Перейти к содержанию

Эхинацея пурпурна


sewerby

Рекомендуемые сообщения

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea Z.) —травянистый многолетник сем. астровых с крупными соцветиями — корзинками. Используют в качестве медоносного, лекарственного и декоративного р-ния. Отрастает в конце апреля. Цветочные корзинки вначале плоские, в дальнейшем слегка выпуклые, а в период цветения конусовидные. Продолжительность цветения Э. п. более трех месяцев, с июня до октября. Нектаропродуктивность 1 га плантации 40-100 кг и более. Размножается Э. п. семенами, рассадой и вегетативно. Семена высевают широкорядным способом (45 см) весной или осенью на глубину 1--2 см. Срок эксплуатации плантации — более 10 лет. post-1517-1358684283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Я думаю мы незаслужено упустили из вида эхинацею: http://medherbarium.ru/lekarstvennyi-raste...dlya-pchel.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мы незаслужено упустили из вида эхинацею: http://medherbarium.ru/lekarstvennyi-raste...dlya-pchel.html
:dntknw: Протиріччя
По оценкам разных исследователей, на одном гектаре эхинацеи можно держать от 50 и выше пчелосемей. При этом, например, в разных условиях Украины с одного гектара можно собрать от 75 до 200 кг мёда и более.
ділимо 75 на 50 чи 200 на 50 отримуєм - 1.5-4 кг з сімї - то навіщо 50 сімей тримати на гектарі :dntknw: А взагалі то практика показала, що на єхінацею йдуть тоді коли її багато і коли навколо не має інших медоносів.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю мы незаслужено упустили из вида эхинацею: http://medherbarium.ru/lekarstvennyi-raste...dlya-pchel.html
:dntknw: Протиріччя
По оценкам разных исследователей, на одном гектаре эхинацеи можно держать от 50 и выше пчелосемей. При этом, например, в разных условиях Украины с одного гектара можно собрать от 75 до 200 кг мёда и более.
ділимо 75 на 50 чи 200 на 50 отримуєм - 1.5-4 кг з сімї - то навіщо 50 сімей тримати на гектарі :dntknw: А взагалі то практика показала, що на єхінацею йдуть тоді коли її багато і коли навколо не має інших медоносів.....
Я так понял у Вас была возможность понаблюдать как работают пчёлы на эхинацее, в связи с этим несколько вопросов: 1. действительно мёд с примесями нектара или пыльцы с эхинацеи преобретает интересный вкус (своеобразный)? 2. как влияет эхинацея на другие растенияи если ее посадить в саду -например на яблони (так-как у неё корень очень глубоко уходит в землю)? 3. на Ваше мнение- почему очень многие насекомые с большой охотой посещают эхинацею, а пчелы только в отсутствие других взятков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у Вас была возможность понаблюдать как работают пчёлы на эхинацее, в связи с этим несколько вопросов:
Ні, я планував того року вивезти на єхінацею (в мене тут фермер вирозщує різні лікарські трави), але почитавши відгуки і стосовно відвідуваності і стосовно медопродуктивності - я відмовився від цієї ідеї - поля там 5 га
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у Вас была возможность понаблюдать как работают пчёлы на эхинацее, в связи с этим несколько вопросов:
Ні, я планував того року вивезти на єхінацею (в мене тут фермер вирозщує різні лікарські трави), але почитавши відгуки і стосовно відвідуваності і стосовно медопродуктивності - я відмовився від цієї ідеї - поля там 5 га
Если не сложно, дайте ссылочку, где черпали информацию. Есть намерение посеять ее в саду между яблонями (яблони молодые) , для познелетнего поддерживающего взятка, но пока в сомнениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял у Вас была возможность понаблюдать как работают пчёлы на эхинацее, в связи с этим несколько вопросов:
Ні, я планував того року вивезти на єхінацею (в мене тут фермер вирозщує різні лікарські трави), але почитавши відгуки і стосовно відвідуваності і стосовно медопродуктивності - я відмовився від цієї ідеї - поля там 5 га
Если не сложно, дайте ссылочку, где черпали информацию. Есть намерение посеять ее в саду между яблонями (яблони молодые) , для познелетнего поддерживающего взятка, но пока в сомнениях.
Моя вам порада - купіть корневища чи насіння золотарника - толку буде більше - сам розсівається гарно і цвіте до середини вересня :ay: Зараз просто не має часу шукати інфу по єхінацеї :ah: Здається я читав на ОПФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, дайте ссылочку, где черпали информацию. Есть намерение посеять ее в саду между яблонями (яблони молодые) , для познелетнего поддерживающего взятка, но пока в сомнениях.
Моя вам порада - купіть корневища чи насіння золотарника - толку буде більше - сам розсівається гарно і цвіте до середини вересня :ay: Зараз просто не має часу шукати інфу по єхінацеї :ah: Здається я читав на ОПФ
Даже для поддерживающего взятка нужны гектарные площади Э.П., а вот о лечебных свойствах можно говорить много. Э.П. сильнейший имуностимулятор, на уровне женшеня (отличается от ж-я угнетающим действием на раковые клетки). Отваром стеблей и листьев развожу сыту для весеннего кормления (цветы использую для себя). post-1746-1392199037_thumb.jpgpost-1746-1392199014_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
Я так понял у Вас была возможность понаблюдать как работают пчёлы на эхинацее, в связи с этим несколько вопросов:
Ні, я планував того року вивезти на єхінацею (в мене тут фермер вирозщує різні лікарські трави), але почитавши відгуки і стосовно відвідуваності і стосовно медопродуктивності - я відмовився від цієї ідеї - поля там 5 га
Если не сложно, дайте ссылочку, где черпали информацию. Есть намерение посеять ее в саду между яблонями (яблони молодые) , для познелетнего поддерживающего взятка, но пока в сомнениях.
Правильно говорять, що для підтримуючого взятку потрібно не десять - двадцять рослин, а посадки не на одній сотці. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

Було в мене поля 30 соток - не мав чим засіяти... Посіяв ехінацею... Геморой з нею ще той... 

По перше - дороге насіння. Далі - досить  погане проростання і при цьому чутливе насіння до умов проростання - трішки сухо чи трішки холодно - все, половину насіння не зійде. А насіння сходить тільки першого року.

Далі - дуже слабкі рослини - зілля забиває на ура. Навіть досходовий гербіцид не дуже допомагає.  Наймав людей для просапування - 2тис.грн вилетіло... І ще  можливо треба просапувати повторно...

І це ще не факт що воно нормально перезимує... 

Якось так... Якщо наступного року дочекаюсь цвітіння - то викладу фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

У мене десяток кущів росте на пасіці вже років 5-6. Цвіте під час взятку з соняшника, тому бджоли відвідують ехінацею не охоче, але квітки використовую для чаю :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...