Перейти к содержанию

Платформи для кочівлі


wwlo

Рекомендуемые сообщения

Підкажіть будласка,де можна придбати(матрицю по виготовлені вощіни) або хочаби схему її виготовлення?
Роман-25 з твоїх запитать(часто наївних)бачу,що ти мало читаєш-починай з журналів Укр.пасічник ,Пасіка. Дальше класики бджільництва-Шимановський,наш Поліщук,рос.Шабаршов.Для мене, наприклад,Великі медозбори почались після знайомства і втілення в життя книги В.Р.Титаренка "Ефективне бджільництво" виготовив павільйон Колосок і не жалію.Але це Миколаївщина.А в Коломиї, Як казала моя мама,від занять пасікою ше ніхто не розбагатів.(Вона живе в Лісній Слобідці)Недаром на Івано-Франківщині Товарний мед міряють літрами,а на Великій Украні -бідонами.Так-що Дадан і продажа пакетів або вулики Паливоди-Лецина і кочівля за великим медом вКкіровоград .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Українська приказка говорить: -Не бери дурного до голови,а тяжкого до рук. Тому щоб не брати тяжкого до рук,а в нашому випадку це в основному вулики,вирішив перенести їх на платформу.Останню вже вдалось придбати.Габарити 7.8 на 2.7 м. Велике прохання до власників таких транспортних засобів поділитися досвідом їх використання.Думаю інформація буде цікава для багатьох :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому понадобится есть мазовский полуприцеп с документами на ходу, длина 13.6м ширина 2.45 м на 2 осях, 8 скатов резина новая.тел 067 7717472 цену прикинте по по автобазару скину 20% от стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока тока мечтаю о переходе на корпусные ульи, погрузку их раз в сезон на модули типа тех, что делает "Ось" ((например "пасека12", "Пасека18" или "Пасека22") Почему не хочецца большого прицепа- ну во первых- ставить негде :ah: (точнее есть, но там где есть- могут стырить :umora: ), а во вторых- небольшие модули на 12-18 пчелосемей можна более "комфортно" раставить в лесу или в посадке, по сравнению с прицепами 8-12 метров, да и домой затащить мона без проблем.. Пока это всё в теории :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
А я пока тока мечтаю о переходе на корпусные ульи, погрузку их раз в сезон на модули типа тех, что делает "Ось" ((например "пасека12", "Пасека18" или "Пасека22")

Хто має інформацію про ціни на дані платформи? :dntknw::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
post-1609-1290619273_thumb.jpg От таку платформу вдалось придбати за ціною металолому.Може хтось знає щоб це могло бути? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Николаевич
post-1609-1290619273_thumb.jpg От таку платформу вдалось придбати за ціною металолому.Може хтось знає щоб це могло бути? :dntknw:
Все просте - все геніальне! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хтось знає щоб це могло бути?

Похоже на строительную бытовку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто має інформацію про ціни на дані платформи? :dntknw::hi:
Прайс ОСЬ...

price_OS.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1609-1290619273_thumb.jpg От таку платформу вдалось придбати за ціною металолому.Може хтось знає щоб це могло бути? :dntknw:
Это здорово!Что то подобное я приобрел ровно год назад(9,5 длинна) 5000 гривен.Вторая платформа бывший скотовоз.Собрался делать третью на базе ЗИЛовского прицепа.Мне очень понравилось на платформах.И с них не скоро слезу просто нет недостатков что в работе что при переездах. post-1879-1290831335_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1609-1290619273_thumb.jpg От таку платформу вдалось придбати за ціною металолому.Може хтось знає щоб це могло бути? :dntknw:
Это здорово!Что то подобное я приобрел ровно год назад(9,5 длинна) 5000 гривен.Вторая платформа бывший скотовоз.Собрался делать третью на базе ЗИЛовского прицепа.Мне очень понравилось на платформах.И с них не скоро слезу просто нет недостатков что в работе что при переездах. post-1879-1290831335_thumb.jpg
и еще post-1879-1290831528_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1609-1290619273_thumb.jpg От таку платформу вдалось придбати за ціною металолому.Може хтось знає щоб це могло бути? :dntknw:
Это здорово!Что то подобное я приобрел ровно год назад(9,5 длинна) 5000 гривен.Вторая платформа бывший скотовоз.Собрался делать третью на базе ЗИЛовского прицепа.Мне очень понравилось на платформах.И с них не скоро слезу просто нет недостатков что в работе что при переездах. post-1879-1290831335_thumb.jpg
Мою платформу напевно прийдеться врізати по ширині бо 2.80 викличуть задоволення хіба що у ДАІ ;) Так і колеса теж зовсім не підходять,подібні більше на асфальтоукладчик :) Думаю поставлю зіловські,чи порадите щось інше? :dntknw: До речі ви свої платформи реєстрували? :al:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тоже начали делать post-2430-1290854245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напарнику предложили зиловский прицеп за 1000 баксов. А вообще какие примерно цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях взял тракторный прицеп без платформы на ходу за 1000гр. Раму режим пополам и варим вставки с швелера 16-ки,длина по желанию,главное что-бы растояние между осями не прывышало 6,5м,что-бы спокойно проехать узкий поворот в 90'. Регистрации врядли это подлежит. Так как поработали руки. Площадка вариться прямо к раме с уголка по шырыне колес и шеется доской. У знакомого такие 2 платформы и он доволен,и я решил попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях взял тракторный прицеп без платформы на ходу за 1000гр. Раму режим пополам и варим вставки с швелера 16-ки,длина по желанию,главное что-бы растояние между осями не прывышало 6,5м,что-бы спокойно проехать узкий поворот в 90'. Регистрации врядли это подлежит. Так как поработали руки. Площадка вариться прямо к раме с уголка по шырыне колес и шеется доской. У знакомого такие 2 платформы и он доволен,и я решил попробывать.
Прохання при можливості виставляти фото.Все ж краще один раз побачити... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях взял тракторный прицеп без платформы на ходу за 1000гр.
За такую сумму и взял бы парочку))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Обращаюсь к владельцам платформ.Вот делаем платформу,и хотим сделать,чтобы по средине выезжала секция.В принципе все понятно,но не можем придумать,как ее вытаскивать.Может у когото есть фото,или посоветуйте что можно сделать.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Обращаюсь к владельцам платформ.Вот делаем платформу,и хотим сделать,чтобы по средине выезжала секция.В принципе все понятно,но не можем придумать,как ее вытаскивать.Может у когото есть фото,или посоветуйте что можно сделать.Спасибо.
Здравствуйте. На какой базе прицепа вы делаете платформу с выдвижной касетой? Какая тип улья? На сколько семей хотите? Там много нюансов. Скиньте фото мне на мыло я по мозгую. Ответы на вопросы тоже туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Обращаюсь к владельцам платформ.Вот делаем платформу,и хотим сделать,чтобы по средине выезжала секция.В принципе все понятно,но не можем придумать,как ее вытаскивать.Может у когото есть фото,или посоветуйте что можно сделать.Спасибо.
Попытаюсь дать информацию. Когда-то мы со знакомым делали полностью самодельную платформу, правда покороче чем приведенные на форуме, под многокорпусные на четыре ряда, и тоже заморачивались по этому поводу. Но потом сделали так: под выкатные секции (две штуки) взяли по два уголка 50х50 мм (1), приварили их через «проставки» к раме платформы - одно ребро вниз одно наружу (по длине каждой секции, какая будет выезжать). На основание секции (20 мм фанера) на кронштейнах болтами закрепили куски уголков попарно полками друг к другу чтобы на оси (части болтов без резьбы) закрепить подшипники. Между внутренними обоймами подшипников и полками уголков поставили короткие втулки, чтобы если подшипник будет «ездить» по оси то не затирал об полки уголков внешней обоймой. Всего на каждой секции было установлено 20 подшипников, по 10 с каждой стороны. Чтобы придать жесткость основанию фанерной выкатной секции на нее снизу были на всю длину прикручены уголки 50х50 мм (2), такие-же уголки (3) были приварены к этим уголкам (2) и поперек секции, сзади и спереди как бы образуя раму секции. Для исключения «затирания» фанеры секции о соседние секции установили еще шесть подшипников которые стояли горизонтально - оси, просто куски болтов без резьбы, приваривались к пластинам, на них также устанавливались короткие втулки- проставки для внутренней обоймы подшипника. Пластины крепились болтами снизу фанеры секции. Наружной обоймой горизонтальные подшипники упираются в полки продольных уголков (1) приваренных к раме платформы. Подшипники упирались в полки продольных уголков (1) 45х45 мм по которым ходила секция и не давали платформе перекашиваться и затирать в горизонтальной плоскости. Подшипники брали б/у, по-моему 201, некоторые даже были «рыжые», с расчетом на пробу, а так как получилось все что хотели их не стали менять а так и оставили - «получилась песня» :ole_ole::az: . Часть подшипников были открытые часть закрытые.Только смазывать их надо! Мы смазываем Литолом на зиму и перед сезоном. Только при «тестовой» погрузке возникла неожиданность! Секция так легко каталась что стало неудобно ставить и пододвигать улики друг к другу пришлось делать для каждой секции по три фиксатора промежуточные. Есть основные фиксаторы – транспортировочные: за переднюю и заднюю поперечины (уголки (3) рам секции). При выезде секции под погрузку или при разгрузке под нее подставляются поочередно три устройства напоминающие «козлы», только верхняя перекладина - обрезиненный валик от ручного отжима стиральных машин активаторного типа (круглых). «Козлы» складывающиеся, их высота на уровне верхней плоскости платформы. Высота платформы небольшая, не помню какая точно, но нам по пояс, так что поднимать и снимать улики с нее не так «напряжно», не то что на тракторный прицеп вчетвером. Если площадка где идет разгрузка-погрузка с неровностями, то под ножки «козелков» подкладываем прокладки, выбирающие неровности рельефа. Кроме этого высоту «козелков» можно в небольших пределах отрегулировать механизмом за счет которого они складываются-раскладываются. Для того чтобы ограничить «вылет» секции и не дать ей слететь с направляющих уголков закреплен кусок стального троса-ограничителя, 6 мм диаметром. Один конец на барабане лебедки спереди рамы платформы, а второй крепится за переднюю часть выкатной секции к поперечному уголку (3) рамы секции. При разгрузке платформы трос сам разматывается а при погрузке на платформу через простейший привод «кривым стартером» на вал лебедки он наматывается и затягивает секцию на платформу. Правда как оказалось лебедка на нашей платформе и не сильно нужна – выкатные секции легко катаются, и ее можно задвигать даже одному человеку, но вдвоем удобнее! Вначале при конструировании прицепа-платформы лебедка предусматривалась замкнутого цикла», т.е. чтобы один конец троса крепился к передней поперечине секции (3), потом на валу лебедки наматывалось-бы три-четыре витка троса и он уходил через паразитные ролики на зад платформы и там крепился к задней поперечине секции (3). Но как оказалось такого конструктива лебедки не понадобилось – вдвоем спокойно полная платформа выкатывается легко и не принужденно. При испытаниях секции загружали металлоломом, конечно в разумных пределах. Вот и все премудрости, вынашивалась еще идея передвижения секции по принципу рольганга но отпала из-за сложности изготовления. Хотя в прошлом сезоне (2009) видел такую конструкцию на орловщине на ЗИЛовском прицепе, стоял в посадке, остановились хотели порасспросить, но в палатке оказалась одна только дочка и сын пасечника, самого его не было, сказали что на другой точек уехал, а они не в курсе. Так что не удалось выведать тонкостей конструкции. Нет, не в целях промышленного шпионажа в сопредельном государстве, а так - ради интереса :umora: ! Нумерацию уголков 1,2,3 проставил дабы исключить разночтения и возникающие при этом вопросы :hi: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1609-1290619273_thumb.jpg От таку платформу вдалось придбати за ціною металолому.Може хтось знає щоб це могло бути? :dntknw:
Это здорово!Что то подобное я приобрел ровно год назад(9,5 длинна) 5000 гривен.Вторая платформа бывший скотовоз.Собрался делать третью на базе ЗИЛовского прицепа.Мне очень понравилось на платформах.И с них не скоро слезу просто нет недостатков что в работе что при переездах. post-1879-1290831335_thumb.jpg
Мою платформу напевно прийдеться врізати по ширині бо 2.80 викличуть задоволення хіба що у ДАІ ;) Так і колеса теж зовсім не підходять,подібні більше на асфальтоукладчик :) Думаю поставлю зіловські,чи порадите щось інше? :dntknw: До речі ви свої платформи реєстрували? :al:
Так :hi: варіант з Зіловськими саме то.Вся справа в скатах.Їх простіше та й дешевше придбати.С/х резина коштує за 700гр.,а зіловську чи камазовську б/у за банку меду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велике прохання до тих хто має інформацію про платформи в 4 ряди з виїздними секціями.при можливості виставити фото або креслення.Поки є час,хочу робити платформу,але не знаю з чого розпочати :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы задумался о практичности об удобствах в обслуживании пчел на секционных платформах, ведь платформа придумана не для того что-бы впереть туда побольше семей, а что-бы облегчить труд пчеловода. Сначала взвесь все "+" и "-",а потом решай стоит ли вкладывать деньги в такую модель. С уважением! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы задумался о практичности об удобствах в обслуживании пчел на секционных платформах, ведь платформа придумана не для того что-бы впереть туда побольше семей, а что-бы облегчить труд пчеловода. Сначала взвесь все "+" и "-",а потом решай стоит ли вкладывать деньги в такую модель. С уважением! :hi:
А почему обслуживать пчелосемьи надо именно на платформе, ведь она предназначена исключительно для перевозки!? Может Вы это ассоциируете с павильоном, так это несколько другой конструктив!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы задумался о практичности об удобствах в обслуживании пчел на секционных платформах, ведь платформа придумана не для того что-бы впереть туда побольше семей, а что-бы облегчить труд пчеловода. Сначала взвесь все "+" и "-",а потом решай стоит ли вкладывать деньги в такую модель. С уважением! :hi:
Припустимо ширина платформи 2.40 Ширина вулика близько 45 см.Множимо на два ряди получаємо 90см.Тобто залишається 150 см вільного простору.все ж варта туди впихнути ще два ряди вуликів,тим більше що платформа робиться на двох пасічників :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...