Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотра
    178 093

Правительство Нигерии форсирует развитие пчеловодства


ромео

470 просмотров

14.11.2016

 

Правительство Нигерии форсирует развитие пчеловодства

Федеративная республика Нигерия является крупнейшей африканской страной по численности населения (190 млн человек) и ведущей экономикой Африки. В то же время по своей территории (923,8 тыс. км.) Нигерия занимает среди стран континента лишь 14-е место. 

Около половины населения - мусульмане, более 35% - христиане, остальные придерживаются традиционных верований. В 12 штатах действуют законы шариата. За полвека национальной независимости Нигерия прошла через гражданскую войну, военные перевороты и серию конфликтов на этнической и религиозной и почве, существенно затормозивших ее развитие. 

Нефтяной сектор остается главной отраслью экономики Нигерии, однако падение мировых цен на нефть, экспорт которой приносит этой стране 95% валютных поступлений, заставляет нигерийские власти заняться, наконец, диверсификацией экономики, в том числе решением проблем сельского хозяйства. В списке отраслей, остро нуждающихся в господдержке, оказалось и пчеловодство. 

ApiExpoAfrica 2016, А. Адесина, Нигерия, пчеловодная индустрия, инвестиции в пчеловодство

В феврале 2016 года министр сельского хозяйства А. Адесина заявил о решимости правительства стимулировать развитие пчеловодства. Министр подчеркнул, что эти меры позволят повысить урожайность многих сельскохозяйственных культур, обеспечить занятость части сельского населения и снизить отток сельской молодежи в города в поисках работы. По словам министра сельского хозяйства А. Адесина, богатые природные ресурсы Нигерии позволяют ей «существенно увеличить производство меда, спрос на который растет из года в год». 

В пропагандистских материалах о пчеловодстве сообщается, что в Нигерии инвестиции в эту отрасль окупаются быстрее, чем в другие отрасли сельского хозяйства; что для создания рентабельного пчеловодного хозяйства требуется на 60% меньше капитала, чем для создания аналогичного по параметрам рыбоводческого или свиноводческого комплекса, и на 40% меньше, чем для создания хозяйства по производству кассавы. 

На всеафриканской пчеловодной выставке «Api Expo Africa 2016», проходившей в Руанде в сентябре 2016 года, были сообщены следующие данные о пчеловодстве Нигерии: 
 

  • доля пчеловодного сектора в общем объеме производимой сельскохозяйственной продукции составляет около 1%;
  • Нигерия производит 38 тыс. тонн меда в год, но пока не обеспечивает потребности своего населения в меде за счет внутреннего производства. Предполагается, что через пять лет страна сможет отказаться от импорта меда и начнет экспортировать его излишки;
  • численность пчеловодов оценивается в 40 тыс. человек. Данные о количестве пчелосемей весьма расплывчаты: 1-2 млн.
  • 90% пчелосемей содержатся в «традиционных» ульях; среди рамочных ульев преобладают ульи Лангстрота и «верхнепланочные кенийские»;
  • проблемами пчеловодства занимается Межминистерский комитет по меду, здоровью пчел и опылению, который координирует свою деятельность с Минсельхозом. Благодаря этому сотрудничеству была разработана «дорожная карта» развития пчеловодства на ближайшие годы;
  • в развитии нигерийского пчеловодства принимают участие специалисты из USAID, DANIDA, UKAID, OXFAM и других зарубежных организаций. Значительная часть их деятельности направлена на обучение пчеловодов и повышение их квалификации.


В немногочисленных научных исследованиях, посвященных нигерийскому пчеловодству, сообщается, что большинство местных пчеловодов являются членами Ассоциации пчеловодов Нигерии; что мужчины составляют 90%, а женщины - 10% от общей численности пчеловодов; что средний возраст пчеловодов превышает 40 лет. Считается также, что более 90% пчеловодов относятся к категории любителей и полупрофессионалов, а численность коммерческих пчеловодов не превышает 7% . 

Представители стран - участниц «Api Expo Africa 2016» приняли решение о проведении очередной всеафриканской пчеловодной выставки в 2018 году в Нигерии. 

А. Пономарев 

http://www.apiworld.ru/1479142485.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+pchelovodstvo+%28%D0%9C%D0%B8%D1%80+%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%29

  • Подобається 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...