Перейти к содержанию

Черника


Віталій Овчарук

Рекомендуемые сообщения

взял описание с WiKi - Знания Точка

Черника (Vaccinum myrtillus L.) —кустарник сем. брусничных выс. до 0,5 м с ползучим корневищем, от которого поднимаются разветвленные остроребристые стебли. Листья очередные яицеподобнои формы. Цветки розовые, правильные, шаровидные. Распространена в Полесье и Карпатах. Ч.— ценное пищевое и лекарственное р-ние. Зацветает она с конца первой декады мая и цветет в течение полутора, иногда двух недель. Пчелы хорошо посещают ее цветки, собирая нектар и пыльцу. Один цветок Ч. функционирует 3 дня, выделяя в среднем за сутки 0,5 мг сахара в нектаре. В лесах Полесья встречаются площади сплошных черничников, занимающих иногда по несколько десятков гектаров. Сахаропродуктивность 1 га сплошного покрытия 60— 70 кг. Черничный мед светлый с характерным ароматом. Для хорошо подготовленных п. с. с зацветания Ч. начинается главный весенне-летний медосбор. Более слабые семьи на черничном медосборе хорошо развиваются, усиливаются и успевают подготовиться к эффективному использованию второй половины весенне-летнего медосбора (период цветения крушины ломкой и малины лесной).
интересуют нюансы по взятку с Черники у меня в радиусе 1 км от точка как минимум есть 2-3га насаждений черники, фото сделано 30.04.2012г. в этот период пчел на кустах черники я не видел, есть неплохие условия раннего развития семей и взяток у меня раний, после акации уже толком и ничего нету, по этому упускать такую возможность неохота. В будущем планирую в зиму формовать сильные семьи, что еще нужно для эффективного взятка с черники (кроме погоды). 1 какая сила семьи (в улочках) нужна чтобы взять товарного меду 2 нужно делать дрессировочную подкормку (сироп с цветочками растения) 3 как идентифицировать на каком растении работают, может посещают они ее в определенное время

post-3534-1357157920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересуют нюансы по взятку с Черники у меня в радиусе 1 км от точка как минимум есть 2-3га насаждений черники, фото сделано 30.04.2012г. в этот период пчел на кустах черники я не видел..
Дресування обов'язково треба спробувати, але можливо причина в тому що в той же час цвіте якийсь інший медонос - більш продуктивний для бджіл - це ж ліс. Можливо якісь види клену цвітуть чи ще щось... Тому бджоли і не хочуть з чорниць збирати....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в радиусе 1 км от точка как минимум есть 2-3га насаждений черники,
А ягод для медовухи можно разжиться ?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ але можливо причина в тому що в той же час цвіте якийсь інший медонос - більш продуктивний для бджіл - це ж ліс. Можливо якісь види клену цвітуть чи ще щось... Тому бджоли і не хочуть з чорниць збирати....
я изучал местность на предмет других медоносов, и в это время ничего такого медоносного не вижу, лес в основном хвойный, из клена есть только Клен ясенелистный
А ягод для медовухи можно разжиться ?????
хотите приехать пособирать? будет чего вспомнить :umora: я туда на съедение комарам даже ради медовухи не хожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите приехать пособирать? будет чего вспомнить :umora: я туда на съедение комарам даже ради медовухи не хожу.
Нет лучше буду делать вишнёвую Комаров не люблю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет лучше буду делать вишнёвую Комаров не люблю

В Карпатах є чорниця, дуже багато, а комарів немає :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Карпатах є чорниця, дуже багато
а медку з неї получается взяти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а медку з неї получается взяти?

якщо кочувати то можна :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильные пчелиные семьи во время цветения черники обыкновенной заготавливают за день до 2--2,5 кг меда.Медовая продуктивность при сплошном произрастании около 100 кг с га.Мед светлый,слегка красноватый,нежный,ароматный,приятный на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В період цвітіння дуже погода нестійка в горах можливі заморозки. Якщо нарощувати бджіл не в горах і перевозити на взяток сильні сім'ї. Цвітіння розтягнуте чим вище тим пізніше. Чорниця обходиться і без бджолів. Є джмелі і другі комашки які високо в горах запилюють чорницю. Рожнятівський район урочище Мшана. Там всюди чорниця сотні гектарів. Зруби заселяє спочатку чорниця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
интересуют нюансы по взятку с Черники у меня в радиусе 1 км от точка как минимум есть 2-3га насаждений черники,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересуют нюансы по взятку с Черники у меня в радиусе 1 км от точка как минимум есть 2-3га насаждений черники,
А меня интересует когда созревает черники Когда на неё сезон Не могу отказать себе в медовухе с черникой Что то у на в Харькове никак не набреду на неё на рынке Только сушеная по 300 гривнов килограмм Но это по моему занадто дорого Помогите кто знает Готов заплатить по 30 гривнов за кило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня интересует когда созревает черники Когда на неё сезон Не могу отказать себе в медовухе с черникой Что то у на в Харькове никак не набреду на неё на рынке Только сушеная по 300 гривнов килограмм Но это по моему занадто дорого Помогите кто знает Готов заплатить по 30 гривнов за кило
У нас черника полным ходом, 4 дня назад обеспечил семью на зиму этой ягодой! Мог бы тут прикупить, но вот как с доставкой, какая она приедет через 2 дня дороги !?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня интересует когда созревает черники Когда на неё сезон Не могу отказать себе в медовухе с черникой Что то у на в Харькове никак не набреду на неё на рынке Только сушеная по 300 гривнов килограмм Но это по моему занадто дорого Помогите кто знает Готов заплатить по 30 гривнов за кило
У нас черника полным ходом, 4 дня назад обеспечил семью на зиму этой ягодой! Мог бы тут прикупить, но вот как с доставкой, какая она приедет через 2 дня дороги !?
А медовухе всё равно,какая она прибудет--мятая ли,чуток забродившая ли...Это для дела даже лучше :IMHO1::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так то думаю проблем не будет, то что на килограмы на базаре не продают, только в литрах или ведрах :) Вот такой пейзаж у нас был из окна 56aeb9cf0165t.jpg помощники возращаються на базу :)ef01481eb4e0t.jpg Это в последний день перед выездом за 3 часа вместе с дорогой - посуда закончилась, взял ведро для мытья полов ;)d7826c939930t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на Конном рынке в Харькове чернику по 40 гр кг Последняя Есть по 25 давленная, подбраживает уже, самый цимус на вино Но я взял отборной Заморожу ,сейчас надо качать, готовится к ярмарке Не до медовухи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Розмовляв з лісником і він сказав, що грунти лівобережного (уточнюю південного) Полісся не підходять для чорниці, тому її на чернігівщині (уточнюю вздовж річки Остер) і нема в лісах. Та я такий дурний, що залишив декілька ягід, і в наступному році спробую щось виростити на городі. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Leopold сказал:

Розмовляв з лісником і він сказав, що грунти лівобережного Полісся не підходять для чорниці, тому її на чернігівщині і нема в лісах. 

??? Вы серьёзно ???  "Да у нас этого гуталина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, siverit сказал:

??? Вы серьёзно ???  "Да у нас этого гуталина".

У Вас задесення, у а у мене по Остру :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал рассадить несколько лет у тестя в луганской обл .Не чего не получалось .Жена возила даже землю с леса но не чего так и не вышло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Leopold сказал:

Розмовляв з лісником і він сказав, що грунти лівобережного Полісся не підходять для чорниці, тому її на чернігівщині і нема в лісах. Та я такий дурний, що залишив декілька ягід, і в наступному році спробую щось виростити на городі. ;)

 

1 минуту назад, Leopold сказал:

У Вас задесення, у а у мене по Остру :(

У меня по Снови, но т.к. я тоже с лівобережного Полісся, то лесник Ваш "приукрасил" реальность. 

3 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Пробывал рассадить несколько лет у тестя в луганской обл .Не чего не получалось .Жена возила даже землю с леса но не чего так и не вышло :(

Земли у нас в основном пески, суглинки, но для черники важна низина, болотинка. И никогда черники нет на солнце, только в тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, siverit сказал:

 

У меня по Снови, но т.к. я тоже с лівобережного Полісся, то лесник Ваш "приукрасил" реальность. 

Земли у нас в основном пески, суглинки, но для черники важна низина, болотинка. И никогда черники нет на солнце, только в тени.

Так и есть любит песок и тень .Но у Тестя тоже все это есть возле Донца а черника не растет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Так и есть любит песок и тень .Но у Тестя тоже все это есть возле Донца а черника не растет ;)

Тогда выход один - в гости к нам !!!  

Черники конечно сейчас нет, зато клюква начинается. А какую абалденную клюковку я готовлю...:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Leopold сказал:

спробую щось виростити на городі. ;)

Чорниця полюбляє трохи кислуваті легкі поживні ґрунти з близьким стабільного рівня ґрунтових вод і розсіяний затінок. Якщо простіше- змішаний сосново-вільхово-тополевий ліс навколо невеликих але частих боліт. При підходящих ґрунтах саджанці добре приживаються

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а як же в Карпатах? чи там просто вологий клімат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...