Перейти к содержанию

Улей Селигерский


Крахин Борис

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю Вашему вниманию конструкцию улья "Селигерский". Улей вмещает в себя 41 рамку размером 300х435 - то есть Украинскую. Внутри корпуса он разде- ляется на две одинаковых части постоянной перегородкой с прорезями, а дальняя от передней стенки улья, ещё на три части, съёмными перегородками с прорезями. Прорези, шириной 10 мм,- это проходы для пчёл между соседними улочками, когда улей заполнен рамками и сняты закрывающие их вставки. Рамки в улье располагаются следующим образом. Если смотреть со стороны передней стенки, то в первом большом отделении - на холодный занос. В него входит 21 рамка. В среднюю часть дальнего отделения 4 рамки, так же на холодный занос. А вот в два крайних отделения - по 8 рамок на тёплый занос. Если следовать приведённой схеме и расположению вставок, они показаны жёлтым цветом, то сейчас можно содержать в улье независимо друг от друга следующую группу пчёл:- одну семью на 25 рамках с летками на передней стенке и два отводка по 8 рамок с летками на боковых стенках. Если же вынуть все жёлтые вставки, то мы будем иметь одну общую семью на 41 рамку. В первом отделении используется ещё и глухая вставная доска, с помощью которой, и манипулируя жёлтыми вставками, можно получать большое разнообразие семей и отводков по количеству входящих в них рамок. В улье имеется по четыре летка, высотой 10мм, на каждой боковой стороне и три на передней стороне. Нижние летки сделаны в верхней части дна. Дно отъёмное и высокое, что способствует хорошей зимовке и летней вентиляции, а так же имеет съёмные переднюю и заднюю доски для облегчения его чистки. Высокий подкрышник и крыша с двумя вентиляционными отверстиями, предполагают хорошее утепление зимой и исключают нагрев зоны рамок в солнечные дни лета. По верху каждой из трёх внутренних перегородок, ровно по середине, прикреплены полоски из жести в 10мм высоты для перекрытия проходов пчёл в местах соприкосновения плечиков рамок. Рамки накрываются холстиками, на каждый отводок или семью, отдельно. К положительным характеристикам улья относятся следующие. При одновременном содержании основной семьи и нескольких отводков, возможен лёгкий доступ к любой из рамок улья. Без всяких поднятий тяжестей, кроме снятия крышки, возможность лёгкого создания семьи - медовика, содержащую 41 рамку. В этом улье, благодаря узко-высокой рамке, хорошо проходит зимовка на воле. У меня пасека стационарная и все ульи в течении года находятся на своих постоянных местах. Имеются большие возможности по предупреждению роения, так как гнездо можно расширять одновременно не только в ширину, но и в глубину. Уменьшается и злобность пчёл из-за локального участка работы с ними. Благодаря высоте улья, в нём легче работать продолжительное время,так как работающий находится в распрямлённом положении. К недостаткам улья относятся его громоздкость и некоторая сложность изготовления из-за количества элементов.post-3977-1318262728_thumb.jpg Обсуждение ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К недостаткам улья относятся его громоздкость и некоторая сложность изготовления из-за количества элементов

Я б ще додав кілька недоліків: - як в такому вулику на 41 рамку відшукати при потребі матку? - я користувався вуликом, в якому чистка дна проводилась через зйомну дошку спереду - незручно, неефективно, я не кажу про дратування бджіл... - Якщо ці всі засувки із щілинами запрополісують - як будете при потребі віддирати? - дуже складно проводити дезинфекцію і боротись з хворобами, особливо, якщо хвороба в одному з відводків, а заселені всі відсіки. На мою думку, може й хибну, такі вулики є сенс використовувати при невеликій пасіці, яка не вивозиться на кочівлю і розташована в місцях з дуже хорошими медозборами. Якщо ж місцина посередня і сімейки розвиваються помірно, то немає сенсу тримати великий вулик для кількох сімей, краще 2-3 менших поставити - легше й зручніше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б ще додав кілька недоліків: - як в такому вулику на 41 рамку відшукати при потребі матку? - я користувався вуликом, в якому чистка дна проводилась через зйомну дошку спереду - незручно, неефективно, я не кажу про дратування бджіл... - Якщо ці всі засувки із щілинами запрополісують - як будете при потребі віддирати? - дуже складно проводити дезинфекцію і боротись з хворобами, особливо, якщо хвороба в одному з відводків, а заселені всі відсіки.

На большинство Ваших вопросов отвечу, что их можно предъявить любому, кто содержит пчёл в любых ульях-лежаках. А вот на то, что пчёлы запрополюсуют вставку и её не отдерёшь, уверяю Вас, что это делается лёгким нажимом пчеловодной стамески.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, а у постоянной разделительной вставки вырезы тоже 10 мм? При объединении двух частей это не утрудняет работу пчёл? Это же получается как заставная доска. Может есть смысл эти прорези сделать больше и перекрывать их или глухой перегородкой, или разделительной решёткой - по надобности? :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б ще додав кілька недоліків: - як в такому вулику на 41 рамку відшукати при потребі матку? - я користувався вуликом, в якому чистка дна проводилась через зйомну дошку спереду - незручно, неефективно, я не кажу про дратування бджіл... - Якщо ці всі засувки із щілинами запрополісують - як будете при потребі віддирати? - дуже складно проводити дезинфекцію і боротись з хворобами, особливо, якщо хвороба в одному з відводків, а заселені всі відсіки.

На большинство Ваших вопросов отвечу, что их можно предъявить любому, кто содержит пчёл в любых ульях-лежаках. А вот на то, что пчёлы запрополюсуют вставку и её не отдерёшь, уверяю Вас, что это делается лёгким нажимом пчеловодной стамески.
Борис, я полностью с вами согласен - эти проблемы есть у многих конструкций ульем, но в данном случае они видны особенно явно. А вопрос по существу у меня такой: где и как долго данная конструкция испытывалась и в каких масштабах? То есть это распространенная в вашей местности конструкция (как можно подумать, судя по названию) или же это ваше ноу-хау?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, а у постоянной разделительной вставки вырезы тоже 10 мм? При объединении двух частей это не утрудняет работу пчёл? Это же получается как заставная доска. Может есть смысл эти прорези сделать больше и перекрывать их или глухой перегородкой, или разделительной решёткой - по надобности? IMHO.gif

Все прорези одинаковы и пчёлы проходят свободно, даже и матка, если только рамки поставлены параллельно, с удовольствием проходит. Расширять отдельные проходы приходилось до 20мм, при этом следов какой-нибудь сплошной застройки не наблюдал. Широкие или высокие окна не делал, думаю тогда бы пчёлы точно начали строить на вставках соты и возникли бы не большие затруднения. При удалении вставки стало бы необходимостью вытаскивать прилегающую рамку. Вставка- это прямоугольная пластина толщиной 1,5-2мм из пластика. На чертеже она специально показа- на увеличенной толщины. Вместо неё в нужных случаях вставляю разделительную решётку, например, при создании отводка и не нужно отыскивать матку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При удалении вставки стало бы необходимостью вытаскивать прилегающую рамку.

Это понятно, просто я подумал, что в таком медовике на 41 рамку пчёлам заносить мёд через эти вставки затруднительно... Но если у Вас всё работает нормально... :az: Интересная конструкция, но довольно сложная в изготовлении. А в во всех многочисленых щелях моль не заводится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микола Иванович, это моя придумка. А имя от того, что такие ульи стоят в 10м. от воды озера Селигер. Насчёт давности - это мой первый улей такого типа, сделанный 4 года назад.

post-3977-1318328084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что иногда удобно держать ульи на 2-3 семьи (матки), но все же мне кажется, что и в изготовлении проще и в работе удобнее, когда такие "отсеки" расположены в один ряд, вроде лежака с карманами. Потому что не очень удобно стоять сзади улья и тянуться через первый ряд рамок ко второму. К тому же даже если сам улей не нужно переносить, то крышу, например, снимать придется, а она будет тяжелее даже чем у лежака. Согласны? А про замену дна я молчу вообще - только с чьей-то помощью или с техникой. А кстати, сколько точно весит крыша? Это хорошо, когда вы пробуете мастерить и придумывать сами, когда понимаете, что вас не устраивают какие-то нюансы в традиционных ульевых системах, но, по-моему, данная конструкция в общем итоге не лучше остальных, а в некоторых показателях и проигрывает им. Я за короткий свой стаж успел поработать с лежаками, двухкорпусными ульями, сейчас вот пробую многокорпусный на магазинную рамку... Последний мне больше всех понравился в работе, хотя тут тоже много недостатков. Но как ни думаю, лучше пока ничего не вижу. А хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, сколько точно весит крыша?

Жаль, что Вы не поняли намёк на лёгкость, с какой можно сделать то, что не доступно другому типу ульев. Для чистки дна улей поднимать не нужно, на это существуют отъёмные доски в дне. Тянуться к рамкам нет необходимости, я работаю с нужного угла. Надеюсь, что меня поймут те, кто держит пчёл в Украинских лежаках и по необходимости ставит на верх всякие надставки. Мне жаль их спины. А перед ними, фактически, улей подобный двум Украинским лежакам, только соединённым непривычным способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микола Иванович, это моя придумка. А имя от того, что такие ульи стоят в 10м. от воды озера Селигер. Насчёт давности - это мой первый улей такого типа, сделанный 4 года назад.

Из фотографии не совсем понятно как открывается крышка. Или ее приходится снимать вручную? Полностью поддерживаю такое направление конструкций ульев для стационарных пасек. Эта идея уже неоднократно реализовывалась разными пасечниками. Видел и на четыре семьи и на шесть. Безусловные преимущества следующие: 1 - на одном месте сразу несколько семей (это как на палете - четыре) В результате имеем экономию площади. 2 - удобное обслуживание, легкость перестановок рамок для усиления, объединия семей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистки дна улей поднимать не нужно, на это существуют отъёмные доски в дне.

но ведь сделано же дно отъемным, значит возможность его замены предусмотрена. Но сделать это самому нереально. По-поводу досок я тоже понял, но лично мне так чистить дно не понравилось. Я не спорю в том, что в этом улье можно реализовать некоторые возможности, недоступные другим конструкциям, но в то же время в нем есть и недостатки, отсутствующие в других конструкциях. Кроме того, мне так кажется, что поднять компактный корпус многокорпусного улья, даже полномедный, проще чем широкую и тяжелую крышу вашего улья. Почему и спрашивал о весе, но вы ушли от ответа. То есть, кто по состоянию здоровья или комплеции не сможет или не захочет таскать такую крышу при каждом осмотре, тем такой улей не подойдет. Даже на 16-рамочных даданах порой утомительно снимать крыши и ставить их обратно, особенно после 20-го улья. А 20 селигерских ульев - тут уже надо быть спортсменом тяжеловесом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льоток в дні не практичний - так бджолам чистити дно важче. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, мне так кажется, что поднять компактный корпус многокорпусного улья, даже полномедный, проще чем широкую и тяжелую крышу вашего улья. Почему и спрашивал о весе, но вы ушли от ответа.

Около 8 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, кто по состоянию здоровья или комплеции не сможет или не захочет таскать такую крышу при каждом осмотре, тем такой улей не подойдет.

Я также вижу в этом основной недостаток конструкции стационарного улья. Но возможно таскать и не обязательно. Возможно атор придумал механизм подъема или открываниия крыши. Ждем разъяснений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясняю. В предлагаемом улье, несмотря на то, что крыша у него обита жестью и весит мало, из-за того, что сразу под крышей находится пенопласт, укреплённый тремя рейками. А на фото, сделанных специально сегодня:- "механизм" на улье который, скажем, сделан для забавы. В улбе - 56 рамок, а самая тяжёлая часть крыши весит 8,4кг.

post-3977-1318493297_thumb.jpg

post-3977-1318493386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В улье - 56 рамок, а самая тяжёлая часть крыши весит 8,4кг.

А вот это понравилось :ay: как-то самому в голову не приходило, что крышу можно сделать разборной. А ведь реально неплохое решение для любого лежака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, мне нравятся не так Ваши ульи(я для себя не нахожу их практичными), как само Ваше увлечение подобным конструированием. :ay::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льоток в дні не практичний - так бджолам чистити дно важче.

Скажу на это, что чистота дна в этом улье точно такая же, как и в многокорпусном с высотой дна в 20мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вопросов? Тогда ещё добавлю информации об этом улье. Вот смотрите: если возьмём один из двух отсеков на 8 рамок, то мы имеем в чистом виде, исключая мобильность, два корпуса модных сейчас ульев - Альпийский, Варре и др. МФУ, которые самыми главными своими качествами считают - приближение их условий к дуплу, ускоренное весеннее развитие, хорошую зимовку на воле. Так вот содержание в этом отсеке до момента полной замены зимовалых пчёл молодыми, будет совершенно одинаковым с упомянутыми ульями. А дальше мы будем в выигрыше. Вместо подстановки следующего корпуса - мы открываем 4 прохода, без всяких нагрузок и механизмов и т. д. Теперь по количеству. Вместо 5 МФУ, увезённых на медосбор, унас будет всего 2. Но это только по количеству рамок, точнее - площади сотов. А вот по медосбору,- всем известно, что одна сильная семья принесёт мёда больше, чем две слабых, равных ей по количеству сотов. И кочевать можно с этим ульем, но только: туда - весной, а обратно - в конце лета. И без всяких подъёмных механизмов и дюжих молодцев. Если будет интересно, то расскажу дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше мы будем в выигрыше. Вместо подстановки следующего корпуса - мы открываем 4 прохода, без всяких нагрузок и механизмов и т. д

То есть, открываем проход в большой отсек? Я правильно понимаю? У меня корпуса как раз на 8 магазинных полурамок. Подстановкой одного корпуса за раз происходит расширение гнезда примерно на 0.02 м.куб. причем можно корпуса ставить сверху, снизу, вразрез. В вашем случае увеличение гнезда сразу на бОльший объем, а в условиях холодной весны, когда заморозки и в июне бывают это чревато... Второй момент - вывезли на акацию сильную семью, подставили достаточно суши, а тут через три дня или неделю цветения проходит град и взяток обрывается - у меня так было в этом году. В итоге на украинских рамках имеем полоску меда вверху рамок и все, может по полрамки. А у меня два корпуса печатного меда уже. Но я отнюдь не спорю, что в условиях хорошего стабильного взятка проще расширять сразу и пользоваться крупноразмерными рамками - меньше работы. Маленькие корпуса просто не упевал бы подставлять. Тут ваша конструкция действительно могла бы показать себя лучше. А насчет этого:
без всяких подъёмных механизмов и дюжих молодцев

всегда интересно - рассказывайте. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, открываем проход в большой отсек? Я правильно понимаю? У меня корпуса как раз на 8 магазинных полурамок. Подстановкой одного корпуса за раз происходит расширение гнезда примерно на 0.02 м.куб. причем можно корпуса ставить сверху, снизу, вразрез. В вашем случае увеличение гнезда сразу на бОльший объем, а в условиях холодной весны, когда заморозки и в июне бывают это чревато...

Открываем, например, проходы в соседний где 4 рамки отсек,предварительно закрыв (т.к. на чертеже он закрыт ) в нём проходы в первый, большой отсек. Или отделяем 4 рамки глухой перегородкой в большом отсеке, а на проходы ставим разделительную решётку. А 4 рамки и по объёму, и по площади равны вашему корпусу. А если сразу отделить 8 рамок, то это 2 корпуса. Решётку ставим для того, чтобы, чтобы мёд не размазали. В нашей местности нет акаций и в это время сильных медоносов, но могу сказать, что как и во всех ульях, так и в этих запечатывать соты пчёлы начинают в дальних от летков местах.
всегда интересно - рассказывайте. smile.gif

Берём многокорпусный улей из 2-х корпусов. В верхнем спомощью трёх досточек, сечением 15х50мм, делаем перегородки так, чтобы в переди поместилось 10 рамок на холодный занос, а за ними 3 рамки на тёплый занос, сбоку останется ещё немного пространства. Переносим туда пчёл из большого улья. В указанное раньше время любая семья поместится в эти два корпуса и дальше всё проделывается так, как и нужно для кочёвки. Большой улей разбираем и его можно грузить в одиночку. Для этого и сделано дно отъёмным. А на месте поступаем в обратном порядке. Конечно получается более хлопотно,но ведь это только при большом желании!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто захочет испытать такой улей, то можно поступить по упрощённому его варианту. Делается только одна большая перегородка, а отсеки регулируются вставными досками. Все процессы: -расширение семьи, создание противо-роевого отводка (можно двух), проходят хорошо до момента когда их нужно объединять. Тогда становится не очень удобным то, что нужно будет убирать в переносный ящик 5 или 6 рамок, для того чтобы убрать вставки и открыть проходы. Но это в моём первом улье я проделываю до сих пор. А вот то, какие возможности открываются благодаря проходной перегородке, в дополнение к уже приведённым фото, привожу следующие. В одном улье помещается 40, а в другом 60 рамок размером 230х435мм.

post-3977-1318853964_thumb.jpg

post-3977-1318854036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по количеству. Вместо 5 МФУ, увезённых на медосбор, унас будет всего 2. Но это только по количеству рамок, точнее - площади сотов. А вот по медосбору,- всем известно, что одна сильная семья принесёт мёда больше, чем две слабых, равных ей по количеству сотов. И кочевать можно с этим ульем, но только: туда - весной, а обратно - в конце лета. И без всяких подъёмных механизмов и дюжих молодцев. Если будет интересно, то расскажу дальше.
Я тоже попробовал двух семейные где гнездо для каждой семьи 12 украинских рамок с возможностью объединения. В прошлом году их все (три) распилил попалам и сделал каждой семье свой улей по 12 украинских рамок в гнезде.. Почему - Ульи легче, пчелам между ульями нужен видимый воздушный разрыв иначе одна семья может перейдти постепенно к другой не знаю почему. Короче море проблем и хлопот ненужных ни мне ни пчелам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи легче, пчелам между ульями нужен видимый воздушный разрыв иначе одна семья может перейдти постепенно к другой не знаю почему. Короче море проблем и хлопот ненужных ни мне ни пчелам.

У меня слёта пчёл из одной семьи в другую не бывает, так как летки у них делаю на разных сторонах улья. Этот улей предназначен больше всего тем, кто держит пчёл в лежаках и пользуется надставками. Если бы не было существенного облегчения, то я не переходил бы с многокорпусных на эти ульи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...