Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 100

Ученые открыли два вида пчел, неотличимых от муравьев


ромео

384 просмотра

Ученые открыли два вида пчел, неотличимых от муравьев

  • 30.12.2016, 14:39,
 
Ученые открыли два вида пчел, неотличимых от муравьевМужская половина двух открытых пустынных видов пчел выглядит как муравьи, и ученые не имеют ни малейшего представления, почему.

Энтомолог Зак Портман из Государственного университета Юты (США) сообщает о 9 ранее неизвестных видов, принадлежащих к роду Perdita. Этот широкий клан пустынных пчел живет на юго-западе США и в прилегающих частях Мексики. Крошечные блестящие опылители, длина которых составляет всего несколько миллиметров, играют важную роль в природных экосистемах Юго-Запада, распространяя семена пустынных растений, например, цветка тикила, передает cikavosti.com.

Новые виды насекомых находятся постоянно с помощью сложных анатомических и генетических анализов, необходимых, чтобы различить близких родственников. Но иногда природа подбрасывает ученым сюрпризы.

Так произошло в случае двух видов Perdita - P. prodigiosa и P. pilonotata, представители которых имеют разную внешность в зависимости от пола. Самцы новых видов очень похожи на муравьев.

Последние генетические исследования показали, что пчелы и муравьи - близкие родственники, но, все же, выявить пчелу с муравьиной головой на пушистом маленьком тельце было неожиданностью. Чтобы объяснить этот поразительный пример конвергентной эволюции, потребуется больше исследований.

«Непонятно, почему в этих самцов такой уникальный внешний вид, но это может указывать на то, что они провели много времени в гнезде, - говорит Портман в заявлении. - Информации будет больше, когда мы изучим их биологию гнездования».

Стоит отметить, что новоявленные пчелы Perdita имеют «волосяные корзины» - грудки спутанных, загнутых крючком волосков, которые позволяют собирать запыленные зерна во время «ныряний» в трубчатые цветки.

http://vnews.agency/news/ecology/48305-uchenye-otkryli-dva-vida-pchel-neotlichimyh-ot-muravev.html

  • Подобається 2

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...