Перейти к содержанию

Законодательные акты о пчеловодстве в Украине


Удав

Рекомендуемые сообщения

ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Міністерства аграрної політики України, Української академії аграрних наук від 20 вересня 2000 р. N 184/82 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 23 жовтня 2000 р. за N 737/4958

ПОРЯДОК

реєстрації пасік

1. Цей порядок установлює вимоги до проведення реєстрації пасік усіх форм власності. 2. Пасіка підлягає реєстрації за місцем проживання фізичної особи або за місцезнаходженням юридичної особи, яка займається бджільництвом, у місцевих державних адміністраціях або сільських, селищних, міських радах один раз в рік заснування пасіки. 3. Реєстрація пасік проводиться на підставі заяви фізичної чи юридичної особи незалежно від форми власності. У заяві про реєстрацію пасіки зазначаються назва та адреса заявника, кількість бджолосімей. 4. Під час реєстрації пасік проводиться їх обстеження районними (міськими) управліннями державної ветеринарної медицини. Дані обстежень заносяться у журнал обліку пасік у районному (міському) управлінні державної ветеринарної медицини. 5. Районне (міське) управління державної ветеринарної медицини повинне видати в 30-денний термін заявнику ветеринарно-санітарний паспорт пасіки, що засвідчує факт її реєстрації. Порядковий номер у журналі, під яким зареєстрована пасіка, присвоюється ветеринарно-санітарному паспорту пасіки. 6. Власники повинні виконувати вимоги законодавства України з питань бджільництва. 7. При зміні назви чи адреси пасіки її власник повинен проінформувати про це районне (міське) управління державної ветеринарної медицини протягом 10 днів. 8. Дані звітності подають усі пасіки (юридичні та фізичні особи, які утримують бджолосім'ї) до 10 квітня поточного року органам виконавчої влади за місцезнаходженням пасіки. Начальник Департаменту ринків продукції тваринництва з Головною державною племінною інспекцією Ю. Ф. Мельник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВА

Верховної Ради України

Про прийняття за основу проекту Закону України про бджільництво

Верховна Рада України постановляє: 1. Поданий Кабінетом Міністрів України проект Закону України про бджільництво прийняти за основу. 2. Доручити Комітету Верховної Ради України з питань аграрної політики та земельних відносин разом з Кабінетом Міністрів України доопрацювати зазначений законопроект з урахуванням зауважень та пропозицій народних депутатів України і внести його на розгляд Верховної Ради України у другому читанні.

Голова Верховної Ради України

О. ТКАЧЕНКО

м. Київ

8 жовтня 1999 року

N 1144-XIV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение Про затвердження нормативно-правових актів з питань розвитку бджільництва

Про_затвердження_нормативно_пчел.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще несколько документов 86,88 и 90 годов, которые пока еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще несколько документов 86,88 и 90 годов, которые пока еще никто не отменял.
Виставляйте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Подскажите пожайлусто какими нормативыными актами

Законом Украины о пчеловодстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много в нем написано, аж ничего ненаписано

Ну почему же? Все очень ясно. И где размещать, и как ограждать, и обязанности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много в нем написано, аж ничего ненаписано

Вас интересует нормативная база - она в законе о пчеловодстве, Бортник прав. Но, так как у самого ульи стоят в саду коллективного садоводства хочу сказать Вам, что существует устав садоводства, на земле которого Вы ставите ульи. Так что не создавайте неудобств соседям по саду, чтобы пчелы их не жалили. Весной, пока в саду людей мало занимайтесь пчелами в саду, в мае вывозите на кочевку пчел из сада, в сентябре привозите обратно. Все укусы Ваших пчел соседям смазывайте банками меда, тогда соседи будут знать за что страдают. В саду держите лекарства, чтобы дать пострадавшим. Так что - хлопот много. И много зависит от Ваших отношений с соседями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все укусы Ваших пчел соседям смазывайте банками меда, тогда соседи будут знать за что страдают. В саду держите лекарства, чтобы дать пострадавшим.

А еще лучше заведите таких пчел как у меня. С одной стороны забора я осматриваю семью, с другой стороны метрах в пяти от меня соседи шашлыки жарят. И ничего, не боятся, пчелы никого не трогают. Можем иногда обменятся шашлыками и медом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, торгую на рынке медом , а налоговая наезжает, чтобы я регистрировался как частный предприниматель.Кто подскажет какими документами разрешается торговать как простому сельхозпроизводителю.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет какими документами разрешается торговать как простому сельхозпроизводителю.

Ветеринарно - санитарный паспорт пасеки нужно иметь, тогда проблем быть не должно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринарно - санитарный паспорт пасеки нужно иметь, тогда проблем быть не должно.

Сертификат на мёд обязательно и, если не ошибаюсь, лицензию на право торговли - по-любому :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, торгую на рынке медом , а налоговая наезжает, чтобы я регистрировался как частный предприниматель.Кто подскажет какими документами разрешается торговать как простому сельхозпроизводителю.Заранее спасибо.

Если не пчеловод то придется стать предпринимателем. ( это не так страшно) или доставать
Ветеринарно - санитарный паспорт пасеки

на свое имя . Затем на базе паспорта брать справку о качестве вашего меда. Причем на каждый мед (т.е .каждую качку меда) необходимо отдельную справку. Вообще там где дают справки там расскажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
мужики, торгую на рынке медом , а налоговая наезжает, чтобы я регистрировался как частный предприниматель.Кто подскажет какими документами разрешается торговать как простому сельхозпроизводителю.Заранее спасибо

krim_pchel, пошли их в жо... , но культурно :umora: Была у меня подобная ситуация... мед от частного пчеловода приравнивается к продукции выращенной на приусадебном участке (такая продукция налогами не облагается), паспорт пасеки основной документ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паспорт пасеки основной документ!!!

И очень желательно, справку из исполкома или сельрады, что имеешь приусадебный участок, земельку(если есть :ay: ), на которой содержится пасека из стольких то семей. И тут, в цифрах, уже не скромничай. :az:Krim pchel, приветствую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(krim_pchel @ 28.2.2009, 22:14) мужики, торгую на рынке медом , а налоговая наезжает, чтобы я регистрировался как частный предприниматель.Кто подскажет какими документами разрешается торговать как простому сельхозпроизводителю.Заранее спасибо * http://www.golos.com.ua/rus/article/1228747377.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринарно - санитарный паспорт пасеки нужно иметь, тогда проблем быть не должно.

Сертификат на мёд обязательно и, если не ошибаюсь, лицензию на право торговли - по-любому :IMHO1: .
Никаких лицензий не надо!!! Это я вам, как опытный налоговик говорю :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких лицензий не надо!!! Это я вам, как опытный налоговик говорю

А по - конкретней. Пожалуйта :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я вам, как опытный налоговик говорю ay.gif

Ну от! В нас і свій податківець є! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Вам бы расказал Валерий Кречковский Мукачевское общество пчеловодов как нас на выставке налоговики поимели :-(( при всем честном народе по тихому прижали - мол давай всем патент одноразовый - по 51 грн а мерия сначала говорила что все бесплатно - благо у меня открыт ПП и с бумагами проблем нету а так часть денег пришлось организаторам потратить на енты самые одноразовые патетнты, Меня тоже пытались некоторые из сельских депутатов обложить податью в фонд села - да не вышло :ae: так что вывод один ветпаспорт и тд и тп юЗамечу что торговля на площади в центре города не отменяет торговый сбор или местные подати , В том году всем ПП надо был без разбору кроме единого патента еще и разрешение от мерии одноразовое - 340 грн - мнение людей думаю вы уже знаете :angry: Таки нашел http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...=98%2F96-%E2%F0 Документ 98/96-вр, остання редакцiя вiд 01.07.2009 на пiдставi 1484-17, чинний З А К О Н У К Р А Ї Н И Про патентування деяких видів підприємницької діяльності

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Налоговики идут в село за «избыточными» доходами Производителям меда, молока и мяса предлагают заплатить государству 15 процентов
Источник Что больше всего не нравится - люди, которые должны блюсти исполнение законов- занимаются лохотроном.. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...