Перейти к содержанию

Донник белый (буркун)


Струк

Рекомендуемые сообщения

Посеял в прошлом году 3,5 га белого донника двухлетнего. Вот результат.post-218-1216582196_thumb.jpg Мой ученик с отцом осматривают поле. post-218-1216582416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Struk 07, как ты считаешь: 1) Сеять нужно одно или двухлетний? 2) Можно ли от донника расчитывать на самосев, т.е. только каждый год слегка боронить? 3) Имея опыть в посеве медоносов, что бы ты посоветовал для центральной Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Струка нет опыта посева в центральных районах Украины. Максимум 150 км от Луцка. :) Струк, дружище, сколько взяток был на весах? Как мед - не кыслый? Я как-то стоял на поле донника 120 га, взяток шел около кг в день. Угостил тещу медом - сказала : Кыслый! Сам ешь! Признаюсь, если бы не знал, что сам качал - тоже бы подозрения высказал. Короче, на любителя. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже засеял 30 соток донника двух летнего. Вырос больше 2 метров! Пчелы на нем просто казались! Но что такое треть гектара... Капля в море...

Я как-то стоял на поле донника 120 га, взяток шел около кг в день. Угостил тещу медом - сказала : Кыслый!

Странно... Если взять любой справочник по пчеловодству, там о доннике только превосходящие оценки. Первоклассный медонос, мед высшего качества и так далее... [
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Если взять любой справочник по пчеловодству, там о доннике только превосходящие оценки. Первоклассный медонос, мед высшего качества и так далее...

Знаете, если почитать некоторые ммм... информисточники, то надо сеять вокруг себя эхинацею, синяк, василек луговой и вот оно изобилие пыльцы и реки медовые. Не знаю, не знаю. :dntknw: Все зависит от многих факторов, конечно. От места, например. Я никогда не заливался гречневым медом в Днепропетровской области, а в Кировоградской качал бидон с 2вух ульев. Не напополам с подсолнухом, а чисто с гречки. По словам Полтавских пчеловодов, у них тоже это почти норма. А расстояние между нашими точками - 60-100км. Признаюсь честно, до сих пор качал товарный мед только с таких медоносов, как эспарцет, акация, гречка, донник, подсолнух. В этом году взял с рапса. Чистого с фацелии - не брал. Все. Всегда с неподдельным восторгом воспринимаю инфу как кто-то накачал товарного меда с садов, одуванчика, желтой акации, синяка, жасмина, свирипы, кленов, чабреца, шафрана, боярышника и прочей растительности. Это настоящие профи. Мне пока не удалось. Мечтаю о чистом липовом. Не раз читал, что мед с донника отдает кислинкой и склонен к закисанию, при длительном хранении. Мой не успел закиснуть, но по вкусу - да, очень специфический. Может в букете с другими медами придает какую-то прелесть. :dntknw: Но между гречкой и донником я выберу теперь первую, случись такая аказия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сеял донник вместе с фацелией, она зацвела в первый год, а донник во второй - экономия на возделывании почвы. Самосевом он в природе и размножается, но боронование очень помогает.

Как мед - не кыслый?

3,5 га - капля в море. В это время цвело много других медоносов, но специфический запах донника в меде имел место быть. Пчел на доннике на протяжении дня было очень много.
У Струка нет опыта посева в центральных районах Украины. Максимум 150 км от Луцка.

Бомбус, спасибо за помощь. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Struk 07, а по кислотности какая почва в твоих краях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,5 га - капля в море.

Приятно слышать, что Вы это понимаете. Ну так обьясняйте это тем, кто мечтает засеять 0,5 га и надеется на поддерживающий медосбор. Разрушайте иллюзии, а не питайте их.
Бомбус, спасибо за помощь.

Пожалуйста. Но я не смогу быть все время рядом - учитесь жить уже самому. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати по теме донник есть белый и жолтый и он даже очень хорошиый медонос дает 300 кило с га в любую погоду особенно когда тепло и дождливо цветет почти два месяца мед я пробовал скачал перед переездом чтобы не запарить свежым действительно кислый но когда постоит ето словами не передать очень вкусный и ароматный :ay::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясняйте это тем, кто мечтает засеять 0,5 га и надеется на поддерживающий медосбор

Если каждый посеет по 0,5га медоносов? Но не в этом суть. Представте свой рацион из одних макарон, или из одного мяса.? :helpme: Пчелам тоже нужно разнообразие! И мед, собранный не из 5ти а из 15ти медоносов будет вкуснее и, главное, полезнее как для пчел так и для людей. Так что сейте кто чего и сколько может. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что сейте кто чего и сколько может

Все правильно, я каждый цветок берегу возле речки на пустыре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Struk 07, а по кислотности какая почва в твоих краях ?

Судя по обилию хвоща полевого на непаханых землях, то почва кислая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не смогу быть все время рядом

Буду скучать. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сеял донник вместе с фацелией, она зацвела в первый год, а донник во второй - экономия на возделывании почвы. Самосевом он в природе и размножается, но боронование очень помогает.

Struk 07, , хорошо за первые два года понятно, а как на третий,четвертый год планируешь поступить - боронить самосев или досевать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Struk 07, , хорошо за первые два года понятно, а как на третий,четвертый год планируешь поступить - боронить самосев или досевать?

боронить или досевать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждый посеет по 0,5га медоносов? Но не в этом суть.

Это не из той ли серии, если взяться за руки на мосту, то и Украина неделима будет? Или корейские напевы? ;) Рассказываю прикол. У меня сосед сеет напротив меня люцерну, около 1га. Говорю, давай я куплю тебе семян эспарцета и кину на пахату сотню гривен. - Не. - говорит. А то еще медом зальешься. :ae: До речи, у него три вулыка стоят. Из моих роев, ежегодно, пополняется отход. :)
Представте свой рацион из одних макарон, или из одного мяса.?

Для того, чтобы собрать товарный мед нам все-таки приходится кочевать к макаронам. И если идет хороший взяток - чихали пчелы на ваш донник и всю дребедень. Кстати, сколько сейчас у вас, Струк, стоит вспахать сотку, закультивировать, засеять? Мы на собраниях не можем литр меда взносов содрать с пришедших. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлам нужна разная пыльца, так как она с разных растений содержит разные микроэлементы. Пчёлам вообще плевать на ваш товарный мёд. Монофлорный получается, когда пчелу подвести к самому полю. А на стационаре, если даже есть большой массив одной культуры, но поодаль, то молодые пчёлки-сборщицы всё-равно разнотравья нанесут, того что рядом с пасекой. А с разнотравьем даже рапсовый приобретает прекрасный вкус и аромат. Кочевикам может это и не к чему(по практичности), а кто на стационаре :IMHO1: даже очень полезно сеять, сажать, рассаживать и по 0.5(га) и по 0,2 и по пару кустов, деревьев тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что такое треть гектара... Капля в море...

Хуторянин, согласен! Просто купили дом в селе, хочу там сделать базу для откачки, отводков и маток выводить, а там кроме приусадебной земли еще 0,8 га свободной... ...вот и думаю чем засадить с наименьшими затратами...
Признаюсь честно, до сих пор качал товарный мед только с таких медоносов, как эспарцет, акация, гречка, донник, подсолнух. В этом году взял с рапса. Чистого с фацелии - не брал. Все.

bombus, истинну глаголишь... :wave:
Всегда с неподдельным восторгом воспринимаю инфу как кто-то накачал товарного меда с садов, одуванчика, желтой акации, синяка, жасмина, свирипы, кленов, чабреца, шафрана, боярышника

... а еще софора японская :umora:
Кстати, сколько сейчас у вас, Струк, стоит вспахать сотку, закультивировать, засеять?

... блин, не спрашивай :ak: 6 гр сотка вспахать...
Мы на собраниях не можем литр меда взносов содрать с пришедших.

... ннда типа 1 грн с семьи и для пенсионеров 50% скидки, а для инвалидов первой группы бесплатно и т.п. ... халявный менталитет :at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боронить И подсевать на третий-четвертый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Не. - говорит. А то еще медом зальешься

Все правильно - мы же "хохлы"
чтобы собрать товарный мед нам все-таки приходится кочевать к макаронам.

Согласен, но у нас кочевать особо некуда. Подсолнух у нас не культивируют. Весной - рапс :at: А гречихи тоже днем с огнем... Пасеки, в основном стационарные, медосборы небольшие, зато мед полифлорный, лесной, луговой и тд. Потому и по 50-60гр за литр "улетает" прямо из под медогонки.
Кстати, сколько сейчас у вас, Струк, стоит вспахать сотку, закультивировать, засеять?

Осенью не проводил таких работ, а весна покажет. Но у меня есть преимущество - у соседа слева по пасеке - Т-40 и три улья , у соседа напротив - "Нива" (комбайн) и гусеничный трактор, а также электровеялка и 6 ульев, у троюродного брата ЮМЗ , европак, сеялка и у тестя 10 семей.Моя соляра, семена и пару сотен грн. и приятный ужин под вишнями после трудов праведных в кругу единомышленников протекает под разговоры о пчелах. :az: Мы же "хохлы" :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня есть преимущество - у соседа слева

Струк, дружище, надеюсь что скоро появится сосед из палаты мер и весов и вы сможете аргументированно описывать взяток, а не по принципу - на цветках сидело много пчел? :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струк, дружище, надеюсь что скоро появится сосед из палаты мер и весов и вы сможете аргументированно описывать взяток, а не по принципу - на цветках сидело много пчел? az.gif

Я же романтик, Бомбус, цифры вызивают у меня отвращение. У меня нет на пасеке весов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифры вызивают у меня отвращение

Struk 07, а как же
Мы же "хохлы"

??? :al::wave::UA:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же инженер-механик. Пришлось немало кнопками калькулятора стучать. Но буквы люблю больше! :umora: Но это уже не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Вот осмелюсь предложить еще одну заметочку о донниках, которую прочел всё в том же журнале "Пасека", в последнем в этом году номере. ______________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...