Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    79
  • просмотров
    5 139

Гомогенат труневого розплоду


PDD

1 237 просмотров

   

Гомогенат трутневых личинок.

 

  Для сомневающихся в полезности лечебных продуктов из пасеки, хочу сказать следующее: в умеренных колличествах продукты не могут приносить вред, разве поедание в сотнях грамм могут привести к белковому токсикозу. У моих знакомых четырехлетний ребенок самостоятельно употребил около 70 гр маточного молочка, что не привело к отрицательным последствияи. А вот пользу от употребления, каждый может определить на собственном организме, тем более можно подготовится к этому в предстоящем межсезонье.

   При подготовке статей в блоге использую много литературы и выкладываю свое видение на данный вопрос. Для предотвращения упреков в плагиате привожу использованную литературу:

1.         Апитерапия. / Хисматуллина Н.3. - Пермь: Мобиле, 2005. - 296 с.

2.         Молочко трутневое. / газета «Новости Тенториум» №6(60) Сентябрь 2011г.

3.         Совершенствование технологии производства и хранения трутневого расплода медоносных пчёл / Будникова Н.В. - автореферат диссертации, Дивово - 2011г.

 4.   Перспективный продукт пчеловодства. / Бурмистрова Л.А. - Журнал                                      «Пчеловодство» №8 2005г.

5.         «Здоровье дарит нам пчела», В.Н. Корж, Харьков, ООО «ЭДЭНА», 2009

6.         «Гомогенат трутневых личинок» И.А.Прихода, журнал «Пчеловодство» №1, 2006

7.         Личная аудиозапись шестой конференции по апитерапии института пчеловодства Украины.

   Гомогенат трутневых личинок— это открытый или печатный расплод, из которого будут развиваться трутни. Расплод трутней, взятый за 1-2 дня перед запечаткой восковой крышечкой, годится больше для употребления женщинами. Расплод взятый из улья через 1-1.5 дня после запечатки, наиболее подходит для употребления мужчинам.  Это относительно новый для использования продукт пчеловодства. Его называют трутневое молочко или гомогенатом трутнево-расплодным. Трутневый расплод по сравнению с пчелиным содержит большее количество биологически активных соединений, в том числе ненасыщенных, деценовых кислот, минеральных элементов.

         Трутневый расплод рекомендован в пищу Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН абсолютно всем: взрослым, детям, пожилым.

  В диетических и лечебных целях трутневый расплод рекомендуют использовать в конце личиночной стадии или в стадии предкуколки (стадия метаморфоза). В этот период в нем присутствует максимальное количество биологически активных веществ и его ткани легко поддаются переработке. Поэтому после откладки яиц маткой, сот с личинками трутней лучше всего отбирать через 240–288 ч (через 10–12 сут., до появления зачатков глаз, ног, крыльев в виде фиолетовых пятен).

   Трутневый расплод имеет много общих свойств с маточным молочком (по данным Хисматуллиной Н.3. до 50%), хотя существенно отличается по биологическому происхождению и составу. Он так же, как и маточное молочко, очень быстро теряет свои свойства под воздействием окружающей среды и требует незамедлительной консервации.   Смешивание с мёдом,  адсорбция на лактозно-глюкозной основе позволяют наиболее эффективно сохранить биологически активные соединения трутневого расплода.

   Трутневый расплод очень богат биологически активными веществами. По содержанию биологически активных веществ этот продукт не уступает маточному молочку, его можно использовать в качестве лекарственного препарата и пищевой добавки. Трутневый расплод, так же как и маточное молочко, отличается лечебно-профилактическим действием:  антиоксидантным,  иммуномодулирующим, противоопухолевым, актопротекторным и др. В его состав входят ненасыщенные вещества — деценовые кислоты, сульфгидрильные соединения и другие, которые способны связывать активные формы кислорода, окислительные свободные радикалы и образовывать нерастворимые комплексы с ионами тяжелых металлов. Он служит источником белков, богатых незаменимыми аминокислотами, жиров и углеводов. В нем также присутствуют ферменты, стеролы, витамины, макро- и микроэлементы, гормоны и другие физиологически важные компоненты.

 

    Вот такие рекомендации ученых по хранению ГТЛ: гомогенат трутневых личинок представляет собой однородную непрозрачную жидкость белого иди слабо-кремового цвета, при температуре окружающего воздуха очень быстро (в течение 1-2 часов) изменяет цвет, сереет, далее чернеет. При изоляции его от света и воздуха (в закрытом флаконе из темного стекла) эти изменения наступают несколько позже. Непродолжительное время может храниться в холодильнике: 12-24 ч при t= +4-8°C до 30 суток при t = -8-4°C. При более длительном хранении наблюдается потемнение верхнего слоя, появляется кислый запах, сворачиваются белки. Быстрое замораживание позволяет хранить продукт до 3 месяцев при температуре минус 20?C. Лично я, категорический противник замораживания.

ГТЛ обладает следующими свойствами:

•  оказывает на организм тонизирующее действие;

•  улучшает аппетит, нормализует сон;

•  способствует регуляции центральной нервной системы;

•  восстанавливает обмен веществ и питание тканей;

•  нормализует нарушенные функции органов;

•  способствует стабилизации артериального давления, оказывая регулирующее действие на тонус сосудистой системы и уровень кровообращения;

•  препятствует развитию атеросклероза, снижая уровень холестерина в крови;

•  улучшает деятельность эндокринной системы;

•  повышает половое влечение, физическую работоспособность;

•  повышает толерантность к высоким физическим и эмоциональным нагрузкам.

Показания:

•  для повышения естественных защитных сил организма;

•  при астениях, физических и психических переутомлениях, стрессах, депрессиях, нарушениях сна;

•  для профилактики и при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза;

•  для восстановления работоспособности щитовидной железы;

•  при отставании в физическом, половом и умственном развитии детей;

•  при нарушениях половых функций;

•  при простатите, аденоме предстательной железы;

•  при сексуальной недостаточности, климаксе;

•  для восстановления энергетических затрат при напряженной умственной работе и занятиях спортом;

• как энергостимулирующее, оздоравливающее и омолаживающее средство для пожилых людей.

Способ применения:

принимать утром и днем по 1 чайной ложке за 30 минут до еды (вечером – нежелательно, т.к. бодрит организм и могут возникнуть проблемы со сном).

 

 Наиболее простым и эффективным способом получения гомогената трутневых личинок является прессование кусочков сот с трутневыми личинками. После процеживания получается густая жидкость со своеобразным вкусом.

     В свое время мной разработана и испытана технология производства ГТЛ. Более детально с этим материалом можно познакомиться на моем сайте: http://vulik.com.ua/index.php/ru/apiterapiya/16-proizvodstvo-trutnevogo-gomogenata.

   Коротко изложу так: в гнездо помещаем полурамку ( можно без армирования проволокой), пчелы отстраивают трутневый сот, этот сот помещается в двухрамочный изолятор вместе с сотом, на котором червит матка. После засева помещаем полурамку над гнездом пчел. Секрет с том, что на полурамке  около  трех тысяч трутневых ячеек, которые матка червит чуть больше суток, а это как раз то время, позволяющее произвести качественный продукт. Я абсолютно не могу понять как тех пасечников, которые производят ГТЛ в языках, как они определяют время засева по печатному расплоду?

 

 Вот мой «золотой запас» прутневых сот.

После дозревания расплода до нужного времени, извлекаю рамку, в подготовленной комнате вручную отжимаю и протираю ГТЛ через мелкое сито. Смешиваю с консервантом (в большинстве случев 1 : 5 с 70% спиртом). Расфасовываю подготовленные 50 или 100 млл бутылочки темного стекла, предварительно обеззараженных спиртом.

Рекомендую употреблять по 1 чайной ложке утром и в обед за полчаса до еды смешав с небольшим количеством воды (перед отмериванием ГТЛ тщательно взболтать).

 

P.S. Уважаемые коллеги, перед применением любого лечебного продукта из пасеки посоветуйтесь со своим лечащим врачом.  Проверьте нет ли у Вас аллергии на эти продукты.

трутневых личинок.docx

  • Подобається 7

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

У моих знакомых четырехлетний ребенок самостоятельно употребил около 70 гр маточного молочка, что не привело к отрицательным последствияи.

Странно, я слышал, что 1 г - это уже передоз, а 10г может вызвать остановку сердца. :hmm: 

Ссылка на комментарий

Странно, я слышал, что 1 г - это уже передоз, а 10г может вызвать остановку сердца. :hmm: 

Что есть, то есть. Прошу ссылку на источник.

Ссылка на комментарий

Я рекомендую гомогенат при бесплодии( за 2 года - 3 удачных случая, учитывая, что я не практикующий врач, а пасечник:)) , лечении моче-половой системы и для улучшения регенерации клеток( омоложение, восстановление)

Ссылка на комментарий
Цитата

PDD сказал: протираю ГТЛ через мелкое сито

- если сталь - низзззззззя, видел отжим металлическим прессом - эт ваааааще! через капроновое сито малоэфективно. Я  отжимаю как сыворотку  от творога через  лавсановую ткань очень плотная сетка (в пределах 0,01 мм) это позволяет полурамку всё сделать за 2-3 минуты. Отжатый (и заодно отфильтрованный ГТЛ заливаю в баночки в которых  половина объема залита охлаждённым мёдом, перемешиваю деревяной палочкой и в морозилку минус 18 *С. В неизменном виде сохраняется целый год и действует как свежий. Проверено годами! Чайная ложка с горкой утром - это на работу, и  вечером после отдыха - чтоб не спать...:Jumpy::rofl:.

Ссылка на комментарий

Цікаво скільки трутневого гомогенату виходить з рамки трутневого розплоду дадан, чи з піврамки? 

Можливо хто з пракитики знає

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...