Перейти к содержанию

В общем о матках и породах


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Чем вывод на племенной пасеке отличается от вывода на своей? Наверно только количеством выводимых маток(поэтому условия их вывода хуже даже "контролируемых" свищевых, когда в семье дозревает 2-3 маточника). Объясните пожалуйста, как контроль засева молодой матки(одной из 20-30-ти маток из семьи воспитательницы) в микронуклеусе может определить её качество? Механик, я не к Вам - отсутствие червления - это другой случай и причиной этому может быть сама транспортировка. Не раз плодная матка, пересаженая неудачно в семью, переставала сеять(у меня).Чтобы представить себе всю характеристику матки надо после двух-трёх месчцев оценить качество семьи, когда в улье будут работать её пчёлы. И то это вилами по воде(потому что уже осень). Реально качество семьи проявляется уже на следующий год - зимовка, весенее развитие, медосбор... Я Вам скажу что я думаю - если у вас будет с племенных с 10-ти 2 отличных, две хороших, а остальные просто племенные(отыграетесь на трутнях), то считайте что Вам уже повезло. У меня так и есть и не жалуюсь. А беру каждый год по 2-4 не больше. За три года где-то 10 и купил. Результат тот что написал. Кстати это тоже метод для небольших пасек. В основном выводить своих от хороших семей, с резервом, а племенных брать только для улучшения крови... Я так делаю и доволен - как своими отселектироваными, так и племенными(и их трутнями). :hi: Ребята! При всём оптимистическом настрое вы никогда с племенных маток не будете иметь все отличные семьи. :IMHO1: Это ТОЛЬКО ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ, С КОТОРЫМ НУЖНО РАБОТАТЬ! Это моё БОЛЬШОЕ ИМХО! Ваши дочки от них - это уже МОЖЕТ БЫТЬ что-то, но и тут - с одной стороны лотарея, с другой - ваши действия. Я за 4-ре года (чисто субъективно) вижу результат даже за счёт улучшения трутнёвого фонда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написал уважаемый админ - причин может быть много,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Трутнывый фон - один из важных пунктов у Рутнера - думаю что ни один матковод пред тем как взятся за такое дело "Матководство" почитал - в том числе и селекцию . Насыщение трутневого фона одна из задач организации случного пункта - моя пасека не так далеко от метра Гайдара и Мерцина ,- ровно через километр от меня пасека Ляха Владимира Ивановича - директор мукачевской Бджилки так что думаю - трутневый фон более мене нормальный . если надо будет кому из округи маточников или маток - не откажу- в общих же интересах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будет и дальше пока ИО не заработает

А разве при ИО засев не проверяется? Вы меня удивляете, коллега.
Селекцию ведет иститут прокоповича- первичный репродуктор , мы - вторичный репродуктор

Значит, на вашей матковыводной пасеке селекция не ведется, так же как и на пасеке уважаемого мэтра.
бо країнка з її відселекціонованими лініями змете і карпатку і українку..., хоча хто знає може воно і на ліпше (всі їх хвалять)

Та ничего она не сметет. Не выдержит краинка наших условий. До некоторых уже дошло, что в зоне Лесостепи лучшие пчелы - степные. Прут сюда эту карпатку, а она рекордов-то не ставит... Да и хлопот от нее гораздо больше. Каждая пчела хороша в своих естественных условиях. А то пишут о селекции пчел по продуктивности семей, а что в это понятие вкладывают - не понятно никому. Продуктивность в чем выражается, в каком показателе, господа "капатчики"? В реальном количестве меда или количестве расплода для организации новых отводков?
а про краинку - так Мельник опубликовал статтю про карпатскую краинку- почитайте у румын тоже краинка apis melifica carpatica

Прочту материал. Интересно на каких научных данных он основан. Комиссар в одной из своих статей на основе научных фактов утверждает, что в Румынии под этим названием живет и здравствует украинская степная. Вот так вот. Но мэтр - против... Еще бы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прут сюда эту карпатку, а она рекордов-то не ставит... Да и хлопот от нее гораздо больше. Каждая пчела хороша в своих естественных условиях. А то пишут о селекции пчел по продуктивности семей, а что в это понятие вкладывают - не понятно никому. Продуктивность в чем выражается, в каком показателе, господа "капатчики"? В реальном количестве меда или количестве расплода для организации новых отводков?

В общем понимаю Ваше возмущение, только не могу понять вашего резкого тона относительно самой карпатки. Как "карпатчик" не могу понять (кстати никакой неприязни к степовой не испытываю ;) ). Такое впечатление, что Вы из-за неё когдато потерчли пасеку, провалили сезон и зачислили во враги народа. Чем так она Вас настроила против себя. Не такая уже она и плохая, а продуктивность я, к примеру, исчисляю именно мёдом. И практика показала удивительную продуктивность - писал об этом не раз. А быстрое наращивание весной, будь то для семьи, или для отводков не могу назвать недостатком. А украинская степовая? Так не один раз читал у мэтров, что эту породу в принципе потеряли, когда после войны масово завозили к нам кавказянку. И никто этому особенно не перечил. Откуда взялися племенные питомники и где они брали материал для селекции - не понятно. НО!!! Если в питомнике ведётся нормальная селекция и пчёлы с него обладают хорошими качествами - это уже ОЧЕНЬ хорошо. Как по мне - не важно для пчеловода какой породы у него пчёлы, главное чтобы они подходили ему по всем параметрам(которые у каждого могут быть свои). Такое впечатление, что какой-то суд над карпаткой почему-то устроили. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд над карпаткой - тут сильно осторожность нужна не судите не судимы будете ! а как потом человеку - 45 лет отдавшего карпатке такое читать а ? Или брату Адаму - про его пчелы так написали бы ? Кашковского это тоже с Цебро касается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "засоряет" степную в естественном ареале её обитания.

Как то раньше не задумывался над вопросом , Где селились пчелы в естественном ареале -степь.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где селились пчелы в естественном ареале -степь.?

Меня эти сомнения давно терзают. Где селились? В норах? У нас в степной зоне все насаждения искусственные, основные медоносы гречка и эспарцет (раньше), подсолнечник и рапс. Иногда товарный взяток дает акация, кстати тоже дело рук человека. Чем питались? Бортник, только не принимайте близко к сердцу мои сомнения в существовании украинской степной. Я также сомневаюсь и в существовании карпатки как породы. Это просто просто мысли вслух. Возможно они ошибочны, но не подкреплены коммерческими интересами. Это однозначно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пору своей молодости пас я селянских коров.И видел,как рой пчел вселЯлся в пустующую нору байбака.Что,небыло поблизости деревьев?Были--в метрах двухстах лесополоса из акации,дикой яблони,кустарников.Так что,Любаша,отсутствие древесности еще не свидетельство невозможности зарождения ареала пчел в безлесье :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то раньше не задумывался над вопросом , Где селились пчелы в естественном ареале -степь.?

Вы меня снова вынуждаете отправить Вас к первоисочникам и истории... Заселяла украинская степная территорию Украины От востока до Тернопольщины, до Прикарпатья. В степи - люди её разводили для опыления сельхоз культур. Просто один из великих ученых так назвал эту пчелу потому только что работал с ней в степных районах. Так и в стандарт записали... Но сути это, в общем, не меняет. Эта порода была всегда и будет всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня снова вынуждаете отправить Вас к первоисочникам и истории..

Главное что не дальше. :) Буду благодарен за первоисточники и историю. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен за первоисточники и историю.

Я, конечно, найду материал, но мне это уже мало интересно... Не думаю, что я открвываю в этом вопросе Америку.... А разве Вам не попадались подобные материалы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен за первоисточники и историю.

Я, конечно, найду материал, но мне это уже мало интересно... Не думаю, что я открвываю в этом вопросе Америку.... А разве Вам не попадались подобные материалы?
Когда будете искать материал об украинской пчеле, то заодно найдите, пожалуйста, и о ДНК анализах, которые подтверждают происхождение карпатки от карники. Буду благодарен. И скажите также, кто такие "мэтры". :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете искать материал об украинской пчеле, то заодно найдите, пожалуйста, и о ДНК анализах, которые подтверждают происхождение карпатки от карники. Буду благодарен. И скажите также, кто такие "мэтры".

Завтра попытаюсь удовлетворить Ваш интерес, коллега. А мэтры - это великие матководы, Гайдар В.А., например. Но это :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если завозить пчел, например, той же карники, с Запада, где гарантия, что мы не получим с матками ещё и какой то сюрприз

У меня, между прочим, почти каждый год несколько маток карпатки берут пчеловоды с Германии. И разницы между карникой и нашей назвать не могут

После этих признаний остается только сказать:
Качество матководов - это отдельная тема.

:ay::wave:
Я что-то не понимаю, что Вы хотели сказать. Может Вы хотите сказать, что сомневаетесь в качестве моих навыков по матководству? Как Вы это определили? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы хотите сказать, что сомневаетесь в качестве моих навыков по матководству? Как Вы это определили?

Так никто ведь никогда не слышал о таком матководе Borat, вот и сомневаются. Гайдар-знаю. Мигович-знаю.Borat, - не знаю :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы хотите сказать, что сомневаетесь в качестве моих навыков по матководству? Как Вы это определили?

Так никто ведь никогда не слышал о таком матководе Borat, вот и сомневаются. Гайдар-знаю. Мигович-знаю.Borat, - не знаю :dntknw:
Я не для саморекламы решил зарегистрироваться на форуме, а для общения. Поэтому не указал (пока) своего имени. А "борат", между прочим, с венгерского языка переводится как друг :hi: . Но если меня не знают, как могут меня оценивать. Я только это имел ввиду ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти разговоры о матках-карпатках,их типах и линиях ни к чему не привОдят.Тот,кто проэкт запустил,не глупым человеком был.Любой отзыв--положительный,отрицательный--это реклама.И она срабатывает,когда мы здесь копья ломаем.А самая лучшая порода та,которой еще нет.Останемся друзьями на форуме,а то бизнес начинает мешать живому общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти разговоры о матках-карпатках,их типах и линиях ни к чему не привОдят.Тот,кто проэкт запустил,не глупым человеком был.Любой отзыв--положительный,отрицательный--это реклама.И она срабатывает,когда мы здесь копья ломаем.А самая лучшая порода та,которой еще нет.Останемся друзьями на форуме,а то бизнес начинает мешать живому общению.
Я считаю, что лучше здесь копья ломать, чем вонзать их кому-то в спину или ждать когда тебе это сделают. Тем более, что ломать копья можно и через колено - не горячиться, а стараться понять своего оппонента. А милые беседы о породах пчел у нас в стране будут продолжатся до того времени, пока этот вопрос корректно не будет урегулирован Законом :az: . И от бизнеса в пчеловодстве уже, к моему сожалению тоже, мы никуда не денемся. Главное вести его честно. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останемся друзьями на форуме,а то бизнес начинает мешать живому общению.

Не совсем согласен, коллега. Я не питаю неприязни ни к кому на форуме. Просто мне хочется разобраться в интересующих меня вопросах и понять, в чем я прав, а в чем нет.
Я считаю, что лучше здесь копья ломать, чем вонзать их кому-то в спину или ждать когда тебе это сделают.

Согласен полностью, лучше разбираться здесь, в живом, хоть и виртуальном общении.
А милые беседы о породах пчел у нас в стране будут продолжатся до того времени, пока этот вопрос корректно не будет урегулирован Законом

Закон вроде бы регулирует, но в нашем государстве становится модным не выполнять требований Закона :IMHO1: И вполне логичным вижу необходимость договориться самим пчеловодам. Никому не нравится, когда его интересы ущемляются каким бы то ни было образом. Если говорить о соблюдении чистоты породы, то здесь нужно понимать последствия бесконтрольного расселения пчел. И дело даже не столько в том, что пакеты с Запада отправляются во все уголки Украины. А если рядом с племенной пасекой появляется кочевая пасека неизвестно какой породы и с какими болезнями? Тут закон ни при чем. Тут - обыкновенная сознательность, совесть, если хотите, на первом месте. Возможно, нужно создать новую тему для проведения в рамках неё дискуссии о породах пчел. Но то чуть позже. А пока начну публикации всех известных мне материалов на эту тему. Если у кого есть что-то интересное, выкладывайте, пожалуйста, для ознакомления. Думаю, что это будет интересно всем. Итак, журнал "УП" №1 2002 год: __________.doc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом действительно урегулировано большинство вопросов пчеловодства. Но насколько это КОРРЕКТНО сделано? У выложенной уважаемым Бортником статье Суббота дает свой ответ на этот вопрос. Поклонники карпатских пчел видят проблему иначе. И это будет продолжаться и продолжаться :IMHO1: . И в такой дискуссии количественно проиграют сторонники карпатки, по той простой причине, что украинской пчеле изначально у нас в стране больше уделяют внимания (на научном уровне: Полтавский филиал Института пчеловодства, отдел селекции укр. степных пчел того же Института, НАУ против небольшого отдела карпатских пчел в Мукачево). При составлении плана породного районирования учли только естественное расселение пчел на территории Украины и больше ничего. Это было простым и выгодным для большинства деятелей науки решением. Поверьте мне. Полагаясь только на совесть и сознательность людей проиграют как раз совестные и сознательные :IMHO1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бортник' post='18334' date='19 Когда будете искать материал об украинской пчеле, то заодно найдите, пожалуйста, и о ДНК анализах, которые подтверждают происхождение карпатки от карники. Буду благодарен. И скажите также, кто такие "мэтры". :dntknw:
"Карпатка" никак не могла вести свое происхождение от карники, она просто составляющее этой породы , аборигенная пчела в своем ареале." Карпатка" это выдумка советских ученых. Мэтр утверждал ,что для вывода карники ,линия "Vigor" использовали "Карпатку" , данный факт подтверждает истину ,что при выводе этой линии использовали часть крови аборигенной карники.Так называемый ареал обитания "Карпатки" горы Карпаты никак не могут сохранить ее в чистоте как "породу",так как с Востока давит украинская пчела ,а с Запада карника , и эти горы не преграда для пчел ,граница с Венгрией и Словакией ,для пчел не преграда , поэтому порода пчел "Карпатка" является просто торговым брэндом и не более ,по моему мнению.По крайней мере мировая наука не выделяет "карпатку" в отдельную породу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы хотите сказать, что сомневаетесь в качестве моих навыков по матководству?

С чего бы? Наоборот, я предположил, что вы не стали лазить по горам в поисках утраченного, а цивилизованно выписали себе краинку и стали выводить от нее ... карпатку. :ah: Очень мудрое решение, кстати. :ay::az: Я бы так и поступил, окажись на вашем месте. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы хотите сказать, что сомневаетесь в качестве моих навыков по матководству?

С чего бы? Наоборот, я предположил, что вы не стали лазить по горам в поисках утраченного, а цивилизованно выписали себе краинку и стали выводить от нее ... карпатку. :ah: Очень мудрое решение, кстати. :ay::az: Я бы так и поступил, окажись на вашем месте. :dntknw:
Что-то я никак не могу Вас понять :dntknw: . С чего Вы делаете такие выводы? Это у меня брали карпаток и везли в Германию, а не наоборот. ;) Кстати, цивилизовано выписать карнику не очень то и получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Отделил от темы о продаже маток Машики! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А милые беседы о породах пчел у нас в стране будут продолжатся

вечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...