Перейти к содержанию
  • записей
    1 059
  • комментариев
    2 359
  • просмотра
    178 073

Как бороться с хищением ульев


ромео

706 просмотров

В Новой Зеландии изобрели эффективный способ борьбы с воровством пчелиных семей

В Новой Зеландии изобрели эффективный способ борьбы с воровством пчелиных семей

На фоне ажиотажного спроса в мире на мед мануки и высокого спроса на пчел в Новой Зеландии, в этой стране широкие масштабы приобрело воровство пчелиных семей. По словам главы Объединения пчеловодов Новой Зеландии (Api NZ) Карин Кос, счет идет на многие тысячи пчелосемей, а ущерб пчеловодов от этой преступной деятельности исчисляется миллионами долларов в год. 
 

Борьба с грабежом пасек ведется с помощью спутника связи


Установка видеокамер и другие традиционные способы предотвращения грабежей уже не останавливают любителей поживиться за счет других пчеловодов. Стало очевидным, что здесь имеет место организованная преступность, и что для успешной борьбы с этим злом требуются более энергичные действия правоохранительных органов с использованием высоких технологий. 

Новинка, разработанная компанией MyApiary, позволяет надеяться, что грабежу пасек скоро придет конец. Датчики, устанавливаемые этой компанией внутри ульев, посылают предупредительные сигналы на спутник в момент передвижения ульев и отслеживают весь маршрут их последующей транспортировки. Благодаря этой технологии только в районе Бэй-ов-пленти в восточной части Северного острова были обнаружены тысячи украденных ульев с удаленными «опознавательными знаками» и приготовленные для перепродажи. Грабители не догадывались, что все их действия с ворованными ульями с самого начала отслеживались со спутника. 

Результаты рейда полиции по базам грабителей в районе Бэй-ов-пленти широко освещались новозеландскими СМИ. По мнению представителей полиции, предпринятые меры заставят воров впредь много раз подумать, прежде чем совершать набеги на чужие пасеки. 

Тамара Платонова

http://www.apiworld.ru/1506338683.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+pchelovodstvo+(Мир+пчеловодства)

  • Подобається 4

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Такого масштабу крадіжок не було якби самі бджолярі не купували крадені сім'ї. Сьогодні в когось купив крадені бджоли дешево, а в завтра в нього самого бджоли зпіонерили....

:IMHO:

Ссылка на комментарий
В 30.09.2017 в 08:47, Бджолопотам сказал:

Такого масштабу крадіжок не було якби самі бджолярі не купували крадені сім'ї. Сьогодні в когось купив крадені бджоли дешево, а в завтра в нього самого бджоли зпіонерили....

:IMHO:

Весной 2015 и 2016 краж было много, так как цены на пчел поднялись, а желающих купить было так же не мало.  И мне кажется весна 2018 будет не меньше.  И крадут не только для перепродажи но и для себя! 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...