Перейти к содержанию

Смена матки


rut21

Рекомендуемые сообщения

Ежегодно меняю маток всей пасеки-а это больше 300шт. При этом использую, так называемую, клеточку Большакова. Выполнена она из противоклещевой метсетки размером: 20 см длина, ширина 1,5-2 см и толщина 1см. Делаю это уже после последнего взятка. Нахожу старую матку и удаляю ее из семьи. Подсаживаю в клеточку одну матку без свиты и торцы клеточки закрываю пробочками из поролона. Ставлю между рамок в ту же улочку где была старая матка.Преимущество данной клеточки в отличие от Титова в том, что пчелы через сетку непосредственно контактируют с маткой и начинают кормить. Через трое суток торцы заклеиваю вощиной. Прием 95 и более процентов. Это относится только к замене маток одной и той же породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество данной клеточки в отличие от Титова в том, что пчелы через сетку непосредственно контактируют с маткой и

Мабуть перевага в іншому. https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D...864&bih=602 Не знайшов жодної, де б не контактувала матка з бджолами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть перевага в іншому.

Может быть. Главное хороший результат смены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Главное хороший результат смены.

Мне тоже понравилась эта клеточка, тут наверно скорее вопрос в площади контакта пчелы с маткой. Всетаки она почти на пол улика эта клеточка. Больше пчелы контактирует с маткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікавий спосіб розказав мені колега-пасічник. Він запускає матку в літрову банку, закриває і хитає банкою таким чином щоб матка "літала" по боковій стінці банки, по кругу. Хитає поки матка не стає малорухлива як п‘яна, вона майже не може пересуватись, ледве повзе. Тоді ставить її на льоток і бджоли її супроводжують у вулик
Тяжело представить такую карусель если например нужно заменить 100 маток, лучше дать 150 для храбрости :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В этом году приобрел 10 маток Карпатской породы у Паращенца из 10 по почте дошло 6 (нехилый отход, но об этом в отдельной теме), а сейчас хочу спросить у корифеев пчеловодства: из 6 посаженых в отводки маток осталось 3, остальные исчезли после того как были приняты и вовсю червили (примерно через 3 недели после подсадки), что с ними случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году приобрел 10 маток Карпатской породы у Паращенца из 10 по почте дошло 6 (нехилый отход, но об этом в отдельной теме), а сейчас хочу спросить у корифеев пчеловодства: из 6 посаженых в отводки маток осталось 3, остальные исчезли после того как были приняты и вовсю червили (примерно через 3 недели после подсадки), что с ними случилось?

У вас бджоли місцеві у нас на черкащені це помісь степової бджоли а це інша порода тому бджоли намагаються поміняти матку навіть коли вона нормально працює , тільки після того як у вулику зостануться бджоли тільки нової породи небезпека минає. Може і щось інше бути , щоб більш менш точно сказати треба бачити. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году приобрел 10 маток Карпатской породы у Паращенца из 10 по почте дошло 6 (нехилый отход, но об этом в отдельной теме), а сейчас хочу спросить у корифеев пчеловодства: из 6 посаженых в отводки маток осталось 3, остальные исчезли после того как были приняты и вовсю червили (примерно через 3 недели после подсадки), что с ними случилось?

У вас бджоли місцеві у нас на черкащені це помісь степової бджоли а це інша порода тому бджоли намагаються поміняти матку навіть коли вона нормально працює , тільки після того як у вулику зостануться бджоли тільки нової породи небезпека минає. Може і щось інше бути , щоб більш менш точно сказати треба бачити. :IMHO1:
Для подсаживания брал пчёл и закрытый расплод Ф1 от Карники. Остальные 3, а также 1 племенная Карника приняты были и работают по сей день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подсаживания брал пчёл и закрытый расплод Ф1 от Карники. Остальные 3, а также 1 племенная Карника приняты были и работают по сей день

Ви підсажували карпатку до іншої породи тому і такий прийом одні матки проскочили інші ні. Я так думаю може хто що інше скаже та як на мене якщо все нормально з матками (не дефектні) то це може бути причина. Може матки в дорозі пошкодились , чомусь всі ж не доїхали ,може транспортування було не дуже добрим от ті що вижили можливо прихворіли та для людського ока не помітно , а для бджіл видно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подсаживания брал пчёл и закрытый расплод Ф1 от Карники. Остальные 3, а также 1 племенная Карника приняты были и работают по сей день

Ви підсажували карпатку до іншої породи тому і такий прийом одні матки проскочили інші ні. Я так думаю може хто що інше скаже та як на мене якщо все нормально з матками (не дефектні) то це може бути причина. Може матки в дорозі пошкодились , чомусь всі ж не доїхали ,може транспортування було не дуже добрим от ті що вижили можливо прихворіли та для людського ока не помітно , а для бджіл видно ;)
Возможно Вы и правы, в тех клеточках где погибли матки ( в дороге) также погибли и все пчелы (были мокрыми все, хотя канди не был жидким). А я все таки считаю ,что Карпатка это та же Карника только по каким то причинам несколько изменилась в силу природного обитания и раскрученная советской пропагандой (это чисто мое мнение, и ни с кем спорить по этому поводу не хочу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы и правы, в тех клеточках где погибли матки ( в дороге) также погибли и все пчелы (были мокрыми все, хотя канди не был жидким). А я все таки считаю ,что Карпатка это та же Карника только по каким то причинам несколько изменилась в силу природного обитания и раскрученная советской пропагандой (это чисто мое мнение, и ни с кем спорить по этому поводу не хочу).

А бджоли Укрпочтою їхали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы и правы, в тех клеточках где погибли матки ( в дороге) также погибли и все пчелы (были мокрыми все, хотя канди не был жидким). А я все таки считаю ,что Карпатка это та же Карника только по каким то причинам несколько изменилась в силу природного обитания и раскрученная советской пропагандой (это чисто мое мнение, и ни с кем спорить по этому поводу не хочу).

А бджоли Укрпочтою їхали?
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Мабуть з неділю їхали та ще по жарі , от мабуть і результат , все таки краще якщо матка швидко потрапляє в сімю після відбору з нуклеуса. :IMHO1: Цього року купував пару маток у Єгошина прийомстопроцентний хоча до деяких відносились агресивно пару днів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Мабуть з неділю їхали та ще по жарі , от мабуть і результат , все таки краще якщо матка швидко потрапляє в сімю після відбору з нуклеуса. :IMHO1: Цього року купував пару маток у Єгошина прийомстопроцентний хоча до деяких відносились агресивно пару днів.
:IMHO1: Матководы которые занимаются продажей маток (по известным ценам), должны учитывать и погоду и время пересылки, соответственно и клеточки пересылочные конструировать, а не спихивать все на перевозчика. Я был свидетелем как человек получал матки из-за границы, да были небольшие потери, но не в таком процентном соотношении, да и шли они чуть-ли не месяц. Я например три раза подумаю прежде чем заказывать маток у вышеуказанного матковода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например три раза подумаю прежде чем заказывать маток у вышеуказанного матковода.

Ну да матки у вас вишли чуть не Германские :umora:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем привет .....может немного не в теме ...... но у меня есть маленькая проблемка ...... мне нужно заменить матку в одной семье(вчера при осмотре она была очень подозрительна- крилья потрепаны брюшко какоето изогнутое ) ...... никогда этого не делал так поздно .... может кто то может дать дельний совет добавлю что матку мне есть откуда взять ...... есть отводок на 3 плотно обсиженых рамках пчелы оставлял на весну как запасную ..... не думал что она понадобиться сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет .....может немного не в теме ...... но у меня есть маленькая проблемка ...... мне нужно заменить матку в одной семье(вчера при осмотре она была очень подозрительна- крилья потрепаны брюшко какоето изогнутое ) ...... никогда этого не делал так поздно .... может кто то может дать дельний совет добавлю что матку мне есть откуда взять ...... есть отводок на 3 плотно обсиженых рамках пчелы оставлял на весну как запасную ..... не думал что она понадобиться сейчас

Якщо дуже хочеться то зєднайте , але смисл цього? я зоставив би зимувати так як є а весною булоб видно :IMHO1: То что у матки крилья потрепани и брюшко на лево смотрит не факт что плохая и еще меньше вероятности что ето отразится на зимовке :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подсаживания брал пчёл и закрытый расплод Ф1 от Карники. Остальные 3, а также 1 племенная Карника приняты были и работают по сей день

Ви підсажували карпатку до іншої породи тому і такий прийом одні матки проскочили інші ні. Я так думаю може хто що інше скаже та як на мене якщо все нормально з матками (не дефектні) то це може бути причина. Може матки в дорозі пошкодились , чомусь всі ж не доїхали ,може транспортування було не дуже добрим от ті що вижили можливо прихворіли та для людського ока не помітно , а для бджіл видно ;)
Таке трапляється інколи з штучно виведеними матками. Я пов'язував це таки з якістю(як дефекти виведеня, так і дефекти при транспортуванні). Про Паращинця чув тільки хороші відгуки. Як кажуть у нас - трафунки всілякі трапляються... :dntknw:
Всем привет .....может немного не в теме ...... но у меня есть маленькая проблемка ...... мне нужно заменить матку в одной семье(вчера при осмотре она была очень подозрительна- крилья потрепаны брюшко какоето изогнутое ) ...... никогда этого не делал так поздно .... может кто то может дать дельний совет добавлю что матку мне есть откуда взять ...... есть отводок на 3 плотно обсиженых рамках пчелы оставлял на весну как запасную ..... не думал что она понадобиться сейчас

Паланочка добре каже - зовнішній вигляд, то не показник. Знову ж таки відводок на 3 рамки самостійно має мало шансів перезимувати вдало, хіба через діафрагму з іншим(сім'єю). А підсаджувати краще пізніше, коли похолодає. Зараз бджоли активні ще. Правда Ви не написали де мешкаєте... Ще простіше просто об'єднати дві сім'ї - хай самі вирішують що робити навесні... Втім у Вас є і лежаки, в яких можна діафрагму поставити, чому б не пустити обидві в зиму, а весна покаже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
При этом использую, так называемую, клеточку Большакова

А як вона виглядає? На що схожа? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом использую, так называемую, клеточку Большакова

А як вона виглядає? На що схожа? :ah:
Знайшов :ah:Тут, тут, і тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Заміна маток за Цебро. Ним був проведений експеримент. В серпні 30-ь сімей були об"єднані з відводками. За його системою об"єднання проводиться за допомогою диму та газети. В результаті із старих залишилось тільки три. Саме вони показали найкращі результати в наступному сезоні. Цікаво що при наступному об"єднанні з цих трьох, знов одна була залишена. Цебро робить висновок що бджоли самі вибирають кращих а старих знищують. Чи так це? А може просто сильніші матки самі знищують слабших, хоча і молодших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За його системою об"єднання проводиться за допомогою диму та газети.
Не знаю, чей это метод. Но замена матки, и объединение семей и отводков делаем таким способом давно . Спасибо тому, кто додумался до такого. :ay::az: Самый быстрый, надежный и гарантированный способ. Что бы уменьшить работу пчелам по выносу бумаги из улья, и ускорить процесс объединения, отец, стелил холстик, 1-2 улочки закрывал оберточной бумагой, ( газетой не пользовался даже в туалете, из-за наличия свинца). ;) Протыкал гвоздиком несколько дырочек, и как только из летка начинали нести бумажный мусор, убирал все. Часто пчелы оставляли и обеих маток, до поры до времени. Для товарных семей это не страшно, а даже на пользу. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чей это метод

Питання не в методі, а от що Ви думаєте відносно маток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання не в методі, а от що Ви думаєте відносно маток?
:ay: А что насчет маток, то не специалист я по женскому полу. ;) И убивать тех, кто тебя кормит ,рука не поднимается. :dntknw: Вот и поступаю по отработанной годами схеме, «доверься Природе (пчелкам)» . Пчелы сами разберутся, как им поступить. :wave: Но это только для товарных семей. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы сами разберутся, как им поступить

Саме на це вказує Цебро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Смена матки

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...