Перейти к содержанию

В общем о матках и породах


Бортник

Рекомендуемые сообщения

маток отгружаем до конца августа - если даст Бог и позже

А кому они после августа нужны будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, я знаю одного чела, который в октябре давит всех маток и вместо них подсаживает свежевыписанных... Или второй вариант- допустим в каком нить из ульев в августе-сентябре пропала матка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, я знаю одного чела, который в октябре давит всех маток и вместо них подсаживает свежевыписанных...

Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому они после августа нужны будут?
Я их буду подсаживать в сентябре. Получил маток 10 дней назад. Шли почтой из Мукачево в Днепродзержинск 2 дня. Поехал на пасеку , в отводки на 2 рамки с печатным расплодом подсадил маток посрывав свищевые маточники. Вчера проверил - все сеют. Для того чтобы поменять маток прошлогодних и из пойманных роев нужно в трех корпусах залитых медом и полных пчелой, когда матка сеет там где найдет место, при 32-34 градусах в тени, нужно найти матку и отсадить с отводком на 2-3 рамках открытого расплода. Это требует времени и нервов. А так молодые матки к средине сентября рассеются и когда приеду с кочевки домой, то маток с 3-4 рамками расплода из основной семьи заберу домой для высокотемпературной зимовки, а семейку с молодой карпаткой объединяю с основной семьей. Работают 2 матки и естественно расплода и пчелы в зиму пойдет больше. Проблема только в таре под отводки. И, по моему, маток лучше менять по итогам года - плохих выбраковывать в сентябре, октябре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, я знаю одного чела, который в октябре давит всех маток и вместо них подсаживает свежевыписанных...

Зачем?
Человек покупает у специалиста маток которые спарившись с породистыми трутнями нарастят пчелы к акации в 1,5 - 2 раза больше, чем свищевая, или хуже роевая матка, которую Вы вывели сами или поймали с роем. А пчелы - это мед, по которому судят об умении пчеловода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите Ваш адресок в личку, может и придумаем что-нибудь.

Спасибо :hi: Чем меньше времени матка находится вне улья, тем больше шансов на успешный прием и качественную работу матки. Да и условия пересылки разные бывают. Я насчет 500 км погорячилась. Дальше даже. Вообще меня удивило отношение к заказам у Егошиных. Зачем рассказывать о том, как много пчелосемей и маткомест нужно обслужить, поэтому некогда вывезти маток :dntknw: Неужели нельзя подумать вместе каким образом это можно сделать, чтобы всем было не накладно и удобно. Я вот сейчас только подумала, что могла попросить отправить Вам Бортник в Харьков ( Вы ведь не отказались бы помочь? :) ), а Вы бы мне переправили, есть прямой автобус. Сочлись бы как-то :wave: Ну или еще как-нибудь. Можно просто было отказать, если заказ неинтересен. Может оно и к лучшему... Заказала в другом месте. Поездом. Вечером отправят, утом уже подсажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас только подумала, что могла попросить отправить Вам Бортник в Харьков ( Вы ведь не отказались бы помочь? smile.gif ), а Вы бы мне переправили, есть прямой автобус.

Та нет вопросов, всегда рад помочь чем могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Цитата(Бортник @ 17.8.2008, 8:37) Может быть полный улей пчелы, а матка может плохо сеять, * так не может быть.

Может, и еще как может!
Цитата(Бортник @ 17.8.2008, 8:37) отличная матка может, из-за нехватки пчел определенной возрастной группы, откладывать по нескольку яиц в одну ячейку * В одну ячейку маточка будет ложить если ей нехватает ячеек. Хорошошую молодую маточку (еще не разсеялась) при успешной подсадке в семью пчелы могут воспринять как некачественную и заложить маточники на тихую смену.

Совсем не только по этой причине. Все дело в возрастном составе пчел конкретной семьи. Матка хорошо будет сеять там, где её хорошо кормят. А кормить хорошо могут только молодые пчелы. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, Как может быть много пчелы , если матка плохо сеет. Нет логики.

Все дело в возрастном составе пчел конкретной семьи. Матка хорошо будет сеять там, где её хорошо кормят. А кормить хорошо могут только молодые пчелы.

Речь шла о кладке двух яиц в одну ячейку. По своим наблюдениям два яйца ложит молодая маточка , потом это проходит. Что значит хорошо сеет много или правильно по одной в ячейку. По жизни пчелы могут менять свою трудовую деятельность т.е. при бурном медосборе 6 дней отроду пчела вылетает на медосбор и на оборот при нехватки кормилиц летная пчела может заменить их. Так что матка (при росте семьи) всегда получает столько сколько могут воспитать, обогреть и прокормить пчелы. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может быть много пчелы , если матка плохо сеет. Нет логики.

Прошу меня извинить, но вынужден отослать Вас к Руттнерам. Я там это прочел. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вынужден отослать Вас к Руттнерам. Я там это прочел.

Не знаком я с Руттнерами , но могу предположить только такой вариант. Семья отлично развивалась , а потом маточка заболела. Результат пчелы много , маточка плохо сеет. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но могу предположить только такой вариант. Семья отлично развивалась , а потом маточка заболела. Результат пчелы много , маточка плохо сеет.

Бывает и по-другому, когда в силу разных обстоятельств нарушается возрастная пропорция пчел, некому ухаживать за маткой и кормить расплод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но могу предположить только такой вариант. Семья отлично развивалась , а потом маточка заболела. Результат пчелы много , маточка плохо сеет.

Бывает и по-другому, когда в силу разных обстоятельств нарушается возрастная пропорция пчел, некому ухаживать за маткой и кормить расплод.
Возьмите и отберите только летных пчел и дайте им плодную матку. Сразу начинают кормить матку и ухаживать за расплодом. Возросная диспропорция может повлиять только на роение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возросная диспропорция может повлиять только на роение.

Спасибо за поддержку. Может Рутнер чего- то другое имел ввиду.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите и отберите только летных пчел и дайте им плодную матку.

А я предлагаю рассмотреть этот вопрос с другой стороны, если отделить матку с летной пчелой? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю рассмотреть этот вопрос с другой стороны, если отделить матку с летной пчелой?

А в чем разница? от перестановки слогаемых результат не изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница? от перестановки слогаемых результат не изменится.

Изменится, причем очень и очень! Но - это может и не так важно... Чего это я пристал?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
бо країнка з її відселекціонованими лініями змете і карпатку і українку.

Краинку все равно не остановить и не потому , что она лучше. Просто все что не известно очень интересно. :IMHO1: А Гайдар понятно против, это сфера его интересов. Хотя я не слышал его отзывов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краинку все равно не остановить и не потому , что она лучше. Просто все что не известно очень интересно. :IMHO1: А Гайдар понятно против, это сфера его интересов. Хотя я не слышал его отзывов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказує що карпатка і країнка "как говорят в Одессе две большие разници"

Тем хуже для него. Этим он еще больше подогреет интерес к краинке. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Мельник опубликовал статтю про карпатскую краинку- почитайте

Mashika, где почитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас дам прямую ссылку http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=768 но тут не все Игорь -М может скинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно--в международной класификации зарегистрирована матка-карпатка (НЕ РУМЫНСКАЯ) тип Вучковский и какова латинская транскрипция написания оной?Кто из матководов тех краев нам поведает об этом? Mashika,Вам не слабо?Только не ставьте этот волпрос перед метром Г. во время очередного чаепития.А то похлынется или обожжется,рассердясь на глупые вопросы досужего дилетанта,тоесть меня :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я хорошо помню то в бумагах Апимондии в Румынии было Apis melifica carpatica но про краинку ни слова только у Рутнера венгеская карника - карпатка про латинскую транскрипцию незнаю Вучкове - ПЛЕМпасека института прокоповича - ПЕРВИЧНЫЙ репродутор Vigor чехи намешали там же в Вучковом - но говорять он на порядок злее чем карпатка Иногда и я ставлю метру такие вопросы что чай из ушей лезет :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...