Перейти к содержанию
Андрій Сумчанин

Улей для отводков

В теме 1 140 сообщений

10 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Но 6 местный нук это зло. Максимум три.:IMHO1:

5-ти местный, это я хочу в качестве эксперимента в этом году провести. Просто у меня есть нестандартный улей стоит без дела а так и его задейтвую и эксперемент проведу

Поделиться сообщением

12 минут назад, mascot сказал:

Якщо розбивати один корпус на декілька відділень, то з якого матеріалу найкраще робити перегородку.

На мою думку є два варіанти:

1) фанера 4мм - її недолік - може з часом розслоюватис і погано входити в пази, також її може крутити і вигинати повсякому

2) ПВХ пластик 3мм чи 4 мм (як у вуликах Дениса Фадеева) - його недолік - він майже на 50% дорожчий, також поки не знаю наскільки він прочний і як поведе себе коли чистити його від воску чи прополусу

які думки, є в кого досвід тривалого використання?

Так как у меня есть возможность распилить доску на любую толщину я бы сделал из дерева толщиной миллиметров 5-6, что касается пвх пластика я с панелей 15мм соединяю их и донья делаю очень удобная и теплая штука, чистится от прополиса очень хорошо

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Евгений_ сказал:

5-ти местный, это я хочу в качестве эксперимента в этом году провести. Просто у меня есть нестандартный улей стоит без дела а так и его задейтвую и эксперемент проведу

Да что там экспериментировать-то?Уже давно все это отпробовали.

Если только облет то можно делить отсеки и по рамке,только работать с таким сложно.Оптимально будет четыре отсека с летками два по торцам и по одному перед-зад.Перегородку убрал и соединил сколько надо.При этом и зимовать можно всех, и передерживать маток можно потому как место будет с запасом.

Перегородки использовать из пластика лучше,но можно и с фанеры.

Но фанера зимой набухнет и покоробится если на улице зимовать.В помещении такого может не быть если хорошо отрегулирована вентиляция.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Да что там экспериментировать-то?Уже давно все это отпробовали.

Лучше как говорят один раз попробовать чем сто раз услышать)

Поделиться сообщением

Только что, Евгений_ сказал:

Лучше как говорят один раз попробовать чем сто раз услышать)

Я разбивал  не используемый 24-х рамочник на 4 отделения.В зиму соединял парами,т.е.зимовали по 2 семейки.Центральную перегородку закрывал ппс 20-ка с двух сторон,а тех комплектовал так чтобы по две ч-з перегородку друг друга грели. При нечетном количестве одна может остаться сам на сам,при парном-нормально ,две с общей перегородкой.

Только весной их долго так держать не получится.Надо или каждой свой дом или забирать маток и соединять.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Только весной их долго так держать не получится.Надо или каждой свой дом или забирать маток и соединять.

У меня следующий настрой: весной что бы сильные семь не роились наделать с них отводков в этот чудо улей потом в роевую пору разделить каждый отдельно и подсилить их роями втораками по идеи к этому времени у них должна быть уже плодная матка, а с втораков подсилится летная пчела и к подсолнуху я планирую получить сильные рабочие семьи. это все связно с некоторым дефицитом ульев, пока матка сделает облет буду буду делать ульи

Поделиться сообщением

Сегодня немного поснимал свои ППУ.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Нужно было бы крещенские подарки раздать как у нас любят делать:umora: .А если серезно то в этих отводках все окей корма валом вентиляция хорошая что  еще надо для хорошей зимовки есть на что посмотреть молодежи :IMHO1:

Поделиться сообщением

3 години тому, Евгений_ сказав:

Есть такая идея: как то раз сделал я значит улей лежак не стандарт  на 32 рамки 300х,  думаю если поделить его на 5 частей и летки вывести 3 спереди  2 сзади и покрасить разными цветами стенку тоесть для каждого отсека свой цвет. Можно будет туда садить 5 отводков? У кого какие будут мысли + и -?

Я такий ділив на 16 (по дві рамки)  і облітував там матки. Але то дуже тісно і важко рамку витягти. Зараз в ньому 8 частин по 4 рамки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Нужно было бы крещенские подарки раздать как у нас любят делать:umora: .

Я  им авансом --  в августе-сентябре раздал.  

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Тюркин сказал:

Я  им авансом --  в августе-сентябре раздал.  

:ay:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Какие у Вас дна.Глухие или сетка.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мико сказал:
3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Теперь ждём видео с крещенской купели 

Изменено пользователем Мико

Поделиться сообщением

2 часа назад, Мико сказал:

Теперь ждём видео с крещенской купели 

На новый год сильно переболел. когда лежал с температурой решил что этот год пропущу.  ну теперь эти мысли отошли в сторону естественно ополонка будет но по скромному -- окунулся.растёрся.оделся.   по пол часа голым по льду бегать не буду 

Поделиться сообщением

2 часа назад, новичок сказал:

Какие у Вас дна.Глухие или сетка.

Сетка .  для таких ульев обязательна.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти