Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    79
  • просмотров
    5 140

Тела пчел (пчелиный подмор)


PDD

2 399 просмотров

 

 

Пчелы, даже после своей смерти, приносят человеку пользу. Тела пчел, погибших во время зимовки (пчелиный подмор), используются  в медицине для лечения ряда заболеваний. Из подмора изготавливают мази, спиртовой экстракт и др. 

С древних времен пчеловоды и бортники применяли подмор в самых разных жизненных ситуациях.  Полезные свойства пчелиного подмора невероятны. 
Оказывается, что тело пчелы после ее 35-40  дней жизни - представляет собой кладезь высококачественных продуктов. Если сравнить по-отдельности все продукты пчеловодства, то тело умершей пчелы будет является едва ли не самым уникальным продуктом из всех присутствующих в улье.

Ваш покорный слуга только благодаря растираниям спиртовой настойкой подмора подлечивает радикулит и может работать на пасеке.

Тело пчелы включает в себя практически все компоненты меда, пыльцы, маточного молочка, прополиса, воска (аминокислоты, минералы, витамины, ферменты, гормоноподобные вещества).

Пчелиный яд с телом пчелы термоустойчив и все его свойства сохраняются, а употребление пчелиного подмора не приводит к тяжёлым побочным действиям, возможным при пчелоужалении, т.к. яд в теле пчелы гармонично сочетается со своим природным антидотом - гепарином.

Пищевые волокна умершей пчелы являются прекрасным сорбентом и освобождают организм человека от токсинов.
Подмор несет в себе целый комплекс витаминов (С, Д, Е, К, Р) меланинов и аминокислот.
В организме пчёл выявлено наличие, как минимум, 27 элементов: Ag, Al, As, B, Ba, Be, Ca, Cr, Cu, Fe, Ga, K, Mg, Mn, Mo, Na, Ni, P, Pb, Si, Sn, Sr, Ti, U, V, Zn и Zr (замечу, что все они входят и в состав пыльцы). 

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что основные составляющие подмора это хитин (хитозан) и пчелиный яд. О лечебных свойствах пчелиного яда сейчас говорить не буду, т. к. это отдельная тема.

Настойки, отвары подмора имеют следующие свойства:

- связывают и выводят из организма избыток жиров и холестерина;

- снижают нагрузку на печень; 

-регулируют кислотность желудочного сока, обладают противоязвенным действием;

- связывают и выводят из организма токсичные элементы и кишечные токсины, а также радиоактивные изотопы;

-стимулируют ряд функций иммунной системы, повышают устойчивость организма к инфекциям;

 -нейтрализуют токсичные перекисные соединения;

-угнетают активность ряда микроорганизмов, защищают организм от некоторых вирусных инфекций;

-стимулируют заживление ран, язв, ожогов;

-способствуют развитию полезной микрофлоры кишечника (бифидобактерий);

-нормализуют работу предстательной железы.

Ода хитину была бы не полной, если не упомянуть, что на основе волокнообразующей способности хитина и хитозана, были созданы саморассасывающиеся хирургические шовные материалы; их используют как заменители кровеносных сосудов, катетеров, шлангов. В отличие от других материалов хитозановые не вызывают аллергических реакций и не теряют своей прочности. Материалы, содержащие хитозан, примяются для лечения заболеваний полости рта в лекарственных составах местного действия (пастах, гелях, мазях). В косметологии при лечении лазером такого дефекта, как келлоидные рубцы, использование хитозана очень эффективно из-за его пленкообразующего и противовоспалительного действия. Использовать заживляющее действие хитозана стали в 1970-х годах. Было установлено. что хитозан обладает антимикробной активностью и способствует регенерации тканей. Хитозан активизирует заживление ожоговой и раневой поверхности без образования рубцов, так как стимулирует рост коллагеновых волокон кожи, обеспечивающих эластичность кожных покровов. Кроме того, при нанесении на рану хитозан обладает кровоостанавливающим и обезболивающим эффектом.

 

Заготовляют подмор обычно весной при чистке доньев улья. Стоит отметить, что для применения в лечебных целях, подходит качественное сырье без плесени, признаков разложения и достаточно сухое. Лучше всего использовать пчел, которые погибли от голода (что бывает при нехватке кормов  в улье). Собранных мертвых пчел сушат при температуре 40-45 градусов (хочу отметить специфический запах). После просушки необходимо отсеять сор и воск из крышечек сота. Высушенный пчелиный подмор может храниться длительное время в сухом темном месте.

 

Спиртовая настойка подмора:

     1.Одна столовая ложка растолченного подмора заливается 1 стаканом водки, настаивается 2 недели, фильтруется через 2 слоя марли. Принимают по 15-20 капель 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Пожилым людям настойка назначается из расчета 1 капля на год жизни в день в течение 5-12 месяцев.

     2.  Бутылку 0,5 литров емкости наполняют до половины пчелами подмора, делают отметку на стекле. Затем бутылку наполняют 70% спиртом (можно водкой) на 3 сантиметра выше отметки (сухой подмор всплывает), настаивают в темном месте, встряхивая 2-3 раза в день в течение 2 недель, фильтруют через 2 слоя марли. Настойку принимают по 10 капель 3 раза в день за 30-60 минут до еды в столовой ложке воды. Курс приема 1-2 месяца.

 

Водная вытяжка подмора:

1.     Одна столовая ложка подмора заливается 0,5 л воды, доводится до кипения, на очень маленьком огне варотся 2 часа, охлаждается, прцеживается. Употребляется за 30 – 40 мин. до еды 2 раза в день по столовой ложке не мене одного месяца.

2.     Очень интересный и полезный рецепт подмора предложил сибирский пчеловод   https://www.youtube.com/watch?v=cxg3fAm7LN8

Мази:

1.     На стакан растительного масла (желательно оливкового), берут столовую ложку с верхом измельченного подмора, варят не менее 6 час на водяной бане, процеживают ч-з 4 слоя марли. Добавляют 15 гр измельченного прополиса, провариваю не менее2час, процеживают. Загущают ярым воском до нужной консистенции.

Распар подмора:

1.      Распаренные в горячей воде тела пчел накладывают на воспаленные места при мастите, варикозном расширении вен и пр. Делают это так: 100гр подмора заливают очень горячей водой (но не кипятком), укутывают напр. полотенцем, настаивают 15 мин. Отцеживают, слегка отжимая. На марлю в четыре слоя накладывают отжатый распаренный подмор, накрывают пергаментной бумагой, закрепляют повязкой (напр. эластичным бинтом). Компресс оставляют до остывания.

P.S. Уважаемые коллеги, перед применением любого лечебного продукта из пасеки посоветуйтесь со своим лечащим врачом.  Проверьте нет ли у Вас аллергии на эти продукты.

  • Подобається 8

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...