Перейти к содержанию

Смена матки


rut21

Рекомендуемые сообщения

Читал в литературе, что лучше всего матку пускать через леток ( процент приёма матки 99,9). Сам так делал, вроде бы всегда получалось, но уверять, что делать надо только так не буду- опыта ещё мало :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации и выявление ошибок Я только начал изучать книгу "Способи заміни та підсаджування бджолиних маток" Головецький, В.П. Поліщук, В.В. Скрипник. время на подготовку еще есть просто даже если все правильно сделано а они вдруг к ней настроены враждебно, я это могу не заметить, вот и еще хотел увидеть фото видео поведения пчел при приеме или не приеме матки

Основная проблема я не знаю как определить прием матки и может стоит повременить с ее «освобождением»? Подскажите есть наглядная информация (фото, видео) по приему матки? Я себе слабо представляю как это выглядит когда взяли в «клубок», враждебно настроены или приняли и ухаживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В слабенькую семью которая занимает 1 корпус подсадил 2 недели назад плодную матку укр.степ.Засева мало и как то пятачками на разных рамках.Два раза выламывал маточники ТС.Сегодня присмотрелся к матке.Бегает по рамке шустро,пчёлы её как бы не замечают,ходят сверху по матке. Скажите это приговор или у матки есть шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для заміни 3 старих маток у сім'ях було придбано 3 матки укр. степ.п. У суботу 2 червня обідом організував відводки на 2-3 рамках печ. розплоду+1 медо-пергова у нових вуликах. Після 30 хв. від їх організації підсадив матки із свитою у пересилочних кліточках, в отворі яких знаходилась канді, зробивши дірочки в плівці для розповсюження їх феромону(за рекомендацією). В неділю ввечері перевірив результат: побачив що матки ще не були визволені, хоча процес наближався до завершення(канді була майже зїджена.) В двох із троьох були заложені маточники (не помітив засіву), та їх одразу видалив. Так як змушений повертатися додому (пасіка в селі) - думати про результат прийому цілий тиждень не хотілось, пришвидшив процес, випустивши матки на сот. Одну почали годувати, що свідчило про її прийом (відводок без потягнутих матошників). Два інших взяли маток в клуб. Відібравши маток, нашвидкоруч зорганізував два інших відводка від інших сімей та пустив тих маток під ковпачки. Питання: 1).чи не буде шкоди для маток та для відводка, якщо матки знаходитимуться під ковпачком 6-7 днів(до вихідних)? 2). чи є помилкою підсадки матки не помічений відкритий засів у відводку? можливо дощова погода та відсутність взятку теж мала свій вплив? 3) який спосіб заміни матки кращий для пасічника вихідного дня ? Попередньо дякую за відповіді

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите это приговор или у матки есть шанс?
откуда матка? если вами получена по почте молодая плодная маточка от серьезного матковода, возможно нет повода для беспокойства, ей иногда надо расчервиться и "дозреть", кроме того еще зависит от взятка и силы семейки, может необходимо их подкормить и утеплить? может семью надо еще уплотнить и поставить рамку хорошей суши спрыснутой сиропом. у меня такое было в прошлом сезоне, что покупная матка долго "выходила на режим" правда это была вторая половина лета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей иногда надо расчервиться и "дозреть", кроме того еще зависит от взятка и силы семейки
Была такая мысль и надеюсь что так и будет.Матка получена от форумчанина,в не улья находилась сутки.Взяток после подсадки действительно оборвался,да и семейка сборная,после зимы одна обделалась и вышла на 2-х рамках,вторая без матки была.Щас пошол взяток,посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В слабенькую семью которая занимает 1 корпус подсадил 2 недели назад плодную матку укр.степ.Засева мало и как то пятачками на разных рамках.Два раза выламывал маточники ТС.Сегодня присмотрелся к матке.Бегает по рамке шустро,пчёлы её как бы не замечают,ходят сверху по матке. Скажите это приговор или у матки есть шанс?
Приговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел матку сегодня.Вроде разчервилась,насеяла пару рамок.Сеет вроде плотненько,без пропусков.Подождём. Читал что приём матки другой рассы будет закончен когда начнёт пчела выходить от новой матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересаживал отводки. Расплод плотный, всё путём! И вдруг маточник воспитывают... Давай искать матку. Нашёл. Хорошенькая такая, червит исправно. Но ножку переднюю тянет... Решили сменить. Но время терять неохота, попробую подсадить из микронука. Удивительно: насколько всё рационально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.Прошу совета как правильно cделать cборные отводки и удачно подсадить в них плодных маток.Зарание всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуют и не спешить с подсадкой матк, но и не опаздывать т.к. пчелы более склонны вывести матку сами нежели принять другую

Вирішив поміняти матку, але плідних ще не було. Зате були гарні ройові. Маточник підставив через 4-5 годин після відбору старої. Через тиждень подивився. Маточник виглядає як і положено, коли виходить матка, але свищів натягли багато і деякі навіть запечатані. От і чухаюсь : з чого б це ? Чи не задовго чекав перед підстановкою маточника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуют и не спешить с подсадкой матк, но и не опаздывать т.к. пчелы более склонны вывести матку сами нежели принять другую

Вирішив поміняти матку, але плідних ще не було. Зате були гарні ройові. Маточник підставив через 4-5 годин після відбору старої. Через тиждень подивився. Маточник виглядає як і положено, коли виходить матка, але свищів натягли багато і деякі навіть запечатані. От і чухаюсь : з чого б це ? Чи не задовго чекав перед підстановкою маточника?
Я в изоляторе подсаживал сразу после отбора матки,всё равно тянут :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в изоляторе подсаживал сразу после отбора матки,всё равно тянут

Зрозумів, що це закономірно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел матку сегодня.Вроде разчервилась,насеяла пару рамок.Сеет вроде плотненько,без пропусков.Подождём. Читал что приём матки другой рассы будет закончен когда начнёт пчела выходить от новой матки.

Совершенно верно. Несколько раз такое было, пока пчела не поменялась, всё хотели матку сменить. А после наладилось. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточник виглядає як і положено, коли виходить матка, але свищів натягли багато і деякі навіть запечатані. От і чухаюсь : з чого б це ?

Можливо там не має матки, вихід якої Ви бачили по маточнику. Цього року і в мене з однією партією маточників були такі випадки. І в жодному випадку вийшовшої з маточника матки не знайшов. Чіткого пояснення ще не знайшов, але мабуть це пов'язане і з якістю маточників.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо там не має матки, вихід якої Ви бачили по маточнику. Цього року і в мене з однією партією маточників були такі випадки. І в жодному випадку вийшовшої з маточника матки не знайшов. Чіткого пояснення ще не знайшов, але мабуть це пов'язане і з якістю маточників.

nibond я не зрозумів, що Ви маєте на увазі. Чи те що матки в маточнику взагалі не було, або була мертва личинка, або можливий другий варіант вийшла неякісна матка, яка знищена бджолами. Та як написав Кузьмич таке трапляється і в нього. З чого я зробив висновок про закономірність цього явища і заспокоївся. Буду чекати поки облетиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите пожал. советом. :ak: .......8 числа этого месяца зароилась у меня семья. Сделал налет на маточник. он был уже запечатан. НО матка до сих пор не вышла!! Видимо матка там замерла. У меня есть не плодная матка-как ее лучше подсадить в эту семью?...Думаю так-в рамочный изолятор(глухой) поставить рамочку с расплодом на выходе и пустить туда не плодную матку. Подержать ее там 4-5 дней. А потом выпустить. За это время должны основные пчелы к ней привыкнуть? Да и свита у нее уже своя будет. И пусть потом облетывается. Все равно ей на дозревание время нужно. Вот и посидит в изоляторе. Бракованный маточник перед подсадкой уберу. .Как думаете??? :helpme::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете??? opr06KXR.gif opr06KXR.gif

В принципі все повинно пройти нормально по вашій схемі. Таким чином виправляли трутівку(за Єгошиним), тож повинні прийняти, щоб тільки не було ніякого відкритого розплоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...або можливий другий варіант вийшла неякісна матка, яка знищена бджолами.

Мабуть так. Даремно ми боїмося свищових маток. В усіх випадках з невдалою підстановкою штучно виведених маточників відводки вивели собі гарних свищових маток. Інша справа, що трохи втрачено час для нарощування бджіл до головного взятку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете??? opr06KXR.gif opr06KXR.gif

В принципі все повинно пройти нормально по вашій схемі. Таким чином виправляли трутівку(за Єгошиним), тож повинні прийняти, щоб тільки не було ніякого відкритого розплоду.
Открытого нет. Буду надеяться. :hi:
Немного не в тему-а где у нас можно почитать о Егошенском способе исправления трутовок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципi все правильно, схема повина спрацювати. В мене в цьому роцi були двi сiм'i трутiвки- виправляв за допомогою 2рамочного садка з плодною маткою. Неплодну випускаю прямо на сот вiдiбравши плодну метод працюe нормально коли надати одного запаху краплями мяти чи iн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы вначале спрашивать, а потом делать... Плодную матку из питомника лучше подсаживать в отводок. В крайнем случае, менять плодную на плодную можно прямо в семье. Сразу же, одну на другую. Во время взятка такой номер проходит.
Ув. Бортник, так как же Вы делаете замену матки прямо в семье? Все перечитал, а надежного метода то нет. :helpme: Купленые матки рядом в клеточках "читают форум" - ждут пока найду понадёжнее метод... :Search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы вначале спрашивать, а потом делать... Плодную матку из питомника лучше подсаживать в отводок. В крайнем случае, менять плодную на плодную можно прямо в семье. Сразу же, одну на другую. Во время взятка такой номер проходит.
Ув. Бортник, так как же Вы делаете замену матки прямо в семье? Все перечитал, а надежного метода то нет. :helpme: Купленые матки рядом в клеточках "читают форум" - ждут пока найду понадёжнее метод... :Search:
Самый надежный способ - сделать безрасплодный отводок и дождаться когда матка зачервит. Потом уже её будет легче подсадить. Вы опишите подробней картину в тех семьях где хотите менять маток и тогда можно будет посоветовать что-то дельное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый надежный способ - сделать безрасплодный отводок и дождаться когда матка зачервит. Потом уже её будет легче подсадить. Вы опишите подробней картину в тех семьях где хотите менять маток и тогда можно будет посоветовать что-то дельное.
Обычная семья на рамок 15-17 с маткой 2011 года. И есть такие же как и мои матки укр. степной породы полученые пару дней тому в пересылочных клеточках. Задача обменять старую матку 2011 года на новую 2012 года. Подскажите пожалуйста детали этого "самого надежного способа". Какой безрасплодный отводок должен быть? Только медовые рамки и натрусить молодых пчелок с расплодных рамок?! Через сколько дать им матку? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так все усложнять? Все гениальное просто. Помещаете вечером старую матку в клеточку, располагаете клеточку между рамок возле задней стенки улья напротив летка. На следующий вечер в клеточке меняете старую матку на новую, опять ждете сутки. В третий вечер выпускаете матку на сот, без стряхиваний, сама пусть выйдет, она не выходит, если не уверена, что ее ожидает. Если вышла и пчелы сразу начинают ее обслуживать, все ок. Если нападают на нее, помещаете ее опять в клеточку, выждете еще день-другой, потом выпускаете. И так, пока не примут. Обычно принимают сразу, необычно бывает очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Fabro changed the title to Смена матки

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...