал кормление в малых(из рулона что в маркетах) пакетах:отматывал,отрывал раскрывал верх и положив на крышку(крытую бляхой),держа двумя руками за края наполнял сиропом из бак. вместимость ~1л. удалял воздух из пакета сжимал свободные стенки пакета в шнур,закручивал в кольцо в него  продевал кончик шнура затягивал узелок и держа за него  опускал в откр. предварительно улей.Некоторые пак. давали течь,надевал сверху дублирующий.Если завязывать проволочкой можно влить 1,5л.Хороший,вернее, приемлемый для меня способ докармливания.В дальнейше,наверное,остановлюсь на этих вариантах.Покупка блистеров подходящих разм.-затраты денег(небольших) и заботы о хранении(мыши их любят грызть).При сегодняшнем соотношении цен на мед и сахар закармливать буду,так лучше и пчелам для зимнего употребления.

У кого иной алгоритм кормления-пишите не ленитесь может кому-то  понравиться и" возьмут на производство".Моя пасека в 35ул.,точки по 5-10ульевна расстоянии до 5-ти км. от дома.Всю работу выполняет один чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого иной алгоритм кормления-пишите не ленитесь может кому-то  понравиться и" возьмут на производство".Моя пасека в 35ул.,точки по 5-10ульевна расстоянии до 5-ти км. от дома.Всю работу выполняет один чел.

Что-то переусердствовано с пакетами. У меня всё намного проще. На пасеку приезжаю с 20 л вёдрами в которых по 4 пакета по 5 л. Заливаю из кастрюли 4-х ведёрковой  в пакет 30 литровый, который помещаю пустым в пустое пластиковое 10 л ведро. Налил 5 ковшей (по 1 л) выдавил из пакета воздух и завязал на краю пакета узелок. Перелил из ведра в ведро и всё. А разлив на пасеке  - ну-у-у эт ваааааще. Да, и за узелок не стоит подымать пакет и испытывать его дно на прочность (от этого очевидны неудачи).  Но в Вашем варианте исполнения  без этого "подъёма" не обойтись, а я  наклоняю ведро над открытым ульем и сироп в пакете выливается на рамки. Я его только попридерживаю чтобы мимо рамок не ушол  вниз ко дну. Накрываю холстиком, который его ещё и немного фиксирует. Фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то переусердствовано с пакетами. У меня всё намного проще. На пасеку приезжаю с 20 л вёдрами в которых по 4 пакета по 5 л. Заливаю из кастрюли 4-х ведёрковой  в пакет 30 литровый, который помещаю пустым в пустое пластиковое 10 л ведро. Налил 5 ковшей (по 1 л) выдавил из пакета воздух и завязал на краю пакета узелок. Перелил из ведра в ведро и всё. А разлив на пасеке  - ну-у-у эт ваааааще. Да, и за узелок не стоит подымать пакет и испытывать его дно на прочность (от этого очевидны неудачи).  Но в Вашем варианте исполнения  без этого "подъёма" не обойтись, а я  наклоняю ведро над открытым ульем и сироп в пакете выливается на рамки. Я его только попридерживаю чтобы мимо рамок не ушол  вниз ко дну. Накрываю холстиком, который его ещё и немного фиксирует. Фсё.

Не знаю, але на пасіку приїзджаю вже готовими пакетами по 5 л. в кожному у відрах 20л з невеликою кількістю води і їх виставляю на рамки. Пакети піднімаю і не боюсь розриву так як користуюсь або синіми або помаранчевими, а вони міцніші і надійніші єдине, що може бути це невелика дирка, тоді на місці переливаю в другий. Пакети дійсно потрібно забрати на наступні вихідні, бо лишиться ришито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,прояснив дещо корисне для себе,хоча й прийшлось прочитати пост Любомира разів чотири (дає  взнаки стан легкого алк. сп*янііня).Виявляеться наповнені пакети можно складати один на один по 4-ри шт. в відро,по друге-можна шубовхнути пакет з сиропом на верхні бруски притримуючи щоб він не скотився в порожнину(я боявсь воскових наростів  вважав можуть порвати тонкий полиєтилен).Згоден ,що налив краще робити в умовах стаціонару,транспортувати в відрах(вони е майже в кожного пасічника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ага,прояснив дещо корисне для себе,хоча й прийшлось прочитати пост Любомира разів чотири (дає  взнаки стан легкого алк. сп*янііня).Виявляеться наповнені пакети можно складати один на один по 4-ри шт. в відро,по друге-можна шубовхнути пакет з сиропом на верхні бруски притримуючи щоб він не скотився в порожнину(я боявсь воскових наростів  вважав можуть порвати тонкий полиєтилен).Згоден ,що налив краще робити в умовах стаціонару,транспортувати в відрах(вони е майже в кожного пасічника).

Ведро не забывайте смачивать простой водой иначе прилипают , и лучше все же наливать в 35 л пакет 3,5- 4 л сиропа , в этом случае в ведро 20л входит 5-6 пакетов , а дальше все просто -подошел к улью , убрал коврик или тп и положил пакет , через 3-5 дней снова таже процедура )))

Но чесно говоря все равно в отдельных семьях пакеты протекают , мне больше понравилось кормить ведрами на 4-5 л, проблем меньше с протеканиями главное подобрать диаметр отверстий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но чесно говоря все равно в отдельных семьях пакеты протекают , мне больше понравилось кормить ведрами на 4-5 л, проблем меньше с протеканиями главное подобрать диаметр отверстий

Если не затруднит, с этого момента поподробней, сколько, как , в каком месте, какого диаметра?

Спасибо

Если честно, либо пчелы не правильные, либо сильно голодные. Но устал бегать по утрам с песком и совочком, засыпать протекший сироп под уликами. Может у кого дно сплошное и не так критично, но у меня через сетку мигом все на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, с этого момента поподробней, сколько, как , в каком месте, какого диаметра?

Спасибо

Если честно, либо пчелы не правильные, либо сильно голодные. Но устал бегать по утрам с песком и совочком, засыпать протекший сироп под уликами. Может у кого дно сплошное и не так критично, но у меня через сетку мигом все на улице

кормил вёдрами в крышках которых делал  дырочки  по 1,5 потом по 2 мм, штук по 30-40. Наливал в ведро 8-10 литров чуть сдавливал чтобы выжать воздух переворачивал и ставил на две реечки, которые ставил на рамки покрытые плёнкой в виде ванночки. Не лишне потренироваться водой чтобы набить руку. Но! были подтекания. Вроде как мало воздуха выжать из ведра то сироп через дырочки просачивается до момента образования удерживающего разрежения воздуха над сиропом в ведре и это так около 0,5 литра. 

IMG_20150923_112241.thumb.jpg.33c9bd6b97.

А когда перешёл на кормление пакетами про вёдра не вспомнил даже. Никаких подтеканий замечено не было. Может быть не заметил, надо будет присмотреться повнимательней утром второго дня. Были некачественные пакеты , уже писал об этом. Подобрал пробой на прочность.

***

скорей всего пакеты у Вас неправильные, а на дно можно ванночку из плёнки застелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

скорей всего пакеты у Вас неправильные, а на дно можно ванночку из плёнки застелить.

Ну не знаю. Каких только пакетов не перепробовал:ak: Сейчас думаю я хитрый , буду давать по литру в пакете. Увы скоро зила песку перетаскаю под ульи:ah: Ну а пленка на дно, то оно мне надо? Разбирать  улей собирать, и что есть гарантия ?. Не с кормушками ни каких проблем., зимой буду делать, но новой конструкции  Попробовал банки с крышками евро,с водой. Вроде нормально. Вечером попробую этот вариант С ведром не понравилось, все равно подкапывает.. Тему пакетов для себя закрыл. Много песку нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробував багато чого, але кращого ніж пакети поки не знайшов. Тут головне пакети купляти якісні. У мене нічого не протікає, навіть не проколюю а кормушками закормити таку кількість було нереально. І головне між пакетами повинна бути вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Тему пакетов для себя закрыл. Много песку нужно

Амшеюса забракували, бо потрібен вільний корпус.Але в багатьох є підкришники, в мене також. Буду по Амшеюсу класти туди пакети, вміститься до 5 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амшеюса забракували, бо потрібен вільний корпус.Але в багатьох є підкришники, в мене також. Буду по Амшеюсу класти туди пакети, вміститься до 5 л.

Могу и ошибаться , старый, уже склерозный, но вроде как Амшеюс делает из пленки ванну во втором корпусе, сноп соломы пару реек для прохода пчел и вся кормушка. Если не прав поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Беру обыкновенное ведро пластиковое 3,4 л по центру сверлю отверстия сверлом 1,8 мм 10-12 шт на расстоянии 10-15 мм экспериментировал пробно в диаметре 5-8 см , в пленке прорезаю отверстие чуть большего диаметра и кладу пару кусочков реечки 8на 8 мм что бы увеличить проход пчелам . Ведро заполняется сиропом максимально и закрывается плотно , возле улья переворачивается над пустым ведром- вытекает 50=100 мл сиропа и все- ставите на вырезанное отверстие . Игорь Пчелкин советует прорезать болгаркой диском 1 мм прорези до 3 см , но это если ставить ведра на 10 л , я не пробовал . просто ведро на 3,5 л свободно стоит в 145 корпусе да и меня устраивает. Почему еще не хочу кормить большими порциями , многие жаловались , что при похоладании или высокой концентрации сахара в сиропе он выпадает в кристалы внизу ведра и закрывает отверстия , приходиться убирать ведра и переливать сироп  . Как правило многолетний опыт показывает , что на правильную закормку хватает 10-12 л сиропа , а дальше выборочная докормка 3-5 л  или перетасовка рамок кормовых в октябре в самом плохом году , если эти цифры другие- значит пчеловод неграмотно сформировал гнездо перед началом кормления имхо .

zaporojec

 

На подтекание пакетов жалуются многие , у меня тоже сетчатые окна в  днишах , и таже проблема , правда песком не засыпаю а просто выливаю пол ведра воды и все , ну и в пакеты не наливаю больше 3-4  литров слабо теплого сиропа , но в любом случае в кормушки разливать менее удобно ,пока доходиш до конца пасеки с сиропом вся пасека "на ушах" ,а лазить с фонариком по ночам тоже не оч приятно имхо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

zaporojec

 

На подтекание пакетов жалуются многие , у меня тоже сетчатые окна в  днишах , и таже проблема , правда песком не засыпаю а просто выливаю пол ведра воды и все , ну и в пакеты не наливаю больше 3-4  литров слабо теплого сиропа , но в любом случае в кормушки разливать менее удобно ,пока доходиш до конца пасеки с сиропом вся пасека "на ушах" ,а лазить с фонариком по ночам тоже не оч приятно имхо 

Спасибо за ответ Есть такой момент, про пасеку на ушах. Ну чтож, фонарик есть, телевизор не смотрю. У меня с горы очень прекрасный вид на ночной город. Будем перед сном дышать свежим воздухом, и любоваться ночными пейзажами. Врачи говорят дольше проживу если на воздухе больше буду Сова прилетает иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Есть такой момент, про пасеку на ушах. Ну чтож, фонарик есть, телевизор не смотрю. У меня с горы очень прекрасный вид на ночной город. Будем перед сном дышать свежим воздухом, и любоваться ночными пейзажами. Врачи говорят дольше проживу если на воздухе больше буду Сова прилетает иногда

У Игоря отверстия в крышах специально сделаны , он не заморачиваеться , ставить сразу на улик ведра и все )))

 

:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Игоря отверстия в крышах специально сделаны , он не заморачиваеться , ставить сразу на улик ведра и все )))

 

:az:

Есть у меня 100 ведер 5ти литровых. Провел сейчас эксперемент и с отверстиями, и с прорезью. В общем не впечатлило. Банки более лучший результат. Ну да как нибудь докормлю этот сезон. А там кормушки как у Дашкевича буду делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Кормушки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...