Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотров
    178 106

Почему гибнут пчелы


ромео

604 просмотра

20.01.2019, 10:49

Ученые нашли причину разрушения пчелиных семей

Ученые нашли причину разрушения пчелиных семей - Фото
 
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Колонии пчел разрушаются из-за паразитов. Статьи советских ученых на эту тему стали источником дезинформации и до сих пор не проверялись

Основной причиной синдрома разрушения пчелиных колоний являются паразитические клещи, поражающие жировое тело насекомых. Об этом пишет Naked Science.

Без опыления пчелами многие сельскохозяйственные культуры погибнут. В Европейском союзе обеспокоены наблюдающимся несколько десятилетий вымиранием пчел и массовым исходом из ульев, что грозит непоправимыми последствиями экосистемам.

Группа ученых во главе с профессором Мэрилендского университета Денниса Ван-Энгельсдорпа установила, что главной причиной синдрома разрушения пчелиных семей являются паразиты, вызывающие варроатоз. Ранее считалось, что эти клещи только высасывают гемолимфу, ослабляя зараженную пчелу и распространяя микробные инфекции. Но в их статье сказано, что цель клеща - жировое тело пчел (орган, который накапливает питательные вещества, участвует в их обмене и фильтрует гемолимфу от токсинов).

"Это не как комар, который опустился на вас и выпил немного крови. Это больше похоже на то, как если бы он добрался до вашей печени, выпил ее всю и полетел дальше", - отметил соавтор работы Самуэль Рамси.

 

Ученые считают, что таким образом поражение клещом открывает путь для действия следующих факторов: разрушенное жировое тело не позволяет даже нормально питающейся пчеле получать все необходимые вещества, к тому же оно не способно эффективно нейтрализовывать поступающие токсины, включая инсектициды.

Авторы уточняют, что переведенные на английский язык в 1970-х годах статьи советских ученых стали источником ложных сведений о питании клещей гемолимфой и до сих пор не проверялись. 

https://news.liga.net/world/news/uchenye-nashli-prichinu-razrusheniya-pchelinyh-semey

 

  • Подобається 4

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Собственно, о чем было сказано на данном форуме несколько сот раз за последние несколько лет. Нету никаких мистических причин исчезновения пчел - их просто "съедает" клещ. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...