Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    79
  • просмотров
    5 140

Воск


PDD

3 266 просмотров

Использованная литература:

1."Как вылечить ребёнка мёдом/ Глотов А.В., Кривцова Л.А., Молостова В.В., Реуцкий И.В. - М.:Эксмо АСТ, 2011. -352с."

2. "Апитерапия. / Хисматуллина Н.3. - Пермь: Мобиле, 2005. - 296 с."

3. "Апитерапия: продукты пчеловодства в мире медицины. / Омаров Ш.М. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 351 с."

4. "Лечение пчелиным воском. / Лавренёв В.К. - М.: ООО ”Издательство -Донецк:;Сталкер, 2004. - 45 с."

5.«Пчелиный продукт – уникальный продукт, производимый пчелиной семьей» Александр Лазарев, кандидат биологических наук, ВНИИ защиты растений, г. Пушкин.  

 

Воск, второй по значению продукт пчеловодства – вырабатываемый организмом медоносной пчелы для строительства своего жилища. Это один из первых полимеров, изготовленных природой на Земле. Все секреты этого вещества не раскрыты до сих пор. Человек, достигший больших высот в молекулярной биохимии, по сей день не умеет создать его искусственно. В воске обнаружено белее 300 веществ: сложные эфиры (около 70-75%), свободные жирные кислоты (около 13-15%), углеводороды (12-17%), вода (1-5%), ароматические, красящие, минеральные, антибиотические и другие вещества. Сложные эфиры практически не вступают в химические реакции с другими веществами (за исключением щелочи), поэтому воск может храниться неопределённо долгое время, многие сотни лет.

Воск растворяется в жирных и эфирных маслах, скипидаре, бензине, нерастворим в воде, глицерине, почти нерастворим в спирте. С парафином и жирами хорошо смешивается при нагревании.

Некоторые свойства воска:

При температуре: +30-35°С – мелкозернистая  структура;

                                   +46-47°С - аморфная масса;

                                   +62°С – переход в жидкое состояние;

                                   +100°С – на поверхности  воска образуется пена, испаряется  вода;

                                   +300°С воск закипает и дымит (разлагается);

                                   +600°С воск испаряется, образуя горючий газ;

- плотность - 0,95-0,97 (воск легче воды);

-текучесть – при 90°С, воск фильтруется в два раза быстрее при 70°С; 

- воск хороший  диелектрик;

- существует предположение, что воск задерживает радиоактивное излучение, 1 см свинца приравнивается к 3 см воска;

В воске присутствует большое количество каротина (провитамина А) – от 8 до 12 мг на 100 гр.,  в моркови его содержание равно 2-9 мг.

Сфера применения пчелиного воска исключительно широка. Он используется в десятках отраслей хозяйственной деятельности человека от полировки поверхностей музыкальных инструментов до космической промышленности. Все параметры относятся к натуральному воску. При применении воска в различных сферах деятельности, к нему могут быть добавлены различные добавки: технический воск, церезин, различные смолы, канифоль, парафин и пр. Наиболее чистый воск пасечники получают из т. н. «языков» или путем постановки в улей строительных рамок без вощины. Понятие - ярый воск, чистый, сверкающий (из толковых словарей), подразумевает воск наивысшего качества. Белый воск можно получить путем перетапливания его несколько раз в солнечной воскотопке.

  При определении понятия воск, следует учитывать и факт наличия такого воскового сырья как вытопки. На пасеке они получаются при первичной обработке суши. Вытопки отличаются очень темным насыщенным цветом (темно-коричневый или черный цвет), а также сотообразной структурой. В таких вытопках содержится до 50% воска чистого, который тоже имеет целебные свойства.

Для определения качества покупаемого воска, прежде всего, важно научиться оценивать его визуально. Цвет воска может быть разных оттенков (белым, до темно-коричневого и даже черного цвета) в зависимости от растений, с которых пчелы брали пыльцу и мед, от цвета прополиса в улье, от давности. Светлый воск ценят значительно выше, чем темный. Настоящий воск имеет приятный медовый запах. Наличие в нем примесей (парафин, стеарин, канифоль и церезин) приводит к тому, что запах воска другой, соответствующий добавкам.

В течение нескольких столетий  расходовали огромные количества воска для освещения помещений в домах богатых людей и храмов во время церковных обрядов. Каждый из нас слышал о знаменитом музее восковых фигур (Лондон), который иногда называют "восковым королевством". Он существует более полутора веков. Там выставлены восковые фигуры королей, королев, царей, известнейших общественных и государственных деятелей разных государств, одетых в  костюмы соответствующих эпох. Аналогичный музей организован в Амстердаме, небольшую пока историю имеет Музей восковых фигур, расположенный на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

С глубокой древности известны целебные свойства пчелиного воска, о которых упоминается во многих старинных лечебниках. Знаменитый врач и ученый Абу Али Ибн Сина (Авиценна) рекомендовал применять воск в качестве средства, повышающего лактацию молока у кормящих женщин, а также смягчающего кашель и оказывающего отхаркивающее действие. Знаменитый римский естествоиспытатель Плиний писал, что "все сорта воска обладают свойствами смягчать и согревать, а также способствует обновлению тела". В старинных монашеских лечебниках встречается много упоминаний о том, что "...пчелиный воск отмягчает все болезни, приложив его до грудей".

Пчелы известны человечеству с незапамятных времен, и целебные свойства продуктов пчеловодства люди заметили давно. Традиционно для лечения многих заболеваний используется не только мед, прополис, перга, но и натуральный пчелиный воск. Что же можно вылечить с его помощью и как он действует на организм?

Фармакологические свойства пчелиного воска:

– противовоспалительный и бактерицидный;

– способствующий выделению слюны и желудочного сока;

– стимулирует восстановление и рост тканей;

– антиоксидантный;

– способность длительно удерживать тепло.

Воск – ценный лекарственный продукт, обладающий противовоспалительным, антисептическим и смягчающим эффектом. Еще древние славяне заметили, что воск отлично укрепляет зубы и десны, да и сейчас сельская детвора, любящая пожевать медовые соты, редко страдает от зубной боли. Именно поэтому пчелиный воск входит в состав многих средств от стоматита и других заболеваний ротовой полости. Кроме того, пчелиный воск – прекрасное средство для профилактики зубного камня, так как хорошо удаляет налет.

Пчелиный воск также помогает нормализовать пищеварительные процессы и обмен веществ, способствует разрушению жировых отложений, поэтому его можно найти в составе многих средств способствующих похудению, в том числе и в специальных пластырях.

Продукты пчеловодства способны вылечить огромное количество заболеваний, в том числе и простудных. Благодаря антисептическому действию меда и воска жевание медовых сот – хорошая профилактика и один из самых эффективных способов лечения ОРЗ. При простуде обычно страдает горло – человеку трудно глотать, боль нередко отдает в уши, становясь невыносимой. В этом случае также поможет жевание натурального пчелиного воска или медовых сот – они убивают болезнетворных микробов и снимают неприятные ощущения, быстро унимая боль. Недаром в состав многих средств от боли в горле добавляется мед или воск.

Помимо противовоспалительного, воск также имеет ранозаживляющее действие, поэтому народные целители часто применяли и сегодня применяют его для лечения ран и ожогов.

Воск, попавший в желудок, практически не усваивается организмом, однако он играет роль смазки, оказывающей благотворное влияние на кишечник. Тем не менее, есть сведения об успешном применении воска внутрь при лечении спастического колита. Кроме того, воск является, в некоторой степени, адсорбентом, поглощающим и выводящим токсические вещества.

Замечены особенные, магические свойства воска. Вспоминая различные случаи из собственного детства, поведенного в селе. Не могу не вспомнить бабку, к которой обращались по случаю ран, ушибов, вывихов и пр. Но к таким бабкам обращались и по поводу сглазов, страхов и т.д. Обязательным атрибутом таких целительниц  обязательно были воск и восковые свечи.

Воск – сильнейшее адсорбирующее средство, способное вбирать в себя негативные программы с тела и души человека.  Свечи из пчелиного воска становятся все более распространенными. Это естественно, так как современный городской житель не имеет возможности постоянно общаться с природой, и, чтобы привнести в дом естественный аромат лета и «живой» огонь, люди все чаще возвращаются к традиционным, пришедшим из глубины веков экологически чистым восковым свечам.  Свечи из пчелиного воска имеют богатый, теплый медовый аромат и приятный золотистый цвет натурального воска. Можно сказать, что свечи из натурального воска – это естественные аромасвечи, так как их аромат обусловлен самим материалом, а не посторонними добавками.

Свечи используют в храмах и при церковных священнодействиях, а в народе для снятия испуга, порчи, проклятия, очистки от негативной энергии домов, квартир и вещей. Предназначены для очищения пространства, и для лечебных целей, так как при горении выделяют полезные для здоровья отрицательные ионы, создают атмосферу тепла, защищенности. Используется при прожиге негатива, гармонизации помещений и состояния человека, нормализации сна. Такие свечи не дешевы, однако высокие декоративные качества, яркий ровный свет, медовый аромат, и, главное, живая теплая энергетика полностью оправдывают их цену.

Историческая справка:

Славяне верили: в огне свечи сгорает все плохое, что могло попасть в дом в течении дня. Свечка-оберег изготавливалась особенным образом – не заливалась воском, а скручивалась из цельного листа воска. Считалось, чтобы изготовить свечку, нужно скручивать лист постепенно, согревая его ладонями рук. Если у человека было плохое настроение или злые намерения и мысли, то вощина ломалась. Если же душа человека была исполнена любви, добра и покоя, свеча получала этот мощный позитивный энергетический заряд. Если в жилище свеча горела медленно, ровно, с небольшим пламенем, это означало, что в помещении хорошая позитивная атмосфера. Если сгорала быстро, с неровным высоким пламенем или коптила, то это значило - в жилище скопилось слишком много негатива. И пламя свечи - оберега сжигало эту негативную энергию, очищая дом.

Вот почему издавна свечка-оберег считается лучшим подарком любой семье, она – символ пожеланий гармонии и здоровья каждому члену семьи.

 Пчелиный воск используется как в традиционной, так и в официальной медицине. Он используется в нативной форме, входит в состав пластырей, мазей, свечей, кремов, помад, масок, пластырей и других фармакологических препаратов. Благодаря своей химической инертности воск хорошо совместим со многими веществами, и часто усиливает их положительный лечебный эффект. Процент пчелиного воска, включенного в состав препарата, как правило, невелик, но роль, которую он играет, очень важна.

В древности, когда не было зубной пасты, жевали воск, для очищения зубов и освежения дыхания. При воспалениях десен, носоглотки (гайморите), при фарингите и тонзиллите также рекомендуют жевать забрус. Забрус — это восковые крышечки, которые срезают с сотов перед откачиванием меда.

 Что интересно, воск, после жевания не нужно выплевывать – это отличный природный сорбент и вещество, помогающее стимулировать  перистальтику кишечника. Попадая в пищеварительный тракт, воск активизирует работу пищеварительных желез, улучшает продвижение пищи от желудка на «выход». В кишечнике, благодаря своим антибактериальным свойствам, воск нормализует микрофлору, избавляет от дисбактериоза и очищает организм (действие воска, как сорбента схоже с действием активированного угля).

 

Лечение воском.

Мази для лечения ран.

-100 г оливкового масла, 8 г желтого воска, 5 г белого воска, 20 г сосновой смолы и 1 столовую ложку свежего сливочного масла хорошо размешайте и нагревайте на слабом огне 10 минут, все время помешивая. Храните мазь в стеклянной банке в холодильнике. Для лечения ран смажьте этой мазью тонкий слой марли и приложите к пораженному месту.

-На небольшом огне вскипятите 1/2  стакана оливкового масла с 50 г воска. Полученную мазь остудите и переложите в банку. Храните в холодильнике. Способ применения: промойте рану перекисью водорода или 10%-ным спиртовым раствором прополиса, а затем наложите повязку с мазью на рану.

Мазь для удаления мозолей.

-Смешайте 50 г прополиса, 30 г воска и сок одного лимона и нагревайте на слабом огне до растворения воска. Охладите и храните в стеклянной баночке в холодильнике. Мазь ежедневно прикладывайте к мозолям, закрепляя лейкопластырем. Через несколько дней размягчите мозоли в 2% -ном горячем растворе питьевой соды и удалите.

О жевании воска.

-Народная медицина с давних времен использует сотовый мед  для лечения многих заболеваний. Сотовый мед жуют вместе с сотами; а соты преимущественно состоят из воска.

Жевание воска повышает обмен веществ, вызывает сильное слюноотделение и, как следствие,— повышает секреторную и моторную функцию желудка, хорошо очищает органы дыхания. Зубы при этом очищаются от налетов, укрепляются десны, исцеляется слизистая ротовой полости, излечивается насморк.

-При гайморите, астме, сенной лихорадке рекомендуют жевать каждый час в течение 15 минут по 1/2 чайной ложки сотового меда или забруса.

Забрус в народной медицине  издавна используют для лечения многих заболеваний.

Заполненные медом восковые соты пчелы запечатывают особым веществом, которое содержит секрет восковых желез пчел, прополис, цветочную пыльцу и секрет слюнных желез. Следовательно, забрус — это природный конгломерат биологически активных веществ. Перед откачкой меда верхние крышечки сотов срезают и используют в качестве лечебного средства.

Ученые установили, что забрус эффективен при лечении инфекционных заболеваний, дисбактериоза кишечника, насморка, воспаления придаточных пазух носа и др. Привыкания возбудителей болезни к забрусу не наблюдается; он не вызывает аллергии, что выгодно отличает его от обычных медикаментов. Выздоровление наступает, чаще всего, быстро и без осложнений.

-При заболеваниях органов пищеварения рекомендуется жевать забрус, это вызывает сильное слюноотделение и, как следствие, улучшаются секреторная и двигательная функции желудка. Кроме того, составляющие компоненты забруса улучшают обмен веществ, кровообращение, работоспособность, укрепляют десны, слизистую гортани, желудка и т. д.

-Забрус повышает иммунитет, особенно к простудным заболеваниям.

Жуют по 1 столовой ложке эабруса 3-4 раза в день в течение 5-10 минут. Не опасно, если вы случайно проглотите кусочек, т. к. он, попадая в желудок, улучшает состояние его слизистой.

-Забрус приятен на вкус и дети жуют его охотно. Если забрус жестковат, перед применением можно добавить в него немного меда.

-Детям полезно жевать забрус в профилактических целях в осенне-весенний период для предупреждения гриппа, гайморита, насморка и др.

С целью профилактики жуют по 1 чайной ложке эабруса 2-3 раза в день, наряду с этим рекомендуется съедать 2-3 чайные ложки меда.

Восковые кружочки.

 Расплавленный ярый воск заливают в пластиковые крышки от майонезных баночек. Для легкого извлечения, крышечки  предварительно смазывают подсолнечным маслом. Используют при зубной, головной болях, прикладывая кружочки к больным местам, что значительно уменьшает боль. После использования, промыть в растворе хозяйственного мыла, ополоснуть большим количеством чистой воды, положить на 15 – 20 мин на солнце.

Аппликация мервой.

-Чистую мерву, после вытопки воска раскладывают на холстики, размером с горчичник, толщиной 8 – 10мм, добавляя чистый воск. Используют, прикладывая к местам ушибов, отеков, при болях в суставах. После 3-5 употреблений, утилизируют.

-Мерву разогревают до температуры 40- 45°С. Накладывают на больные суставы, окутывают пергаментной бумагой, утепляют, оставляя на ночь.

Недостаток грудного молока

    -На грудь накладывать подогретый на водяной бане воск, в который добавлен сок подорожника (аптечный) в соотношении 5 : 1, на 10—15 минут перед кормлением. 

ПРИМЕНЕНИЕ ВОСКА В КОСМЕТОЛОГИИ.

Воск применяют в парфюмерной промышленности для получения стойкого эфирного масла, которое не уступает по качеству розовому и жасминному. Из 1 тонны воска получают более 5 кг эфирного масла, а оставшийся после переработки воск используют для промышленных целей.

Пчелиный воск широко используется в косметике, входит в состав многих кремов и масок для лица.

-Очищающий крем: воск — 6 г, бура — 0,5 г, масло персиковое — 27,5 г, вода — 16 мл.

-Питательный крем: воск — 3 г, спермацет — 6 г, масло персиковое — 24 г, глицерин — 4 г.

-Крем для жирной кожи: воск — 5 г, нашатырный спирт — 5 мл, вода — 7,5 мл.

-Питательные маски: воск — 50 г, мед — 70 г, сок луковицы белой лилии — 30 мл.

-Вяжущие маски: воск —10 г, персиковое масло —10 г, ланолин — 10 г, вазелин — 50 г, сернокислый цинк — 0,5 г, азотнокислый висмут — 1 г, окись цинка — 8 г.

-Мазь от морщин : белый воск — 30 г, мед — 30 г, сок лука — 30 мл, сок луковицы белой лилии — 30 мл.

Компоненты смешать и нагреть в глиняной посуде до растворения воска, перемешать деревянной палочкой, охладить. Мазь наносят на лицо утром и вечером для предохранения от морщин и для устранения появившихся морщин.  

Уважаемые коллеги, перед применением любого лечебного продукта из пасеки посоветуйтесь со своим лечащим врачом.  Проверьте, нет ли у Вас аллергии на эти продукты.

  • Подобається 5

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Мазь від морщин близька за складом до препарату контрактубекс. її ,думаю можна виковистовувати для лікування рубців. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...