Перейти к содержанию

Абрикос


sewerby

Рекомендуемые сообщения

Абрикос (Ргunus агmniaca L) —дерево сем. розоцветных, вые. 5—10 м. Листья очередные, простые или яйцевидные, остро­вершинные. Цветки почти сидячие, расположены одиночно или попарно, реже пучками; чашечка пурпурного цвета, венчик бело­вато-красный. Плоды — мясистые костянки, от желтовато-бе­лых до красных. Размножается семенами и прививкой. В се­менах А. много масла. Растет повсеместно, особенно распро­странен в южных областях. Цветет в марте — апреле до рас­пускания листьев, обеспечивая пчел пыльцой и поддерживающим медосбором. Сахаропродуктивность 1 га сплошных насаж­дений - до 40 кг. post-1517-1358012598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Гарний мав сорт абрикоси - Гігант. Розміром як персик , пізній сорт. Тож заморозкам мало піддавався.post-6465-1390092257_thumb.jpg Оце її цвітіння. Бджоли мої. Щось цього року у нас абрикоси неподалік Києва цвітуть не дуже... А як у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Щось цього року у нас абрикоси неподалік Києва цвітуть не дуже... А як у кого?
Мои помёрзли,(3ех летки) поленился на зиму укутать,но вторичные почки проснулись :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось цього року у нас абрикоси неподалік Києва цвітуть не дуже... А як у кого?
Мои помёрзли,(3ех летки) поленился на зиму укутать,но вторичные почки прснулись :ak:
У меня в прошлом году ветки ломались от урожая Всё дерево в подпорках А в этом году нет ни одного цветочка :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году ветки ломались от урожая Всё дерево в подпорках А в этом году нет ни одного цветочка

Мико, Торік і в мене було теж. Цьогоріч ще й деякі гілки повидмирали. Але сливи цвітуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось цього року у нас абрикоси неподалік Києва цвітуть не дуже... А як у кого?
Мои помёрзли,(3ех летки) поленился на зиму укутать,но вторичные почки прснулись :ak:
У меня в прошлом году ветки ломались от урожая Всё дерево в подпорках А в этом году нет ни одного цветочка :dntknw:
А в мене ще гірше- буйно цвіла, а потім цвіт якби зав"яв а гілочки посохли... Де-не-де появились листочки. Напевно буду зрізати :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мене ще гірше- буйно цвіла, а потім цвіт якби зав"яв а гілочки посохли... Де-не-де появились листочки. Напевно буду зрізати

Кочут, Не спішіть. Може ще відійти. Але у них точно появилась якась зараза, - сохнуть прямо цілі дерева. І ніякий обробіток не допомагає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мене ще гірше- буйно цвіла, а потім цвіт якби зав"яв а гілочки посохли... Де-не-де появились листочки. Напевно буду зрізати :(
Придивіться уважно на гілки. Зараз я з таким борюсь на аличі. На гілках немов би приклеєні "черепашки" кліща. Поки не знаю чим обробити, тому просто пошкрябав їх ножем і добре полив. Розберусь - напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во время цветения (деревья полностью белые стояли) заморозки до -8 были. Хотя совсем без него не останемся, уже показались абрикосики на плодоножках. Значит будет гигантского размера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мене ще гірше- буйно цвіла, а потім цвіт якби зав"яв а гілочки посохли... Де-не-де появились листочки. Напевно буду зрізати :(
Монилиоз, с проблемой можно боротся ; но нужны 3 обработки, как минимум: Бардовская 3%, ранней весной,как только можно выйти на огород. Хорус при отрытии первых цветов. Скор сразу после цветения. И будет вам урожай.... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось цього року у нас абрикоси неподалік Києва цвітуть не дуже... А як у кого?
Мои помёрзли,(3ех летки) поленился на зиму укутать,но вторичные почки прснулись :ak:
Прошёлся по улице присмотрелся к абрикосам, вообщим не только мои помёрзли , даже у многолетних приросты повымерзали , проснулись вторичные почки, ну а о цветении по Лботину и речи не идёт :angry::ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время цветения абрикоса, находился в Одесской обл., то-же цветение очень слабое. Вымерзание причиной быть не может, так-как зима была теплая, даже картофель зимовавший в земле не вымерз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время цветения абрикоса, находился в Одесской обл., то-же цветение очень слабое. Вымерзание причиной быть не может, так-как зима была теплая, даже картофель зимовавший в земле не вымерз.
Все признаки вымерзания, а картошка под землёй и веткина дереве две большие разницы. В старом Люботине( самая нижняя точка городка) и пяток километров от него , разница до 5ти градусов. :hi: В старом Лботине цветение абрикоса отсутствовало вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все признаки вымерзания, а картошка под землёй и веткина дереве две большие разницы.

Со слов очевидцев, эта зима была как осень, морозов не было, снег выпал в декабре и через два дня растаял. А картошка обычно не перезимовывает в земле, если есть морозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёлся по улице присмотрелся к абрикосам, вообщим не только мои помёрзли , даже у многолетних приросты повымерзали , проснулись вторичные почки, ну а о цветении по Лботину и речи не идёт

кузмич, Дійсно, а може не морози в цьому винні. Їх наче й же не було.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе абрикосы, орехи пошли в рост. На орехах были по 2см сережки. В феврале ударили морозы и вся завязь погибла. Остались только поздние абрикосы. А орехи вообще отсутствуют. На многих деревьях, где зимой началось сокодвижение, даже ветки повымерзали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе абрикосы, орехи пошли в рост. На орехах были по 2см сережки. В феврале ударили морозы и вся завязь погибла. Остались только поздние абрикосы. А орехи вообще отсутствуют. На многих деревьях, где зимой началось сокодвижение, даже ветки повымерзали.

SeWerby, "А ларчик просто открывался"... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе абрикосы, орехи пошли в рост. На орехах были по 2см сережки. В феврале ударили морозы и вся завязь погибла. Остались только поздние абрикосы. А орехи вообще отсутствуют. На многих деревьях, где зимой началось сокодвижение, даже ветки повымерзали.
В Люботине лещина цвела осенью, насчёт абрикосов и сокодвижения я думал что все это понимали, и не стал в этой теме спорить! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Прошёлся по улице присмотрелся к абрикосам, вообщим не только мои помёрзли , даже у многолетних приросты повымерзали , проснулись вторичные почки, ну а о цветении по Лботину и речи не идёт

кузмич, Дійсно, а може не морози в цьому винні. Їх наче й же не було.
Та наче й не було, но у нас поздние заморозки прошли полосами. В некоторых местах деревья черные стоят, в основном в низинах, а где по выше, нормально. А расстояния то метров 200-300. Вот как бывает :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось цього року у нас абрикоси неподалік Києва цвітуть не дуже... А як у кого?
Мои помёрзли,(3ех летки) поленился на зиму укутать,но вторичные почки прснулись :ak:
У меня в прошлом году ветки ломались от урожая Всё дерево в подпорках А в этом году нет ни одного цветочка :dntknw:
А в мене ще гірше- буйно цвіла, а потім цвіт якби зав"яв а гілочки посохли... Де-не-де появились листочки. Напевно буду зрізати :(
Напевно доведеться, я свої покорчував, теж саме. В*яне потім сохне. Сусід по дачі ще не здеється, але на виході нуль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало цвата или полное его отсутствие-это результат прошлогоднего перегруза урожаем.Как следствие мало было заложено плодовых почек,недовызрела древесина и даже небольшие морозы пагубно сказались в целом на дереве.Такая же картина наблюдается и у винограда.Есть сорта,что после перегруза и за 2 года очухаться не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене з абрикосою все нормально. Після минулорічного великого врожаю, цього року очікую середньостатистичний врожай незважаючи на заморозки і дощову погоду під час квітування. Собака постійно підживлює дерево :ay: , тому абрикоса почувається цілком пристойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
У мене з абрикосою все нормально. Після минулорічного великого врожаю, цього року очікую середньостатистичний врожай незважаючи на заморозки і дощову погоду під час квітування. Собака постійно підживлює дерево :ay: , тому абрикоса почувається цілком пристойно
Язичник, а що, урина на абрикос так гарно діє ? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язичник, а що, урина на абрикос так гарно діє ?

До точности наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язичник, а що, урина на абрикос так гарно діє ?

До точности наоборот.
Еникиой, Це із власних спостережень, а чи з науки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...