Перейти к содержанию

Среднерусская порода


novichok

Рекомендуемые сообщения

что вы думаете о среднерусской пчеле? opr06K9M.gif

Чтобы о ней думать, надо её иметь. Таких здесь мало. А кто согласится у нас поменять карпатку или украинку на среднерусскую? ;) Не очень они дружелюбные, мягко говоря. С ними особое обращение нужно и максимальная изоляция от людей.
Пасека в: Калуж

Это где такой город?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Есть у отца две семьи среднерусских. Это просто звери! Когда мед качаем, дают жару столько же ,наверное сколько десяток семей карпаток. А если кто по улице за двором пройдет то апитерапия обеспечена :) Уж очень темпераментные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы думаете о среднерусской пчеле?

Очень хорошоя, особенно для начинающего учит очень бистро осматривать семьи и максимально их не тривожить. Заметил тенденцию у себя на пасеке "чем злее семья - тем больше меда приносит" Хотя иногда рамки приходится не " одбирать " а "воровать" із семьи причем за несколько дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил тенденцию у себя на пасеке "чем злее семья - тем больше меда приносит"

Тенденция верна только на вешей пасеке :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С среднеруской впервые и единственный раз познакомился в Сибири в лет так 5-6. На улице играл, а сосед за домом в саду мёд качал... От удовольствия общения с упомянутыми глаза аж закрылись... :umora: Больше я с ними не "практиковал". :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

колись батько виїжжяв з пасічниками у поле літом. обично на липу, но главно - на гречку. шукали поле, договарювались з лісником, розчищали ще з мая край лісу од кущів і потом в намєчєний срок приїжжяли туда і ставали... у настоящіх двох дідів старой закалки стояло по 50-80 вуликів. ну і ще пару-тройку любітєлів було в довєсок тіпа нас, шо мали по 10-20 сімей. діжурство там по очєрєді - ну самі понімаєте. природа. батько і мене брав, шоб я там у городі не портився сильно на вулицях. кстаті, настоящі діди вони б і раді були завести побольше, но і Горбач і Ситник були інвалідами. в горбача не було практічєскі полностью лєвой руки, а в ситника не було лєвой кісті. і от у Ситника (шо кстаті отлічявся наряду с крєпкой кулацкой хозяйственностью, домовітостью, трудолюбієм і мастєрством на всі руки, ще й вєсьма сквєрним характєром послі употрєблєнія алкоголя) було штук 5-6 сімей оцих руских пчьол. йому там якийсь друг із бозна звідки прислав матки, ну і завелися ті пчьоли. так він їх качав отдєльно од усіх остальних, та й ще тоді, коли на пасікі він оставався сам. а тут таке діло, шо нам з батьой треба було лишитись по якойсь причині. чи роєніє, чи матки должні вийти - шось таке я так понімаю. а тут Ситник рішив качать руских. предупрідив, шоб дуже по пасіці не шастали. ну то я й пішов десь гулять по полям по лісам, а батя остався подивиться. коли я ходив десь ходив, а ось і їсточки захотілося, вертаюсь. і шо я бачу - по всьому точку в тіні дубів літають мохнаті звєрі і злобно нападають на все шо двигається. батька я нашов у таком фанєрном доміку пчєловодчєском - лежить - книжку читає (я с сабой шото из Жуля Верна брав). Не ходи каже по пасіці, бо тут страшне шо робиться. успокоїлись ті пчьоли аж коли посутеніло. коли батько приходе і каже - ти сьодні не ходи під навєс, там Ситник пьє сидить. (а він страшний був, кажуть як випьє, казали, шо жінка його із сокирою і лопаткі у сусідів ховалась) А шо ж такоє? Та, каже, Мальчіка пчьоли ізділи. Мальчік - це старий кудлатий Ситниковий собака, шо тоже отлічався злобним характером. і от коли пчьоли того собаку знайшли - він рішив оказать сопротівлєніє, вмєсто того, шоб опєратівно заховаться у будку і там тихо сидіть. нестіко первих пчьол він здів сам. а якато не стала видно нападать, а подняла трівогу - шо мол, волохатий любітєльмьода тамто і тамто. ех як вони на нього напали! Мальчік сначала одбивався, потом в нього розпух язик і він ретірувався у конуру. но вони його достали і там. к вечору собака вже вив страшним голосом, а ноччю - здох. ситник тоді тоже всю ночь до утра, ридав і кричав, як він тепер без такого друга буде пасічникувать. отаке жутке знакомство було. но коли був взяток - послє дождічка вони так перли на ту гречку, куда там нашим мєсним, я такий льот у наших пчьол хібашо при роєнії чи обльоті наблюдав - а в тих такий взяток був. от яка історія.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колись батько виїжжяв з пасічниками у поле літом. обично на липу, но главно - на гречку. шукали поле, договарювались з лісником, розчищали ще з мая край лісу од кущів і потом в намєчєний срок приїжжяли туда і ставали... у настоящіх двох дідів старой закалки стояло по 50-80 вуликів. ну і ще пару-тройку любітєлів було в довєсок тіпа нас, шо мали по 10-20 сімей. діжурство там по очєрєді - ну самі понімаєте. природа. батько і мене брав, шоб я там у городі не портився сильно на вулицях. кстаті, настоящі діди вони б і раді були завести побольше, но і Горбач і Ситник були інвалідами. в горбача не було практічєскі полностью лєвой руки, а в ситника не було лєвой кісті. і от у Ситника (шо кстаті отлічявся наряду с крєпкой кулацкой хозяйственностью, домовітостью, трудолюбієм і мастєрством на всі руки, ще й вєсьма сквєрним характєром послі употрєблєнія алкоголя) було штук 5-6 сімей оцих руских пчьол. йому там якийсь друг із бозна звідки прислав матки, ну і завелися ті пчьоли. так він їх качав отдєльно од усіх остальних, та й ще тоді, коли на пасікі він оставався сам. а тут таке діло, шо нам з батьой треба було лишитись по якойсь причині. чи роєніє, чи матки должні вийти - шось таке я так понімаю. а тут Ситник рішив качать руских. предупрідив, шоб дуже по пасіці не шастали. ну то я й пішов десь гулять по полям по лісам, а батя остався подивиться. коли я ходив десь ходив, а ось і їсточки захотілося, вертаюсь. і шо я бачу - по всьому точку в тіні дубів літають мохнаті звєрі і злобно нападають на все шо двигається. батька я нашов у таком фанєрном доміку пчєловодчєском - лежить - книжку читає (я с сабой шото из Жуля Верна брав). Не ходи каже по пасіці, бо тут страшне шо робиться. успокоїлись ті пчьоли аж коли посутеніло. коли батько приходе і каже - ти сьодні не ходи під навєс, там Ситник пьє сидить. (а він страшний був, кажуть як випьє, казали, шо жінка його із сокирою і лопаткі у сусідів ховалась) А шо ж такоє? Та, каже, Мальчіка пчьоли ізділи. Мальчік - це старий кудлатий Ситниковий собака, шо тоже отлічався злобним характером. і от коли пчьоли того собаку знайшли - він рішив оказать сопротівлєніє, вмєсто того, шоб опєратівно заховаться у будку і там тихо сидіть. нестіко первих пчьол він здів сам. а якато не стала видно нападать, а подняла трівогу - шо мол, волохатий любітєльмьода тамто і тамто. ех як вони на нього напали! Мальчік сначала одбивався, потом в нього розпух язик і він ретірувався у конуру. но вони його достали і там. к вечору собака вже вив страшним голосом, а ноччю - здох. ситник тоді тоже всю ночь до утра, ридав і кричав, як він тепер без такого друга буде пасічникувать. отаке жутке знакомство було. но коли був взяток - послє дождічка вони так перли на ту гречку, куда там нашим мєсним, я такий льот у наших пчьол хібашо при роєнії чи обльоті наблюдав - а в тих такий взяток був. от яка історія.
Ржу німагу пацталом :umora: . Nezkor каждый раз читая Ваши посты, умиляюсь. Вам сказки детям писать надобно. Я от всего сердца желаю Вам долгих лет жизни. Поскольку Вы дарите людям улыбку. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Что-то я не видел темы насчет того как у нас ведет себя среднерусская порода, с такими зимами она впору уже нам... Может у кого есть, или можно ли купить где-то у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не видел темы насчет того как у нас ведет себя среднерусская порода, с такими зимами она впору уже нам... Может у кого есть, или можно ли купить где-то у нас?
В луцьку олин пасічник розводить поліську популяцію... продає. Їздить по селам, хуторам Волинського Полісся купує маток в дідусів....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как киевский ИП то же разводит полесскую пчелу, но вроде как фанатов у нее не густо :smile: была у меня семья помесная с полесской, у одного деда выкупил, да жизнестойкая, да медовитая, но люто бешено злобная :umora: как говорят работать можно было только в ОЗК и неряшливая к слову, только трупики выносили усердно, весь остальной ульевый мусор даже не думали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем - здесь поліська, я о среднерусской говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том что полесская считается нашей условно северо украинской популяцией среднерусской, или вам всенепременно нужна башкирка? зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В луцьку олин пасічник розводить поліську популяцію... продає. Їздить по селам, хуторам Волинського Полісся купує маток в дідусів....

Гляньте тут. Правда нормально читается текст только в ИЕ. Если пользуетесь другим браузером то выделите то место где должен быть текст и читайте :hi:http://www.nikolai.grodno.by/petrikow.htm http://www.nikolai.grodno.by/Polese.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не видел темы насчет того как у нас ведет себя среднерусская порода, с такими зимами она впору уже нам... Может у кого есть, или можно ли купить где-то у нас?
...камикадзе нынче не в моде.... Зима как зима, были зимы и крепче, причем тут среднерусская? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не видел темы насчет того как у нас ведет себя среднерусская порода, с такими зимами она впору уже нам... Может у кого есть, или можно ли купить где-то у нас?
...камикадзе нынче не в моде.... Зима как зима, были зимы и крепче, причем тут среднерусская? :dntknw:
Здравствуйте коллеги! Не знаю кому как, но идеи завоза не районированных пород пчел лично мне не нравится. Достаточно того, что последователи академика Лысенко в 50-70 годы, чуть не угробили украинскую степную, уничтожили крымскую расу пчел. Сейчас черт знает, что происходит с карпаткой (много помесей с краинкой и итальянкой). Зачем в лесостепи нужна полеская раса? УСП зимостойкая и устойчива к ряду заболеваний. Моя пасека стоит на стационаре, что бы добиваться хороших медосборов, занимаюсь выводом маток с хорошими показателями, по яйценосности, зимостойкости, дружелюбности. Вокруг пасеки создаю медоносный конвейер.Проблема не в породе, а в пчеловоде. Все надеемся, что найдем чудо-пчелу, она все сделает сама - только банки под улей подставляй... Я в чудеса не верю, нужно изучать литературу и много работать, тогда все будет хорошо. Возможно, немного сумбурно, выразил мысль, извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа: Пользователи Сообщений: 7 Из: Кировоград Пасека в: Кировоград Стаж: 1-3 года Kоличество семей: 2-5 Ульи: Двукорпусные Порода пчел: украинская степная

Моя пасека стоит на стационаре, что бы добиваться хороших медосборов, занимаюсь выводом маток с хорошими показателями, по яйценосности, зимостойкости, дружелюбности. Вокруг пасеки создаю медоносный конвейер
И как успехи. Много удалось сделать. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До слова.Є в мене знайомий,тримає більше 200 сімей.Пасіка на стаціонарі,місце таке .що обсівають його з усіх сторін :ay: Казав ,що перепробував всі породи які були тільки в СССР.Кочував в Кіровоградську обл.під Знамянку-були у нього середньо- російські,працював з ними практично як тут сказано в ОЗК,і коли він дивився до вуликів то люди які працювали на своїх городах за 1,5км тікали хто куди :ole_ole: а пасіка в нього будь здоров,от і прикиньте собі цю картину.Зараз зупинився на карпатці і ні про яку другу породу нехоче чути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 году имел возможность общаться с пчеловодами с Оренбуржской области, которая граничит с Башкирией и где водят тоже среднерусскую. Так они сказали, что да, эта пчела зимостойка и медовита, но её нрав и агрессия перечёркивают все её достоинства, люди по 2-3 дня не выходят из домов. Рассказывали даже, что при осмотрах этих семей приходиться подстилать перед летками полотнины, так как только улей начинает открываться, пчёлы и матка начинают через леток высыпаться и сбегать из гнезда. Потому и ездят за нашими украинскими породами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывали даже, что при осмотрах этих семей приходиться подстилать перед летками полотнины, так как только улей начинает открываться, пчёлы и матка начинают через леток высыпаться и сбегать из гнезда. Потому и ездят за нашими украинскими породами.
Пчелы агрессивнее, чем другие, но работать можно. За все время работы ( 15 лет) один раз появилась семья, что подпадает под страшилки описанные выше. Была семья, что не мог подойти за 200 метров. Пришлось надеть большей мешок на МК, завязать снизу, и в таком состоянии привезти с кочевки. Было это в конце августа на Алтае, семья медовик после соединения 2 семей ( 2 матки) через газету. До отбора меда вела себя нормально, как все. После перевозки до дому, на период обработки от клеща сентябрь месяц, все как то встало в обычное русло. Работать приходилось осторожнее, чем с другими породами. Больше дыма ( от куда у меня привычка дымить), меньше резких движений, всегда на пасеке таз с водой. Встречал пасечников, которые работали на пасеке в крагах, резиновых сапогах, кожаных шапках, которые усеяны пчелиными жалами. Точно не хватало только ЛЗК. Когда я остановил машину и направился к ним, они так начали махать руками, что превратились в облака. :ole_ole: Потом выяснилось, это они пытались остановить меня, чтобы я не подходил. :dntknw: После знакомства, пригласил к себе на пасеку. :az: Через неделю, мы вместе, у них на пасеке, выполнили те работы, что они не успели в выходные без всяких эксцессов и переодеваний. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До слова.Є в мене знайомий,тримає більше 200 сімей.Пасіка на стаціонарі,місце таке .що обсівають його з усіх сторін :ay: Казав ,що перепробував всі породи які були тільки в СССР.Кочував в Кіровоградську обл.під Знамянку-були у нього середньо- російські,працював з ними практично як тут сказано в ОЗК,і коли він дивився до вуликів то люди які працювали на своїх городах за 1,5км тікали хто куди :ole_ole: а пасіка в нього будь здоров,от і прикиньте собі цю картину.Зараз зупинився на карпатці і ні про яку другу породу нехоче чути.
Летом стараюсь и маску не одевать,чтобы не так потом обливаться-а в ОЗК работать с пчелами ,не хотелось бы такого удовольствия.Хотя бывает отдельные семьи попадаются и агрессивнее остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднерусскую я думаю легко отличить по поведению.Впервый раз видел в фильме про вывод маток,был удивлен когда расказывали о силе материнской семьи и показывали рамки,а там и пчелы нет-вся в воздухе стоит или на нижней планке висит гроздями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не видел темы насчет того как у нас ведет себя среднерусская порода, с такими зимами она впору уже нам... Может у кого есть, или можно ли купить где-то у нас?
А хіба така є? Якщо карпатка і українка це популяції центральноєвропейської бджоли, то т.зв. середньоросійська й поліська - популяції темної європейської.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднерусскую я думаю легко отличить по поведению.Впервый раз видел в фильме про вывод маток,был удивлен когда расказывали о силе материнской семьи и показывали рамки,а там и пчелы нет-вся в воздухе стоит или на нижней планке висит гроздями.
Страшилок понарассказывали. Злобные это межпородные гибриды. Среднерусская сохранившаяся в относительной чистоте вовсе незлобная, но требует работы мастера, не позволяет небрежности. Гнезда очень чистые. Одним словом славная порода которой нужен хороший селекционер. На Youtube есть примечательный немецкий ролик Dark Bienen, пчеловод работает с темной европейской пчелой даже без лицевой сетки - вот эта работа мастера селекционера. Так, что в "злобность" среднерусской значительный вклад вносят "мирные" южанки "карпатка и кавказянка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто спорит племенная пчела находящаяся под разумной селекцией грамотного пчеловода всегда лучше чем неконтролированно помесная, но при прочих равных, среднерусская всё же злобливая пчела, требующая очень осторожной работы, хотя понятно что и с ней люди работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...