Перейти к содержанию

Изготовление рамок


mashika

Рекомендуемые сообщения

А рамки комисара кто нибудь пользует ? французкая описано в бджолярском круге 2008 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
А рамки комисара кто нибудь пользует ?

Mashika, можете описать, что за рамка? Не видел такого журнала. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года три-четыре назад, на предприятии был заказ на изготовление литформы для сотового мёда. Как нам обьяснили, в европе спрос на сотовый мёд. Суть изделия такова: коробочка примерно 150*150мм, высотой в толщину рамки, (я думаю как-то собирают в стандартную рамку), а крышка и дно плотно закрываюся, ну после того как мёд запечатают пчёлы. Акуратный контейнер получается! Что думаете по этому поводу? Может кто-то пользуеся этой техникой? И где видели в продаже?

Так есть такое. Секции для сотового мёда. Можна в поиске набрать или посмотрите сдесь. opr06K93.gif

В "БК" №3 2008р. на ст. 34 є стаття "Технология промышленного производства секционного сотового меда" автор Топорин Вячеслав Алексеевич, 83012, Украина, г.Донецк, ул.Куйбышева 175/45, тел. 8-050-368-63-94, 8-0622-53-22-26. Особисто мене це дуже зацікавило, особливо після перегляду інформації наданої Mapet(ом). Маю питання до пасічників, які використовують українські лежаки з надставкою, які рамки використовуєте в надставках? Дякую. З наступаючим "старим" Новим роком! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот в инете увидел такой способ изготовления рамок и процесс натягивания лески на рамку (леска натягивается за 8 сек и никаких дыроколов и протягиваний). Для меня такая технология показалась очень практичной и уменьшающей труд пчеловода по работе с рамками.Веб альбом пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня такая технология показалась очень практичной и уменьшающей труд пчеловода по работе с рамками.Веб альбом пчеловода.

Как говорится......гениально просто....! :ay: Впечатлило.....! Спасибо за сылку! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в инете увидел такой способ изготовления рамок и процесс натягивания лески на рамку (леска натягивается за 8 сек и никаких дыроколов и протягиваний).

Почему только леска, может и метал быть, чтоб потом наващивать нормально. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только леска, может и метал быть, чтоб потом наващивать нормально.
Сори за терминологию, под термином "леска" подразумевается тонкая металическая проволока. По привычке использовал, дед так называл проволоку для натяжки и у меня в разговоре так осталось. Да конечно, натягивается тоненькая проволока с дальнейшим электронаващиванием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня такая технология показалась очень практичной и уменьшающей труд пчеловода по работе с рамками.Веб альбом пчеловода.

Как говорится......гениально просто....! :ay: Впечатлило.....! Спасибо за сылку! :hi:
только, мне кажется , очень большие требования к дереву - будут постоянные сколы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня такая технология показалась очень практичной и уменьшающей труд пчеловода по работе с рамками.

Мне тоже понравилось. Обязательно попробую! Для полурамки - это особенно подходит :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только, мне кажется , очень большие требования к дереву - будут постоянные сколы

Мне немного липы подвалило, думаю, что с липой такое пройдет нормально. Хотя для магазинной не вижу проблем и для сосновой. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по рамках для многокорпусного на полурамку. Если вержнюю планку делать 10 мм, как боковушки к ней крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только, мне кажется , очень большие требования к дереву - будут постоянные сколы

Этому можно противостоять с помощью скоб и степлера :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по рамках для многокорпусного на полурамку. Если вержнюю планку делать 10 мм, как боковушки к ней крепить?

Шурупом 3х35 сверху, предварительно просверлив отверстие в верхней планочке. Кстати, планочки можно и на 8мм делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по рамках для многокорпусного на полурамку. Если вержнюю планку делать 10 мм, как боковушки к ней крепить?
Я несколько лет делаю дадановские рамки с толщиной верхней планки 10-12 мм. Просто прибиваю сверху боковую гвоздями 40*. И натягиваю проволку вертикально.. Минусов не наблюдал.. плюсы- экономия дерева, проще изготавливать, меньше межкорпусное пространство в 2-х корпусных, больше площадь рамки... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по рамках для многокорпусного на полурамку. Если вержнюю планку делать 10 мм, как боковушки к ней крепить?
Я несколько лет делаю дадановские рамки с толщиной верхней планки 10-12 мм. Просто прибиваю сверху боковую гвоздями 40*. И натягиваю проволку вертикально.. Минусов не наблюдал.. плюсы- экономия дерева, проще изготавливать, меньше межкорпусное пространство в 2-х корпусных, больше площадь рамки... :hi:
Маленькая ремарка.Такие рамки хорошо изготавливать с постоянными разделителеми боковых планок,которые затем охватывают верхний 10 мииллиметровый брусок.Гвоздь можно вбить и сверху и с боку--как кому захочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прибиваю сверху боковую гвоздями 40*. И натягиваю проволку вертикально..

Мысль интересная. Гнездовые не решусь так, а вот магазинные попробую. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сделал станок для сверления планок рамок на базе старой стиральной машины. Фото Станок в работе http://youtube.com/watch?v=YwlspkX6Y9Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал станок для сверления планок рамок на базе старой стиральной машины.

В УП про него писали? Хорошая штука, но громоздкая слишком. Как мне показалось. А сколько в ценах этого года стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал станок для сверления планок рамок на базе старой стиральной машины.

Палец правой руки постоянно жмет на какую то кнопку. Это что такое? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок хороший,собираюсь тоже себе сделать. У меня вопрос, это реклама станка для продажи или вы можете поделиться как его смостерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок хороший,собираюсь тоже себе сделать.

Сделать можно гораздо компактней, я видел такие образцы. Купить - то другое дело.. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропоную (тим,хто любить експериментувати) доробку рамки. В верхній планці прорізаю посередині паз 4x5 мм для заходу вощини.Верхній дріт на відстані 1 см від планки. Зробив таким чином пару десятків рамок.Навощувати одно задоволення і вощина закріплюється супернадійно.Можливо недоліки виникнуть при перетопленні на віск. Пробував прикріпити зображення ,не вийшло(техніка в руках індійця...чи індіанця...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В верхній планці прорізаю посередині паз 4x5 мм для заходу вощини.Верхній дріт на відстані 1 см від планки. Зробив таким чином пару десятків рамок.Навощувати одно задоволення і вощина закріплюється супернадійно.Можливо недоліки виникнуть при перетопленні на віск.

Я так делал, но отказался. При расположении верхнего ряда проволоки на расстоянии 1 см от верхнего бруска вощину не нужно никак дополнительно крепить к верхнему бруску. А при перетопке воска очень тружно выковырять тот кусочек, что остается в пазу... Это затягивает процесс наващивания новой вощины на эту рамку. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це не реклама, а, як каже Дід Василь пропаганда засобів механізації, або, як писали в Союзі, поширення передового досвіду. Я свердлю за годину 600 планок, на рекорд можу 1200. Хто більше? Через місяць відповім на всі питання і покажу ще дещо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по две сразу сверлю, по моему на этом станке тоже можно по две сверлить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...